Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > О самой блокфлейте

О самой блокфлейте Что такое блокфлейта, где ее найти и куда потом девать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.04.2008, 11:24   #41
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Вот уж не за что :)
Так ты выбрала инструмент или остаешься пока в задумчивости?
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2008, 15:11   #42
Дирижер

 
Аватар для Yashika
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 338
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

В задумчивости.
Отпала только гренадилла, потому что мне не очень понравился тембр. Ну, и еще, наверное, палисандр, потому что про него почему-то все молчат как в плохую, так и в хорошую сторону. Вообще изначально я думала об оливе, но поскольку понравился еще и самшит, наверное, буду выбирать из них двух. В любом случае, когда я окончательно соберусь за инструментом, я попробую там поиграть побольше и получше прислушаться. Надеюсь, мне дадут это сделать, если я скажу, что буду покупать флейту =)

А еще я тут вот о чем подумала. Интересно, если все флейты содержатся там в одинаковых условиях и, предположительно, все пересушены, почему тогда у самшита не было проблем с верхами? Это разное дерево так по-разному реагирует?
Yashika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2008, 16:54   #43
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

http://forums.abrsm.org/index.php?ac...ite=palisander
Впрочем, там все отзывы на уровне "нравится - не нравится".
Цитата:
Сообщение от Yashika Посмотреть сообщение
Интересно, если все флейты содержатся там в одинаковых условиях и, предположительно, все пересушены, почему тогда у самшита не было проблем с верхами? Это разное дерево так по-разному реагирует?
Наверное. Модель-то одна. А древесина по плотности разная.
Про самшит стоит помнить, что он склонен к деформациям и даже растрескиванию Я, правда, все равно выбрала самшит (еще не дошел), но об этой опасности надо помнить.
Про палисандр пишут, что наоборот, относительно устойчив к перепадам влажности и долговечен. Но - плотность выше единицы. Я этого не хотела.
И - опасность возникновения аллергии на любые породы рода Dalbergia, к коим относится и палисандр. Но в Москве обменять флейту в течение первой недели можно, наверное.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2008, 17:05   #44
Дирижер

 
Аватар для Yashika
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 338
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, почитаю.
А почему ты выбрала самшит? Просто интересно, чем он может понравиться конкретному человеку.
А что зависит от плотности? Кроме тяжести, конечно =)
Нет, аллергии у меня, к счастью, на растения никогда не было, так что, надеюсь, это мне не грозит.
Yashika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2008, 17:19   #45
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yashika Посмотреть сообщение
Спасибо, почитаю.
А почему ты выбрала самшит? Просто интересно, чем он может понравиться конкретному человеку.
А что зависит от плотности? Кроме тяжести, конечно =)
Да теоретически выбирала, к сожалению, другой возможности нет.
Насколько я понимаю, имеет место тенденция: чем плотнее древесина, тем плотнее и звук. Плотнее, ярче, богаче высокими обертонами (а значит - дальше летит, пробивает случайные шумы в зале, лучше слышен на фоне других инструментов). Поэтому инструменты из тяжелых плотных пород используют как солирующие. (Внимание! Это не мой личный опыт, это вычитано откуда попало. Не спешите принимать за истину )

Концертировать я не собираюсь, "инструмент для солиста" мне явно не нужен. Для сопрано мне, наоборот, хотелось звука мягкого, так что выбрала грушку. Для альта опасалась, что груша будет звучать слишком глухо... Точно-то не знаю... Ну а дальше - совершенно уже иррациональный выбор. Из пород средней плотности хочу самшит, потому что хочется :)
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2008, 17:42   #46
Дирижер

 
Аватар для Yashika
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 338
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Теперь понятно. Просто я всегда люблю послушать разные мнения и соображения. В итоге все равно поступлю по своему, но зато это очень помогает выстроить общую картину и понять, что и как искать и пробовать.

А я пока почитала тот форум. Помимо интересующих меня вещей вычитала про какие-то дикие породы деревьев, которые даже в словаре толком не нашла. Вот coralwood, это что, красное дерево? И атласное дерево какое-то...
И еще очень понравилось, как кто-то там назвал флейту "she" =)
Кстати, первое, на что я попала, был вопрос про то, какую деревянную флейту лучше купить... а в конце я случайно нашла итог поисков. Очен понравилось, как человек решил проблему - купил сразу две разных Кто бы лишних 10 тысяч подкинул =)

И я еще про влажность... У нас сегодня весь день дождь идет, и я подумала, нельзя ли в дождливые дни выносить флейту на балкон (не под дождь, разумеется =)), ведь влажность в это время намного выше. Или ей опять будет по каким-то причинам от этого плохо?

Последний раз редактировалось Yashika; 20.04.2008 в 17:46..
Yashika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2008, 19:06   #47
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yashika Посмотреть сообщение
А я пока почитала тот форум. Помимо интересующих меня вещей вычитала про какие-то дикие породы деревьев, которые даже в словаре толком не нашла. Вот coralwood, это что, красное дерево? И атласное дерево какое-то...
Не знаю, какая-то тропическая экзотика «Красным деревом» могут называть палисандр или tulipwood, но вообще в роде Dalbergia около десятка видов с красными оттенками древесины, так что «красное дерево» - очень неопределенное понятие. Сoralwood - вроде бы не из дальбергий, а что-то другое. Но точно не знаю.

Мне там понравился диалог:
-...когда он работал со snakewood…
- Что такое snakewood?! [snake - «змея»]
- Древесина змеи, я полагаю...
Цитата:
И я еще про влажность... У нас сегодня весь день дождь идет, и я подумала, нельзя ли в дождливые дни выносить флейту на балкон (не под дождь, разумеется =)), ведь влажность в это время намного выше. Или ей опять будет по каким-то причинам от этого плохо?
Во-первых, когда долго идет дождь, то влажность в квартире приближается к влажности на улице, особенно если открываются окна.

Во-вторых, если пересохшие блокфлейты шипят, то перебравшие воды - вообще не играют. Я такое наблюдала дважды. Один раз сопранка (не моя) именно долго хранилась во влажной атмосфере. Она соглашалась играть минут 15, потом просто замолкала. Другой раз другую сопранку принесли поиграть на уличную встречу, причем отдыхала она не прямо на земле, конечно, но на коврике среди влажной травы. Через час «обиделась», хотя играли на ней немного.

А вообще с проблемой переувлажнения из-за внешней влажности я знакома слабо, у нас климат сухой. Многодневные сплошные дожди бывали, но у меня тогда не было дерева. Но если бы сейчас у меня на руках оказалась пересохшая флейта, а на улице целый день шел дождь, я бы, наверное, даже припрятала ее получше в сухие тряпки: сухое дерево «тянет воду» сильно, а резкие перепады влажности блокфлейте неполезны.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2008, 23:34   #48
Дирижер

 
Аватар для Yashika
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 338
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Вот, я всегда знала, что надо больше спрашивать =) Каждый раз узнаЮ много нового.
Но... тогда какой же естественный способ восстановления/сохранения оптимальной влажности? *только не убивайте меня за такие вопросы*
Yashika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 04:26   #49
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yashika Посмотреть сообщение
Но... тогда какой же естественный способ восстановления/сохранения оптимальной влажности?
Может быть, профессионалы предложат какие-нибудь варианты. Но мне почему-то очень сильно кажется, что лучшее, что может сделать блокфлейтист для своих инструментов - это регулярная игра без перегрузок, протирание/просушивание после игры, хранение в чехлах, периодическое промасливание.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2008, 19:46   #50
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Просматривая "Отзывы", споткнулась о такую фразу:
Цитата:
Сообщение от Тромбонист
проф. инструменты изготовляются почти исключительно из европейского бука, гренадиля и Ebenholz
Вообще древесина бука относится к плотным и долговечным, но мне не попадалось информации, что из бука делают духовые инструменты. Может быть, уважаемый Тромбонист имел ввиду European box, или European boxwood - европейский самшит? Или все-таки именно бук?

Европейский бук: лат. Fagus sylvatica, англ. European beech, по-немецки не знаю;
европейский самшит: лат. Buxus sempervirens, англ. European box (boxwood), нем. Europäisch Buchsbaum (Buchs)
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot