Старый 30.06.2005, 00:20   #1
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Уважаемые дамы и господа.
Ответьте пожалуйста очень начинающему блокфлейтисту на пару простых (для вас) вопросов. Оба касаются октавного отверстия.

1) Когда берёшь ЛЯ второй октавы (на альте) - большой палец левой руки должен приоткрывать октавное отверстие.
Вопрос: Его нужно чуть ОТОДВИНУТЬ или же ОТОГНУТЬ(НАКЛОНИТЬ)? Если отодвинуть, то куда? На себя (в сторону свистка), или к концу блокфлейты? А если наклонить, то опять-таки - где должна быть щёлка между пальцем и корпусом - ближе к началу или к концу блокфлейты?

2) СОЛЬ второй октавы - октавное отверстие должно быть полностью открыто. Это понятно.
Вопрос: Куда девать большой палец? Его нужно держать в воздухе не прикасаясь к корпусу, или его надо поставить на корпус в стороне от отверстия?

Я понимаю, что вопросы элементарные, но мне они оказались не под силу. Заранее рассыпаюсь в благодарностях...
  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2005, 11:43   #2

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Я, пользуясь твоей терминологией, наклоняю палец вниз, т.е. щель получается ближе к свистку. Для ноты соль я поднимаю палец и он не касается корпуса инструмента.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2005, 22:07   #3
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Огромное спасибо :D
А то я боялся, что могу привыкнуть к неправильной постановке пальцев, и потом труднее было бы переучиваться.
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot