Старый 29.07.2009, 14:11   #21

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Год учился на Ямахе YRA 28, вчера купил YRA 314 и поиграл 2 раза вечером и сегодня утром:

По-моему принципиальной разницы нет, особенно с точки зрения "простоты" игры:
1) Верхнюю ноту фа и на 28-ом и на 314-ом я беру с паразитным призвуком, призвуки у этих моделей разные, но они есть
2) Верхнюю фа-диез я беру с одинаковым грехом пополам на обоих альтах.
3) Как оказалось, есть дефект звучания на нижней фа(в моей технике игры), но на 28-ом это было едва слышное шипение, которое я не замечал, а на 314 - раздражающий сверчок. Так что, очень оказалось полезным поиграть на другом инструменте.

Непринципиальная разница:
1) 314-ый тише, чем 28-ый
2) Из-за другого тембра 314-ый кажется по звуку более низким, чем 28-ой
3) у 314-ого верхние ноты чуть-чуть менее крикливые, а нижние более басистые, чем на 28-ом
Почему разница в тембре ИМХО непринципиальна, потому что у 28-ого тоже свой особенный тембр, пусть даже и более "крикливый".
Возможно на 314 лучше звучат старинные "квадратные танцы", но более современную музыку лучше играть на имеющемся 28-ом... (или на 302-ом с овальной прорезью, который я пробовал в магазине).

Между 302 и своим 28 я уловил совсем мало различий:
Основное - это то, что блокфлейты с овальной прорезью четче "отсекают" звуки друг от друга.
Если на 28-ом при неправильном дыхании получается петушиный крик, то на 302 и 314 - тихое шипение.
Я не думаю, что это недостаток 28-ого, это особенность, которую при умении можно превратить в достоинство. На самом деле более четкое отсечение звуков, кажется, вместе с удобством игры несет и некоторое ограничение...

У меня сложилось такое же впечатление о пластиковых ямахах, как и о цифровых пиано ямаха: есть хорошая базовая модель, а все остальные различия больше маркетинговые, чем физические...

Последний раз редактировалось NikolayUB; 29.07.2009 в 17:02..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо NikolayUB за это полезное сообщение:
Elenka (24.04.2012), Nechupara (19.12.2009)
Старый 03.09.2009, 19:18   #22
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Модераторское.
Поскольку данный раздел является справочным, прошу и умоляю:

1) Публиковать здесь отзывы тогда, когда вы действительно хорошо познакомились с инструментом и чувствуете его "характер" в разных ситауциях. Иначе ваш отзыв ничем никому не поможет.

2) Не обсуждать здесь чужие впечатления и не задавать вопросы по поводу своих. Для обсуждения здешних отзывов есть специальная ветка:
http://blf.ru/forum/showthread.php?t=1451

Туда и перенесены три последних поста.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 23:33   #23
Новичок

 
Аватар для Алена
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 9
Пол:
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

у меня, по сравнению с предыдущими флейтами, сейчас просто ну никакая (ну в общем то пока хватает, но если бы продолжала заниматься музыкой к этой флейте бы никогда в жизни не подошла, ну да ладно)
Ямаха YRS-20G, она у меня уже давно, лет 5 точно, купила как только такие в городе появились в нашем.
Все бы ничего но вторая октава начиная с си и до конца берется со свистящим или шипящим звуком, как не пыталась настроить постановку пальцев на ней, ничего не получается, один раз чисто берет второй раз ну никак! фа диез, особенно если играешь форте, тоже переходит на свистящий звук.
А так, тембр хороший, легко до и ре диез первой октавы берет, хотя дырочки по сравнению с предыдущими больше, трудностей при их закрытии не появилось
прочитав ваши отзывы понимаю, что проблема с верхней октавой на Ямахе практически у всех
Алена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 22:32   #24
Музыкант

 
Аватар для AnnY
 
Регистрация: 04.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 34
Пол:
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для AnnY с помощью ICQ
По умолчанию

Хм, даже писать как то неловко, у всех сплошь ямахи да хохнеры... У меня пластик корейского производства Ellise 500, сопрано, барочная. В целом, для начинающего дилетанта, звук приемлемый. Но с ля2 начинается посторонний присвист, пришлось приспосабливаться с дыханием. Приложив старания, его можно свести до минимума. А так звук достаточно сочный, насыщенный. В руках лежит удобно, не скользит. Конденсатом забивается минут через 20 непрерывной игры, начинает хрипеть. Играю на ней примерно пол года. А еще она красииивая
AnnY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 19:44   #25
Дирижер

 
Аватар для Антон Михайлов
 
Регистрация: 30.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 318
Пол:
Вы сказали Спасибо: 369
Поблагодарили 127 раз(а) в 59 сообщениях
По умолчанию

Поиграв сначала какое-то время на Yamaha 23 (Индонезия), я внезапно решил, что перешел на тот уровень, на котором можно себе позволить купить инструмент подороже и получше. И купил себе "Yamaha YRS-314B II (III) in C блок-флейта сопрано, барочная смстема, ABS, цвет коричневый (Япония)".(см фото)

Сравнительный анализ показал:
Звук более сочный и гладкий. (Даже жена не верещит по поводу моих дудений. Может смирилась?)
Внизу если и срывается, то только благодаря трубадуру (то есть мне).
Несколько высит D2, но это только предположение, проверю по тюнеру.
Спокойной игры хватает на 20 минут. Потом все забито конденсатом. И продувать приходится каждые 10 минут. 23 -ей хватало дольше.
Теперь незначительные псевдоэстетические замечания:
Шершавая. Держать не так приятно как 23-ю. Пластик выглядит дешевле, чем у 23-й.
Отверстия не заовалены. Пальцы их очень чуствуют. Не приятно, но практично.
В целом очень доволен. Если у кого первая флейта совсем недорогая и бралась на пробу, то следующую, на мой взгляд, можно брать такую.
Лично мне звук понравился.
Изображения
Тип файла: jpg CNT33392.jpg (4.7 Кб, 66 просмотров)
__________________
Yamaha YRT-304B II (III) in C
Антон Михайлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2011, 11:38   #26
Новичок

 
Регистрация: 14.12.2010
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Доброго времени суток. Я являюсь обладателем двух замечательных блокфлейт YRА-314B и YRА- 28B.В музыке я 15 лет и являюсь скрипачом, а на блокфлейте играю второй год и вот что я думаю об этих экземплярах:
YRА-314B - отличная модель. Классная отделка, четкий насыщенный тон, удобная распальцовка, на ощупь шероховатая и не скользит в руках. Форма клюва мундштука сразу наставляет на правильное положение инструмета относительно корпуса. Канал имеет полукруглую форму и позволяет четко управлять интонацией.
Минусами этой модели является: быстрое загрязнение канала, тяжело берутся низы и слишком резкие верха, полутоны постоянно фальшивят(немного заметно)и после мытья инструмента в мундштуке скапливается вода.
YRА- 28B - качественная дешевая модель. Чисто внешне выглядит привлекательней, имеет глубокий теплый тембр, чесно говоря звук у нее как у качественной деревянной флейты, очень плотное соединение коленьев.
единственным минусомее является то, что интонация при игре передается некачественно и требуется больше воздуха.
В целом обе модели просто замечалельные

Последний раз редактировалось Hellraiser; 26.02.2011 в 15:19..
Hellraiser вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Hellraiser за это полезное сообщение:
Elenka (27.04.2012)
Старый 17.04.2011, 10:42   #27
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Блокфлейта YRB-302BII - как можно понять из названия, бас.
Дополню этот отзыв
Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
по прозьбам трудящихся выкладуюю первые впечаления о ямаховском пластиковом басу YRB 302B
тем более, что инструмент у меня год почти как.

Итак, звук:
пластиковый бас имеет достаточно густой звук в первом регистре и пустоватый - во втором. Даже самые верха основного диапазона не кричат.
Достаточно тихий, если планируется играть на сцене, то лучше его подзвучить. Между регистрами достаточно сильная тембральная разница - переход во второй регистр сразу рушит иллюзию "низкого" инструмента.
Конкретно по отдельным звукам в нижнем регистре:
фа-диез, благодаря клапану удивительно стабилен и по тембру не сильно выделяется (по сравнению с "соседями"), а вот соль-диез слабоват. Мало, что его взять сложновато, так и звучит от тише, нежели соль или ля. Следующая проблемная нота - си. Она высит и негромкая. Если дуть сильнее, то нота срывается, если к основной аппликатуре ноты добавлять нижние клапаны (фа-диез или фа), то нота строит лучше, но при этом звучит ещё тише и ещё нестабильнее.
До-диез также несколько выделяется тембрально (но терпимо).
Верхний регистр - снова нота си, теперь уже верхняя - очень нестабильно и очень тихо - эту ноту лучше не тянуть. Нота до-диез - берётся нестандартной аппликатурой - как фа-диез первой октавы у сопрано немецкой системы (плюс октавник).
Соль самая верхняя (2 октавы) берётся с обязательным мизинцем на клапане фа-диез. Если закрыть клапан фа, то получится очень неплохая фа-диез2, для точности можно прикрыть ещё пару отверстий.
Самые высокие ноты берутся, но они нестабильны.

Теперь поведение инструмента: наверху очень сложно добиться легато (лучше вообще не играть этим штрихом), но, с другой стороны, возможна, например трель ре-ми во втором регистре, при этом "трелить" надо средним пальцем, т.е. как в первом регистре.

Подвижность инструмента - абсолютно любая, но... чем быстрее вы играете, тем больше посторонних призвуков слышите - эффект, как если бы кто-то очень быстро говорил, захлёбываясь слюной.

Инструмент пластиковый, потому забивается. Забивается не быстро, но если уж забился, то "откачивать" его надо обязательно и одним вдохом в себя тут не обойтись.

Носить инструмент легко (нетяжёлый, кейс достаточно удобный), но вот разбирать не очень: во-первых, части очень плотно подогнаны друг к другу (даже смазка не особенно помогает отделить одну от другой), а во-вторых, быстро и элегантно разложить в небольшом кейсе большой бас могут видимо только производители и официальные продавцы.
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2011, 17:05   #28
Новичок

 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Сначала преобрела сопрано. Муленнхауеровская флейта, все хорошо, нареканий не было. Дело было во мне. уж очень мне не нравился диапазон. Верхние ноты в особенности. даже когда я их научилась чистенько играть - все равно это было не по душе.
И я решила на свой страх и риск возжелать альт. Дед мой работает в муз.школе и я попросила его что бы он посоветовался с духовиками - какую же взять для учебы.
Так что выбор целиком и полностью зависел не от меня а от более опытных людей.
В итоге привезли мне флейту. Пластиковая Yamaha YRA-28B III барочная система красивого кремового оттенка.
Постепенно я начала к ней привыкать.

Звук очень приятный, высокие нотки беруться легко. покрайней мере я сразу же освоила все нотки которые были в прилагаемой аппликатуре... Добишь ре3 береться вполне нормально и без особых поттуг (ре3 это если считать самую нижнюю ноту за до, а то я так поняла что у всех альтов строй фа) Нет посторонних звуков при игре, шипения или нечто подобного. Даже когда играешь ре3.

Звук похож на приятный голос! Я думала как только освоюсь и привыкну к альту в целом - купить дерево, но пока эта идея отпала. Я влюбилась в эту)

удобно собирается и разбирается. Целиком и полностью ею довольна.

Последний раз редактировалось GnomKa; 20.07.2011 в 19:04..
GnomKa вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо GnomKa за это полезное сообщение:
Elenka (24.04.2012), Subilgapi (09.09.2012)
Старый 21.08.2011, 16:39   #29
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Отзыв о теноре YRT-304BII.

Самое первое впечатление очень хорошее - "проваливающихся" нот, как у баса у него практически нет, аппликатура у него такая же, как и других (кроме баса) инструментов семейства и, наконец - чтобы там не говорили, мои руки совершенно спокойно держат тенор без упора для большого пальца. По сравнению с деревянным тенором, на котором мне приходилось играть, эргономика ямаховского тенора гораздо лучше.
Да, упор для большого пальца на теноре приклеивается самостоятельно. Пока этого не делал, но есть сомнения по поводу прочности данной конструкции. Особенно при переноске.

Теперь о тембре. Как уже сказал, в тембре практически нет "слабых" нот. Если на басу, например, есть откровенно слабые си1 и 2, то диапазон тенора в целом равномерен.
Звук мягкий и красивый. Даже по сравнению с альтом (YRA-302BII) он не кажется менее "тембристым". Также у тенора на удивление хорошая вторая октава. Это полноценный диапазон, не отличающийся "плоскостью", как это было с альтом или басом.
И самый главный подарок - стройная до-диез3. Она реально строит! Вообще верхний диапазон достаточно неплох. Верх (3 октаву) брать проще, нежели на басу, например. Ну, в первую очередь, из-за стандартной аппликатуры.

Инструмент достаточно подвижен, если у вас большие руки. Проблем с легато пока не обнаружил.
В общем, резюме - из всего семейства Ямах (сопранино-сопрано-альт-тенор-бас), на мой взгляд, тенор наиболее удачный инструмент.
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Parfen за это полезное сообщение:
Elenka (24.04.2012), Riba (04.11.2011)
Старый 23.01.2012, 23:28   #30
Музыкант

 
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 33
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

возможно это будет кому то интересно.. 2 видео обзора пластиковых альтов на ютубе

http://www.youtube.com/watch?v=OLGne...8&feature=plcp

рассматривает 3 инстумента в следующем порядке - 300 Ямаха, Zen On Bressan, 700 Aulos

и

http://www.youtube.com/watch?v=dfMIq...7&feature=plcp

500, опять 700 и 300ые Aulos

примерное обобщение мыслей автора:

300я Ямаха - универсальный инструмент с полным звуком, напоминает по тембру флейту.
Zen On Bressan - как и 700 Aulos это специализированный инструмент для исполнения исполнения музыки эпохи барокко. тихий, компактный звук. (Как я понимаю это копия исторического инструмента.)
700 Aulos - компактный/узкий звук. Кроме того, в разных частях обзора, он характеризует его еще как теплый, цельный, полный, деревянный, характерный для инструмента эпохи барокко. Высокая чувствительность к артикуляции. Не прощает ошибки. Вогнутое дно нижнего колена затрудняет брать ноты с коленкой. (Создан на основе исторического инструмента)
500 Aulos - полный звук, просто играть, для игры в ансамбле
700 Aulos - -----------//--------------
300 Aulos инструмент начального уровня, с "типично пластиковым детским звуком".
FTC вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо FTC за это полезное сообщение:
Elenka (24.04.2012), Mori (28.09.2013), noname (24.01.2012), tativa (23.01.2012), Скользящая (24.01.2012)
Ответ

Метки
пластиковые блокфлейты

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot