Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Об игре на блокфлейте

Об игре на блокфлейте Как в блокфлейту можно дуть и что на ней имеет смысл зажимать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.04.2009, 12:50   #31

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TITO Посмотреть сообщение
Всем спасибо. Хочется так сказать услышать мнение тех кто с преподавателями в муз.школе занимаются. Они то точно должны знать "как?"
С консерваторским преподавателем занимаюсь: она долго изучала работу моего большого пальца и сделала заключение, что какой-либо криминал отсутствует.
А сгибается ли он в фаланге или нет я затрудняюсь сказать, т.к. сейчас учу вещи, где в основном большой палец полностью отходит от октавного отверстия. Ситуации, когда закрытость ОО варьируется только от полузакрытого до "закрыто полностью" без положения "полностью открыто", не так уж и часто встречаются. То есть я настолько же часто переставляю большой палец "через воздух", чем сдвигаю, перекатываю или сгибаю. (Не могу с уверенностью утверждать что сгибаю когда-либо вообще - скорее сдвигаю- , но педагога такое разнообразие движений большого пальца не смущает. Она считает блокфлейту самостоятельным инструментом, и конечно она тоже может быть не права)

Пробовать открывать разные части октавного отверстия, если вдруг что-то не получается, - это ее совет.

Согласен, с предыдущим оратором, что с блф в этом отношении можно расслабиться. По сути и в музыкальной школе постановка рук на других инструментах делается для того, чтобы играть было удобно, а не ради абстрактного "так надо", соответственно хороший педагог ставит руки с учетом физиологических особенностей ученика.

Последний раз редактировалось NikolayUB; 28.04.2009 в 12:57..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 13:11   #32

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ромик Посмотреть сообщение
А вот не факт. По крайней мере если речь идет о наших музшколах.
У нас блокфлейту рассматривают исключительно как стартовую ступеньку для "настоящих" инструментов. Типа "все духовики умеют играть на блокфлейте". Поэтому это ооочень большой вопрос...
Разрешите небольшой оффтоп:
Я с большим скепсисом стал относиться к "правильным инструкциям" о том, что как надо делать какой бы авторитет их бы ни писал.
Произошло это после того, как выучил один из базовых поворотов для виндсерфинга: http://www.youtube.com/watch?v=1Ie9r...rom=PL&index=2 (Кстати, это не со всех точек зрения грамотный поворот, хоть и заявлено, что видео учебное )
Можно прочитать сотни инструкций по этим нескольким "простым движениям", но поворот сделан не будет до тех пор, пока сам на себе не почувствуешь эти движения "в динамике". Более того, каждый человек выполняет поворот в своей собственной манере, в той которой он сам эти движения почувствовал, а не в той в которой катается его инструктор, нет 2-х абсолютно одинаковых катающихся.
Думаю тоже самое относиться и к играющим?

Последний раз редактировалось NikolayUB; 28.04.2009 в 13:13..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 13:14   #33
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Мне лично удобнее откатывать в низ. Особенно это удобно при прыжках на большие интервалы из первой октавы, то есть минуя описанное Николаем положение "Полностью открыто".

Имхо, самая большая сложность не приоткрыть октавник, а поставить его точно в нужное положение после полностью открытого положения (к примеру, при игре Ре2-Ля2 на сопрано). Если Ми2 и Фа2 еще "прощают" неточно поставленный палец, то ноты выше просто превращаются в кикс.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Wild Falcon за это полезное сообщение:
Овсяночка (12.03.2012)
Старый 28.04.2009, 13:21   #34

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
Имхо, самая большая сложность не приоткрыть октавник, а поставить его точно в нужное положение после полностью открытого положения (к примеру, при игре Ре2-Ля2 на сопрано). Если Ми2 и Фа2 еще "прощают" неточно поставленный палец, то ноты выше просто превращаются в кикс.
Это точно! И вопрос о том, что эффективнее "откатывать" палец или полностью снимать с блф еще тот вопрос. Это чем-то похоже на работу пальцев скрипачей. Что скрипачам удобнее и как они делают? переставляют палец с отрывом от струны или "елозят" по струне двигаясь в новое положение. Мне почему-то кажется что для скрипачей естественнее первый вариант... пойду видео поизучаю...

Upd: Растропович всегда переставляет, дети, играющие на скрипке в ютубе - тоже, вряд ли кто-либо делает иначе. Если скрипачам достаточно тактильной памяти, чтобы точно ставить палец куда надо, не привязываясь ни к какой механической базе (база - это ощущения в кисти руки), то почему нам ее должно не хватить..
Я за то, чтобы не сдвигать, а отрывать палец от блф полностью в этих сложных ситуациях со скачками. Точное попадание лишь дело тренировки (у меня самого пока с этим есть проблемы, но искать "базу" для пальца вне своей руки считаю ненужным)

Последний раз редактировалось NikolayUB; 28.04.2009 в 13:32..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 13:35   #35

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
Мне лично удобнее откатывать в низ. Особенно это удобно при прыжках на большие интервалы из первой октавы, то есть минуя описанное Николаем положение "Полностью открыто".
Не, мы о разных вещах говорим, я о нотах фа-диез, соль, соль-диез(для альта) когда они лежат в основе мелодии, октавник на них должен полностью быть открыт...
Если приоткрывать нужно ОО наполовину, то я тоже лишь сдвигаю палец минуя положение "Полностью открыто".

Предыдущее мое сообщение о нотах, при взятии которых октавник полностью открыт, а далее по мелодии могут быть и "полностью закрытое" положение ОО и "наполовину открытое" и "наполовину закрытое"

Я подумал, что Ты откатываешь палец настолько, что обеспечиваешь полное открытие ОО

Последний раз редактировалось NikolayUB; 28.04.2009 в 13:39..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 13:39   #36
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Это чем-то похоже на работу пальцев скрипачей. Что скрипачам удобнее и как они делают? переставляют палец с отрывом от струны или "елозят" по струне двигаясь в новое положение. Мне почему-то кажется что для скрипачей естественнее первый вариант... пойду видео поизучаю...
У скрипки другая ситуация - переставлянием пальцев и смещением их по струне получаются совершенно разные штрихи. Да и на бф так - на легато можно сыграть только сместив палец.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 13:46   #37

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
УДа и на бф так - на легато можно сыграть только сместив палец.
Да, я в предыдущем сообщении написал, что сначала я не разобрал о чем речь. Сейчас у меня в работе несколько этюдов с соль мажоре. При этом ноты фа-диез и соль (ОО должен быть полностью открыт) оказываются в середине быстрых пассажей и очень часто встречаются.
в результате ситуация, когда палец нужно снять и затем поставить встречается чаще, чем переходы, где достаточно палец сдвинуть.
Я не скажу, что это является причиной перманентных киксов (я и без киксов могу, если хорошо собраться ). Думаю, что попытки сгибать/сдвигать (а не снимать) палец настолько, чтобы полностью открыть ОО создадут гораздо больше проблем, чем просто снимать палец и ставить обратно на основе тактильной памяти.

Проблемы хотя бы с тем, что блокфлейта при сильном сгибании пальца (которое будет необходимо для полного открытия ОО) пытается крутиться вокруг своей оси.

Вроде профессиональные исполнители тоже отрывают большой палец от блф во время игры на нотах с открытым ОО и случается это достаточно часто. Сейчас посмотрел, что так делают Петри и Брюгген.
То есть четких рецептов как держать большой палец на ОО по определению быть не может. Вопрос намного объемнее, чем кажется на первый взгляд.

З.Ы. Могу обрадовать любителей Брюггена в том, что я тоже начал слушать его записи и они перестали меня раздражать, как раньше.

Последний раз редактировалось NikolayUB; 28.04.2009 в 14:21..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 17:15   #38
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
Да и на бф так - на легато можно сыграть только сместив палец.
Какое конкретно легато?
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 18:21   #39
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Elga, То же, про которое я говорил - легато на смене регистра.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 18:59   #40
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Wild Falcon, можно конкретные примеры?
Я всегда играла только "убиранием пальца" и с трудом себе представляю, где из-за этого может не получиться легато. Более того, какое-нибудь ля1-ре2 я "смещением пальца" и сыграть-то не могу, в пальцах запутываюсь. Вообще-то на блокфлейте смещение пальца на любом отверстии звучит как "микроглиссандо", а можно и настоящие глиссандо так играть. Но чтобы легато...

Впрочем, в ходе экспериментирования нащупалась замечательная вещь: играя смещением пальца до2-ре2, можно интонировать ре2 по-разному на одинаковом выдохе. Это в копилку. Пригодится.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
октавное отверстие


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot