Старый 05.05.2010, 10:35   #1
Дирижер

 
Аватар для helgi
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Екатеринбург или пос. Кытлым
Сообщений: 643
Пол:
Вы сказали Спасибо: 324
Поблагодарили 481 раз(а) в 195 сообщениях
По умолчанию

Сознаюсь, что не совсем хорошо просмотрел темы форума, и возможно такой вопрос уже поднимался, но под другим названием...

Вот я как-то взял за правило принцип: лучше уверенно и осмысленно играть в умеренном темпе, чем получить "хромое и кривое" аллегро :)

Но вот слушаю всяких мастеров и быстрые темпы у них такие симпатичные :) и вот вижу к чему нужно стремиться...

И вот хочу обратиться к участникам форума: каким образом выходить на нужный уровень темпа? Какие приемы вы используете?

Лично я делаю по- разному:

1. Там, где ноты прыгают интервалами, и есть переходы между регистрами использую двойной язык: 4/4 ту-ку-ту-ку 6/8 ту-ру-ку ту-ру-ку

2. там, где идут 32-ые, украшения и при чем последовательно, артикулирую только первую ноту в начале фразы а дальше пробегаю пальцами.
Недостатки: на переходах между регистрами "кваканье", невозможно так сходу запрыгнуть в 3-ий регистр, порой случается сбивание с ритма (на "вилках", например)
helgi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2010, 13:23   #2

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от helgi Посмотреть сообщение
Вот я как-то взял за правило принцип: лучше уверенно и осмысленно играть в умеренном темпе, чем получить "хромое и кривое" аллегро :)

И вот хочу обратиться к участникам форума: каким образом выходить на нужный уровень темпа? Какие приемы вы используете?
С принципом полностью согласен, а на нужный уровень темпа я еще ни разу не вышел..
При этом задерживает меня совсем не язык, который, и будучи одинарным, всегда шевелиться успевает, а мозги, отсутствие музыкальной памяти и должного автоматизма в пальцах.

Пока мой основной прием - это переход на одинарный счет, выделяющий только первую сильную долю, а ритм в такте играется по памяти.
Например, размер 3/8 - при разборе произведение считается 1, 2, 3 , а после выучивания 1,1,1,1 - темп сразу возрастает в разы при такой перемене мышления. Главное не испортить ритм внутри тактов..., если же там одни лишь восьмые, то способ увеличения темпа путем "укрупнения счета" надежен и эффективен.
Плоховыученные куски сразу вылезают на поверхность, тогда я продолжаю их проучивать в медленном темпе, но уже с укрупненным счетом (если с ритмом все в порядке, и лишь пальцы на дырочки не попадают), и постепенно увеличивать темп.

Последний раз редактировалось NikolayUB; 05.05.2010 в 13:42..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо NikolayUB за это полезное сообщение:
ЛюдМила (18.09.2012)
Старый 12.06.2012, 17:40   #3
Маэстро

 
Аватар для andvi
 
Регистрация: 18.09.2011
Сообщений: 112
Вы сказали Спасибо: 61
Поблагодарили 36 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
С принципом полностью согласен, а на нужный уровень темпа я еще ни разу не вышел..
При этом задерживает меня совсем не язык, который, и будучи одинарным, всегда шевелиться успевает, а мозги, отсутствие музыкальной памяти и должного автоматизма в пальцах.

Пока мой основной прием - это переход на одинарный счет, выделяющий только первую сильную долю, а ритм в такте играется по памяти.
Например, размер 3/8 - при разборе произведение считается 1, 2, 3 , а после выучивания 1,1,1,1 - темп сразу возрастает в разы при такой перемене мышления. Главное не испортить ритм внутри тактов..., если же там одни лишь восьмые, то способ увеличения темпа путем "укрупнения счета" надежен и эффективен.
Извини. Ты хочешь сказать что используешь счет в такте? Это как? Постоянно считаешь в голове 1-2-3 (размер 3/---) и при этом одновременно играешь???
andvi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2012, 10:48   #4
Дирижер

 
Аватар для NoAdmNikolayUB
 
Регистрация: 09.06.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,226
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,684
Поблагодарили 3,082 раз(а) в 1,590 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andvi Посмотреть сообщение
Извини. Ты хочешь сказать что используешь счет в такте? Это как? Постоянно считаешь в голове 1-2-3 (размер 3/---) и при этом одновременно играешь???
Нет, не считаю цифрами - большим пальцем ноги шевелю в такт..
NoAdmNikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2012, 17:34   #5
Маэстро

 
Аватар для andvi
 
Регистрация: 18.09.2011
Сообщений: 112
Вы сказали Спасибо: 61
Поблагодарили 36 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

Я тоже не удерживаюсь и иногда постукиваю в такт. Интересно при большом темпе исполнения, меняется ли артикуляция?
andvi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot