Старый 09.07.2013, 13:54   #1
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию



Вчера приобрёл сабж. :) Ощущения: восторг! Объект небольшой, компактный (высота: 12 см), но при этом весомый (с полкило весит). 8 игровых отверстий и девятое на вдув воздуха. Флейта бессвистковая, звукоизвлечение по типу сякухати и кены (и любых поперечек). 6 игровых отверстий на лицевой стороне, 2 для больших пальцев на обратной. Строй: хитрая пентатоника. То есть, последовательным приоткрыванием отверстий по порядку для моей сюнь G (соль) получается следующий звукоряд: ре (1-я окт.), ми, соль, ля, си, ре, ми, фа#, соль. Диапазон: 1 октава + 1 кварта. Вся промежуточная хроматика берётся закрытием дополнительных отверстий (аналог вилок у продольных флейт) либо полузакрытием. Звук легко изгибается до полутора тонов (изменением угла вдува). Тембр очень приятный и богатый обертонами. Флейта будто создана для игры плавных переходов.

-------
Послушать, что с её помощью вытворяют китайцы, можно здесь:
(Chinese) Zhao Jiazhen & Du Cong - Wind Through Pines (guqin + xun) - 2000, APE (image+.cue)

-------

Дополнительная информация:
История этой удивительной флейты насчитывает несколько тысяч лет. Её родина - Китай. Сюнь представляет собой закрытый глиняный сосуд с нотными отверстиями. Дуть надо на срез в верхней части сосуда до получения первого звука. Принцип звукоизвлечения сходен с любыми флейтами и духовыми инструментами без свистка. В замкнутом глиняном пространстве звук получается мягкий, глубокий, с очень приятным тембром и характерным пришёптыванием. Китайская окарина сюнь требует навыка и терпения в освоении.

Это традиционный китайский духовой музыкальный инструмент типа окарина. Относится к древнейшим инструментам. В древности изготовлялся из камня, сейчас делается из глины. Форма: шаровидная, грушевидная, яйцевидная, в форме рыбы, в форме тыквы-горлянки и др. Согласно традиционной классификации ба инь сюнь относится к категории “земля”.

История сюня насчитывает более 7000 лет. Одна из легенд гласит, что сюнь был сделан из глины легендарным Бао Синь Гуном, или Фуси – первым из предков-мужчин в китайской мифологии. Согласно другой легенде, сюнь произошёл от древнего метательного охотничьего оружия. Далекие предки, охотясь на диких животных, часто использовали прикреплённый к верёвке камень или комок глины. Некоторые такие комки были полыми и в полёте к цели издавали множество свистящих звуков. Людям это нравилось, и впоследствии они стали специально дуть в полые куски глины и выдолбленные камни.

Во время археологических раскопок в 1977г. в уезде Хэмуду, провинции Чжецзян, был найден сюнь, возраст которого, согласно радиоуглеродному анализу, составляет более 7000 лет. Данный сюнь имеет форму шара и всего одно пальцевое отверстие. Инструменты с большим числом отверстий, от 1 до 5, были найдены у деревни Баньбо, провинции Шэньси, возраст которых около 5000 лет. Также были найдены сюни различных форм, например, шар, груша, яйцо или рыба, в основном с плоским основанием.

Конструкция сюнь пришла к стандарту во времена династии Шан-Инь (1766-1122 гг. до н.э.), сюнь принял грушевидную форму с 5-ю пальцевыми отверстиями. Более поздний сюнь, династии Цин (1644-1911 гг.), из дворцового оркестра императора Цянь Луна (1736-1795 гг.), имеет яйцевидную форму и 6 пальцевых отверстий. Его высота 73 мм, а диаметр в широкой части (“животе”) 70 мм. В конце 30-х годов ХХ века Цао Чжэн воссоздал древний глиняный сюнь с 6-ю пальцевыми отверстиями. Чуть позже профессор Тяньцзиньской консерватории Чень Чжун создал новую версию сюня с 8-ю пальцевыми отверстиями. Новый инструмент сохранил традиционную форму и звук, при этом увеличились его диапазон и сила звука. Ученик профессора Чень Чжуна, музыкант ансамбля песни и пляски провинции Хубэй, Чжао Ляншань, разработал сюнь с 9-ю пальцевыми отверстиями, который стал самым популярным в публичных выступлениях.

Эксперименты с формами сюня, в целях увеличения звукового диапазона, продолжаются. В настоящее время, помимо перечисленных, встречаются следующие разновидности сюней: «селезень и утка», «мать и сын», «сюнь, сжимаемый ладонью» и др. Репертуар сюня включает несколько десятков цюйцзы разного происхождения, разного времени, из разных слоёв китайской музыки. Это и цюйцзы, связанные с фольклорными песнями и мелодиями («Нань сян сяо дяо» - «Народная песенка южных деревень»), и цюйзцы общего репертуара китайской классической музыки («Мэйхуа сань нун» - «Три покачивания цветов сливы мэй»), и древние цюйцзы исключительно для сюня («Чу гэ» - «Песня царства Чу») и др.

Последний раз редактировалось dustfire; 09.07.2013 в 14:08..
dustfire вне форума   Ответить с цитированием
Эти 10 пользователя(ей) сказали Спасибо dustfire за это полезное сообщение:
Husim (09.07.2013), ledipo (05.01.2014), nicebeastie (09.07.2013), NoAdmNikolayUB (09.09.2015), noname (14.06.2017), Primavera (09.07.2013), sonoko (25.07.2016), Sopilkar (09.07.2013), Spiric_ru (02.02.2016), росс (15.07.2013)
Старый 09.07.2013, 22:59   #2

 
Аватар для Kostika
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 568
Поблагодарили 767 раз(а) в 404 сообщениях
Отправить сообщение для Kostika с помощью Skype™
По умолчанию

Сунь также можно сделать из кокосового ореха – вернее из скорлупы кокосового ореха, но надо дуть как в поперечную флейту.
Сок выливается через отверстие ( есть такое ), через это отверстие с помощью специального резца достается белая мякоть, снаружи убирается ворсистость.
Вдувное отверстие приблизительно10-13 мм, а игровые ну как получится от 4 до 13 мм ( у меня).
Делал сам, но пока ничего серьезного не получилось, варюсь в минорной пентатонике – дарю знакомым сувенир « играющий кокос » .
Kostika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2013, 23:55   #3
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

Вот, кстати, занятная статья (на англ.) о том, как их делают, в подробностях (классические глиняные):
https://ocarinamaking.com/page/how_to_make_a_xun
dustfire вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо dustfire за это полезное сообщение:
ledipo (05.01.2014)
Старый 14.07.2013, 00:26   #4
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

dustfire, под Вашим позитивным напором я даже взял = наш семейный сунь. =) который давно уже пылится без дела, и попробовал выдуть несколько нот... выдул... отложил.. Бац - еще статья. =)) завтра опять возьму и подую. =)) Глядишь, выдуем что-нибудь дуэтиком. =))
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2013, 12:50   #5
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

Sopilkar, ну да :) Я, судя по всему, нашёл тот звук, который так долго искал. Отсюда столько энтузиазма). А на форуме особенных упоминаний про сюнь и не встретил. Непорядок)).

Ещё меня поразило то, что у пентатонической флейты довольно грамотная и интуитивная аппликатура. Игру это неплохо облегчает. Вот бродил в интернете - искал разнообразные картинки с распальцовками, там и наткнулся на статью про изготовление. Но, насколько я понимаю, сколько производителей сюней - столько и аппликатур к ним. Кто-то в мажорной пентатонике с опорой на доминанту делает, кто-то просто в стандартном мажорном строе...

У меня, в принципе, получается выдуть всё, кроме верхних трёх нот. Они пока намёком идут. Ну, само собой, посидеть с флейтой придётся ещё...

Кстати, насколько я понимаю, диапазон сюня спокойно расширяется вниз на 5+ полутонов изгибанием.

И, видимо, флейта таки называется Сюнь (Xun). Англоговорящие произносят Шюн. Китайцы буквой X (ранее HS) обозначают мягкую с пришипом СЬ (типа как в xiao).

Из википедии:
Сюнь-цзы (Xunzi, Hsün Tzu) - китайский мыслитель конфуцианской традиции, неортодоксальный основоположник ханьского конфуцианства, первым осуществивший универсальную интерпретацию конфуцианского канона.

Сунь-цзы (Sunzi, Sun Tzu) - китайский стратег, автор знаменитого трактата «Искусство войны».


------------
Добавил примерную аппликатуру для своего сюня. В целом, всё так и есть, только у меня это будет вид спереди (верх вверху, правая рука на картинке слева).
Вообще для сюня конкретное расположение отверстий не имеет значения, право и лево можно менять местами, можно флейту отстраивать сверху, а не снизу.

Самый древний сюнь - с одним отверстием (большим). Высота звука менялась частичным закрытием ладонью. Доисторический терменвокс. Мне звук моего сюня нехило терменвокс напоминает кстати. =)
Изображения
Тип файла: jpg tumblr_m8rmanzxQ31rwmc4xo1_1280.jpg (135.0 Кб, 71 просмотров)

Последний раз редактировалось dustfire; 14.07.2013 в 15:16..
dustfire вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо dustfire за это полезное сообщение:
noname (14.06.2017), Sopilkar (14.07.2013)
Старый 15.07.2013, 13:05   #6
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

Вьетнамец красиво играет на сюни с 10-ю отверстиями:
http://www.youtube.com/watch?v=7NWAadzV7iI

Вот её аппликатура. В общем, такая же, как и у моей с 8-ю, если абстрагироваться от двух верхних под указательные пальцы. Диапазон расширяется вверх на 1 тон. Зато играть приходится и мизинцами, а указательные, в основном, простаивают.
Изображения
Тип файла: jpg xun-1.jpg (156.4 Кб, 64 просмотров)
dustfire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2013, 09:25   #7
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

А вот это уже составленная лично мной аппликатура конкретно к моей сюньке)). Вся хроматика указана. Качество визуального исполнения гарантировано Пейнтом=))))

Сюнь о 8 отверстиях in G
Изображения
Тип файла: jpg xun_G.JPG (69.7 Кб, 65 просмотров)
dustfire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2015, 06:13   #8
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

наваял новый шедевр аппликатурного творчества! =))
под леворукую сюнь "фа". кстати, если играть в верхней части диапазона, то таки, будучи правшой, удобно

особую ценность представляют альтернативные аппликатуры для соль, ля и си, позволяющие играть диатонику без запинок...

upd: добавил версию для сюнь "соль", благо буковки в Пейнте перетащить несложно...=)
Изображения
Тип файла: jpg xun_F.jpg (104.0 Кб, 50 просмотров)
Тип файла: jpg xun_G_(1).jpg (105.1 Кб, 33 просмотров)

Последний раз редактировалось dustfire; 30.07.2015 в 01:45..
dustfire вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо dustfire за это полезное сообщение:
Sopilkar (29.07.2015)
Старый 29.07.2015, 17:26   #9
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

пытался записать песенку, дабы показать прелестей хитрой аппликатуры, но что-то мой дешёвенький микрофончег фонит дико от сюня... даже если завернуть его в марлю и играть в другом конце комнаты спиной к нему...))
dustfire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2015, 19:10   #10
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

Позитивно пообщался с кавайным китайским магазинчиком народных инструментов http://www.redmusicshop.com/Xun
Ребята реально в силу своих знаний постарались ответить на все мои разнообразные вопросы про Сюнь. Далее буду публиковать информационные выжимки из нашей переписки.

А собственно до меня наконец-то доехал мой Леворукий Десятиотверстиевый Басовый Сюнь in C (до).
Вот такой модели http://www.redmusicshop.com/Xun/Conc...-YU,12%20Notes
Очень весомая вещь! Больше киллограмма весит)) Благородного коричневого оттенка, фотографии на сайте не передают всей красоты инструмента. Звук - умопомрачителен. Сюнь двухкамерный (внутри в форме примерно песочных часов - две камеры с узким проёмом). В комплекте симпатичная подставочка и шикарный буклет с кучей красивых иероглифов

Нижняя нота - формально соль малой октавы. Бендами можно спокойно взять ми малой октавы, а умеючи - и ре.
Верхняя нота - ре второй октавы. Так что две октавы, все дела...))

Ехал от самого Бейцзина до Москвы три дня (пару часов на китайскую таможню и сотрировку, часов десять на самолёт и два с половиной дня на русскую таможню и сортировку - очень быстро на самом деле). И от пункта приёма до меня (моими ногами) ещё четыре дня)) Называется вся эта шипинговая контора EMS, но на территории России функции EMS обеспечивает отделение Почты России с предсказуемым результатом, хотя всё отлично))
dustfire вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot