Старый 16.08.2005, 00:22   #1
Музыкант

 
Регистрация: 05.08.2005
Адрес: Киев@Украина
Сообщений: 86
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Kerghan с помощью ICQ
По умолчанию

Вот... Здесь бы интересно было бы услышать/увидеть какие есть особенности артикуляции - типа когда нужно "тукать", когда лучше "такать", когда "укать" или еще чего :D .

Вот... И еще - как лучше говорить в случае триолей - ту-ту-ку или ку-ту-ту, вроде как "ку" сильнее, тоесть по идее, должен являться на сильную долю? :)
Kerghan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2005, 07:44   #2
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Мне тоже интересно :) Хотя оно со временем интуитивно само находится. Ну понятно, если сразу не подсказали - находишь сам, благо блокфлейта это позволяет...
Не знаю, с "гласными" у меня как-то проблем не было, что-то там нейтральное само складывается. Вот Ромику учитель говорил - внизу нейтральный гласный, ближе к "ы", наверху "у". Пожалуй, как-то так и получается. Ну и когда уже мелодия "поётся", а не просто дудится - что-то во рту тоже происходит, там уже и "то", "та", и что угодно, но все интуитивно.
Согласные в большей степени осознаются. От "на" до "да" со всеми промежуточными вариантами :) Закономерности... Естественно, "на" - мягче, "да" - тверже и четче. Можно сыграть нон легато так, что фраза будет восприниматься как залигованная. Можно, наоборот, "протрещать" фразу такой стервозной скороговоркой или ввести в мелодию очень четкую пульсацию. Вообще, после пианино в детстве с его тремя окрасками, легато/нон легато/стаккато, блокфлейта привела меня в дикий восторг разнообразием вариантов артикуляции :) Но все наощупь, так что рассказать-то толком не могу...
Цитата:
в случае триолей - ту-ту-ку или ку-ту-ту, вроде как "ку" сильнее, тоесть по идее, должен являться на сильную долю?
Как я понимаю, в идеале "ту" и "ку" должны звучать со стороны совершенно ровно, это специально отрабатывается. И вроде бы у детей "ку" получается как раз слабее, их специально натаскивают, чтобы "подтянуть" "ку" к "ту".
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2005, 15:37   #3
Дирижер

 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga
Мне тоже интересно :) Хотя оно со временем интуитивно само находится. Ну понятно, если сразу не подсказали - находишь сам, благо блокфлейта это позволяет...
Не знаю, с "гласными" у меня как-то проблем не было, что-то там нейтральное само складывается. Вот Ромику учитель говорил - внизу нейтральный гласный, ближе к "ы", наверху "у". Пожалуй, как-то так и получается. Ну и когда уже мелодия "поётся", а не просто дудится - что-то во рту тоже происходит, там уже и "то", "та", и что угодно, но все интуитивно.
Где это у меня написано? Там написано в верхней части "ю", как в "мюнхен", в средней "а", в нижней в обязательном порядке "у". Грубо говоря чем ниже звук, тем больше полость во рту.

Цитата:
Как я понимаю, в идеале "ту" и "ку" должны звучать со стороны совершенно ровно, это специально отрабатывается. И вроде бы у детей "ку" получается как раз слабее, их специально натаскивают, чтобы "подтянуть" "ку" к "ту".
Именно, я сейчас морочусь именно тем чтобы сделать и то и другое одинаково ровным.
__________________
http://www.soprano-recorder.ru
Ромик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2005, 16:16   #4
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ромик
Где это у меня написано? Там написано в верхней части "ю", как в "мюнхен", в средней "а", в нижней в обязательном порядке "у". Грубо говоря чем ниже звук, тем больше полость во рту.
Действительно, нашла. Пардон :)

А вот скажи пожалуйста, планируешь ли ты продолжать свои "Записки"? И планируешь ли продолжать занятия с учителем, или вы уже расстались?
А то я у тебя в постоянных читателях :)
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2005, 16:40   #5
Дирижер

 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga
Цитата:
Сообщение от Ромик
Где это у меня написано? Там написано в верхней части "ю", как в "мюнхен", в средней "а", в нижней в обязательном порядке "у". Грубо говоря чем ниже звук, тем больше полость во рту.
Действительно, нашла. Пардон :)

А вот скажи пожалуйста, планируешь ли ты продолжать свои "Записки"? И планируешь ли продолжать занятия с учителем, или вы уже расстались?
А то я у тебя в постоянных читателях :)
У меня уже полтора десятка нерасшифрованых записей, гигабайт памяти сожрался, на последнем занятии диктофон не записал ничего, места не хватило :) Я просто в связи с переходом на полный рабочий день оказался занят по уши, раскидывая старые халтуры, но сейчас вроде более-менее разгребся, так что собираюсь в ближайшее время начать расшифровывать записи и выкладывать, а то потом объем работы станет просто неподъемным. Хожу я к учителю регулярно два раза в неделю.
__________________
http://www.soprano-recorder.ru
Ромик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2006, 21:27   #6
Музыкант

 
Регистрация: 15.12.2005
Сообщений: 22
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Finnax с помощью ICQ
По умолчанию

Присоединяюсь!
С нетерпением жду продолжения "записок". Очень интересно читать, а ноты вообще с большой пользой - в одном месте с постепенно возрастающей сложностью... и набраны красиво! ;)
Finnax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2006, 13:08   #7
Новичок

 
Регистрация: 02.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

По артикуляции... Чем стаккато отличается от нон легато? Второе у меня получается просто быстрым первым. Но не на столько быстрым и отрывистым, как в примере Jingle Bells... "Произносится" на стаккато то же самое: тю, та, ту?
Ferra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2006, 14:44   #8
Дирижер

 
Регистрация: 08.08.2005
Сообщений: 421
Пол:
Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ferra
Чем стаккато отличается от нон легато?
легато - слитное звучание, ноты как бы "перетекают" одна в другую;
стаккато - отрывистое звучание, как правило, ноты звучат примерно вдвое короче того, что написано.

Нон-легато - "не слитно", т.е. раздельно, но еще и не отрывисто. В принципе, можно это себе представить как некое исполнение "по умолчанию", а отклонение в сторону легато или стаккато считать своего рода "специальными" приемами.

Цитата:
Сообщение от Ferra
"Произносится" на стаккато то же самое: тю, та, ту?
Ага.
Alessandro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2006, 15:39   #9
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

В дополнение к предыдущему оратору :)
В спокойных темпах на стаккато произносится "тат", в быстрых - то же, что обычно.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2006, 01:39   #10
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

все таки нон легатто это не детеше(именно детеше - умолчание(что значит не знаю но такой термин использует мой препод)) это как бы звук с разделением но все равно плавно переходящий...
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
артикуляция, атакировка

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot