Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Гостиная

Гостиная Просто разговоры о музыке и о блокфлейте.

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.06.2011, 08:42   #1
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Наткнулся давеча на ссылку – "флейтовая музыка для медитации". Исполнитель – Шри Чинмой, индус, живший в Америке (вроде умер уже). Не знаю, играл ли он на каких-либо еще флейтах, этот альбом (17 композиций) был на поперечке. Без какого-либо сопровождения. Только сильные эффекты реверберации и дилэя.
Сначала я возмутился в душе – все 17 композиций неотличимы друг от друга – невнятный перебор нот, которые наверняка невозможно записать на бумаге и повторить. Да такой альбом я сочиню и запишу за полдня. Вспомнилась сценка Уральских пельменей, где студент сдавал экзамен на кафедре бубна (кто не видел – посмотрите… поучительно и смешно). Таким образом, можно записать альбом медитативного звона колокольчика или медитативных ударов по шаманскому бубну под шум ветра. Часика на полтора….. Имеет ли это право называться музыкой? Но. Я надел наушники, в которых играла эта флейтовая музыка и стал задремывать. В другое бы время я просто провалился в сон через две минуты. А здесь я не заснул до конца, а получил сорок минут удивительно приятных ощущений. Какие-то картины, звуки, запахи и ощущения из детства, которые воспроизвести обычным путем не получится. Все это забылось и сидит очень глубоко. Одним словом как-то это сработало и значит имеет право на существование.
Ведь мало кто понимает слово «медитация» в буквальном, восточно-религиозном буддийском или индуистском смысле. Обычно имеется в виду просто расслабленный отдых с закрытыми глазами. Медитативной мы называем, например, медленно-ритмичную музыку в стиле «энигматик», хотя это не правильно. Но нам хочется, чтобы была хоть какая-то мелодия….. и каждая композиция имела бы свое лицо, и как-то отличалась от других и запоминалась…
Какие у вас есть интересные мысли на эту тему? Где граница, за которой кончается музыка и начинается просто инструмент для медитации? Какими средствами в музыке достигается эффект медитации? Обязателен ли ритм? А достаточен ли он? Какие инструменты обладают выраженным медитативным действием?
Никаких исследований на эту тему в интернете я не смог найти… а вопрос для меня интересный...
----------------------------------------------------------------------
Цитата с буддийского сайта:
Музыка для медитации должна быть спокойной, без резких переходов, красивой, но не запоминающейся. Основное – она не должна запоминаться. Во время медитации музыка не должна отвлекать Вас от главной цели. Вы должны находиться в ней, слышать её, но не отвлекаться на неё.
Одна вещь прояснилась....
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.

Последний раз редактировалось Andrey; 22.06.2011 в 10:59..
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot