Старый 18.12.2009, 19:09   #51

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алеко Посмотреть сообщение
На данном этапе мне просто надо убедиться что со свистком все в порядке, верхние ноты чистые и еще остается "запас" для увеличения отверстий до нужного диаметра.
Вот тут мне не понятно. Мне кажется, что настройку нужно начинать с нижней ноты. То есть с самой нижней, при всех закрытых игровых отверстиях. А уж после по одному отверстию открывать и настраивать... Фраза "верхние ноты чистые" меня сбивает с толку...
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2009, 19:36   #52
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Все верно. Сердце окарины это свисток и если он плохой то диапазон не получится достаточно широкий, хотя на низах может быть все нормально. Вот уважаемый Алеко и делает заведомо меньшие дырочки чтобы потом их можно было подстроить, но в то же время появляется возможность оценить отзывчивость свистка на высокие ноты. Я тоже примерно так же поступаю. Правда в моем случае (с моей конструкцией) это проще проверить. Я просто вынимаю заднюю пробку (боольшущая дырка получается ) и прикрывая ее частично по разному ладонью оцениваю качество свистка - на какой диапазон он способен.
А точную настройку конечно начинаю делать снизу. И делаю это в несколько проходов. Т.е. в первый проход тоже настраиваю все тонА чуть ниже. На пластике тоже довольно проблематично уменьшать отверстия если проскочишь.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 22:18   #53
Музыкант

 
Аватар для alfreDZ
 
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 22
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Обжог окарину. Настройка еще раз поднялась на пол тона - т.е. отверстие которое давало РЕ в итоге выдает МИ-бимоль. И там где была не совсем точная настройка (звук скакал между тоном и полутоном) вообще получилась полная фигня(
В итоге отверстия подымаются на целый тон - на пол-тона после сушки и еще на пол-тона после обжига. По этому видимо логично делать с запасом.

У меня проблема с точностью настройки. Вопрос в силе подачи воздуха - она может варьироваться в пределах полу тона. Плюс в конце одного цикла подачи воздуха поток ослабевает и все звуки становятся на пол тона ниже.

П.с. кажется я начал культивацию окариностроения в своем городе)) по крайней мере гончары из мастерской местного пед-универа серьезно заинтересовались этим инструментом))
alfreDZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 09:54   #54
Музыкант

 
Аватар для Алеко
 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 29
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Доброго времени!
Конечно можно доводить и обоженую, только усилий больше понадобиться и надфилей. Есть более сложный вариант: прижечь до 600-700 ( может быть и больше - зависит от используемой глины) градусов, основная усадка уже произойдет, но черепок еще рыхлый, легко точится. Доводим и дожигаем. Все хорошо, но это получается двойной обжиг. Вообще, надо взять за правило, работать с одной и той же глиной ( если ,конечно, есть такая возможность). При переходе на другую возможны очень неприятные сюрпризы. Один раз пришлось переделывать все формы, у глины была другая усадка и ключ уплыл в безнадежную даль. Кстати, если нужно поднять ключ, я использую маленькие глиняные шарики. В высохшую окарину засыпаем шарики ( они должны легко проходить через самые большие отверстия) пока не добьемся нужного объема камеры. Настраиваем, шарики высыпаем, обжигаем, потом доливаем в камеру соответствующее количество жидкого стекла...
Что касается диапазона. В основном я делаю 6-дырявые перекрестные, соответственно 14 полутонов. Самое большее 16-17 полутонов у 10-дырявых, но их делаю очень немного, они требуют большей тщательности исполнения, соответственно времени.
Записи звука у меня нет. На компьютер не могу записать по техничесим причинам ( видимо какая-то нестыковка микрофона и платы), а в город я выбираюсь крайне редко. Вообщем готов поменять окарины на их звукозапись + объективную критику. Для меня важно мнение играющих людей, к сожалению в наши края их очень редко забрасывает...
Алеко вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Алеко за это полезное сообщение:
amateur (26.12.2009)
Старый 25.12.2009, 23:12   #55
Музыкант

 
Аватар для alfreDZ
 
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 22
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

К сожалению обжиг не я делаю( Хотя пару раз мне действительно обожгли при меньшей температуре (один раз я сам умудрился обжечь в костре до состояния, когда глина поменяла свой цвет, стала тверже, но ее еще можно было относительно легко "коректировать" ножиком).

У меня другой способ думаю. Но он "колхозом" попахивает: делать дополнительное незажимаемое отверстие. После всех мытарств с обжигом это отверстие частично заделывать пластиком, тем самым опуская все звуки.

Ну или просто путем проб и ошибок высчетать на сколько меняеться звук и делать с запасом(

Уважаемый Алеко! у меня вопрос.
У одной моей окарины звук ощутимо отличаеться от других (она была вторая моя окраина в жизни)). Он ... наверное более хриплый, но при этом мягче, бархатистее. Я не могу понять с чем это связано. У этой окарины немножко другая форма свистка (там где язычек нет стенок, похоже на обычные филимоновские свистульки), относительно тослтые стенки, ее обожгли градусов до 600 (ее можно поцарапать ногтем, при сильном намокании она оставляет след на бумаге). По форме она напоминает греческую амфору - сильное расширение к середине и сужается к противоположной от свистка части. Что из перечисленных особеностей дает такое звучание?оО или все вместе?

Про компьютерный тюнер. Можно воспользоваться микрофоном на наушниках - он менее требовательный. Были похожие проблемы, мне сказали что может быть просто стоит не правильный драйвер под аудиокарту.
alfreDZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2009, 10:49   #56
Музыкант

 
Аватар для Алеко
 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 29
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Доброго времени!

Хриплый, звонкий, мягкий, динамичный... Это в основном зависит от свистка, форма гораздо меньше влияет на характер звука. Собственно, это тот вопрос, который меня очень интересует.
Т.е. я знаю почему это происходит, но не знаю что есть правильно ( хотя - кто эти правила устанавливал?). Но все же хочется придти к какому-то варианту, устраивающему всех (или почти всех).
Самая частая причина хрипловатого звука это слишком широкий свисток ( вдоль потока ). Вообще от пропорций окна свистка зависит очень много. Чем длиннее ( поперек потока) мы делаем свисток, тем
более яркий , устойчивый даже на низах, звук получаем, но при этом - трудновато продуваемый верх ( можно немного скомпенсировать за счет уменьшения щели мундштука).Короткий свисток дает мягкий, тихий, "ватный" звук, но при этом дуть не надо, сама играет. Также мягкость звука ( но не хриплость!) дает слишком большая, точнее слишком высокая, камера разряжения. Канал свистка (бортики ) я делаю только на 10-дырявых ( наружный, внутренний на всех) окаринах, на 6-дырявых у меня тоже "филимоновский" свисток, и в этом диапазоне он великолепно справляется. Хотя с каналом звук ярче, мощнее.
Я бы посоветовал для начала делать "плавающий" мундштук. Сам принцип хорошо показан на буржуйском сайте ( greenwer... - точно не помню, но на этом форуме есть ссылка на него). Только там есть несколько нюансов. Внутренний канал лучше сразу сделать на форме, а потом просто подчистить, предлагаемым там способом сделать это не так-то легко. Выравнивание мундштука лучше делать одев половинку на форму и плотно прижав "палочку" с мундштуком к матрице канала сделать под мундштук большую "посадочную" площадку, сам мундштук можно обернуть тонкой пищевой пленкой.Этот способ дает нам возможность найти оптимальную ширину свистка и получить чистый звук на всем диапазоне. Работы больше, но гарантированный результат.
Еще про настройку. Что-бы избежать проблем надо проделать немного нудную, но необходимую работу, в результате которой уже на 2-3 обжиг можно получить вполне сносный результат.
Делаем несколько форм разного веса ( соответственно объема). Например 60, 75, 100, 150, 300 грамм сухого веса. Лепим на них окарины, снимаем. Замеряем ключ. Для более четкой картины я делаю одно отверстие соответствующее примерно середине предполагаемого диапазона, звук устойчивее, отклонения будут четко фиксироваться. Точно настраиваем нашу единственную дырочку, по сырому. Сушим.
Для каждой окарины записываем усушку ( она будет разной в зависимости от размера, чем больше объем тем меньше изменится тон). Высыпаем на весы наши шарики и начинаем засыпать в окарину пока наша дырочка не перейдет на полтона Записываем вес засыпанных шариков, ровно настолько нам нужно уменьшить нашу форму что бы получить этот тон). Например, сняли со 150 гр формы сырой G# (ключ) и D ( дырочка). Высохла - A и D# соответственно. Засыпали 15 гр шариков получили A# и E. Записали в табличку. Теперь мы знаем что форма весом в 135 гр даст нам A# и E ( на самом деле будет чуть ниже, т.к. мы засыпаем в сухую уже севшую окарину, как раз получаем небольшой "запас") И так далее пока не исчезнет звук, потом берем следующую окарину и повторяем операцию. Вот получили табличку усушки. Обжигаем. Замеряем. Заполняем табличку с изменениями после обжига. Теперь если нам понадобиться сделать какую-то конкретную окарину, мы смотрим в нашу табличку и точно знаем вес необходимой нам формы...

Если, что-то непонятно, расшифрую

P.S. Есть книга Федотова, в сети можно найти. Там описывается конструкция печки из обычной плитки. Для начала вариант...

Удачи!
Алеко вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Алеко за это полезное сообщение:
amateur (09.08.2011), hhippo (09.03.2012)
Старый 30.12.2009, 15:39   #57
Новичок

 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Прочитала, что кто-то хочет использовать для окарин запекаемую пластику. Так вот, будьте с ней аккуратны. Она очень ядовитая и может вызвать отравление. Наверно теоретически ее можно покрывать каким-нибудь лаком, но лучше ее вообще не использовать. Пластика про которую я говорю: фимо, цернит (запекается в духовке).
Caramelina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2009, 15:49   #58
Дирижер

 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Caramelina Посмотреть сообщение
Прочитала, что кто-то хочет использовать для окарин запекаемую пластику. Так вот, будьте с ней аккуратны. Она очень ядовитая и может вызвать отравление. Наверно теоретически ее можно покрывать каким-нибудь лаком, но лучше ее вообще не использовать. Пластика про которую я говорю: фимо, цернит (запекается в духовке).
Мммгм, а откуда такая информация? Этот пластик продается для детского творчества, какую-то сертификацию должен проходить.
__________________
http://www.soprano-recorder.ru
Ромик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2009, 16:55   #59
Новичок

 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Ромик, я попробую найти ссылки. А информация из жж соообществ посвященных этой пластике.
Caramelina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2009, 17:24   #60
Новичок

 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

http://orega.by/index.php?option=com...d=15&Itemid=15

допустимый предел температур для новой формулы Фимо 110 (рекомендуемая) - 130 (предельно допустимая) градусов Цельсия. Нельзя превышать температуру в 130 градусов, если на брикете написано, что надо запекать при 110! Это ведет к образованию вредных испарений, которые ядовиты для человека при вдыхании. Если это случилось, то производитель рекомендует вывести пострадавшего на свежий воздух и обратиться к врачу, а помещение проветрить и хорошенько вымыть духовку.
Caramelina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot