Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Изготовление инструментов

Изготовление инструментов Вопросы самостоятельного изготовления инструментов. Материалы, чертежи, расчеты. Доделка, модификация.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.05.2011, 19:15   #11

 
Аватар для Tokugava
 
Регистрация: 19.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 357
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 188 раз(а) в 115 сообщениях
Отправить сообщение для Tokugava с помощью ICQ
По умолчанию

http://www.aquaoasis.com.ua/wood/ - вот, например, брус из канадского кедра
Украинский яндекс Вам в помощь
Что касается всякой экзотики, то магазин, который назвал Тромбонист, розничный. Правда цены у них выше чем у нас в Москве, даже если покупать брусками. А если доску распускать, то разница еще более заметна.
Tokugava вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Tokugava за это полезное сообщение:
Старый 22.05.2011, 01:05   #12
Новичок

 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Попробую им позвонить.Обычно пишут канадский, а оказывается сибирский.
__________________
NativeFluteWorld
Абитаванаквад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2011, 01:25   #13
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Дерево с хорошей и правильной выдержкой достать ох как непросто. Строительные пиломатериалы к тому же сушат ускоренной сушкой которая, как считают, портит дерево с точки зрения музыкальности. Ко всему прочем еще и не каждая часть ствола подходит для дудкостроительства, да и для гитар тоже. Для дудок, наскольуо я знаю нужна центральная часть (то бишь из одного полена получается одна хорошая дудка, какое бы полено не было толстое :) ), а для гитаростроительства например, т.н. радиальные бруски и доски нужны.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amateur за это полезное сообщение:
Старый 22.05.2011, 08:18   #14
Музыкант

 
Аватар для четвёртый
 
Регистрация: 24.03.2011
Адрес: Симбирск
Сообщений: 85
Пол:
Вы сказали Спасибо: 31
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Дерево с хорошей и правильной выдержкой достать ох как непросто. Строительные пиломатериалы к тому же сушат ускоренной сушкой которая, как считают, портит дерево с точки зрения музыкальности.
Абиткванд, если ишеш определённое дэрэво для "музыкальности" ---> прочитай тему О Влиянии Материала На Звук в разделе Акустика.
__________________
четвёртый вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо четвёртый за это полезное сообщение:
Старый 22.05.2011, 11:20   #15

 
Аватар для Tokugava
 
Регистрация: 19.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 357
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 188 раз(а) в 115 сообщениях
Отправить сообщение для Tokugava с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Дерево с хорошей и правильной выдержкой достать ох как непросто. Строительные пиломатериалы к тому же сушат ускоренной сушкой которая, как считают, портит дерево с точки зрения музыкальности. Ко всему прочем еще и не каждая часть ствола подходит для дудкостроительства, да и для гитар тоже. Для дудок, наскольуо я знаю нужна центральная часть (то бишь из одного полена получается одна хорошая дудка, какое бы полено не было толстое :) ), а для гитаростроительства например, т.н. радиальные бруски и доски нужны.
Фирмы типа Буманса и Вудстока продают древесину естественной сушки, в том числе много экзотики, которую трудно отнести к строительным материалам.
А пимак не фагот, например, который непременно положено делать из волнистого клена, да еще и склеивается, так что с выбором материалов мы более свободны чем производители оркестровых инструментов. Так что у нас из одной доски может получиться много хороших дудок
Tokugava вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Tokugava за это полезное сообщение:
Старый 22.05.2011, 11:26   #16

 
Аватар для Tokugava
 
Регистрация: 19.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 357
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 188 раз(а) в 115 сообщениях
Отправить сообщение для Tokugava с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от четвёртый Посмотреть сообщение
Абиткванд, если ишеш определённое дэрэво для "музыкальности" ---> прочитай тему О Влиянии Материала На Звук в разделе Акустика.
Чистая теория отличается от практики тем, что у конкретного мастера при его технологии выбор материала запросто может влиять на звук. У меня была возможно стравнивать пимаки HighSpirits, примерно десятка полтора, которые все делаются на станке с ЧПУ из красного кедра, испанского кедра и ореха. На слух очень заметная разница в тембре между более легкими из кедров и ореховыми.
Точно так же я, в зависимости от пожеланий заказчика, буду выбирать разные по плотности породы, благо, своя статистика наработана.
Tokugava вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Tokugava за это полезное сообщение:
Старый 22.05.2011, 12:50   #17
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Я тоже думаю, если пимак делается и из двух половинок, то для него не нужно использовать именно центральную часть, как для дудок, у которых канал высверливается. Но наверно лучше все же стараться подбирать заготовки из радиальных брусков и склеивать половинки выпуклостями наружу. Я ничего не утверждаю, а просто высказываю свои чисто логические предположения, и то что попадалось в литературе. Хотя слепо верить всему написаному тоже думаю не стоит. Порой специально напускают больше тумана, чтобы продать подороже и чтобы завоевать больше уважения и преклонения . Даже больше того, предполагаю что совсем не обязательно дудка из недорогого дерева будет звучать хуже чем из дорогого. Другое дело, что дорогие ценные породы наверно прочнее, стабильнее во времени, при воздействии влаги итп. Ну и чисто декоративно конечно красивее. И совершенно верное сравнение пимака с фаготом, кларнетом и тп в плане требований к материалу. Классические инструменты могут передаваться и по наследству и требования в плане воздействия разных временных факторов куда выше. И конструкция у них на порядок сложнее, что требует тоже применения особых твердых и стойких пород, которые хотя бы не скалываются при обработки и не растрескиваются при хранении.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amateur за это полезное сообщение:
Старый 22.05.2011, 18:51   #18

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
то для него не нужно использовать именно центральную часть, как для дудок, у которых канал высверливается.
Есть попроды заболонные, есть спелодревесные, ядровые. У последних разница между плотностью и исходной влажностью заболони и ядра (центарльной части) очень велика. Например, акация.
Одно и то же сверло/фреза (а оно обычно одно для всех материалов) на разных породах дает разный результат обработки. Здесь важна "зернистость", "пористость".
Выбор, в идеале, строится на достижении определенных тембровых аспектов, но очень редкие товарищи до этого добираются. А когда добираются, то даже на буке получаются вот такие результаты: http://vimeo.com/24074724
К слову, фаготы - они кленовые (горный, волнистый клёны). И внутри - эбонитовыйе вставки. То есть, легкий, вязкий и упругий клен служит "каркасом", а внутри тонюсенькая трубочка из эбонита (гладенькие стенки) :)
noname вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо noname за это полезное сообщение:
Старый 22.05.2011, 22:16   #19
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Интересная инфа про фаготы. А вот из клена вроде бы грифы для хороших гитар делают. Наверно не ведет его (не крутит). Правда накладку все же делают из более твердой древисины.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amateur за это полезное сообщение:
Старый 24.05.2011, 15:12   #20

 
Аватар для Tokugava
 
Регистрация: 19.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 357
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 188 раз(а) в 115 сообщениях
Отправить сообщение для Tokugava с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Я тоже думаю, если пимак делается и из двух половинок, то для него не нужно использовать именно центральную часть, как для дудок, у которых канал высверливается. Но наверно лучше все же стараться подбирать заготовки из радиальных брусков и склеивать половинки выпуклостями наружу. Я ничего не утверждаю, а просто высказываю свои чисто логические предположения, и то что попадалось в литературе. Хотя слепо верить всему написаному тоже думаю не стоит. Порой специально напускают больше тумана, чтобы продать подороже и чтобы завоевать больше уважения и преклонения . Даже больше того, предполагаю что совсем не обязательно дудка из недорогого дерева будет звучать хуже чем из дорогого.
Если бы были такие жесткие требования к метериалу или дудок не было бы, или деревья уже кончились Продольного распила достаточно. Хотя есть мастера индейских флейт, которые любят делать флейты из капов или корневых частей дерева, в которыз структрура волокно очень запутанная. Лично мне очень нравится карельская дереза, хотя возни с ней предостаточно.

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Другое дело, что дорогие ценные породы наверно прочнее, стабильнее во времени, при воздействии влаги итп. Ну и чисто декоративно конечно красивее.
Далеко не всегда. Самшит ценная порода, но в свое время от него при изготовлении волынок отказались шотландцы в пользу эбена, а потом гренадила, а галисийцы еще делают, но делают и из других пород. Все потому, что ведет его при изменении влажности очень сильно, игровую дудку буквально гнет дугой, а канал становится овальным.
Tokugava вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot