Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Флейты Пана > О самих панфлейтах

О самих панфлейтах Типы и разновидности, выбор и покупка, отзывы и рекомендации.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.07.2011, 09:21   #21
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

как я уже писал, посчастливилось мне послушать на улице, по дороге домой, эквадорских музыкантов. В том числе, играли они и на наях (помимо своих двухэтажных панфлейт).
И, что особенно приятно, играли они на правильных наях. =0))
Все инструменты были сделаны с длинными трубками в левой руке (басы слева - что может быть логичнее и привычнее?).
, ,

Казалось бы - дикие люди! а вишь ты - сами решают, как им удобнее, позволяют себе независимо мыслить...
__________________
https://vk.com/ethnoflute

Последний раз редактировалось Sopilkar; 28.07.2011 в 09:36..
Sopilkar вне форума  
Старый 28.07.2011, 11:04   #22
Дирижер

 
Аватар для Matamune
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 372
Пол:
Вы сказали Спасибо: 119
Поблагодарили 99 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Все инструменты были сделаны с длинными трубками в левой руке (басы слева - что может быть логичнее и привычнее?).
Ммм... Басы в правой руке?
__________________
Главное - не торопиться и не останавливаться.
Matamune вне форума  
Старый 28.07.2011, 12:56   #23
Дирижер

 
Аватар для Primavera
 
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 206
Пол:
Вы сказали Спасибо: 340
Поблагодарили 312 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shurup Посмотреть сообщение
Итак фортепьяно в голове не даёт покоя - справа высокие ноты, слева низкие.
Проблема:
Мозга привыкла - надо выше - двигаемся правее. Надо ниже двигаемся левее.
Решение:
Мне рассказывали, что в муз. училище была одна учительница, которая могла, хохмы ради, лечь на рояль и играть на нем музыку... т.е. получается, что она была "с той стороны клавиатуры" -басы справа... Ну это такая капустниковая фишка )))
Можете взять на вооружение. Если у вас праворукая панфлейта.... Представьте, что вы лежите на рояле ))
Primavera вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Primavera за это полезное сообщение:
Sopilkar (28.07.2011)
Старый 28.07.2011, 13:18   #24
Дирижер

 
Аватар для Matamune
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 372
Пол:
Вы сказали Спасибо: 119
Поблагодарили 99 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию

Primavera, у меня, конечно, нет музыкального образования, но я не вижу причин, по которым фортепианные представления о расположении нот должны переноситься в том же виде на панфлейту. Свой набор рефлексов формируется достаточно быстро. И не должно иметь особого значения, с какой стороны басовые трубки.

Sopilkar, ну не знаю. Для меня на панфлейте основной проблемой является быстрое и точное взятие интервалов. Для этого надо, чтобы вес панфлейты лежал на ведущей руке.

P.S. Что за странная привычка говорить про "интуитивность аппликатуры", "интуитивность расположения нот"... Наверное, я что-то глубоко не понимаю, но доведение до автоматизма попадания в нужную ноту - это сродни слепой печати. Надо сделать четкую связь между сигналом "такая-то нота" или "такой-то интервал от этой ноты" и определенным набором движений. Мозг тут вообще никак не участвует. Интуитивное устройство инструмента может помочь только на этапе запоминания. На этапе наработки техники - уже нет.

На мой взгляд большинство инструментов правосторонние не потому, что панфлейтисты всего мира упрямы, а потому что это типичный trade-off с достаточно предсказуемым выбором для большинства людей. Левосторонний инструмент - более аккуратное вибрато на первых порах, и чуть-чуть более быстрое освоение инструмента для играющих на клавишных. Правосторонний инструмент - лучшая техника интервалов ценой необходимости большей отработки вибрато и недельного выворачивания мозгов для игравших на клавишных (опять же можно использовать предложенные здесь техники для того, чтобы быстрее привыкнуть).

Научиться совершать плавные движения взад-вперед левой рукой гораздо проще, чем развить ее скорость и точность движений до уровня ведущей руки.

В общем, в этой бессмысленной и беспощадной битве (потому что научиться хорошо играть можно и на лево- и на правостороннем инструменте; кроме того, никто не мешает заказать у автора такой инструмент, который тебе нравится) я двумя руками за правосторонние инструменты
__________________
Главное - не торопиться и не останавливаться.
Matamune вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Matamune за это полезное сообщение:
Wowa (24.01.2024)
Старый 28.07.2011, 17:13   #25

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Primavera, я губную гармошку перворачиваю - для меня порядок уже непривычен.
К слову, встречался с заявленной фичей для синтезаторов - клавиатура для левшей. "Легким движением руки" клавиатура просто меняет свое направление, есть физические (неэлектронные) пианины для левшей Полетти и Туйнмана.
noname вне форума  
Старый 29.07.2011, 11:09   #26
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Matamune Посмотреть сообщение
На мой взгляд большинство инструментов правосторонние не потому, что панфлейтисты всего мира упрямы,
Самое забавное, что несмотря на то, что практически весь Китай играет на левосторонних панфлейтах, несмотря на то, что Латинская Америка, как явствует из последних фотографий, играет на левосторонних инструментах, европейцы продолжают считать себя "всем миром"...
Matamune, ну не весь мир играет на наях а-ля Замфир, а только маленькая Молдавия и чуть бОльшая Румыния. Все остальные смотрят, как делают они и не пытаются даже принимать собственные решения. Хотя повторюсь - най был создан задолго до клавишных, когда первому наисту было грубоко наплевать, с какой стороны будут басы у органа, клавесина или рояля. и его выбор был СЛУЧАЕН. У того же Дениса в книге куча иллюстраций, где инструменты двухсторонние, симметричные, плоские и так далее. то есть изначально музыканты играли в обе стороны и не парились.
Нет никаких причин считать правосторонность "правой стороной".
НО мир изменился. Появились клавишные, подавляющее большинство музыкантов приходит в музыку в том числе и через рояль. Во всем мире практически закрепились стандарты "слева направо и снизу вверх". именно это направление стало символом роста, улучшения, прогресса. это закреплено в письменности, в графиках, диаграммах, музыкальных инструментах, да почти во всем.
У нас ТЕПЕРЬ есть причины изменить направление уменьшения трубок.
Да, это косвенные причины. но они есть. А причин НЕ МЕНЯТЬ - нет.

Цитата:
Сообщение от Matamune Посмотреть сообщение
основной проблемой является быстрое и точное взятие интервалов. Для этого надо, чтобы вес панфлейты лежал на ведущей руке.
Не нужно. Вот не нужно и все тут. Наиболее точно интервалы исполняются за счет поворота головы, а не движением рук. И все равно, в какой руке вес. Да и вес, при тяжести бамбука или тонких деревянных трубок, особенно для мужчины - вообще не тот параметр, о котором стоит всерьез рассуждать.

С точки зрения получения бемолей - опять-таки неважно, в какой руке басы - наиболее техничное исполнение бемолей получается с использованием движения челюсти и губ.
Для тех же, кто не умеет быстро и точно работать амбюшуром, теоретически "правильное" удерживание инструмента как "пистолета" очень быстро перестает быть удобным - руки оказываются почти на одной высоте, и инструмент наклоняется и поднимается в "стандартное" положение одним движением большого пальца - и снова нет никакой разницы, палец это правой руки или левой.

Причем, уважаемые, заметьте, я отстаиваю только ПОЛНОЕ РАВНОПРАВИЕ сторон.
А "правосторонники" постоянно говорят - да, теоретически они равноправны, поэтому правосторонние все-таки лучше.
И следующий логический шаг - если инструменты реально равнозначны и равноудобны, почему не пойти навстречу мировой тенденции и не развернуть инструмент В СООТВЕТСТВИИ с клавишами? не искать способы решить
Цитата:
Сообщение от shurup Посмотреть сообщение
проблему обратного строя
, а просто избавиться от проблемы изначально?

И еще раз - почему люди, НЕ ПРОБОВАВШИЕ разных инструментов, так активно спорят с человеком, принявшим осознанное решение на основании реального сравнения? на практике опробовавшим и те и другие варианты? ;0)
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума  
Старый 29.07.2011, 11:49   #27
Дирижер

 
Аватар для Matamune
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 372
Пол:
Вы сказали Спасибо: 119
Поблагодарили 99 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
И еще раз - почему люди, НЕ ПРОБОВАВШИЕ разных инструментов, так активно спорят с человеком, принявшим осознанное решение на основании реального сравнения? на практике опробовавшим и те и другие варианты? ;0)
Потому что ты - один человек. А мнение одного человека совершенно недостоверно, как ты сам понимаешь. И не надо про всех, кто играет на левосторонних инструментах, у них свои резоны. Вполне возможно, что их резон такой же идиотский, как и у европейских панфлейтистов - традиция. Мой учитель играл на левостороннем, и я буду; как вообще можно играть на развернутых в обратном порядке трубках.

Я тоже за равноправие, ибо полный бред. Я верю, что разница есть, и она именно такая, как сказал я. Так должно быть исходя из физиологии и развитости рук. Просто она настолько незначительна, что совершенно все равно (если у человека ловкость разных рук не отличается очень сильно). Скорость овладения инструментом не должна сильно зависеть от того, с какой стороны басовые трубки.

По поводу "почему бы и не": общее правило гласит: если все равно, какой вариант выбрать, то надо оставлять все, как есть. Сам же признаешь равноправие) Какая тогда разница, что китайцы играют активно на левосторонних, а европейцы - на правосторонних. Ты себе удобный инструмент выбрал Грубо говоря, ты, не имея на то никаких причин, утверждаешь, что устоявшийся институт правосторонних европейских панфлейт надо сломать и заменить на институт одинакового признания лево- и правосторонних панфлейт.
__________________
Главное - не торопиться и не останавливаться.
Matamune вне форума  
Старый 29.07.2011, 12:17   #28
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

не совсем так. =) я утверждаю, что поскольку физически разница между освоением право- или левосторонних панфлейт исчезающе мала, а разница в мышлении присутствует, то лучше ориентироваться не на древних молдаван, а на современные реалии.

Если у тебя ЕСТЬ фортепианные навыки - с левосторонним инструментом тебе будет легче освоиться.
если у тебя НЕТ фортепианных навыков - после левостороннего ная тебе будет легче освоится с фортепиано.

Это, конечно, не очень значительно. мелочь. НО!
у правосторонних инструментов нет даже такого преимущества.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума  
Старый 29.07.2011, 12:30   #29
Дирижер

 
Аватар для Matamune
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 372
Пол:
Вы сказали Спасибо: 119
Поблагодарили 99 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию

Sopilkar, ну ты же экономист Преимущество - традиция. Почему весь мир набирает на заведомо неудобных раскладках клавиатуры (доказано)? Почему часто заведомо кривые и дурацкие традиции держатся десятилетиями? Потому что на их изменение необходимо время и усилия.

Если левосторонний инструмент, правда, более удобен, то через каких-нибудь 50-100 лет он полностью заменит правосторонний. Другое дело, что это настолько незначительная мелочь, что, на мой взгляд, переход всего мира на левосторонние инструменты не стоит того времени, которое мы с тобой потратили тут уже на обсуждение.

Незначимо это "легче освоиться". А выбивание стереотипов из мозга (ноты повышаются слева направо) полезно для развития

Мне эта тема надоела, лучше что-нибудь сыграть.
__________________
Главное - не торопиться и не останавливаться.
Matamune вне форума  
Старый 29.07.2011, 12:46   #30
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Matamune Посмотреть сообщение
Мне эта тема надоела, лучше что-нибудь сыграть.
=0)) мне супруга уже предлагает сыграть что-то с тобой в унисон - должно смотреться красиво, симметрично! =)))
правда, чтобы уж совсем было симметрично, мне придется на табуретку становиться. =))


Цитата:
Сообщение от Matamune Посмотреть сообщение
Почему часто заведомо кривые и дурацкие традиции держатся десятилетиями?
А их кто-то держит. =))
__________________
https://vk.com/ethnoflute

Последний раз редактировалось Sopilkar; 29.07.2011 в 12:59..
Sopilkar вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot