Старый 11.05.2009, 01:05   #1
Новичок

 
Регистрация: 22.03.2008
Сообщений: 16
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 10 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Мне прислали из Китая две флейты сяо. Выложил их фото на сайте вместе со статьёй: http://www.epochtimes.com.ua/ru/arti...w/4/12461.html
Кому интересно, почитайте. Очень не обычный инструмент, прародитель японской сякухати. Накачал себе на китайских сайтах видеоуроков, пытаюсь научиться играть
Lianhua вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Lianhua за это полезное сообщение:
Huo Long (09.05.2016)
Старый 11.05.2009, 05:49   #2

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Удачи в изучении! Теперь ждём звук
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 01:27   #3
Новичок

 
Регистрация: 22.03.2008
Сообщений: 16
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 10 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Komuso, большое спасибо за пожелания!!

Пока учусь играть гаммы, уже получается более менее чисто выдувать 7 нот, но этого мало, чтобы что-то сыграть.

Пару лет назад у меня вдруг возникло желание научиться играть на каком нибудь духовом инструменте. До этого я играл только немножко на гитаре и то лет 10 назад.

Когда появилась возможность, я купил флейту ди и блокфлейту. Ди потом отложил надолго, так как, не имея никаких пособий, вообще не смог выдуть из неё даже звук, не говоря уже о нотах. А на блокфлейте стал учиться играть. Довольно быстро мог уже играть простые мелодии. Однако постоянно было ощущение, что не совсем мой инструмент. Потом случайно увидел клип с игрой на окарине, очень понравился звук…через время у меня появилась эта окарина. Немного её освоил и снова как будто что-то переключилось внутри, чем больше играл, тем меньше хотелось. До этого я уже понемногу начал пробовать играть на ди (случайно нашёл на китайском сайте видеоуроки для начинающих) и уже получалось выдувать полторы октавы. Пробовал играть и на «фифе» (fife). Но поперечки меня изначально не очень привлекали.

Примерно полгода назад, я искал в интернете видеоролики игры на ди и случайно наткнулся на ролик с сяо… Хоть я и знаком немного с китайской культурой, знаю язык и занимаюсь духовной практикой самосовершенствования, возникшей в Китае, но о сяо вообще ничего раньше не знал. Даже не знал, что в Китае есть традиционные продольные флейты. Услышав этот инструмент и увидев его, а потом и прочитав про него, я понял, что это то, что я ищу. А когда впоследствии я взял сяо в руки, то появилось сильное ощущение, что я уже когда-то на нём играл, просто забыл и надо вспомнить и восстановить навыки…

Вот такая история. Захотелось поделиться с вами, форумчанами. Думаю, что здесь меня поймут. Может быть, у кого-то тоже было подобное ощущение.

Ниже ссылка на видеоролик (не смог вставить код прямо в тело собщения) - на сяо исполняется древня очень известная китайская мелодия «Mei Hua San Nong» (примерный перевод «Трилогия о цветках сливы») написанная в 1425 году.

http://www.youmaker.com/video/sv?id=...156c6023467001
Lianhua вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Lianhua за это полезное сообщение:
clewer (16.06.2009), Huo Long (09.05.2016), Komuso (14.05.2009), NikolayUB (15.05.2009)
Старый 14.05.2009, 09:55   #4

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lianhua Посмотреть сообщение
Вот такая история. Захотелось поделиться с вами, форумчанами. Думаю, что здесь меня поймут. Может быть, у кого-то тоже было подобное ощущение.
У меня было нечно подобное с сякухати. Я, кстати, тоже искал сяо, т.к. занимаюсь китайскими боевыми искусствами. Но в конце 90-х интернет был не так развит, как сейчас, и кроме ди и сякухати я ничего не нашёл. Играл сначала на ди, но потом понял, что всё больше и больше пытался создать звук, дуя в торец ди, как на сякухати или сяо. Так я понял, что поперечные флейты не совсем моё
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 22:19   #5
Новичок

 
Регистрация: 22.03.2008
Сообщений: 16
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 10 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
но потом понял, что всё больше и больше пытался создать звук, дуя в торец ди, как на сякухати или сяо.
Было тоже самое, часто механически брал ди, как продольную флейту и пытался выдуть что-то.

К сожалению по сяо в рунете информации крайне мало, как не странно. Форумов также никаких не нашёл. Зато очень много по сякухати. Возможно славяне больше интересуются японской культурой, чем китайской....

В описании техник игры на сяо и в видеообучении встретился с такой техникой, которая называется "циркулирующее долгое дутьё" (прямой перевод). Там рассказывается, что можно дуть одну ноту не переставая несколько минут или ещё дольше. То есть можно не прекращая дуть, одновременно вдыхать воздух носом. Получается циркуляция и не надо прерывать игру для вдоха. На видео мастер продемонстрировал это. Я раньше даже не мог представить себе, что можно одновременно и вдыхать и выдыхать.

Может кто-то знаком этой техникой? Поделитесь, если не трудно, более детально, как это делается. Мне ещё до этого далеко, спрашиваю наверно больше из интереса.

Ещё один небольшой фрагмент игры на сяо:
Вложения
Тип файла: zip xiao.zip (897.5 Кб, 74 просмотров)

Последний раз редактировалось Lianhua; 14.05.2009 в 23:54..
Lianhua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 22:27   #6
Музыкант

 
Аватар для Wellwisher
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 77
Пол:
Вы сказали Спасибо: 28
Поблагодарили 28 раз(а) в 20 сообщениях
Отправить сообщение для Wellwisher с помощью ICQ Отправить сообщение для Wellwisher с помощью Skype™
По умолчанию

Lianhua, где-то тут этот метод уже обсуждался. Но найти... сложно)
Фишка в том, чтобы использовать ротовую полость для хранения воздуха во время вдоха (как волыночный бурдюк).
Подробнее об этом на сайтах, посвящённых диджериду можно найти - там это чуть ли не оснвной приём, пусть и выглядит несколько иначе.
АПД: поиск всем поможет: http://blf.ru/forum/showthread.php?t...FF%F0%ED%EE%E5
__________________
Я слишком люблю эту жизнь, чтобы умереть, но слишком её ненавижу, чтобы дорожить ею...
Wellwisher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2009, 03:25   #7

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Вот тут объясняется техника циркулятного дыхания на сякухати. Язык английский.
http://www.youtube.com/watch?v=9nWcp5teYII
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2009, 18:35   #8
Новичок

 
Регистрация: 22.03.2008
Сообщений: 16
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 10 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Wellwisher и Komuso, спасибо за ссылки! Правда с английским у меня почти никак.



В приложении аппликатуры для 6-ти и 8-ми дырочной сяо. Я там немного пояснил по-русски, надеюсь всё понятно получилось. Может кому то пригодится.
Вложения
Тип файла: zip xiao_zhifa.zip (474.3 Кб, 157 просмотров)

Последний раз редактировалось Lianhua; 16.05.2009 в 18:40..
Lianhua вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Lianhua за это полезное сообщение:
J_T (23.04.2010), NikolayUB (08.02.2012)
Старый 16.05.2009, 21:30   #9
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Lianhua, Cлушай, а ты бы выложил заодно это в нашу википедию, http://wiki.blf.ru/doku.php Ты ведь у нас единственный специалист пока.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 23:34   #10
Новичок

 
Регистрация: 22.03.2008
Сообщений: 16
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 10 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Я только начал осваивать инструмент. До специалиста ещё далеко.

Со временем у меня сейчас туго...еле выкраиваю, чтобы каждый день хотя бы час поиграть.

Если получится, то постараюсь выложить на википедию.
Lianhua вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot