Старый 18.04.2006, 15:26   #1
Маэстро

 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 176
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Louigi Verona с помощью ICQ
По умолчанию

В одном из этюдов мне надо перейти с ля на фа диез. Это довольно непросто мне пока что даётся. Но вот я заметил, что если закрывать всё время самую нижнюю дырочку блокфлейты, то звучание нот, если в их извлечении учавствует только левая рука, никак не меняется. Поэтому, держа всё время палец на нижней дырке, легче переходить на фа диез.
Если я играю ми и фа первой октавы при закрытой нижней дырке, звук меняется - становится закрытым. Но сами ноты вроде звучат правильно.
Что скажете?
Louigi Verona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2006, 20:00   #2
Дирижер

 
Регистрация: 08.08.2005
Сообщений: 421
Пол:
Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Louigi Verona
В одном из этюдов мне надо перейти с ля на фа диез. Это довольно непросто мне пока что даётся. Но вот я заметил, что если закрывать всё время самую нижнюю дырочку блокфлейты, то звучание нот, если в их извлечении учавствует только левая рука, никак не меняется. Поэтому, держа всё время палец на нижней дырке, легче переходить на фа диез.
Если я играю ми и фа первой октавы при закрытой нижней дырке, звук меняется - становится закрытым. Но сами ноты вроде звучат правильно.
Что скажете?
Как я понял, "самая нижняя" - это та, которая зажимается мизинцем правой руки, а речь идет о "немецкой" аппликатуре.

"Подготовить" палец, если это не влияет на звучание - я думаю, это нормально. Кстати, в аппликатуре ямаховской фифы вообще предполагается, что эта дырочка всегда зажимается, когда берутся ноты, с остальными зажатыми отверстиями левой рукой. Там это делается, как я понимаю, для устойчивости инструмента.
Alessandro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2006, 09:20   #3
Маэстро

 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 176
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Louigi Verona с помощью ICQ
По умолчанию

пасиб :)
Louigi Verona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2006, 13:49   #4
Маэстро

 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 176
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Louigi Verona с помощью ICQ
По умолчанию

обнаружил, что нота си при полностью зажатой нижней дырке звучит неправильно! Звучание не меняется, только если закрывать половинку нижней дырочки.

В принципе, фа диез уже нормально беру и без подготовки пальца - вот она, практика!
Louigi Verona вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot