Старый 18.10.2008, 22:54   #11
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

спорят фанатики, я же просто пытаюсь выяснить что там на самом деле.
а музыкантам я привых в вопросах физики не сильно доверять... у меня например препод думал что вибрирует не воздух а корпус лейты. а играет он намного лучше меня.

возможно это не из за закрученности а из за меньшего внутреннего диаметра. дело в том что чтоб закрученность сильно влияла на звук нужно очень много поворотов под почти прямыми углами. имеет значение отношение диаметра поворота к диаметру трубы.

на том фото которое в этом топике видно что основной канал закручен хоть и больше раз чем в обычной трубе но с примерно такими же радиусами, это огромный радиус поворота который практически не влияет. единственно где видна опасная покрученность - кроны, но и в обычной трубе они под такими же углами кручены, только меньше поворотов. в любом случае нужно больше информации. чтоб дальше разбиратся...
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо metrion за это полезное сообщение:
Vika (30.03.2009)
Старый 19.10.2008, 21:59   #12

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
спорят фанатики
Ну тогда можно принять на веру то, что говорит человек, который каждый день на ней играет.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2008, 00:11   #13
Дирижер

 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Ну тогда можно принять на веру то, что говорит человек, который каждый день на ней играет.
Анатолий, я бы сделал скидку на преувеличение. Подозреваю что его "тяжело продуть" заключается вовсе не в сопротивлении воздуха, а в том что на этом комке меди сложнее сделать атаку или еще что-то в этом роде. Потому что чисто сопротивление воздуха в трубке такой длины не может быть большим.
__________________
http://www.soprano-recorder.ru
Ромик вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ромик за это полезное сообщение:
Vika (30.03.2009)
Старый 20.10.2008, 12:18   #14
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

я же не говорю о следствии, я вполне допускаю что ее тяжелее продуть, я говорю о прчине.

З.Ы а по поводу веры - все лгут (с)Хаус
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2009, 10:06   #15
Музыкант

 
Регистрация: 23.07.2006
Сообщений: 72
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Я не дул, но слышал, что тяжело, очень уж она накручена, просто тяжело продуть.
Работоспособность системы определяется самым слабым ее звеном, у трубы это губы исполнителя, и продуть тяжело не трубу, а собственные губы. Самая тоненькая дырочка между губами, да еще она периодически закрывается (с частотой исходящего звука из трубы), так, что исполнитель продувает скорее себя, а не трубу.
__________________
Намеренья и действия всегда совпадают.
NAFL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2009, 13:32   #16

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NAFL Посмотреть сообщение
Работоспособность системы определяется самым слабым ее звеном, у трубы это губы исполнителя, и продуть тяжело не трубу, а собственные губы. Самая тоненькая дырочка между губами, да еще она периодически закрывается (с частотой исходящего звука из трубы), так, что исполнитель продувает скорее себя, а не трубу.
Жаль, что Ваша теория не объясняет, почему на трубе и трубе-пикколке приходится одному и тому же человеку прикладывать различные усилия при игре, мундштук один и тот же... может губы разные?
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2009, 13:59   #17
Музыкант

 
Регистрация: 23.07.2006
Сообщений: 72
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Жаль, что Ваша теория не объясняет, почему на трубе и трубе-пикколке приходится одному и тому же человеку прикладывать различные усилия при игре, мундштук один и тот же... может губы разные?
Все объяснено, звук выше, прерывания чаще + может у человека проблемы с образованием фистулы и зажат губной аппарат :)
Труба всего лишь резонатор, а вот основное сопротивление и звук создают губы.
Возьмите гибкую трубку подуйте в прямую потом намотайте на любой цилиндр (да хоть на палец), не деформируя внутренний диаметр и снова подуйте - разницы не заметите. А то получается как в анекдоте про трансформатор -"почему он понижает напряжение? Да потому, что лишнее напряжение в проводах запутывается."
__________________
Намеренья и действия всегда совпадают.
NAFL вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо NAFL за это полезное сообщение:
Vika (30.03.2009)
Старый 30.03.2009, 02:41   #18
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Жаль, что Ваша теория не объясняет, почему на трубе и трубе-пикколке приходится одному и тому же человеку прикладывать различные усилия при игре, мундштук один и тот же... может губы разные?
может еще и длина трубки одинаковая и регистр один и тот же?
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 23:00   #19

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NAFL Посмотреть сообщение
Все объяснено, звук выше, прерывания чаще + может у человека проблемы с образованием фистулы и зажат губной аппарат :)
Труба всего лишь резонатор, а вот основное сопротивление и звук создают губы.
Возьмите гибкую трубку подуйте в прямую потом намотайте на любой цилиндр (да хоть на палец), не деформируя внутренний диаметр и снова подуйте - разницы не заметите. А то получается как в анекдоте про трансформатор -"почему он понижает напряжение? Да потому, что лишнее напряжение в проводах запутывается."
Результат этого опыта очевиден, но он ничего не подтверждает.
Трубочка, прямая или скрученная - это всего лишь воздухопровод.
Сколько литров на вход подали, столько на выходе и получим.
А если на вход этой трубочки подать звук, образованный губами, тростью или свистком, не важно, то физические процессы, происходящие в трубе будут совсем иные. Поток воздуха - это движение молекул смеси газов, из которых состоит воздух. А звук - это волны. Волны, как известно, распространяются прямолинейно, и когда на их пути возникает преграда, они отражаются, поглощаются, сталкиваются и амплитуда каждый раз падает. Газопровод можно построить хоть 100 километров, хоть 200 с изгибами, поворотами, и газ дойдет, а вот звук затухнет. Я это понимаю так. Буду рад услышать Ваше мнение на этот счет. Кстати, о трансформаторе, там тоже волны, постоянный ток не транформируется:) Дроссель свободно пропускает постоянку, а для ВЧ просто не преодолимая преграда.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 05:58   #20
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Поток воздуха - это движение молекул смеси газов, из которых состоит воздух. А звук - это волны. Волны, как известно, распространяются прямолинейно, и когда на их пути возникает преграда, они отражаются, поглощаются, сталкиваются и амплитуда каждый раз падает. Газопровод можно построить хоть 100 километров, хоть 200 с изгибами, поворотами, и газ дойдет, а вот звук затухнет. Я это понимаю так. Буду рад услышать Ваше мнение на этот счет.
Дело в том, что корпус духового инструмента (точнее, заключенный в нем воздушный столб) - это резонатор. Резонатор возбуждается - или не возбуждается - сразу весь, иначе звук не получается (не берем сейчас во внимание передувы). Поэтому изогнутость столба не имеет значения. Не надо думать, что там внутри бегает звук и бьется о стенки. Звук идет уже от корпуса - наружу, в помещение, источник звука - весь резонирующий столб, а не губы исполнителя, как ни странно. Губы - первичный источник колебаний, из которых столб будет "выбирать", что превращать в музыкальный тон, а что нет. Легкость возбуждения воздушного столба зависит от формы мундштука, от длины и толщины столба и их соотношения, возможно, от его цилиндричности либо конусности (не знаю), от мастерства музыканта, но не от изогнутости столба.
http://www.phys.unsw.edu.au/jw/brassacoustics.html
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot