Старый 26.03.2013, 11:45   #121

 
Аватар для Kostika
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 568
Поблагодарили 767 раз(а) в 404 сообщениях
Отправить сообщение для Kostika с помощью Skype™
По умолчанию

Клен – обратится в любую столярную мастерскую. Так же может быть в организациях которые занимаются благоустройством территорий города или парков ( там есть мастерские ) или пилорамы – изготовление пиломатериалов.
На крайний случай в спец магазины типа http://www.bohmans.ru/ или строй материалов.
Удачи.


Филиал компании DLH в Санкт-Петербурге
Адрес: 196105, г. Санкт-Петербург, ул. Сызранская, д.23 А
(схема проезда)
Телефоны: 7 (812) 347-77-68, 347-77-69
Факсы: +7 (812) 347-84-44
E-mail: spb@dlhgroup.ru
Режим работы: с 9 00 до 18 00, понедельник-пятница



Санкт-Петербурге
Адрес: 197348 г.Санкт-Петербург, пр-т Коломяжский, д.13, склад 15
(схема проезда)
Телефоны: +7 (812) 716 35 39; +7 (901) 316 35 39
Факсы: +7 (812) 347 84 44
E-mail: spbn@dlhgroup.ru
Режим работы: с 9 00 до 18 00, понедельник-пятница

Последний раз редактировалось Kostika; 26.03.2013 в 11:52..
Kostika вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Kostika за это полезное сообщение:
shurup (26.03.2013)
Старый 26.03.2013, 16:24   #122

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

shurup, тебе нужен не брус, а доска.
В большинстве деревянноторгующих магазинов продают так называемый "клён музыкальный". Это просто хорошо высушенный клен. Выбирай самую тяжелую доску, причем ищи такую, на поверхности которой есть характерный волнистый узор (значит, поближе к корню). Этот кусок дерева будет хорошо обрабатываться: при сверлении/разворачивании/шлифовке даст хорошую поверхность и не будет так "лохматиться" на лабиальной части и в отверстиях (клен "лохматится" достаточно хорошо). Доски обычно бывают 30-мм, этого как раз хватает по толщине на кену с 17-18 мм диаметрами с погрешностью на неточность сверления.
К слову, сразу поспрашивай в этих магазинах и более мелкозернистую древесину: грушу, вишню. С ними работать удобнее.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо noname за это полезное сообщение:
shurup (26.03.2013)
Старый 30.03.2013, 10:18   #123
Маэстро

 
Аватар для Александр Н
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Саратовская обл.
Сообщений: 135
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 33 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Клён очень хорош в обработке!
Если есть возможность, можно приклеить накладку под свисток из более твёрдого дерева. Я использую самшит. Отлично обтачивается и полируется.
Изображения
Тип файла: jpg фото0058.jpg (83.3 Кб, 60 просмотров)
Александр Н вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Александр Н за это полезное сообщение:
Kostika (30.03.2013), ninjaMAG (18.10.2013), vainamoinen (05.06.2013)
Старый 13.10.2013, 05:37   #124
Музыкант

 
Аватар для ninjaMAG
 
Регистрация: 31.08.2013
Сообщений: 98
Вы сказали Спасибо: 91
Поблагодарили 44 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

Хочу озаботиться внешним видом, поискать варианты обработки поверхности алюминия, чтобы это была не просто трубка из строймага. Пока ничего кроме нанесения миллиона пропильчиков надфилем в разных направлениях не придумал.

Можно протравить электрическим током в соляном растворе. Информации в нэте много , ищи травление и гравировка метала.
ninjaMAG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2013, 20:52   #125
Маэстро

 
Аватар для Александр Н
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Саратовская обл.
Сообщений: 135
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 33 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Мне кажется всякие Алюминиево-пропиленовые страсти лучше отпустить. Самое простое: взять два бруска примерно 40см, сделать на них два продольных желобка стамесекой, склеить ПВА, отшлифовать полученную трубку изнутри наждачкой, обстругать с наружи до круглого, сделать свисток, разметить и просверлить аккуратно отверстия, всё ещё раз подшлифовать. Совсем просто! Потом покрыть лаком - и вот у тебя прекрасная кена в руках!!!
Я тоже в начале экспериментов думал упростить работу с помощью разныхъ трубок не деревянных. Оставьте, дружище, эти пустые траты времени. Стоит раз поиграть на деревянной кене и про остальные поделки сразу забудете.
Александр Н вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 00:03   #126
Музыкант

 
Аватар для ninjaMAG
 
Регистрация: 31.08.2013
Сообщений: 98
Вы сказали Спасибо: 91
Поблагодарили 44 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

А что если склеивать не половинки а бутерброд набранный из уже просверленных кубиков на металлической оси соответствующего диаметра для отцентровки ,и стягивать всё струбциной. Причём применение разных пород древесины очень целесообразно , например более плотную в лабиумной части , а мягкую с красивой структурой на ствол .Можно комбенировать в любых вариациях. И немного бреда - интересно ,что если сверлить кубики не вдоль волокон а поперёк , конечно это сделает флейту более хрупкой но любопытно как это повлияет на звук.
ninjaMAG вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо ninjaMAG за это полезное сообщение:
Kostika (16.10.2013), Roman (16.10.2013), росс (18.10.2013)
Старый 16.10.2013, 00:17   #127
Маэстро

 
Аватар для Александр Н
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Саратовская обл.
Сообщений: 135
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 33 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Если есть желание, то почему не поэкспериментировать? Но для начала всё же лучше сделать одну простую деревянную флейту, добиться, что бы она хорошо звучала и помедитировать на неё. Что бы осознать весь процесс в целом. Потом, если будет устойчивое желание можно приступить к экспериментам.
Только не забудьте фотки сделать. Нам тоже интересно.
Александр Н вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 04:28   #128
Музыкант

 
Аватар для ninjaMAG
 
Регистрация: 31.08.2013
Сообщений: 98
Вы сказали Спасибо: 91
Поблагодарили 44 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Н Посмотреть сообщение
Только не забудьте фотки сделать. Нам тоже интересно.
Я пока очень плохо ориентируюсь на сайте , к примеру у меня не получается цитировать и загружать фотки пару раз читал как это делать но ни как недопрёт. Наверное всё потому что медитация - это моё теперь постоянное состояние с тех пор как я узнал об этом прекрасном инструменте. Сей час пытаюсь просверлить цельную заготовку с корневой части молоденького клёна диаметр 32мм сушилась она два года. Предыдущую такую же заготовку загубил - сверло ушло в сторону чуть дальше середины , получиться с неё теперь только кенила 26 см. информации правда нет - придётся довериться интуиции. Арсенал свёрл растёт с каждым днём не пробовал наверное только ружейные.
Многие думают ''будь у меня токарный станок - я бы тогда ага'' как бы не так , мастерство даже на серьёзном оборудовании нужно нарабатывать и всё приходит только с опытом. Кое какие соображения на счёт сверления длинных деревянных заготовок в токарном станке : по началу зажимал заготовку в патрон токарного станка , сверло в патрон задней бабки - сверло 100% уводит в сторону , ещё заморочка в том что заднюю бабку приходиться тягать туда сюда что бы выгонять стружку и так до 30 раз и каждый раз отпускать и снова её фиксировать ,это очень долгий и трудоёмкий процесс. Потом попробовал зажать сверло в патрон станка где то на треть длинны , а заготовку фиксировал в руках периодически прокручивая её вокруг собственной оси что бы избежать крена сверла в какую либо сторону направляя его строго по центру потихоньку проталкивая его к патрону не забывая при этом выгонять стружку из канала.Длину сверла увеличивать постепенно выдвигая его из патрона. Сверло берётся на 2 мм меньше диаметра необходимого - то есть если у нашей готовой кены диаметр канала 18 мм то сверло 16 мм. Ещё момент в начале заготовки необходимо просверлить направляющий канал более мелким сверлом к примеру 10 или 12 диаметра хотя бы 100 мм в глубину . Заготовку лучше взять потолще от 40 мм , и ни в коем случае не сверлить с обеих сторон так как вероятность того что каналы встретятся практически нулевая , а уход сверла на 1 мм(в лучшем случае) даст ступеньки по обеим сторонам канала , при шлифовке канала середина нашей трубочки увеличиться в диаметре на 2 мм следовательно под середину придётся подгонять края в итоге получим не то что задумали а оно нам надо? Я тут умничаю а у самого так и получилось. Хочется создать шото идеальное а выходит пока только модельное для экспериментов. Но остаётся бесценный опыт которым я и пытаюсь поделиться.
ninjaMAG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 06:03   #129
Музыкант

 
Аватар для ninjaMAG
 
Регистрация: 31.08.2013
Сообщений: 98
Вы сказали Спасибо: 91
Поблагодарили 44 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Н Посмотреть сообщение
Мне кажется всякие Алюминиево-пропиленовые страсти лучше отпустить.
Это не я пытаюсь украсить свою алюминьку . Это я так неудачно процитировал Andrey . Andrey уже создал готовый инструмент с невероятной затратой собственных усилий а так же мастеров которые советами и научениями прошли с ним долгий и мучительный путь даже я кулаки держал. В итоге получилось не плохо инструмент ему нравиться и играет он на нём хорошо , правда звуковым редактором пользуется ещё лучше. Александр взря вы так про метал и пластик. Для новичка в слесарном и столярном деле при отсутствии всего набора необходимого инструмента , трубка металлическая или пластиковая это самое оно что бы познакомиться с инструментом. Даже с ПВХ трубки можно изготовить вполне игрибельный инструмент который по каким то параметрам будет даже превосходить деревянный , конечно если правильно сделанный.В пользу металлической трубки то что это не только инструмент для души , но и оружие для самообороны правда если трубка необходимой длинны диаметра и толщины стенки. А ещё с неё можно отравленные стрелы метать. К стати оркестровые духовые почти все металлические.Метал можно очень красиво заграверовать превратив тем самым уже в произведение искусства. примерно вот так (попытаюсь прикрепить изображение)
Изображения
Тип файла: jpg н5.JPG (127.4 Кб, 32 просмотров)
ninjaMAG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 08:28   #130
Дирижер

 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 290
Пол:
Вы сказали Спасибо: 166
Поблагодарили 195 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninjaMAG Посмотреть сообщение
а бутерброд набранный из уже просверленных кубиков
Хех. Зарядился ))
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot