Старый 22.05.2012, 22:38   #81
Дирижер

 
Аватар для Овсяночка
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Николаев, Украина
Сообщений: 646
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,320
Поблагодарили 510 раз(а) в 253 сообщениях
Отправить сообщение для Овсяночка с помощью Skype™
По умолчанию

мне на данном этапе замечательно подходит мое вокальное дыхание, не идущее вниз живота. только хочется наработать вибрато от подачи, от опоры дыхания. яркий пример этого звука - Дмитрий. вот КАК найти эту подачу и опору, она есть у профессионалов - духовиков
__________________
Если ученик созрел - учитель придет. (восточная мудрость)
Ушла в себя, вернусь летом...:
Овсяночка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2012, 23:14   #82
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Наверно для БФ вокальное дыхание самое то и вибрато тоже наверно у хороших вокалистов, умеющих придавать вибрацию голосу на БФ должно получаться без проблем.
Я не могу этим похвастать. Играю в основном на тростях, где вибрацию в основном делается челюстью, амбушюром итп, хотя вроде как диафрагма работает более-менее нормально и опора есть. Вибрато диафрагмой это, по всему, следующий уровень.
Вообще то, когда долго и регулярно играю бывают моменты, что диафрагмой и на тростях довольно убедительно получается (проскакивает). Пока почему-то это не удалось закрепить прочно и стабильно. Я правда особо на этом и не акцентируюсь, полагая, что само придет когда время настанет.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2012, 20:17   #83
Дирижер

 
Аватар для Laverse
 
Регистрация: 06.07.2012
Адрес: Ангарск-Иркутск
Сообщений: 203
Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 60 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Про низ живота.
У меня знакомая поет народным вокалом. Я с ней ходила к одному педагогу заниматься. Чтобы понять, как нужно дышать, я прикладывала руку к её животу, причем довольно низко, там, где, наверное, матка у женщин. И вот эта часть у неё больше всего расширялась! Она говорила, что выдыхать нужно как бы вниз, и всегда делала такое движение рукой вниз, как будто ей что-то спротивляется.
Ну и пела.. На другом конце города слышно!:) и мясо такое в голосе...но у неё достаточно низкий голос, в рамках народного вокала.
Laverse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2012, 20:32   #84
Дирижер

 
Аватар для Laverse
 
Регистрация: 06.07.2012
Адрес: Ангарск-Иркутск
Сообщений: 203
Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 60 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

А вот мой педагог по академическому вокалу (очень хорошая женщина, заслуженная артистка России, поет в своём почтенном возрасте четыре октавы) считает, что в начале занятий не нужно акцентировать внимание на дыхании! Дыхание само устроенно природой. Она это комментирут тем, что дети постоянно кричат, многие даже тихо разговаривать не умеют (вы это можете лицезреть в общественном транспорте "ПАПА! МЫ ПОЕДЕМ К БАБУШКЕ?!") и никогда не сипят и очень редко срывают голос. Почему? Просто потому, что не вмешиваются в процесс дыхания. Всё установленно природой.
Только когда она видит действительные затруднения с дыханием она говорит, что и как и следит за двумя вещами:
чтобы не поднимались плечи
и чтобы дыхание было негромким.
Laverse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2012, 20:38   #85
Дирижер

 
Аватар для Laverse
 
Регистрация: 06.07.2012
Адрес: Ангарск-Иркутск
Сообщений: 203
Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 60 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

А у меня вопрос.. Как натренировать выдох, чтобы хватало на фразу.
Я вот со всем этим вокалом думала, что воздуху при игре на блочке мне будет хватать само собой.. Вроде как опыт дыхания уже большой. Петь приходится каждый день. А не тут то было.. Это мне ни капли не помогло.
Особенно в произведниях где нет пауз. Одна фраза нормально, потом беру дыхание, но на вторую фразу(точно такую же как первая!) воздуху уже не хватает, не смотря на то, что я сделала вдох.
Laverse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2012, 20:50   #86
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Laverse Посмотреть сообщение
никогда не сипят и очень редко срывают голос. Почему? Просто потому, что не вмешиваются в процесс дыхания. Всё установленно природой.
Здорово!! мне крайне нравится такой подход.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 20:28   #87
Дирижер

 
Аватар для Овсяночка
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Николаев, Украина
Сообщений: 646
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,320
Поблагодарили 510 раз(а) в 253 сообщениях
Отправить сообщение для Овсяночка с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Laverse Посмотреть сообщение
А у меня вопрос.. Как натренировать выдох, чтобы хватало на фразу.
Я вот со всем этим вокалом думала, что воздуху при игре на блочке мне будет хватать само собой.. Вроде как опыт дыхания уже большой. Петь приходится каждый день. А не тут то было.. Это мне ни капли не помогло.
Особенно в произведниях где нет пауз. Одна фраза нормально, потом беру дыхание, но на вторую фразу(точно такую же как первая!) воздуху уже не хватает, не смотря на то, что я сделала вдох.
тут безошибочно помогают длинные звуки и еще одно упражнение мне знакомая флейтистка рассказала: идя по улице (лучше безлюдной) если стесняетесь, берете дыхание и выдыхаете как можно долго. идеал - чтобы на два небольших квартала хватало.
__________________
Если ученик созрел - учитель придет. (восточная мудрость)
Ушла в себя, вернусь летом...:
Овсяночка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 21:33   #88
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Овсяночка Посмотреть сообщение
знакомая флейтистка рассказала: идя по улице (лучше безлюдной) если стесняетесь, берете дыхание и выдыхаете как можно долго. идеал - чтобы на два небольших квартала хватало.
Сначала не понял, почему надо стесняться долгого выдоха...
Но потом более подробно себе представил, как бедная женщина, ощущая, как дыхание кончается, а до конца квартала еще идти и идти, ускоряет шаг... еще... еще... "и вдруг прыжок, и вдруг летит"!!! Бежит, с ужасом ощущая, что струйка (воздуха, конечно!) становится все сильнее... все больше... красная от натуги, она добегает до угла, и с радостным криком: "O! Yes!~@!!" Набирает полную грудь воздуха... И история повторяется...

Да, недаром народ приписывает флейтистам (ну и флейтисткам) некоторый присвист...
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
Husim (10.07.2012)
Старый 10.07.2012, 22:08   #89
Дирижер

 
Аватар для Laverse
 
Регистрация: 06.07.2012
Адрес: Ангарск-Иркутск
Сообщений: 203
Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 60 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Овсяночка, попробую, и вот из той части методики Стрелниковой мне нравится только выдох на звук "Сс". По идеи, должно помогать.
Laverse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2012, 08:57   #90
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Какого размера кварталы имеются в виду. Полкилометра пройти на одном выдохе это удивительно.
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
дыхание

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot