Старый 15.03.2010, 13:10   #11

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
Коль, боюсь, что такого же эффекта ты не получишь в теперешнем возрасте. Поэтому, решить проблему технически (придумать и поставить клапан), финансово (купить тарасовскую или хельдерблочку) будет легче, чем биологически (тянуть пальцы без особой надежды на должный эффект).
Да, возраст - это возможная преграда. Уже 3 недели упражняюсь, но указательный палец так и не может дотянуться до своей дырки. Осталось всего какие-то 7 мм - будет обидно, если это возраст так и не позволит дотянуться.

В любом случае чистозвучащий фа-диез-3 уже готов с аппликатурой (3-тий палец на 2-той дырке снизу, мизинец на стволе) - уже тренерую переходы с фа-диез-3 на другие ноты и обратно.. - смена позиции руки тоже еще та проблема, но когда-то переходы и на самых обычных аппликатурах были такими же трудными...

Заметил следующее:
Если тянуть руки с особым усердием и продолжительное время терпеть боль - то координация пальцев (уже при нормальной игре стандартными аппликатурами) ухудшается. Есть промежуточная стадия в растяжке, когда мышцы начинают зудеть, но еще не болят. Если доводить расстяжку только до стадии зуда, то медленный прогресс тоже наблюдается, зато никаких проблем с координацией не возникает.

Последний раз редактировалось NikolayUB; 15.03.2010 в 13:33..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 13:14   #12
Дирижер

 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Народ, да вы что, ох...?! Вспомните судьбу Шумана. Ну нафига это надо?!?!?!
__________________
http://www.soprano-recorder.ru
Ромик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 13:21   #13

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ромик Посмотреть сообщение
Народ, да вы что, ох...?! Вспомните судьбу Шумана. Ну нафига это надо?!?!?!
Судьбу Шумана помним!
Впрочем я ничего нереального от себя и не требую и никуда не спешу (например, сделать тоже самое на теноре, а не на альте )

Сначала добавлю в гаммы до-диез-3 и пол года буду гонять.. к тому времени рука уляжется привыкнет и возможно получится вся запланированная программа по расширению играбельного диапазона альта физиологическими средствами...

А зачем надо - так отлично же звучит альт выше стандартного диапазона, даже у пластикового альта просто "чистое дерево"

З.Ы. Кстати, фа-диез-3, методом указательный палец на 2-ой дырке снизу - мизинец на стволе, наверно доступен многим без каких-либо растяжек, только такой способ развития на будущее не дает...

Последний раз редактировалось NikolayUB; 15.03.2010 в 13:35..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 13:40   #14
Дирижер

 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

На эту тему известный клип: http://www.youtube.com/watch?v=ifKKlhYF53w
__________________
http://www.soprano-recorder.ru
Ромик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 13:54   #15

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ромик Посмотреть сообщение
На эту тему известный клип: http://www.youtube.com/watch?v=ifKKlhYF53w
Да, я тоже этот клип в памяти держу, чтобы в подходящий момент выложить ссылку на него...
Как раз там технический способ решения..
Я же бессовестно выкинул по одной ноте из этих аккордов и тоже когда-то мог эту вещь изобразить (хоть до конца так и не доделал)
Но если человеку надо руку на 1 - 2 см потянуть, чтобы играть все точно как автор, то почему бы и не пойти по пути растяжек...
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 13:54   #16
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

NikolayUB, Николай, я на самом деле человек достаточно добрый. Но вот сообщение в ветке "Блокфлейта и здоровье" лучше зарезервируй. Чем раньше оно встретится другому самоучке, тем лучше.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 14:02   #17

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
Но вот сообщение в ветке "Блокфлейта и здоровье" лучше зарезервируй. Чем раньше оно встретится другому самоучке, тем лучше.
Я не понял какое сообщение нужно резервировать?
"Резервировать" - для этого на форуме есть какая-то функциональность, или имеется в виду продублировать сообщение в теме "Блокфлейта и здоровье"?
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 14:14   #18
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Нет, просто напиши какую-то чушь, какой-нибудь набор знаков. А через годик напишешь на том месте сообщение о том, как повлияла альтовая блокфлейта на состояние пальцев :) Опишешь красочно неприятные ощущения, боли, расскажешь о том, как не можешь некоторыми пальцами жмакать по клавишам кампутера... :)

А если начистоту, то почему бы не потратиться на тарасовскую? Там нужно будет лишь аппликатурки выучить. Благо, блокуха тебе по душе пришлась...
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 14:48   #19

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
Нет, просто напиши какую-то чушь, какой-нибудь набор знаков. А через годик напишешь на том месте сообщение о том, как повлияла альтовая блокфлейта на состояние пальцев :) Опишешь красочно неприятные ощущения, боли, расскажешь о том, как не можешь некоторыми пальцами жмакать по клавишам кампутера... :)

А если начистоту, то почему бы не потратиться на тарасовскую? Там нужно будет лишь аппликатурки выучить. Благо, блокуха тебе по душе пришлась...
1) Ерунда и чушь - это страхи себе навредить... Фанатизм должен быть черезчур велик для того, чтобы человек мог бы нанести себе вред какими-либо упражнениями... нормальный человек остановится при первых же намеках вреда и наверно задолго до этих намеков (возможно Шуман как раз был заражен таким фанатизмом)

2) Возрастные ограничения всего лишь замедленые процессы и более медленный результат, чем у молодых. Однако, возраст не мешает любителям заниматься даже балетом, тянутся, гнутся и добиваются на этом пути вполне ощутимых результатов.
И растяжки в балете - это не пальчик на 1 см за 1 месяц потянуть
Полагаю, что любитель начинает себя жалеть намного раньше, чем может прийти какая-либо реальная опасность.

3) Меня как раз простота блокфлейты без клапанов привлекает..
Если в записях Фишера (от Тромбониста) тарасовская, то у нее еще тембр совсем другой, на блокфлейту не похожий, как мне показалось...
Что можно действительно сделать с блокфлейтой альт - это убрать ей утолщение внизу, тогда и растяжка потребуется минимальная. (мне уже имеющейся будет достаточно)
Кстати, такие альты бывают с прямой трубой внизу без утолщений...
К тому моменту, когда я буду брать деревянный альт, либо растяжка уже будет достаточна для любого альта, и я буду выбирать только звук, либо растяжка не будет достаточной и придется обратить внимание также и на форму инструмента...
но дополнительные клапана на блокфлейте не хочу...

Последний раз редактировалось NikolayUB; 15.03.2010 в 15:04..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 15:01   #20
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Что-то сообщения все более пугающие. Не мучай свои пальцы и руки!
В профессиональных областях, где что-то тренируют. Там есть тренеры, методики и врачи.

Блокфлейта хороша своей естественностью, не надо над ней извращаться. Как звучит - так звучит. Проще менять сопранино-бас для разных произведений и партий. Сопранино выжмет лучше и выше, то что вряд ли будет звучать на альте даже с ухищрениями. (у Ямахи разные сопранино появились и не дорого, самому интересно попробовать )

Что это будет со стороны слушателей. Исполнительство с удлинением пальцев, занятным засовыванием их куда не подумаешь. С коленками и без. Фи. Хорошие музыканты (типа Михала Петри) выступают естественно, без выворачивания. И это красиво, гармонично.
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot