Старый 28.01.2014, 17:16   #21
Дирижер

 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 225
Пол:
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 26 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

NoAdmNikolayUB,
Цитата:
Да у нас тоже в школе "точками" игра называлась, кажется правила были такие же как в Го, только размер листа с клетками мог быть разным.
Продвинутая школа с японским уклоном ?
Мне показали как то эту игру. Там неудобство , которое делает игру наполовину не функциональной -там нельзя снять камень (или точку) или группу камней и на ОСВОБОДИВШЕЕСЯ место нельзя поставить новые камни. Часто в го бывает жертва нескольких камней для взятия бОльшей группы противника либо специальные ходы,с попеременным взятием , вынуждающие противника делать ответные в данном конкретном месте.
Красота фразы : Гибкое живёт, жёсткое умирает из дзюдо подходит и Го.
Ahedi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2014, 17:29   #22
Дирижер

 
Аватар для NoAdmNikolayUB
 
Регистрация: 09.06.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,226
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,684
Поблагодарили 3,082 раз(а) в 1,590 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ahedi Посмотреть сообщение
Там неудобство , которое делает игру наполовину не функциональной -там нельзя снять камень (или точку) или группу камней и на ОСВОБОДИВШЕЕСЯ место нельзя поставить новые камни.
Да, таких опций не было , но зато удобно играть на уроке, пока учитель не видит..

Цитата:
Сообщение от Ahedi Посмотреть сообщение
Продвинутая школа с японским уклоном ?
Обычная школа с хулиганским уклоном: я сменил школу и первый раз пришел на урок. Меня встречает высокий парень(неформальный лидер класса), спрашивает: новенький? - да, новенький.. потом еще что-то спрашивает, а потом говорит, что сейчас он меня побьет. Я отвечаю: попробуй. Он пробует и у него не получается. Тогда он говорит - пойдем, я тогда тебя в "точки" обыграю (И действительно обыграл)
Вот так я познакомился с этой урезанной версией Го

Потом я у него тоже выиграл, но после нескольких месяцев практики
__________________
Планы:
- Заявки на онлайн фестиваль:
http://dudari.ru/baroque, http://dudari.ru/free
Свершённое:
- Конкурс композиторов Весна-2019. Голосование: http://dudari.ru/voteComposition
- Зимний онлайн-концерт 2019. Заявки: http://dudari.ru/voteConcert
-Голосование по программам онлайн-фестиваля Осень-2018: http://dudari.ru/voteBaroque, http://dudari.ru/voteFree

Последний раз редактировалось NoAdmNikolayUB; 28.01.2014 в 17:35..
NoAdmNikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2014, 17:41   #23
Дирижер

 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 225
Пол:
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 26 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

NoAdmNikolayUB,
Хорошая история. У Вас возможен успех в Го.
Тем более на сайт Го обычно не бьют потом тех, кто их сначала обыгрывает.
Ahedi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2014, 19:52   #24
Музыкант

 
Аватар для hamper
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Рязань
Сообщений: 38
Пол:
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 18 раз(а) в 10 сообщениях
Отправить сообщение для hamper с помощью Skype™
По умолчанию

Чем мне нравится Го, так это тем что в нее можно играть игрокам разного уровня за счет форы, которая обычно может составлять до 9 камней (фактически каждый камень дает довольно сильное преимущество), и при этом нет такой жесткой победы как в шашках и шахматах, можно конечно и в шахматах посчитать оставшиеся фигуры но в Го это получается как то более изящно и разница в 30 очков может казаться совсем не большой.
hamper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2014, 20:33   #25
Дирижер

 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 225
Пол:
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 26 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

hamper,
А каково не знать результата до самого последнего момента , считать, что выиграл 20-30 камней и в результате проиграть 0,5 ( "пол" камня )!!!
Во время игры можно запросто вместо чаши с камнями "залезть" рукой в чашку с кофе. Несколько раз оная чашка была ставлена мимо столика.Или задумавшись можно потянуться в чашу партнёра и обнаружить "кражу" когда ставишь своим ходом на доску камни ЕГО цвета ))
Или вызвав на игру японца увидеть. что игра идёт камнями одного цвета, продолжить играть и увидеть капитуляцию врага на пятнадцатом ходу ))
Ahedi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2014, 12:39   #26
Дирижер

 
Аватар для AntonVaron
 
Регистрация: 05.06.2010
Адрес: Украина Киев, Сумы
Сообщений: 344
Вы сказали Спасибо: 93
Поблагодарили 313 раз(а) в 131 сообщениях
По умолчанию

Давно увлекаюсь данными играми, когда-то заработал первый разряд по шахматам.
Вот тут есть интересная табличка - там игры расставлены в зависимости от разветвления дерева вариантов итд
http://en.wikipedia.org/wiki/Game_complexity

А по поводу шахмат и шашек для компьютерного анализа - так шахматисты уже лет пять и близко не могут подойти к уровню машины, поэтому даже игры переcтали проводить.
Касательно шашек, я недавно увлекся столбовыми шашками (инфу в сети найти легко) - невероятно увлекательный вариант, в разы более сложный и глубокий.
__________________
Les amateurs de musique ont ceci de pénible qu'ils nous demandent toujours d'être totalement muets au moment même où nous souhaiterions être absolument sourds.
Oscar Wilde
AntonVaron вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо AntonVaron за это полезное сообщение:
ЛюдМила (13.05.2016)
Старый 29.01.2014, 15:45   #27
Дирижер

 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 225
Пол:
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 26 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Типа шашек есть реверси и рендзю . И сёги - яп шахматы.Посложнее классических.
Ahedi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2016, 19:56   #28

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Тут недавно (в марте 2016) событие в мире го произошло: гугловская АльфаГо обыграла 4-1 Ли Седоля.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2016, 18:43   #29

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

А мне го не по нраву.

Да, есть нечто, что нравится:
- система форы (камни) и коми (очки), с помощью которых можно поддерживать соревновательный интерес в партии между очень разными игроками;
- относительная простота правил, при должном преподавательском навыке можно за 15 минут объяснить все основные правила, а за 10 часов ввести в начинающего в понятие "формы";
- отсутствие ничьих в единичной партии;
- нет развитой дебютной теории (которая, по сути, убила классические шахматы);
- сложность просчета требует развития образного представления позиции (это то, что называют "гармонией");
- непредсказуемость хода противника (это самое важное, конкретный ход может поменять ситуацию достаточно сильно);
- ну и эстетика там, минималистичность, аскетичность;
- есть возможность играть в Нете с большим количеством противников;
- проводятся чемпионаты.

А вот что не нравится:
- Сложные правила. Да, противоречит "простоте правил" из предыдущего списка. Но пока разъяснишь что да как - куча времени проходит.
- Долго втягиваешься. Приходится достаточно много партий сыграть, чтобы действительно начать получать удовольствие от игры. Причем, начать с атари, играть в го на маленьких полях, по возможности - пройти курс или в школу го походить. И постоянно надо играть.
- Разные правила. Японские, китайские, тайваньские.
- Коми не является результатом анализа, а эмпирически "прикидывается". Иными словами, обязательно приходится играть несколько партий. А поскольку очки на доске не идут в подсчет результатов серии партий, поскольку редкая партия разрешается подсчетом, а не сдачей, то это всё равно "победил" или "проиграл". Потому:
- сложности в определении победителя в одной партии;
- сложности в определении победителей в чемпионатах;
- сложности в оценке партии (сопоставление форы и коми).
- Чтобы грамотно выставить фору (или подкорректировать коми), надо знать уровни противников. Это сложно. В наших реалиях - почти невозможно для любителей.
- Большое поле и много камней. В сумку/карман не бросишь, выносишь из дому только запланировав с кем-то играть. Компактные версии - в виде конкретного такого чемоданчика или тубуса.
- Длинная партия. Обычно партии укладываются в 120 - 160 ходов (при 360 полей) . Часа на полтора, если думать хоть сколько-то над ходами, часа на три если относится к партии серьезно, и до пяти часов, если уж действительно думать, а не "воспринимать".
- В Инете удобнее играть, чем вживую. Но ввиду продолжительности партии приходится играть в "быстрый го", а к нему надо быть готовым, то есть, играть год-два регулярно.
- Мало "живых" противников. У меня - вообще ни одного.

-------
Игра прекрасная по "геймплею", но требует ооочень много времени на начальное освоение, непосредственно на игру. Это очень "большое" хобби.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot