Старый 05.03.2008, 18:09   #1
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Ветка предназначена для отзывов о тех блокфлейтах, на которых вы играете.

Желательно, чтобы отзыв содержал следующую информацию:

- производитель и точное название модели блокфлейты
- материал
- какой срок вы играете именно на этой блокфлейте (важно для дерева)
- ваши впечатления - любые, какие есть: тембр, строй, «послушность» инструмента, качество звука вблизи границ диапазона, трудные ноты, меняется ли звук в зависимости от погоды (бывает у деревянных) и т.п.


Если вам захочется обсудить какой-либо из отзывов - просьба заводить отдельную ветку в разделе «О самой блокфлейте» и в первом посте цитировать то, что вы хотите обсудить. В данной ветке ничего обсуждать не надо, это просто собрание отзывов о конкретных инструментах.

Если вы категорически не согласны с каким-либо отзывом о хорошо знакомой вам модели - не спорьте, просто выставьте свой собственный отзыв.


P.S. Цель создания этого раздела - помочь недостаточно опытным блокфлейтистам сориентироваться в многообразии моделей блокфлейт. Однако, если вы собираетесь руководствоваться отзывами незнакомых вам людей в выборе инструмента, помните: эстетические предпочтения могут быть очень разными. Один участник называет «певучим и сочным» тот звук, который другой участник считает «некрасивым». Причина может быть в том, что они по-разному играют, но может быть и так, что первому нравятся блокфлейты с ярким и открытым звуком, а второму - с «прикрытым» и изящным. Поэтому, если отзыв о какой-то модели вас сильно заинтересует, постарайтесь выяснить предпочтения автора, чтобы уже после знакомства с инструментом не оказалось, что именно то, что приводит кого-то в восхищение, вам совсем не нравится.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Elga за это полезное сообщение:
Стрибожь (20.06.2009)
Старый 05.03.2008, 21:34   #2
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

по прозьбам трудящихся выкладуюю первые впечаления о ямаховском пластиковом басу YRB 302B:

1 УРА!!!!!!!!!
2 распальцовка:
на басу легче чем на теноре, тоесть ближе, из за того что 1, 4 и 5 отверстия (снизу) заменены клапанами расположение отверстий+клавиш стало более удобней для играющего, единственное что мне имхо не понравилось - 2 отверстие (двойное) маловато будет, сильно тембр меняется, особенно при полутоне (на 3 отверстии андеркат!).
расстановка отверстий всетаки далека от сопрановой и например
сиb1 играется так:
ХОХОООО
а ре3
ХОХХОХХ
порадовало что альтернативное си ОХХОООО вполне приемлемо.
очень легко берутся верха, к тому же они не орут.
стоит поэксперементировать, наверняка удастся подобрать еще пол октавы с полутонами.
3 звук:
по громкости низа вроде как чуть тише тенора, хотя нада померять дето точно, по поводу строя - тоже вроде все прекрасно но надо померять.
верх сложновато играть легатто, при переходе например с си2 на ля2, ля2 часто не выходит... чем выше флейта тем эта проблема меньше почемуто.. кстати ноты не сипят, тембр верха очень гладкий(ненаучный какойто термин)
низа это супер, конечно атака нужна еще мягче чем на теноре (кстати на теноре потом так легко все получается) соотвецтвенно низ не очен скоростной у меня пока...
4 комплектация:
дудка состоит из 5 отдельно сделанных частей, если считать с низу то: нижнее колено с двойным клапаном таким же как у тенора, потом 2 части склеены - корпус с 2 клапанами, потом канализационное колено примерно в 45 градусов (соотвецтвенно можно поворачивая раздельно корпус и голову настроить флейту под любое удобное положение), и голова.
под большой палец правой руки есть подставка как на кларнете и там же колечко для шейного ремешка (почуствуй себя саксофонистом).
почемуто 2 шомпола в комплекте(покупал БУ мож лишний чувак положил),табличка с аппликатурой и смазка.

звук:
басс:
http://metrionru.narod.ru/sounds/Yam...ssRecorder.wav
для сравнения сопранино:
http://metrionru.narod.ru/sounds/Yam...noRecorder.wav
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе

Последний раз редактировалось metrion; 05.03.2008 в 21:38..
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2008, 14:40   #3
Музыкант

 
Аватар для Раслав
 
Регистрация: 05.04.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 25
Пол:
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Раслав с помощью ICQ
По умолчанию

Недавно приобрел пластиковый Hohner 9517, барочный сопрано.
Сравнивал в магазине с пластиковой Ямахой (не знаю, какой модели).
Выбрал Хохнер и доволен им.
Вот почему:
звук: у Ямахи звонкий, даже пронзительный; низы слабые, берутся с трудом, верхи дико орут, чувствуются призвуки. Но это моими неопытными руками, возможо, в профессиональных руках инструмент звучал бы чисто. Зато взяв после Ямахи в руки Хохнер, я был приятно удивлен. Почти сразу взял диапазон от C1 до G2, легко и без запинки. Звук тише и мягче чем у Ямахи, более плавный и напевный - для меня это плюс. Разница в громкости низов и верхов не такая выраженная, как у Ямахи.
Хохнер совершенее технологически. Имеется упор для больношо пальца - инструмент не соскальзывает. На блоке имеются специальные бороздки - конденсат при игре не забивает воздушный канал. На стыке двух частей прокладка из специального пластика - инструмент не нужно смазывать.
Да и внешний вид мне больше понравился. На мой взгляд хохнер изящнее.
Раслав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2008, 16:03   #4
Дирижер

 
Аватар для Yashika
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 338
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Два дня назад купила пластиковую сопранку Ямаха YRS-312 (до этого у меня вообще не было человеческого пластика). Обегала пол-Москвы, прежде чем догадалась сунуться в slami.ru. Оказывается, это теперь редкость о_О
Очень довольна. Хорошие, в меру не передувающиеся низы, беспроблемные верха (все) и, что удивило, очень приятный тембр. Сочный такой, упругий. Покупала я ее для гамм и упражнений в преддверии гипотетической хорошей деревянной, но теперь думаю, что на ней можно поиграть и более серьезную музыку.
Yashika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2008, 02:21   #5
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Ну и я запишу свои первые впечатления. Пока еще свежие :)
Недавно купленная сопранино Yamaha YRN-22B. Как я понял, не самого свежего завоза (в смысле, в магазине она похоже лежала долго). Японского, а не индонезийского производства. В руки ложится хорошо, только слегка удивило то что нижнее отверстие не двойное, в то время как второе снизу - двойное. Но никаких неудобств не возникает, Фа# берется вполне уверенно. Звук на диво приятный (ИМХО, сопранка, во всяком случае моя 24-я, значительно криклвее). Довольно мягкий тембр даже на верхних Фа3 и Соль3 она не срывается в вереск. В общем, куча позитива. Мне нравится :)

З.Ы. Еще одно любопытное наблюдение... Посмотрел по каталогам, она обычно из белого пластика, как и YRS 23/24, а моя из темно-коричневого. Не знаю, что бы это значило.

Последний раз редактировалось Wild Falcon; 21.05.2008 в 02:37..
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2008, 11:58   #6
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Ямаха тенор пластиковый барочный YRT-304BII, внизу двойной пластиковый клапан. Звучит очень красиво, причем нет крикливости и пронзительности во всем стандартном диапазоне. Верхний ля-бемоль немного с замедленной атакой, это трудная нота. Еще проблема с до-диез третьей октавы, использую альтернативную аппликатуру. Вторая октава плавно и хорошо переходит по тембру с первой. Негромкие, но густые и теплые низкие ноты показывают характер тенора. Звучит мягко.

(До этого был ярым противником пластиковых блокфлейт. Но этот тенор стал основным инструментом, на котором сейчас играю. Думаю для инструментов низкого строя пластик больше подходит. Для альтов и выше (особенно выше) желательно дерево.)

Для него обязательно надо применять антиконденсат, иначе играть весьма затруднительно. Быстро "заливается" свисток. С антиконденсатом никаких проблем, играть можно без разогрева и сколько угодно. (причем вторая октава и третья легче берется с применением химии).

Дело индивидуальное, но лично ощущаю затруднение в положении правой руки. Известно, что тенор не очень удобная блокфлейта для пальцев. Это надо учитывать при выборе модели.

Если вам подходит растяжка пальцев, размер и вес. Хороший и недорогой инструмент.

Последний раз редактировалось Antoni; 08.11.2010 в 10:32..
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Antoni за это полезное сообщение:
Elenka (23.04.2012), Антон Михайлов (06.09.2010)
Старый 22.12.2008, 21:22   #7
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Ямаха YRS-312BIII
Раньше, когда не очень умел играть, не замечал ее. А недавно... просто ух.
Первое - на ощупь. Имитация дерева не только визуальное, но и по фактуре. Держать очень приятно, создается впечатление что флейта намного "теплее" чем Ямахи из белого пластика.
Звук... то что он не пустой - это точно. Отчетливо слышно не только основной тон, но и вибрирующий "тембр", который имеет очень приятную звуковую "фактуру". Строит хорошо (разве что немного ниже своих 24-х собратьев), ноты берутся легко, даже в нестандартном диапазоне.
Единственный минус - быстрее по сравнению с 24 забивается конденсатом, и при этом совершенно теряет звук. Но за этим надо просто следить.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Wild Falcon за это полезное сообщение:
Николай46 (28.07.2018)
Старый 23.12.2008, 03:17   #8

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Я сейчас всё чаще беру в руки Adri's, пластиковую... сопранка дешевле ямахи... но мне очень нравится. Громкая, с гитарой без подзвучки. Пластик тоже приятный, в руках как дерево... На корпоративе играл.... просто класс.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 08:17   #9
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

(Из прежних отзывов. В связи с разделением ветки на "пластик" и "дерево" приходится опять копировать. - Elga)


Тупорыл-Тугоух
Yamaha, пластик
Цитата:
Была попытка играть на коричневом Ямаховском альте. Мягко говоря - не очень. Звук шепелявый, с присвистами. Может быть конструкторы этого инструмента хотели создать "более правильный свисток", но это им не удалось. Кроме гаденького звучка ещё и канал мгновенно забивается конденсатом.
А белый ямаховский альт - вещь. Со временем он ещё и раздувается и звучит густо, плотно, объёмно. И строит и недорого стоит.
Smalex
Yamaha, пластик
Цитата:
Нет на моем 302ом коричневом альте никакого шипения и свиста - ни в какой части положенного ему диапазона. Про звучок - кому что нравится... я знаю людей которые впервые дунув в 312ую сопранку кривятся и говорят, что ничего более пластмассового и ужасного они не слышали... А меня тупой пустой звук беленьких ямах выводит из себя через 2 минуты.
Что канал забивается быстро - ну разве только чуть быстрее чем на дудках с прямым блоком.
Я играю на этом инструменте каждый день и подолгу. Особенно по поводу конденсата не чертыхаюсь.
LLeNNa
Yamaha, пластик
Цитата:
Мне лично Ямахи 300-е вообще-то не особо нравятся. Канал суженный, забивающийся, приходится вытряхивать-продувать чуть ли не после каждой песни. :( Купила себе где-то год назад коричневый альт из этой серии.. разочаровалась и пошла поменяла на светлый, из 20-й серии. Он стоит дешевле, но звучит на мой вкус гораздо лучше.. погромче и сочнее, объёмней как-то, наверное за счёт того, что низких частот в его тембре больше. Ну и свистковый канал у него широкий, прямой, "долгоиграющий".
Хотя говорят, что такой канал, как у 300-х нужен для более чистого звука и правильного интонирования.. не знаю, может быть.. кому что нравится.
Заметьте, это я так расхваливаю YRA-28BII пр-во Япония (что указано на нижней стороне флейты).
Дело в том, что сопранки белые 20-й серии у нас в Москве уже давно продаются не родные японские, а made in Indonesia. Звук у них отвратительный и если сравнивать с YRS-302BII, то последняя несомненно лучше.
А вот я лет шесть назад купила себе самую первую свою блокфлейту YRS-23 японского пр-ва .. так вот, звучит она очаровательно и качество её звука я бы оценила выше, чем у всехвальной YRS-302.. правда я на ней сейчас почти не играю, т. к. предпочитаю барочную систему.
Еще мне когда-то дали поиграть YRS-312.. это был ужжасс , во 2-й октаве пара нот, уже не помню каких, вообще выбивались из строя и сильно высили, может ямаховский брак какой-то, не знаю, но желание общаться с такой флейтой как-то быстро пропало...
Elga
Альт Angel AARB-81, пластик; альт Yamaha 314B, пластик
Цитата:
Я имела возможность сравнить альты Angel 81А и Yamaha 314B. Angel меня в свое время очень выручил, потому что до него я играла на совсем уж безобразии. Он нормально строит и довольно охотно слушается для дешевого альта (то есть попадались мне и такие, из которых вообще не сразу звук выдуешь). Звук плохой, очень много шипа, мало гибкости. Но мешать мне это стало примерно через год, а поначалу играла с большим удовольствием. Т.е. любой инструмент будет ограничивать только по мере роста исполнителя, и только если этот рост имеет место быть :)

Ямаховский альт - это, конечно, совсем другое дело. Слушается безупречно, у меня поначалу бывало ощущение, как будто это клавишный инструмент: опускаешь палец - и вот он моментально звук, то есть на инструмент можно вообще не отвлекаться, просто играть. К артикуляции очень чуткий, двадцать оттенков нон легато - пожалуйста, лишь бы воображения хватило :) Звук очень чистый, но холодноватый, такой "безликий" несколько - но это я поняла, когда мне дали дунуть в кленовый альт Moeck. Вот у того был мёд, а не звук Но вообще YRA 314B - очень хороший пластиковый инструмент, ничем в техническом плане не ограничивает, достаточно гибкий, можно смело покушаться и на лирику, и на темповые вещи.
Parfёn
Yamaha, пластик
Цитата:
...лично по моим ощущениям Ямахи 20-е и 30-е (не 300-е, именно 30-е) отличаются очень сильно. У 24-й звук гораздо более бедный, и "визжащий", тогда как у 31/32-й он более "благородный" что ли. Особенно видна разница в нижнем-среднем регистрах. А вверху они уже звучат имхо одинаково.
Каин
Yamaha, YRA-312BII, и YRA-28BII, пластик
Цитата:
Являясь счастливым обладателем и YRA-312BII, и YRA-28BII, могу сказать, что разница для меня (тоже не музыканта) весьма значительная. Звук 312-й более звонкий, чистый. В руках держится более чётко – не скользит. Она более смачно резонирует в руках. Быстряки играются просто на ура. Разницы во взятии верхних нот (как на 24-й и 312-й сопрано) нет. Громкость одинаковая. Но для медленных, задумчивых вещей я беру 28-ю. Мрачные вещи на 312-й звучат слишком бодро. Если рассматривать качество звука, то 312-я ямаха (как сопрано, так и альт) – лучшие блокфлейты, на которых мне довелось поиграть. ИМХО. Я назвал отличия, который смог определить мой немузыкальный слух, но советовать её брать я не стану. Каждому своё. Хотя если брать только ради лучшего качества звука, то я бы взял :D :D :D
Smalex
Angel, тенор, пластик
Цитата:
Звук у инструмента приличный - сильный во всем диапазоне, не сипит. Клапанная система под мои пальцы не очень удобная - слишком сильные пружинки - мизинцем сложно прожимать... и очень длинные рычаги - нажимать приходится не на край, а на середину "коромысла", что еще больше осложняет задачу "прожать" клапан.
Но для дешевого инструмента - все очень прилично. Соседи в восторге.
Elga
Сопрано Aulos 205A, пластик;
Цитата:
Aulos 205A, сопрано, барочная, пластик. Ученическая модель, но славная: очень послушная, строит безупречно. Тембр с легким «шепотом» (производитель пишет, что так задумано :) ), поэтому воспринимается как более мягкий, чем обычно у пластиковых сопран.
LLeNNa
Mollenhauer Swing, пластик
Цитата:
По поводу Молленхауэр (только не Swind, а Swing) я уже отзывалась - очень неплохая флейта.. тембр во всём диапазоне достаточно однородный.. строит хорошо.. низы (до, до#, ре, ре#) довольно громкие и внятные.. слегка шершавая, не скользит в руках.. ну может звук чуть простоват, хотя тут тоже на любителя. На мой взгляд, единственный минус - это то, что ноты выше до3 звучат заметно фальшиво, но они, как правило, используются редко...
Lerayne
Adri`s Traumflote
Цитата:
Вот, получил недавно одну такую в подарок (119S, черный пластик, дабл-дырочная). Кроме того, являюсь владельцем 24-й ямахи.

Так вот - то ли это особенности лично моих предпочтений в звуке, то ли я неправильно дую, так как являюсь новичком, то ли инструмент мне попался некачественный (но как такое возможно, это же не дерево, они все литые из одной формы) но во-первых первое до неприятно дребезжит. Остальная первая октава вроде нормальная (о второй не говорю, можно списать на мою неумелость работы с октавником), достаточно чистая, но сам звук какой-то... качественный но некрасивый. Та же ямаха на мой взгляд дает куда более мягкий, нежный тембр. Хотя... я щас весь в разьездах, поиграть на ней удалось мало, может я еще разберусь в чем тут дело....
LLeNNa
Adri`s Traumflote
Цитата:
По моим ощущениям: до3 звучит весьма пронзительно и "выжимается" далеко не всегда. Ля2 тоже не слишком податливая, к тому же чуть завышенная. Может, как-то влияют большие отверстия? Ведь "мелкодырочный" Swing гораздо легче справляется с верхами, чем Adri`s.
А вообще у Adri`s очень приятный певучий голос Нижние ноты громкие, сочные (эта флейта вообще в целом довольно громко звучит).
Ещё у меня с этой дудочкой была небольшая проблема: си бемоль1 завышалась. Но я её преодолела, к стандартной аппликатуре добавляю вниз ещё один палец ( 01-345-- ) и всё ОК. И уже даже рефлекс выработался - когда беру в руки именно эту флейту они уже знают, как на ней играть именно эту ноту. И никогда не ошибаются.
Antoni
Цитата:
Hohner пластиковый альт белобежевый барочный трехчастный (не помню как у него номерное название идет). Дудел 2 года.
Вот он реально смахивает на поперечку по звуку. Тембр более простой, без вибраций как у блокфлейты и нижняя октава играет очень по флейтовому. А средняя/верхняя правда уже не особо красиво, плосковато как то звук становится. Чуть заторможен отклик звукоизвлечения бывает. (личное мнение - это не лучший вариант за эти деньги) Внизу вделан крюк под большой палец что удобно.
OLY
Цитата:
Тенор пластиковый Yamaha YRT-304B. Полгода у меня. Очень забавно звучит, мне нравится. В ансамблях создает такую реальную основу. Тоже выбрала, потому что дешевле в магазине не было : - ). Проблемы есть с ним, но это мои проблемы - нижнее до выходит не всегда.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Elga за это полезное сообщение:
37-й (27.01.2017), Elenka (27.04.2012), YuryGo (10.04.2011)
Старый 04.05.2009, 21:55   #10
Музыкант

 
Аватар для Sunny_Flower
 
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 34
Пол:
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Sunny_Flower с помощью ICQ
По умолчанию

У меня сопрано и альт. Сопрано - Yamaha YRS 312BII. На низах и до ля2 звучит красиво, а вот все, что выше, часто срывается на писк и шипение, даже если чисто взять, звук чересчур пронзительный (зато на улице звучит очень здорово, и вся эта "пронзительность" полностью исчезает). Иногда создается впетчатление, что некоторые ноты фальшивят. До#3 взять практически невозможно - получается или до, или ре (пожалуй, я тут больше виновата, чем флейта). Но в общем, если приловчиться, играть можно довольно серьезные вещи.
Альт - Yamaha YRА 314BIII. Звук красивый, глубокий, но флейта очень шипит (это, читала, нормально, но мне пока непривычно). Высокие ноты брать очень сложно, вероятно, с непривычки. Забивается конденсатом довольно долго по сравнению с сопранкой.
В общем, своими флейтами довольна, но при возможности купить что-то хорошее деревянное, пожалуй, не откажусь.
__________________
Музыка - это жизнь всего мира в звуках...

Последний раз редактировалось Sunny_Flower; 17.05.2009 в 15:14.. Причина: ошибка
Sunny_Flower вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sunny_Flower за это полезное сообщение:
Nadalna (19.02.2012)
Ответ

Метки
пластиковые блокфлейты

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot