Старый 12.05.2012, 14:11   #1

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от resjega Посмотреть сообщение
Уже само название "академическая" отталкивает тех,кто любит что-нибудь попроще.
А точнее для души,а не для напрягания мозгов всякими там сложными музыкальными ходами.Таковы уж народные массы!
Ну не знаю, если затрагивать такие высокие субстанции, как "для души", то едва ли человеку будет "для души" та музыка, ход которой он легко угадывает сначала до конца, от прослушивания только одной первой фразы.. и на протяжении всей музыки ни разу не встретится ничего неожиданного.

Можно провести параллель к блатным песням на трех аккордах с примерно одинаковой мелодической линией, но только с разными словами. Надеюсь, что любителям хороших советских песен таких блатных песен уже мало и душевный отклик найдет только такая мелодия(хоть и с подобным смысловым содержанием), которая уже хоть где-то но выскочит за пределы привычных музыкальных оборотов.
Хотя примитивные блатные песни вполне могут впечатлить человека, находящегося в начале пути изучения музыки, но дальше требование к музыке у слушателя растет, его уже не устраивает то, что хорошо слушалось/пелось в детстве, становятся интереснее те песни, которые хоть чем-то выделяются на фоне остальных.

Что касается классической/академической музыки, то в ней существуют как очень простые мелодии, так и очень сложные.
Также как и с песнями, начинать слушать классическую музыку лучше с простых мелодий, и постепенно наращивать слуховой багаж, переходя к более сложным вещам, к которым не надо стремиться специально - душа сама к ним потянется, когда ход более простых мелодии начнет угадываться. Например, что было толку со стороны моей учительницы по фортепьяно перегружать меня (в возрасте 9 - 10 лет) Шопеном, если я его тогда не воспринимал... Боюсь, что в подобную ситуации попадали люди, ставшие нелюбителями классической музыки - их заставляли (знакомые, друзья, учителя) слушать то, что им было либо рано слушать (как раз и была перегрузка мозгов), либо не соответствовало настроению, либо не соответствовало еще чему-то.
Но у меня не исчезло желание взять много разных пластинок и слушать разную музыку самостоятельно, при том в детстве я больше слушал рок, чем классику, хотя у меня в наличии были пластинки и того и другого направления (отец увлекался роком, а бабушка оперой и оркестровой музыкой)

Почему же классика действительно несколько сложнее, чем другие направления?

Потому, что классика не есть какое-то одно направление - это лишь сливки с разных исторических стилей. То есть мы имеем дело со сборником вещей, выделяющихся из общей массы того направления, из которого они вырваны. При этом мы не слушали более простых вещей из этого забытого исторического музыкального стиля, и сразу беремся за "сливки"

В том же Барокко есть музыка, которая очень легко играется и слушаются, как современная попса, но учителя, видимо, считают, что такие вещи имеют малую художественную ценность и хоть эти ноты не нужно выкидывать (это все-таки история), но детей с этим "мусором" знакомить не надо. Нужно давать только самое лучшее..
Это если давать слушать, но играть ребенок сложное все равно не сможет, поэтому произведения с "меньшей художественной ценностью" нужной эпохи все-таки идут в дело при обучении на музыкальных инструментах..
Таким образом человек, обучающийся игре на инструменте, в конце концов успешно увлекается классической музыкой(хотя от учителя зависит), а остальные, которых только заставляют слушать "самое лучшее" на школьных уроках музыки, нет.

Да и про народные массы: они тоже разные бывают, в том же Китае человек "из народной массы" достает свой народный музыкальный инструмент и играет далеко непростую для восприятия музыку, примерно на уровне Телемана по сложности музыкальных оборотов.
И обычно звучащая там поп музыка тоже не кажется слишком простой, до нее еще дорасти надо, предполагаю, что не только европейцу, но и китаец из глухой деревни не все сможет воспринять (сложность фактуры я по крайней мере могу определить)

Последний раз редактировалось NikolayUB; 12.05.2012 в 21:27..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо NikolayUB за это полезное сообщение:
Petr (14.05.2012)
Старый 12.05.2012, 16:56   #2
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Да и про народные массы: они тоже разные бывают, в том же Китае человек "из народной массы" достает свой народный музыкальный инструмент и играет далеко непростую для восприятия музыку, примерно на уровне Телемана по сложности музыкальных оборотов.
И обычно звучащая там поп музыка тоже не кажется слишком простой, до нее еще дорасти надо, предполагаю, что не только европейцу, но и китаец из глухой деревни не все сможет воспринять (сложность фактуры я по крайней мере могу определить)
Свой язык сложным не кажется, чужой - наоборот. Вот и тут тоже самое примерно.
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Parfen за это полезное сообщение:
Elga (16.05.2012)
Старый 12.05.2012, 19:25   #3
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Ну не знаю, если затрагивать такие высокие субстанции, как "для души", то едва ли человеку будет "для души" та музыка, ход которой он легко угадывает сначала до конца, от прослушивания только одной первой фразы.. и на протяжении всей музыки ни разу не встретится ничего неожиданного.
NikolayUB,Ну вот,как раз обратный пример тому,что ты сейчас написал:
http://www.youtube.com/watch?v=mjMau...eature=related
...и среди комментариев:
Wahnsinnsstimme,Johnny gehört auf eine große Bühne ! - Обалденный голос Джонни тебе нужно на большую сцену!
Super...ich habe mir dieSuper...ich habe mir die CD gekauft. Wann bist Du mal wieder am spielen und singen? Dann gebe mir mal bitte bescheid! Danke ;) .- Здорово...,я купила твою CD
Когда ты снова будешь играть и петь?Сообщи мне об этом пожалуйста?

И так далее и далее в комментариях.

А приезжал один мой знакомый гитарист,очень даже хорошо играющий на классической гитаре,в Берлин поиграть,ну да... слушают некоторые,но только некоторые.

Народным массам нужна прежде всего простота.

А такой заголовок:
"Развитие музыки и самих слушателей"
..отталкнёт от себя многих слушателей потому,что в его контесте,что кто-то кого-то собиратется "развивать" и настаивает на том,а как же мы тут "разовьём" кого-то,тут уже заложен подтекст насилия,то есть не идёт от самого человека по принципу:"Ой,я хочу хочу побольше понимать музыку!"

И вообще,ни один рок или поп музыкант не настаивает на слушании рок или поп
композиций,а наоборот включает различные музыкальные элементы из классики
в свои произведения:
http://www.youtube.com/watch?v=GAYfsn6uSAw
...эти музыканты просто напросто рекламируют себя,разжигая в людях страсть к прослушиванию их работ ещё и ещё.

А вот представители академической музыки кругом строят планы типа,а как же нам людей приучить к слушанию такой музыки.Не завлечь,а именно приучить,то
есть опять же не раскрутить людей на внутренне мотивированную потребность в
слушании академической музыки,а условно говоря,затащить их в эту область музыки.Типа:"Ну,послушайте же,пожалуйста,это же так красиво.Бросьте,пожалуйста, водиться с вашей попсой,это же всё только для музыкально недоразвитых!Неужели,вы хотите быть музыкально недоразвитыми!
Ой,как это нехорошо с вашей стороны!"

Сам тон,как обсужадется приобщение к академической музыке какой-то "заставленческий",как в школе,а не "завлекательский",как на улице.
Народные массы,послушав такую политику,посылают академистов куда подальше и обращаются к той музыке,где только три аккорда,которые как залезут в душу,так там они после прослушивания и останутся надолго.А большего им уже и не надо.

Не каждый будет напрягать свои мозги и концентрировать своё внимание хотя бы,например,в направлении того же Шопена:
http://www.youtube.com/watch?v=EThMQ91iIuU

Последний раз редактировалось resjega; 12.05.2012 в 19:28..
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2012, 20:54   #4

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от resjega Посмотреть сообщение
Сам тон,как обсужадется приобщение к академической музыке какой-то "заставленческий",как в школе,а не "завлекательский",как на улице.
Согласен. Зачем толкать на то, что не нравится. Причём, я тоже нередко читаю советы, то нужно себя "заставить", а потом уже привыкнешь. Зачем? Чтобы поставить птичку в своей музыкальной биографии?

Цитата:
Сообщение от Parfen Посмотреть сообщение
Свой язык сложным не кажется, чужой - наоборот. Вот и тут тоже самое примерно.
При определённой настойчивости чужое становится своим…
Могу привести 2 примера из моей жизни:

1. Английский язык… с чего начиналось и к чему привело? От простого "there is… - there are…" в средней школе до того, что уже стало всё равно, на каком языке думать. Пусть не думать, т.к. мы думаем образами, а не языком, но говорить с самим собой
Когда-то давно я чем-то занимался по дому, а краем уха слушал мексиканский канал по ТВ. И вдруг услышал, что пошла реклама на русском языке!!! Но, прислушавшись, я понял, что это реклама на английском. Просто мозг идентифицировал английский "своим" по сравнению с испанским, который пока является "иностранным".

2. Японская музыка… Вот уж что настолько далеко от привычного, насколько это было возможно. Учитель говорит, что стоит слушать записи, чтобы немного получить чувство их ритма, звучания и т.д… Как и в случае с академической музыкой - слушай и привыкай И чужое станет своим.

Но в обоих примерах первым было ЖЕЛАНИЕ. Пусть японская музыка далека, но это именно то, к чему возникло стремление. Возникло желание. Если у меня нет желания научиться любить и воспринимать европейскую классическую музыку, то зачем себя насиловать? Мне музыка нужна для удовольствия, а не для птички в биографии…
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2012, 21:29   #5

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Исправил отталкивающий заголовок... конечно, если человек сам не хочет развиться, никто его заставить развиваться не сможет..

Развитие идет не благодаря тому, что кто-то заставляет, а вопреки, потому что само собой надоедает слушать долго одно и тоже.
С другой стороны не бьло бы вокруг увлеченных музыкой людей, которые "навязывают" свои предпочтения другим, не было бы и повода развиваться.

Другая культура вызывает уважение и любопытство, возникает желание в нее вникать - начинаешь слушать, но для понимания нужно прикладывать усилия и я не исключение.
НЕ так давно надо мной усмехался один форумчанин, когда подсунул мне симфонии Бетховена, а я не смог их слушать дольше 5 минут.
(Да, не дорос или развился мимо симфонической музыки Бетховена, но можно наверстать упущенное, но только не по записям - в них основная проблема. Места с пьяно почти пропадают в записи и все восприятие рушится)

Последний раз редактировалось NikolayUB; 12.05.2012 в 21:48..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2012, 21:50   #6

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Исправил отталкивающий заголовок... конечно, если человек сам не хочет развиться, никто его заставить развиваться не сможет..
Вот именно в этом обороте в постановке вопроса собака и порылась
Фраза звучит, как "если хочешь развиваться, изучай академическую классику, а если не хочешь, то так недоразвитым и помрёшь"
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2012, 21:53   #7

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
Вот именно в этом обороте в постановке вопроса собака и порылась
Фраза звучит, как "если хочешь развиваться, изучай академическую классику, а если не хочешь, то так недоразвитым и помрёшь"
Кстати, в заголовке про классику ни слова. А рок или попса разве не развиваются? (естественно вместе с потребностями слушателей или даже обгоняя эти потребности)

Речь шла об общем принципе, и еще я хотел сказать, о неправильности противопоставления "музыка для души" против "сложная/академическая/джазовая/тяжелый металл/ и т.д. музыка", как будто сложная музыка никому не может быть именно "для души".. при том, чем музыкальные обороты неожиданнее, тем больше "душа" радуется, и, что интересно, можно прослушивать много раз наиболее понравившиеся произведения и много лет подряд продолжать радоваться.

Последний раз редактировалось NikolayUB; 12.05.2012 в 22:11..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2012, 22:09   #8

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Кстати, в заголовке про классику ни слова. А рок или попса разве не развиваются? (естественно вместе с потребностями слушателей или даже обгоняя эти потребности)
Да это всё была незлая шутка
В любом случае нужно развиваться. И в восприятии музыки, и в технике игры..
Я, например, просушиваю New Age тоннами, чтобы хоть немного натренировать ухо на структуру этой музыки. Учитель мне расписал звукоряды японской классической музыки, то, из-за чего мы слышим японскую музыку "японской"… и т.п…
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2012, 22:17   #9

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от resjega Посмотреть сообщение
Не каждый будет напрягать свои мозги и концентрировать своё внимание хотя бы,например,в направлении того же Шопена:
http://www.youtube.com/watch?v=EThMQ91iIuU
Вот-вот как раз этим ноктюрном меня "пытала" учительница , но я не оказался настолько принципиальным, чтобы поставить крест на всей классике, просто слушал другое...

Последний раз редактировалось NikolayUB; 12.05.2012 в 22:20..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2012, 22:24   #10

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Вот-вот как раз этим ноктюрном меня "пытала" учительница , но я не оказался настолько принципиальным, чтобы поставить крест на всей классике, просто слушал другое...
Вот вот!!
Например, вот это http://www.youtube.com/watch?v=_ylh0C5Wsog
(это мой учитель играет)
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot