Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Прочее > Объявления

Объявления Куплю. Продам. Уроки. Ищу. (Только то, что касается музыкальных инструментов.)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.09.2014, 04:32   #31
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скользящая Посмотреть сообщение
Гранд Каналья, Ваш оппонент во всяком случае на что-то ссылается для подтверждения своих слов. Не могли бы вы сделать то же?
Мне на самом деле интересно, чем принципиален именно ваш набор.
Считаете, я буду разводить дискуссии насчет распевки?
Конечно, это непринципиально.
Когда я учился в школе, мы распевались так, как я сказал. И все мои знакомые музыканты - тоже.
Привел бы ссылки на пару статей о детском сольфеджио, да забыл где лежат. Но там не доказывают правильность именно такой распевки.
А вывод такой. Если у ребенка есть слух, может распеваться чем угодно и как.
А если нет - надо специальные упражнения. Распевками тут не обойдешься.
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2014, 10:03   #32
Маэстро

 
Аватар для Mastodont
 
Регистрация: 03.08.2013
Сообщений: 110
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 75 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Primavera, Благодарю за экскурс в определение использованного слова, оно мне известно. А по теме есть что-нибудь?
__________________
Yamaha YRS-302BIII, Yamaha YRA-28BIII, Yamaha YRT-304BII

Последний раз редактировалось Mastodont; 16.09.2014 в 10:06..
Mastodont вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2014, 10:19   #33
Дирижер

 
Аватар для Скользящая
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 872
Пол:
Вы сказали Спасибо: 362
Поблагодарили 693 раз(а) в 311 сообщениях
Отправить сообщение для Скользящая с помощью Skype™
По умолчанию

Гранд Каналья, Простите великодушно, но именно вы эту дискуссию и развели. Вы школе учились так, мы этак, понятно в общем. По поводу специальных упражнений вы меня запутали окончательно. Во всяком случае, мы в школе именно их распевками и называли) Ну да ладно.

Почему я вообще это спрашиваю. Как для логопеда, для меня стройнее выглядит ма-мэ-ми-мо-му. Просто по тому, что звукоизвлечение гласной там идёт по нарастающей сложности. Но насколько это принципиально для певца и как это отражается на связках я наверняка сказать не могу.
Пойду, вон, методичку по постановке голоса полистаю, которую мне тут предложили)
Скользящая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2014, 11:43   #34
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скользящая Посмотреть сообщение
Гранд Каналья, Простите великодушно, но именно вы эту дискуссию и развели. Вы школе учились так, мы этак, понятно в общем. По поводу специальных упражнений вы меня запутали окончательно. Во всяком случае, мы в школе именно их распевками и называли) Ну да ладно.

Почему я вообще это спрашиваю. Как для логопеда, для меня стройнее выглядит ма-мэ-ми-мо-му. Просто по тому, что звукоизвлечение гласной там идёт по нарастающей сложности. Но насколько это принципиально для певца и как это отражается на связках я наверняка сказать не могу.
Пойду, вон, методичку по постановке голоса полистаю, которую мне тут предложили)
Дискуссию разводят те, кто начинает спорить с присутствующими на форуме. Если Вы внимательно почитаете ветку сначала, то я всего лишь высказал мнение, и то шутя. Какая разница, чем разогреваться, и как? Цель - привести голосовой аппарат в рабочее состояние.
Распевки нужны детям, уже поющим, с хорошим слухом.Специальные упражнения нужны для развития слуха, их используют педагоги-сольфеджисты. В чем они состоят - я точно не знаю. Например, у моих знакомых музыкантов дочка была почти без слуха, она год занималась индивидуально с сольфеджисткой, и - вуаля!
То, что Вы привели, как ни странно, совпадает с положением гласных в латинском алфавите (а-э-и-о-у), есть даже песня Сары Монтьель на эту тему ("На уроке", кажется).
А по-моему самая напряженная гласная это "и", если по фонации.
А в случае мэ-ми-ма-мо-му, по-моему, чередуются гласные разного положения (я точно не помню как это по фонетике), как бы, раскачивая голосовой аппарат. А может, это последовательность от фонаря, тем более что она не одна.
  Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot