Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Гостиная

Гостиная Просто разговоры о музыке и о блокфлейте.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.04.2012, 23:32   #11

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

А поискать слабо?
http://www.danlaurin.com/pdf/wolfe_laurin.pdf
http://www.danlaurin.com/pdf/jm_chen...nteraction.pdf
noname вне форума  
Старый 06.04.2012, 11:50   #12
Дирижер

 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 243
Пол:
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 88 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Эксперименты - это всегда интересно и здорово, но не всегда просто. Лично я считаю, что резонансы в флейте никаким горлом не создаются. А вот модуляции горлом (гортанью/нёбом) вполне возможны. Для примера я могу привести такой инструмент, как Варган. Резонатором у него является собственный "камертон" + череп и ротовая полость исполнителя. Варган сам по себе звучит довольно тихо, но стоит начать через него потихоньку дышать (очень слабый поток воздуха), и громкость сразу прибавляется (усиливается амплитуда колебаний язычка). Так вот, если во время игры начать слегка вибрировать гортанью (самой верхней частью возле нёба), то звук начинает очень сильно вибрировать (получается вибрато). И дело здесь не в изменении резонансной частоты черепа и полости рта, а в изменении скорости выдуваемого или вдуваемого (варган - инструмент двухсторонний) воздуха. Такой же эффект (даже более сильный) можно производить губными мышцами (изображая быстрое пыхтение ёжика, например).

Вообще, насколько я понял, флейтовые теоретики на форуме очень скептически относятся к влиянию эффекта Доплера на звучание флейты. С наукой у меня не сложилось..., но простая логика мне подсказывает, что если скорость выдуваемого флейтистом воздуха колеблется от 20 до 60 м/с. (данные с сайта myflute.ru), то внутри флейты этот поток имеет скорость приблизительно такого же порядка. По крайней мере это десятки метров в секунду (по максимуму). При скорости звука в воздухе 330 м/с добавочные 33 м/с (внутри виндвея - пусть немного даже завышено значение, но это для примера) - это 10% , т.е. нота Ми 1 октавы превращается почти в Фа# (почти целый тон!). http://vint-pro.h10.ru/notetabl.htm
Гортанью и мышцами губ такие изменения скорости (очень короткие) выполняются достаточно легко.
Звучание духовых инструментов очень сильно зависит от дыхания, а следовательно и от настроения (состояния) музыканта.

P.S. По поводу влияния связок или еще чего-то во рту на звучание духовых инструментов - по-моему это вполне возможно... Именно как модуляция за счет изменения скорости воздуха (причем важнее могут быть даже производные этой скорости - ускорения). На варгане мне удается, например, очень отчетливо сыграть имя жены (Лена), просто произнося его "беззвучно". А это совсем "негибкий" инструмент. Вот только на духовых амбушурных инструментах (таких как труба) это очень сложно из-за концентрации усилия на губах и щеках... Но думаю что очень опытный музыкант ("мастер") может добавлять в свою игру "внутреннее пение"...

Последний раз редактировалось Jivatman; 06.04.2012 в 13:02..
Jivatman вне форума  
Старый 06.04.2012, 14:41   #13

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jivatman Посмотреть сообщение
то внутри флейты этот поток имеет скорость приблизительно такого же порядка
Измерь. Не больше четветри метра в секунду. Ну ладно, двух четвертей. Это первое.
Второе. Логика. Элементараня, человеческая. Ватсоновская, не Холмсовская даже. Волны основного тона двигаются как "вниз" (от свистка) так и "вверх" (к свистку). Улавливаешь? :)

Цитата:
Сообщение от Jivatman Посмотреть сообщение
Именно как модуляция за счет изменения скорости воздуха (причем важнее могут быть даже производные этой скорости - ускорения)
Это принцип и используется как основной при игре динамики. Быстрее/сильнее дуешь - нотка выше. Но происходит модуляция за счет изменения точек/областей отражения, за счет "end correction".
noname вне форума  
Старый 06.04.2012, 17:47   #14
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

почитал експерименты. ну в принципе я так и считал всегда. вопрос закрыт?

по поводу доплера звук то излучается с обоих отверстий. если честно я незнаю как там происходит.

тоесть:
у нас есть трубка резонатор с потоком воздуха внутри.
1) зависит ли частота резонанся от скорости(в разумных до скоростей звука пределах) воздуха
2) будет ли одинакова частота излучаемых волн с вдуваемой стороны и с противоположной?

З.Ы кстати если из поперечки вынуть пробку она будет нестройно но вполне прилично играть.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума  
Старый 06.04.2012, 18:21   #15

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
вопрос закрыт?
Для тебя - закрыт. Для меня - закрыт. Для тех, кто выдумывает всякие "резонаторы" - не закрыт (а таких - почти все музыканты).
noname вне форума  
Старый 06.04.2012, 20:27   #16
Дирижер

 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 243
Пол:
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 88 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Измерь. Не больше четветри метра в секунду. Ну ладно, двух четвертей. Это первое.
Второе. Логика. Элементараня, человеческая. Ватсоновская, не Холмсовская даже. Волны основного тона двигаются как "вниз" (от свистка) так и "вверх" (к свистку). Улавливаешь? :)

Это принцип и используется как основной при игре динамики. Быстрее/сильнее дуешь - нотка выше. Но происходит модуляция за счет изменения точек/областей отражения, за счет "end correction".
Измерить скорость звука не могу - там нужен довольно чувствительный датчик и очень компактный. У меня такого нет. Доживу до пенсии - сделаю и измерю.
Размышляя же своим "не Холмсовским даже, а Ватсоновским умом" (приходится привыкать к вашей, по-видимому врожденной, грубости, простительной только юнцам) могу сделать заключение о том, что 33 м/с обеспечивают для ноты Ми 1-й октавы практически 200 центов отклонения тона. Делим на 100 - получаем 0.33 м/с (это меньше чем ваши "Холмсовские" (или еще круче?! )0.5 м/с , не знаю каким прибором измеренные и Вами ли лично...). Получается что при этом будет отклонение в 2 цента. Согласен - это отклонение обнаруживается только слухом настройщика, но обнаруживается совершенно точно. Это если скорости действительно так малы... Я не измерял. Пока... На слово - не верю...
Ваш умный термин "end correction" мне лично ничего не объясняет... Ну не Холмс :( ... Изменение же точек/областей отражения объясняется моим "Ватсоновским" предположением о смещении возбужденного воздуха вместе общим потоком воздуха вдоль виндвея...
Вашего же "обратного движения волны к свистку" я к сожалению своему не осилю... На мой "Ватсоновский" ум первичным источником возбуждения является именно амбушур или свисток.

Осмелюсь также заметить что повышение тона, когда дуешь сильнее, связанно именно со скоростью потока, а не с его ускорением - иначе невозможно было бы получить при постоянном (одинаковом) усилии долгий звук одного тона.
P.S. Если Вы действительно такой Умный, и так разбираетесь в гидродинамике и флейтах, почему мы до сих пор не имеет никакого инструмента, подобного Flutomate, позволяющего просто расчитать и сделать флейту без дополнительных настроек?...
Ваше объяснение о том, что воздух плохо подходит под теорию идеального газа, и потому для него следует применять теорию идеальной жидкости, на мой "Ватсоновский" ум выглядит абсурдно... Это напоминает анекдот про чудака, который потерял часы в канаве, а искал под фонарем, потому что там светлее.
Я просто делаю предположение (конечно же "Ватсновоское"), что существующие флейтовые калькуляторы основаны не на той теории.
До сих пор проще взять готовую флейту, отмасштабировать как нужно, сделать и подстроить... Но зачем тогда теории?... Только для самоутверждения и повода для хамства Теоретиков?...
Всего Вам Доброго!

Последний раз редактировалось Jivatman; 06.04.2012 в 22:57..
Jivatman вне форума  
Старый 07.04.2012, 03:03   #17
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

Jivatman я вижу что вы не очень компетентны в вопросе. я тоже мягко говоря не очень, я програмист а не физик, но необратимые изменения в моем мозге позволяют четко видеть разницу когда кончается наука и начинаются домыслы. почему вы прибавляете скорость потока воздуха в резонаторе к скорости звука в этом воздухе? я не вижу физического смысла в этом. волна отражается от обоих концов трубки и таким образом создает резонанс, то есть в вашей трактовке "эффект доплера" должен сам себя сокращать. откуда вы знаете что изменение тона (без передува) в свистковых от силы дутья в них зависит от скорости потока внутри канала-резонатора? а не от изменения каких то плотностей и завихрений в обьемах свистка что уменьшает эффективную длину резонатора (волна отражается от других точек)? флейта то у нас не сферическая в вакууме. там много чего происходит.

по поводу флютоматов - все они основаны не на реальной физике процесса а на эмпирических формулах которые более менее что то описывают, нужно знать когда и в каких случаях их применять. поэтому точно посчитать не выходит никогда. простых формул описывающих все процессы во флейте вы не найдете нигде. даже на диссертации по физике БФ одного дядечки в которой он нарисовал тонны дифуров в конце было написано - "к счастью все это не поможет вам сделать хорошую блокфлейту"

давайте будем мыслить научно и пойдем от противного - если "эффект доплера" описанный вами не имеет места или его действие пренебрежительно мало, значит
повышение тона обусловлено чем то другим.

я думаю что нужно спросить у физиков. тех кто скажет - да я точно уверен что это так. задать им вопрос максимально идиализировав условия:

условие:
есть трубка с отверстиями с обоих концов, трубка находится в атмосфере на уровне моря, в трубке возбуждаются стоячие волны (резонанс).

вопросы:
1)изменится ли частота/длинна стоячей резонансной волны для данной трубки если воздух в трубке прийдет в движение, со скоростью 1,10,100м/c
2)какой частоты при этом будут излучатся волны с разных концов трубки. будет ли частота одинаков или разная (ну вдруг :) тогда у флейт существует разлив как у фно).

это проблематика по "доплеру". моя интуиция подсказывает мне что эффекты будут крайне малы. впрочем когда речь идет о физике то обычная интуиция часто делает ошибочные выводы.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума  
Старый 07.04.2012, 04:39   #18

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Jivatman, мне хотелось написать то же, что и написал метрион, но я себя сдерживал, так как первая фраза сообщения всегда получалась: "Ты действительно так думаешь, или троллишь меня"?

metrion, ты идешь на поводу у слов. Стоячая волна - это не аолна, а интерференционный эффект. Стоячей "волны" - нет. Это лишь следствие сложения движений по резонатору волн основного тона и грамоник.
Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
какой частоты при этом будут излучатся волны с разных концов трубки
Это вообще феерия слов (знаю, что не обидишься). Возьмем волну основного тона. Она бежит как улотнение от свитка и там распространяет уплотнение в окружающую среду, сама при этом инвертируясь. То есть, к свистку бежит уже разрежение. Там разрежение излучается и тоже инвертируется. Получаем цикл разрежение-уплотнение, соответсвующие максимумам-минимумам волн, которые регистрируются звукоприемником. У открытых флейт сразу две волны (двигающихся симметрично и одновременно плюсовых или минусовых по фазе) образуют основной тон, одновременно излучая области повышенного и пониженного давления в окружающую среду.


Jivatman, откуда ты взял 20 метров секунду - сам найдешь. Это очень много.
Итак, на свистке идет расслоение приблизительно 15/85. 85 уходит наружу, 15 - вовнутрь. Соотношение непостоянное, зависит от тесситуры. Сечение виндвея к сечению канала блокфлейты - ну, пусть 1/45.
- 20/100*85/45=0,37 м/с
- 0,37/370=0,001
- один полутон - корень в двенадцатой тепени из двух. 0,059463094
- соотношение - 1 к 59 Это полтора цента.

Это при всем при том, что видишь эффект Допплера во флейте пока только ты один.
noname вне форума  
Старый 07.04.2012, 11:43   #19
Дирижер

 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 243
Пол:
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 88 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

noname, Для меня убедительным доказательством Вашей компетентости будет ТОЧНЫЙ вариант Флютомата (или чего-то подобного ему), не требующий подгонки расчитанного инструмента "на глаз".
Без этого Вы для меня - только теоретик-хам. К тому же применяющий теорию идеальной жидкости к газу, потому что "там светлее".
Ваш расчет скорости "в уме" я не принимаю. Чем Вы измерили РЕАЛЬНУЮ скорость потока в виндвее?

Последний раз редактировалось Jivatman; 07.04.2012 в 11:46..
Jivatman вне форума  
Старый 07.04.2012, 15:35   #20
Дирижер

 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 106 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Интернет отличная база данных, можно скачать фильмы, ноты, книги, искать теории и другие отдельные факты. И то скачивать и читать что-то, что не прошло проверку временем просто безумие. Во всём остальном интернетом должны заинтересоваться психологи, ибо на каждом шагу сплошное хамство и разврат :)

В школьном учебнике математики есть теорема и ее доказательство, может я учился где-то не там, но и потом в жизни я не встречал одно без другого. Теория без доказательства это трёп не больше.
Сережа вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot