Старый 12.03.2010, 15:12   #1

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

В то время, когда еще играли на виржинале (http://www.youtube.com/watch?v=WTblcWzIXww), было запрещено использование большого пальца. Данный аутентист далеко не аутентичен, пользуясь современной фортепианной техникой игры, на клавиатуре, которая имеет явно короткие клавиши для этого... сама конструкция инструмента, похоже, подчеркивает факт игнорирования больших пальцев рук...

Так вот для того, чтобы научиться играть аккорды, музыканты использовали специальные приспособления для растягивании пальцев...
Исследователи пишут (проф. Ивановский, Киев 1927), что музыканты наносили очень большой себе вред такими занятиями и приводит несколько фамилей музыкантов, загубивших себе руки....
Однако, остальные, несмотря на экзекуции с пальцами, играть все-таки научились... То есть все должно делаться со здравом смыслом..

Этот вопрос меня заинтересовал в связи с тем, что я поставил себе долгосрочную задачу по освоению 3-ей октавы альта с использованием "коленночных аппликатур", но стволовое отверстие будет зажиматься мизинцем правой руки, вся правая рука меняет свою позицию на одну дырку вниз и мизинец левой руки начинает тоже работать на закрытие освободившейся дырки в центре...

Занимался ли кто-нибудь из форумчан растяжками (например на теноре)...
Подскажите, действительно ли какие-то опасности подстерегают на этом пути?
Или вышеупомянутый труд "Теория пианизма" Ивановского 27 года печати
просто поддерживает моду того времени на обличение всего старого?
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо NikolayUB за это полезное сообщение:
Antoni (12.03.2010)
Старый 12.03.2010, 15:37   #2
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Вопрос интересный, здоровье это важно. Неестественные упражнения, портящие руки и т.п. это плохо. Лично за естественность, эргономичность инструментов

Играю последнее время (год наверное, с большими перерывами) в основном на теноре. Регистр, звук нравятся. Но положение правой руки не удобное, не правильность какая-то ощущается. Попробую натренировать мышцы рук и спины.
(спиной несимметричность положений рук тоже ощущается).
Может быть неудобство решится. (тенор ведь официальная разновидность блокфлейты, не одно столетие. Играли же на них как-то).

Если устранить не получится, можно будет смотреть в сторону Молленхауэр "комфорт" тенора. (правда узнать его стоимость не удалось, 6 струн отрубились от информационной сети) Или переходить на альт.

Случайно нашел в интернете вот такую запись ансамбля Sirena

http://www.youtube.com/watch?v=gvuSfMgFJlQ

(эмоционально однако)

По тенорам видно, что положение правой руки немного неестественное, изломанное.
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 17:05   #3
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

NikolayUB, честно говоря, от пианиста подобного вопроса никак не ожидала.
Современные фортепианные педагоги и врачи-профпатологи просто-таки заклинают: никакого насилия над руками, никаких специальных растяжек. Толку - ноль, трудноустранимых осложнений - сколько угодно. Какая уж "мода на обличение", когда студентки с маленькими руками в самое что ни на есть наше время дружными рядами затевают "растяжку рук", и через пару лет это заканчивается профзаболеваниями и невозможностью учиться дальше? И ни одного примера, чтобы музыкант с помощью "специальных приспособлений" улучшил, а не ухудшил игровой аппарат.
Ну спроси на форумклассике.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Elga за это полезное сообщение:
Antoni (12.03.2010)
Старый 12.03.2010, 17:40   #4

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
NikolayUB, честно говоря, от пианиста подобного вопроса никак не ожидала.
Современные фортепианные педагоги и врачи-профпатологи просто-таки заклинают: никакого насилия над руками, никаких специальных растяжек. Толку - ноль, трудноустранимых осложнений - сколько угодно. Какая уж "мода на обличение", когда студентки с маленькими руками в самое что ни на есть наше время дружными рядами затевают "растяжку рук", и через пару лет это заканчивается профзаболеваниями и невозможностью учиться дальше? И ни одного примера, чтобы музыкант с помощью "специальных приспособлений" улучшил, а не ухудшил игровой аппарат.
Ну спроси на форумклассике.
Не знаю как все педагоги, но моя учительница давала мне в свое время произведения все с более сложными аккордами и требовала производить каждый день упражнения на растяжку рук, просто старался дотянуть пальцы до нужных клавиш (до появления болевых ощущений). Это продолжалось на протяжении нескольких лет. Поскольку такие аккорды попадались в основном в левой руке, то левая рука и оказалась самой растянутой. (веер левой руки см на 1.5 шире веера правой)
Конечно, возможно, что в этом есть состав преступления моей учительницы по современным меркам ... но есть и положительный результат, полученный медленно и постепенно с минимальным риском(?)

Тезис же "никакого насилия.." в обучении - это ИМХО утопия. Само обучение в некотором смысле - насилие.
По-моему, от пианиста можно было не ожидать такого вопроса по другой причине: он должен и сам знать как развивают растяжку

Сейчас же экспериментируя с "коленночными" аппликатурами я стал успешно брать ля-3, меняя руки местами, то есть левую руку вниз, правую наверх.

Это меня и натолкнуло на мысль, что и правую руку можно привести с состояние должной растяжки, раз это получилось с левой, и тем самым обеспечить себе в будущем аппарат для игры на обычной блокфлейте альт в 2.5 октавах (и м.б. целых 3-х) достаточно стройно.

Однако, учитывая что растяжка левой руки проводилась очень постепенно и долго, (а взрослому хочется форсировать события) я испытываю опасения, с которыми и хочу с Вами поделиться и узнать о Вашем опыте в таком деле.

И дело вовсе не в приспособлениях, а в том, с каким шагом безопасно наращивать растяжку... превысив этот безопасный шаг, навредить можно и без устройства...

З.Ы. От того, что у меня растянута левая рука, я никаких неудобств не имею, и заболеваний тоже

Основной принцип выработки растяжки уже прослеживается:
1) Приспособлением для растяжки является сам инструмент

Последний раз редактировалось NikolayUB; 12.03.2010 в 18:14..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 23:11   #5
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
но моя учительница давала мне в свое время произведения все с более сложными аккордами и требовала производить каждый день упражнения на растяжку рук, просто старался дотянуть пальцы до нужных клавиш
Коль, боюсь, что такого же эффекта ты не получишь в теперешнем возрасте. Поэтому, решить проблему технически (придумать и поставить клапан), финансово (купить тарасовскую или хельдерблочку) будет легче, чем биологически (тянуть пальцы без особой надежды на должный эффект).
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2010, 00:29   #6
Дирижер

 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

У лазаруса продается пластиковый ямаховский тенор, переделанный во-первых в "колено" (для удобного положения рук) и на который ставятся клапана, хоть на все дырки. Не очень бюджетно, но можно играть с любыми руками.
__________________
http://www.soprano-recorder.ru
Ромик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2010, 10:43   #7
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

В колено, это буквой Г? Как бас? Ничего себе. Как можно так переделать готовое изделие.

Клапан на правый указательный не помешал бы.

А где/кто это лазарус?
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2010, 10:55   #8
Дирижер

 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antoni Посмотреть сообщение
В колено, это буквой Г? Как бас? Ничего себе. Как можно так переделать готовое изделие.

Клапан на правый указательный не помешал бы.

А где/кто это лазарус?
А почему нет? Просто надо тонкий разрез сделать под нужным углом и повернуть одну часть относительно другой на 180 градусов. И все.

А магазин лазара это вот тут, на ямаховской странице у него есть его переделка тенора: http://www.lazarsearlymusic.com/Yama..._recorders.htm
__________________
http://www.soprano-recorder.ru
Ромик вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ромик за это полезное сообщение:
Antoni (14.03.2010)
Старый 14.03.2010, 19:55   #9
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Вопрос по Г образным тенорам и басам. Как на них играют. Инструмент получается вертикально расположен. При отпускании пальцев вниз будет проваливаться.
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2010, 20:36   #10
Дирижер

 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antoni Посмотреть сообщение
Вопрос по Г образным тенорам и басам. Как на них играют. Инструмент получается вертикально расположен. При отпускании пальцев вниз будет проваливаться.
На гайтане висит, как саксофон. И над большим пальцем упор крепится. Собственно даже прямые тенора комплектуются обычно гайтаном и упором для большого пальца.
__________________
http://www.soprano-recorder.ru
Ромик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot