Старый 18.11.2013, 14:22   #1
Дирижер

 
Аватар для tativa
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва-Париж
Сообщений: 1,648
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,512
Поблагодарили 1,138 раз(а) в 622 сообщениях
По умолчанию

От нетерпения открываю новую ветку !
Участники все уже записали и отправили. Дрожат от волнения за кулисами

Просьба и приглашение ко всем неравнодушным зрителям и слушателям: если вы уделили время и послушали наши записи, пожалуйста, отзовитесь !
Каждый отклик очень ценен и очень приятен.
Каждый слушатель важен! Музыка играется для всех и все могут высказываться о своих впечатлениях
tativa вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо tativa за это полезное сообщение:
NoAdmNikolayUB (18.11.2013), snail (20.11.2013), ЛюдМила (18.11.2013), Овсяночка (18.11.2013)
Старый 18.11.2013, 20:22   #2
Дирижер

 
Аватар для NoAdmNikolayUB
 
Регистрация: 09.06.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,226
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,684
Поблагодарили 3,082 раз(а) в 1,590 сообщениях
По умолчанию

Темы с обязательной программой созданы, ссылки в моей подписи.
__________________
Планы:
- Заявки на онлайн фестиваль:
http://dudari.ru/baroque, http://dudari.ru/free
Свершённое:
- Конкурс композиторов Весна-2019. Голосование: http://dudari.ru/voteComposition
- Зимний онлайн-концерт 2019. Заявки: http://dudari.ru/voteConcert
-Голосование по программам онлайн-фестиваля Осень-2018: http://dudari.ru/voteBaroque, http://dudari.ru/voteFree
NoAdmNikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо NoAdmNikolayUB за это полезное сообщение:
snail (20.11.2013), tativa (18.11.2013), ЛюдМила (18.11.2013), Овсяночка (18.11.2013)
Старый 18.11.2013, 21:57   #3

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛюдМила Посмотреть сообщение
NoAdmNikolayUB, А можно Шедевиля объединить с основным составом,а то очень неудобно скакать туда-сюда,а так все будут на виду и слушателям будет удобно.
Нет, нельзя. Это будет не по правилам. Разные произыведения по сложности должны оцениваться в разных ветках, иначе путаница будет
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо NikolayUB за это полезное сообщение:
ЛюдМила (19.11.2013)
Старый 18.11.2013, 22:23   #4
Дирижер

 
Аватар для Matamune
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 372
Пол:
Вы сказали Спасибо: 119
Поблагодарили 99 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию

Напишу о своих впечатлениях.

Во-первых, недооценил сложность обязательного произведения: фразы брал нормально, как только начал разучивать, но вот на переходах между ними жутко сбивался. В результате, записал вчера дублей 50, пока не сыграл все от начала и до конца без ошибок в интервалах. Домашние получили массу удовольствия.

Во-вторых, явно не хватает скорости, что сказывается на качестве атаки и звуке. Вживую звучит нанмого лучше, чем на записи, но те же недостатки есть: мелодию надо было играть более закрытым звуком и с более стабильными атаками, но когда об этом задумывался, начинал сбиваться в интервалах.

В-третьих, мордент. Вполне выполнимая на панфлейте вещь, но требующая отдельных упражнений. Нет упражнений, нет мордента.

В общем, до встречи в произвольной программе, где я буду играть вокализ Ракова для № 5 для сопрано. Вещь медленную, с кучей динамики и легато. Посмотрим, что получится.
__________________
Главное - не торопиться и не останавливаться.
Matamune вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Matamune за это полезное сообщение:
Dr.Dev (19.11.2013), NoAdmNikolayUB (18.11.2013), snail (20.11.2013), tativa (19.11.2013), ЛюдМила (19.11.2013)
Старый 18.11.2013, 22:31   #5
Дирижер

 
Аватар для NoAdmNikolayUB
 
Регистрация: 09.06.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,226
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,684
Поблагодарили 3,082 раз(а) в 1,590 сообщениях
По умолчанию

А мне в процессе разучивания пришел аппетит и я захотел, если не догнать по темпу Dr.Dev (я предполагал, что он будет играть быстро), то уложиться в 1.5 минуты(в таком темпе на клавесине играл эту вещь Густав Леонхардт), но такой темп в 16-тых удавался только на легато и звучало скомкано, а про проблемы с языком я уже много написал в теме подготовки. Неуверенные ноты у меня в третьей октаве, - мои изменения нотного текста заключались в том, что я перенес часть фраз в начало третьей октавы... В более медленном мне удавалось их сыграть достаточно чисто... Надо еще тренироваться...
__________________
Планы:
- Заявки на онлайн фестиваль:
http://dudari.ru/baroque, http://dudari.ru/free
Свершённое:
- Конкурс композиторов Весна-2019. Голосование: http://dudari.ru/voteComposition
- Зимний онлайн-концерт 2019. Заявки: http://dudari.ru/voteConcert
-Голосование по программам онлайн-фестиваля Осень-2018: http://dudari.ru/voteBaroque, http://dudari.ru/voteFree

Последний раз редактировалось NoAdmNikolayUB; 19.11.2013 в 13:02..
NoAdmNikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо NoAdmNikolayUB за это полезное сообщение:
Dr.Dev (19.11.2013)
Старый 19.11.2013, 17:08   #6
Дирижер

 
Аватар для NoAdmNikolayUB
 
Регистрация: 09.06.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,226
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,684
Поблагодарили 3,082 раз(а) в 1,590 сообщениях
По умолчанию

Мой отзыв на обязательную сложную программу

1) Snail - понравился размеренный ритм, успокаивает
Придуманы интересное завершение и проигрыши между фразами. Они немного меняют стиль в сторону той музыки, которую Вы любите (Оффенбах, Джулиани). Ну и хорошо, у нас же нет правила, что нужно строго придерживаться стиля эпохи.. -
Попытаюсь представить, кем был Симон: скорее всего тайным другом Олимпии, а может быть и родственником...

3) Ovsyanochka - понравилось звуковедение, всё гармонично, да, это явно не "глупый Симон", а умудренный опытом Симеон (при том опытом печальным)

4) ЛюдМила - серьезный подход и результат - он не Симон, а мудрый Симеон, но уже оставивший позади сильную печаль. Он встает и медленно идет дальше по жизни.

5) Tativa - поразило фруллато (или тремоло?) в сочетании с тембром окарины так, что на какие-то там проблемы... я не обратил внимание, а только ждал, когда будет следующее фррр..
Конечно Симон - это избалованный французский дворянин. Может быть и не глупый, но вечно таким прикидывается.

6) Dr.Dev - единственный, кто догнал и перегнал по темпу орган.
Кто же Симон? - Это, конечно же, бравый солдат!

7) ElliKatarina - огромный успех, если не ошибаюсь, еще и полгода не прошло, как Вы начали заниматься блокфлейтой? Несмотря на ошибки, само исполнение очень похоже на то, как я его себе представляю.
Симон - человек умный и серьезный, но любящий вместе с тем повеселиться..


Цитата:
Сообщение от Antoni Посмотреть сообщение
А где другие участники?
Это вопрос не только к потенциальным участникам простой обязательной программы, но и сложной..
А то, ходили, спрашивали... И где? (Шутка , - вопрос риторический, мы всё понимаем )
__________________
Планы:
- Заявки на онлайн фестиваль:
http://dudari.ru/baroque, http://dudari.ru/free
Свершённое:
- Конкурс композиторов Весна-2019. Голосование: http://dudari.ru/voteComposition
- Зимний онлайн-концерт 2019. Заявки: http://dudari.ru/voteConcert
-Голосование по программам онлайн-фестиваля Осень-2018: http://dudari.ru/voteBaroque, http://dudari.ru/voteFree

Последний раз редактировалось NoAdmNikolayUB; 19.11.2013 в 17:41..
NoAdmNikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо NoAdmNikolayUB за это полезное сообщение:
Dr.Dev (19.11.2013), ElliKatarina (19.11.2013), Mori (24.11.2013), snail (20.11.2013), ЛюдМила (19.11.2013), Овсяночка (19.11.2013)
Старый 19.11.2013, 18:08   #7
Дирижер

 
Аватар для tativa
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва-Париж
Сообщений: 1,648
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,512
Поблагодарили 1,138 раз(а) в 622 сообщениях
По умолчанию

NoAdmNikolayUB, спасибо за отзывы. Согласна, что Симоны в этот раз получились потрясающе разнообразные!
Уж Сережа теперь не сможет сказать, что запутался в исполнителях . У меня была конфиденциальная информация, что Овсяночка играет очень быстро, поэтому я была просто обескуражена ее самым медленным темпом! Но очень прочувствованно получилось.
Ну у Доктора скорость просто чемпионская .
Снейл - интересные собственные вплетения , прекрасное творчество, хотелось бы уметь такое!
Елли Катерина замечательный новый участник, ,.
ЛюдМила образец упорства и настойчивости! Глядя на нее, начинаешь верить в свои силы.
tativa вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо tativa за это полезное сообщение:
Dr.Dev (19.11.2013), ElliKatarina (19.11.2013), NoAdmNikolayUB (19.11.2013), snail (20.11.2013), ЛюдМила (19.11.2013), Овсяночка (19.11.2013)
Старый 19.11.2013, 22:25   #8
Маэстро

 
Аватар для Dr.Dev
 
Регистрация: 12.08.2011
Адрес: Воронеж
Сообщений: 142
Вы сказали Спасибо: 258
Поблагодарили 305 раз(а) в 99 сообщениях
По умолчанию

Сразу хочу поблагодарить Николая за интересное конкурсное сочинение и Людмилу за его хорошее переложение. Конечно, оно клавирное, а не флейтовое, поэтому, несмотря на кажущуюся простоту, оказалось основательно твердым орешком. В принципе мне по-своему понравились все исполнения, и в то же время не устроило ни одно (собственное в том числе). Порадовало разнообразие подходов. Если говорить о характере — он у всех разный, но почему-то преобладало тягучее, легатное движение, несмотря на размер 2/2 (Alla breve), предполагающий даже не столько быстрый темп, сколько само мышление, гармоническую пульсацию половинными, а не четвертями (исходя из партии аккордового сопровождения). Еще характерно то, что в этом произведении практически не чувствовалась разница между сопрано и альтом.
В общем всем огромное спасибо, теперь скажу конкретнее, а листики раздам потом, если будет самоголосование.
1) Snail — очень добротное, качественное, чистое исполнение, не лишенное фантазии, проявленной в украшениях и арпеджио. Звук полный, певучий, хотя и немного заунывный/скучноватый, за счет однообразной артикуляции. Честно говоря, неподвижное и несколько недовольное лицо на видео этому тоже способствовало. Кажется, что исполнительница думала про себя: «Ну вот, еще один дубль, уже 25-й, сейчас снова что-нибудь не получится...».
2) Николай. Очень оригинальное исполнение, здорово получился последний раздел с быстрыми ровными шестнадцатыми. К сожалению, первый раздел как-то не устоялся в ритме/темпе. Прием фруллато конечно удивил, но мне кажется, что он не в характере эпохи — это уже прием из ХХ века. Зато порадовала смена динамики (эффект «эхо»), и вообще красивый, почти органный звук в нижнем регистре. Отдельно отмечу виртуозное владение «коленкой». Правда, если не знать, для чего он нужен, то зрителю может показаться, что исполнитель отгоняет ногой муху, или разминает затекшую ногу :)
3) Что-то каждое исполнение звучит всё жалобнее — у Овсяночки просто апофеоз ламентозности. Красивый звук, широкое дыхание, приятное разнообразие в штрихах и ритмическом изменении повторов. Почти все ноты чистые.
4) Версия Людмилы мне наиболее знакома — частично я опирался на нее, а частично на первый органный вариант, присланный Николаем. Это исполнение получилось наиболее захватывающим: каждый такт привносил всё новые и разнообразные сложности, с которыми мужественно сражалась исполнительница. Поэтому, невзирая на то, что не все из них преодолелись (а это очень сложный вариант, испытано на своей «шкуре»), результат получился интересным и живым.
5) Tativa приятно порадовала очень красивой естественной реверберацией. Совершенно неожиданно это исполнение перекликнулось с Николаем: здесь также было фруллато на некоторых длинных нотах. Ну и темп тоже порадовал, он был относительно подвижным, здесь единственный (кроме еще моего) вариант, когда чувствуется пульсация половинными нотами, а не четвертными. Ну а выбор инструмента вообще вызывает уважение. Вообще сыграно очень музыкально и выразительно, настолько, что это искупает наличие отдельных ритмических неточностей и нестройных нот.
6) О себе: помучаться пришлось, практически ни разу не получилось сыграть чистый дубль, ни в медленном темпе (2 минуты), ни тем более в быстром (50 секунд). В конце концов лучшими оказались самые первые два дубля, второй из них и выложил. На альте и теноре звучало красивее, но сопрано лучше передало эдакую ранне-барочность.
7) Элли-Катарина: очень неплохое владение инструментом, звуком, штрихами, аппликатурой. Придраться можно к неритмичности: длинные звуки недодержаны, а короткие скомканы. Темп подвижнее большинства, но всё же нет ощущения «Алла бреве». Суровое выражение лица перекликалось с первым исполнением (Snail) — та же тоска в глазах, то же сердитое «ну вот, еще один дубль не вышел» в окончании. А когда неожиданно сорвалось верхнее «ля», на лице мелькнул лучик безнадежной досады. Но вообще исполнение понравилось, и исполнительница тоже ;)
__________________
2 сопрано, альт, 2 тенора, бас — дерево;
сопранино, сопрано, альт — пластик.
Dr.Dev вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Dr.Dev за это полезное сообщение:
ElliKatarina (19.11.2013), NoAdmNikolayUB (19.11.2013), snail (20.11.2013), tativa (20.11.2013), ЛюдМила (19.11.2013), Овсяночка (20.11.2013)
Старый 20.11.2013, 00:30   #9
Музыкант

 
Регистрация: 04.05.2013
Сообщений: 84
Пол:
Вы сказали Спасибо: 52
Поблагодарили 74 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию

Спасибо всем за успешно проведенный фестиваль! Замечательный форум,и не менее замечательная традиция :). Конечно же мне понравились все без исключения участники!
Snail- все украшалки и их вариации очень здорово и органично звучали, отличный творческий подход.
Николай - чисто ,а эти тррру, очень стильное исполнение, видна уже сформированная манера игры :)
У Овсяночки получился серьезный и мудрый Симеон, ей и Людмиле удалось добиться той целостности произведения о которой я так мечтала:)
Tativa, все смотрелось как кино! Эти цветы, автор произведения на нотах, легкое эхо и наконец в конце крупным планом сам инструмент. И всю атмосферу поддержало безусловно интересное исполнение. Я уже отгоняю желание поинтересоваться этим замечательным инструментом:)
Dr.Dev,ну конечно еще раз имела возможность восхититься техникой и скоростью.
ElliKatarina вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо ElliKatarina за это полезное сообщение:
Dr.Dev (20.11.2013), NoAdmNikolayUB (20.11.2013), snail (20.11.2013), tativa (20.11.2013), ЛюдМила (20.11.2013), Овсяночка (20.11.2013)
Старый 20.11.2013, 21:44   #10
Дирижер

 
Аватар для ЛюдМила
 
Регистрация: 22.08.2012
Адрес: г.Москва-Свиблово
Сообщений: 872
Пол:
Вы сказали Спасибо: 4,480
Поблагодарили 822 раз(а) в 442 сообщениях
По умолчанию

Делать детальный разбор я не буду,он уже сделан более сведущими товарищами. Расскажу о своих впечатлениях.
Большое спасибо всем участникам,что нашли время на подготовку и, что так замечательно справились. Было безумно интересно всех слушать.Какая разная у всех трактовка!
Если честно,когда разбирала произведение, то не привязывалась к названию, меньше всего думала,какой был Симон,думала только, как-бы справиться.Каким был Симон?-Глупым, мудрым? Как видно из игры участников, был он очень разным, как все живые люди он мог быть одновременно и мудрым, и глупым, простаком и хитрецом.

Snail-очень понравилась своим изяществом,чистым звуком и оригинальной оранжировкой.
Овсяночка - очень лирично. Какой красивый, певучий звук у альта.А какое,как заметил Николай, звукоизвлечение-просто сказка! Валентина молодец!!!
Tativa-твоя окарина бесподобна! Очень красивый. глубокий звук.И я, как Ели-Катерина,запрещаю себе даже думать об этом инструменте.И сыграно хорошо, в достаточно-быстром темпе и динамично, про иногда плывущий ритм. тебе уже писали. Как ты уже знаешь,я твоей окарине посвятила стишок ( кто ещё не заходил к нам в подвал в поэтическую игру, милости просим, правда игра очень заразительная и уже много заражённых, но зато хорошо проветривает мозги, особенно после конкурса.)
EliKatarina- недавно влилась в наши ряды и заняла в них достойное место. Сразу чувствуется боец! Сыграно в хорошем темпе,очень музыкально. Главное-есть драйв.Можно замечание по манере исполнения- мне кажется, вы излишне раскачиваетесь во время игры, но стоять истуканом тоже, наверное, плохо-нужна золотая середина.
Ну а нашим творческим мужам- NikolayUB и Dr. Dev, как всегда хочется курить фимиам и петь дифирамбы.
Николай, понравилось, просто очень.Сыграно на хорошем профессиональном уровне.Очень удивило,что после манипуляции с коленом, не потерял темп. А ваши фруллато ( до конкурса не знала, что это так называется) с Татьяной просто восхитили.Потом расскажешь, как делать это фр.фр
Доктор, ваша игра бесподобна! Мои уши не поспевали за вашей музыкой, а глаза за вашими руками, скорость фантастическая, а где-то в конце-просто полёт шмеля,причём музыкальность от этого почти не пострадала. Говорю почти, потому, что если чуть-чуть помедленнее -было-бы ещё лучше.Напоследок хочу сделать комплимент вашей сопранке. На вид-местами потёртая старушка, а голос, как у молодой, резвой девушки.
__________________
Счастье всегда там,где человек его видит.

Последний раз редактировалось ЛюдМила; 21.11.2013 в 20:46..
ЛюдМила вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо ЛюдМила за это полезное сообщение:
Dr.Dev (20.11.2013), ElliKatarina (21.11.2013), NoAdmNikolayUB (20.11.2013), snail (20.11.2013), tativa (22.11.2013), Овсяночка (20.11.2013)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot