Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Об игре на блокфлейте

Об игре на блокфлейте Как в блокфлейту можно дуть и что на ней имеет смысл зажимать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.05.2010, 11:56   #1
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Вопрос по технике вдоха-выдоха на блокфлейте сопрано, сопранино. Также имеет отношение к гобою и другим инструментам с малым дыханием.

Нигде не удалось найти информацию о правильной технике дыхания. Чтобы легкие комфортно себя чувствовали и игра была нормальной.

Если кто-то знает (владеет информацией, ссылками, источниками). Как правильно дышать на гобое и т.п. и можно ли научиться этому самостоятельно (или придется идти в муз. школу искать гобоиста).

(Личная заинтересованность в данной теме проявляется все сильнее. Потому что после месяцев игры на теноре произошло что-то. На альте стало легче играть. А вот на сопрано дыхания хватает чуть ли не на строчку нотного текста. Видимо раньше по неопытности (наверное большинство начинают именно с сопрано) страшно дул в нее. Теперь же стало ясно, что сильного дыхания на блокфлейте сопрано просто не требуется. Но воздух в легких застаивается. Когда выдыхать тоже не ясно, потому что времени и на доп. выдох что-то не хватает. Еще на EWI вроде бы малое дыхание, тоже интересно. Как то ведь музыканты играют на всем и без проблем.)

Последний раз редактировалось Antoni; 21.05.2010 в 11:58..
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 13:36   #2
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Насколько я знаю, у гобоистов (даже профи) проблемы именно из-за того что дыхания нужно мало. И если болеют профессионалы на протяжении сотен лет, то неизвестно есть ли техника избавляющая от проблем.
А вот с сопрано не знаю, как на меня ее с гобоем сложно сравнивать даже по дыханию.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 16:34   #3
Дирижер

 
Регистрация: 08.08.2005
Сообщений: 421
Пол:
Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Мне как-то не казалось, что блокфлейта сопрано - это инструмент, где дыхания мало, ну на более больших блокфлейтах нужно больше, конечно, но и тут воздух проходит через инструмент совершенно свободно. Другое дело, насколько я могу судить, - на гобое или кларнете, где преодолевается сопротивление трости; на гобое она еще и узкая.
Из особенностей, насколько я знаю, - гобоистам перед взятием дыхания надо выдохнуть остатки воздуха, оставшиеся в легких, чтобы не наступило кислородное голодание.
__________________
«секстоли» пишется слитно
(«триоли» — тоже)
Alessandro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 16:50   #4
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Ну на кларнете проблем нет особых - воздуха он жрет хоть и меньше поперечки, но достаточно чтоб не оставалось что выдыхать.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2010, 16:30   #5
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Только что нашел в ЧАВО по духовым электронным контроллерам.
(http://www.patchmanmusic.com/WindControllerFAQ.html)

Вопрос: My EWI seems to play too "stuffy". I can't seem to put enough air through the instrument to play comfortably. Is my EWI plugged up?

Ответ: No, this is normal. There are two different methods of air flow employed by the various EWI models. The older EWI1000 and EVI1000 used a completely closed system- that is, NO air flows THROUGH the instrument. These original models were designed so that the player must allow the air to escape out the corners of the mouth. On the later models, the EWI3000, EWI3020, EWI4000s, and EWI USB, a small amount of air DOES flow through the instrument but the amount of air flow is not large enough on its own for comfortable breath flow. These models were designed so that the player should allow some air to escape through the corners of your mouth. Some air flow goes through the horn and some goes out the corners of the mouth. This gives the player more control of the air flow rate and freedom to do easy circular breathing etc... Once you get used to this concept it feels great and absolutely no different than from a "full flow" system. The closed or semi-closed systems have many advantages as described elsewhere in this Wind Controller FAQ.

Получилось через translate.ru (английского полноценно увы не знаю) следующее. Там написано, что были модели духовых контроллеров, где вообще не было никакого потока воздуха (ничего себе!). А в других поток слаб. Рекомендуется техника, когда при "выдохе" воздух выпускается через края рта. Интересно. Кто знает английский, можно подробнее почитать, что там объясняется.
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2010, 16:56   #6
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Antoni, может, через нос легче? Я, например, выпускаю лишний воздух на последних нотах фразы через нос, то есть, добиваюсь того, чтобы легкие опустели как раз для взятия воздуха... Ну, просто у меня флейта-то открытая, там амбушюр ломается при попытке выпустить как-то через "сторону" :)
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2010, 18:49   #7

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
Antoni, может, через нос легче? Я, например, выпускаю лишний воздух на последних нотах фразы через нос, то есть, добиваюсь того, чтобы легкие опустели как раз для взятия воздуха... Ну, просто у меня флейта-то открытая, там амбушюр ломается при попытке выпустить как-то через "сторону" :)
Например, в моем случае (с искривленными перегородками и затем еще в дополнение сломанным носом) не легче. В принципе получается, но шум при этом неприличный
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2010, 00:47   #8
Маэстро

 
Регистрация: 08.08.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 115
Пол:
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 18 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

Знаю английский недостаточно хорошо, но читать приходится много, так что попробую, пока профи спят. Итак:
Нет, это нормально. Существует два разных способа пропускания воздуха через различные модели. В более старых моделях использовалась полностью закрытая система, что означает отсутствие протекания воздуха через инструмент. Эти оригинальные модели разработаны таким образом, что исполнитель должен вапускать воздух через уголки рта. В более поздних моделях небольшое количество воздуха проходит через инструмент, но этого количество недостаточно для комфортного дыхания. Эти модели разработаны таким образом, что исполнителю следует выпускать часть воздуха через уголки вашего(!) рта. Часть воздуха проходит через рог, а часть выходит через уголки рта. Это даёт исполнителю возможность в большей степени управлять потоком воздуха и при этом свободно дышать. Если вы проникнитесь этой идеей, то почувствуете, что разницы с системами "полного потока" нет абсолютно никакой (перевод этого предложения самый неточный). Закрытые и полузакрытые системы имеют много преимуществ и повсеместно описываются в этой теме.
mmos вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо mmos за это полезное сообщение:
Antoni (27.05.2010)
Старый 27.05.2010, 01:14   #9
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Пока я переводил,mmos уже поместил здесь нужный перевод,чтобы зря не пропал
мой труд,я решил всё-таки ...

Вот вам,Antoni,мой вариант английского салатика,приготовленного русским способом!
Кушайте на здоровье ! :

Вопрос:Кажется,что мой EWI даёт мне ощущение игры как будто бы с очень "заложенным носом".Мне кажется,что я не могу получить достаточно воздуха через инструмент,чтобы играть было удобно.Не засорён ли мой EWI?

Ответ:Нет,это - нормальное явление.В различных моделях EWI используются два разных метода по протеканию воздуха.В более старых EWI1000 и EVI1000 используется полностью закрытая система,это - значит,что через инструмент воздух НЕ ПРОТЕКАЕТ.Эти первоначальные модели были разработаны так,чтобы играющий должен был выдыхать через края рта.В последующих моделях,таких как EWI3000, EWI3020, EWI4000 и EWI USB,небольшому количеству воздуха ПОЗВОЛЕНО проходить через инструмент,но его всё равно недостаточно для свободного протекания процесса дыхания.Эти модели разработаны так,чтобы играющий был вынужден позволить протеканию через края рта лишь некоторой части воздуха.Имеем то,что некоторая часть воздуха протекает через рожок,а другая через края рта.Это позволяет играющему осуществлять больший контроль за количеством протекающего воздуха и даёт свободу для осуществления лёгкого циркулярного дыхания,и так далее...Как только вы привыкли к этому принципу,сразу чувствуете себя прекрасно и для вас нет тогда никаких отличий от системы с "полным потоком".Закрытая и полу-закрытая системы обладают большим количеств преимуществ,как это написано в каком-то другом месте этого списка вопросов-ответов по Wind Controller-ам.
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо resjega за это полезное сообщение:
Antoni (27.05.2010)
Старый 23.06.2010, 14:27   #10
Дирижер

 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 670
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 418 раз(а) в 200 сообщениях
По умолчанию

А если не брать "лишнего" воздуха при вдохе?
__________________
Блокфлейта - виртуозный инструмент
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Дмитрий за это полезное сообщение:
Овсяночка (20.02.2012)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot