Старый 27.02.2007, 21:08   #31
Музыкант

 
Регистрация: 08.02.2007
Сообщений: 20
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

А все-таки какую бы вы купили, Moeck, Kung или Coolsma? Я не из любопытства спрашиваю, собираюсь купить и у меня глаза разбегаются. :D
У Coolsma вообще несколько моделей, из разных пород дерева. Какую выбрать? Самшит или грушу? У них цены более менее близкие.
__________________
"Живи медленно"
Camomile вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2007, 22:17   #32
Дирижер

 
Регистрация: 22.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 210
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для frina с помощью ICQ
По умолчанию

Coolsma- не видила.
купите Moeck, они каждый день производят по 500шт. поднаторели.
Дерево- вопрос вкуса-я очень люблю самшит, эбеновые гринадиловые очень тяжело разыгрывать, они не трескучие с хорошим спротивлением. Оливовая флейта легкая, тоже с благородным звучанием.
Если вы толко начинаете, то берите клён, в хвост и гриву его, а уже потом благородные флейты покупайте. Блокфлейту не покупают на всю жизнь, в зависимости от интенсивности занятий она умирает через пару лет.
frina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2007, 22:31   #33
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от frina
Coolsma- не видила.
купите Moeck, они каждый день производят по 500шт. поднаторели.
Дерево- вопрос вкуса-я очень люблю самшит, эбеновые гринадиловые очень тяжело разыгрывать, они не трескучие с хорошим спротивлением. Оливовая флейта легкая, тоже с благородным звучанием.
Если вы толко начинаете, то берите клён, в хвост и гриву его, а уже потом благородные флейты покупайте. Блокфлейту не покупают на всю жизнь, в зависимости от интенсивности занятий она умирает через пару лет.
разве дерево должно умирать? я понимаю металл, но дерево... мне всегда казалось что дерево со временем только лучше становится... зачем тода люди платят сумашедшие деньги за те же фаготы 80летней давности? ли за сякухати?
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2007, 01:01   #34
Музыкант

 
Регистрация: 08.02.2007
Сообщений: 20
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

frina писал(а):
[quote "в зависимости от интенсивности занятий она умирает через пару лет" quote]

Фрина, для меня это новость. Я, конечно знала о том, что дерево очень капризный материал, но чтобы флейта теряла свои качества через 2 года...

Поискала инфу в инете, время жизни деревянных флейт не нашла, но прочитала такой факт - если играть каждый день по несколько часов (например, три-четыре часа) на деревянной флейте, то это быстро укорачивает ее жизнь.
__________________
"Живи медленно"
Camomile вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2007, 16:01   #35
Музыкант

 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 48
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

frina писал(а):
Цитата:
Блокфлейту не покупают на всю жизнь, в зависимости от интенсивности занятий она умирает через пару лет.
Тогда оченно странно получается.. :)

Вот ссылка, где черным по белому написано о предоставляемой гарантии на флейту от производителя.
http://www.mollenhauer.com/HTML/ENGLISH/default.htm

А что? Очень удобно! Потому как "2 years guarantee – a deal without any risk".. Пришел флейте каюк, два года прошло - поменял и никаких убытков! Красота.
Gvozdik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2007, 20:46   #36
Дирижер

 
Регистрация: 22.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 210
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для frina с помощью ICQ
По умолчанию

К примеру. блокушку можно убить за месяц если неправильно дуть. Она перестанет звучать, захрепит, засепит...

Через "пару лет" может я и преувеличила, но через 5 она точно постепенно теряет свои качества.

Не ведитесь на гарантию, неужели вас жизнь ещё не научила.
А если флейта треснит?

Дерево гниёт, для вас это новость, не замечали, что после игры она влажная? Да у них даже грибок иногда заводится.
frina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2007, 20:58   #37

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bigfoot
гы... месяц пытаюсь играть на hohner 9550 С сопрано
Нормальная для начала или все таки я был прав в своих мыслях что лучше было выбрать пластиковую ямаху ?

Хотя с другой стороны... деревянный инструмент можно любить.. с пластиковым сложнее
Как говорит Elga, первую блокфлейту все равно будешь любить, будь она хоть из пластика, хоть из табуретной ножки.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2007, 21:34   #38
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

вот и я свой хохнер пластиковый старый, царапаный, роняный на асвальт, рихтованный напильником люблю и некоторые говорят что у него звук другой стал...

с деревом еще знакомства не имел (юпитер старенький не считается), но разве древо не должно быть пропитано маслом? разве оно не должно препятствовать набуханию и соотвецтвенно резким колебаниям плотности дерева?
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2007, 22:03   #39
Музыкант

 
Регистрация: 08.02.2007
Сообщений: 20
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Начитавшись интернета, могу сказать следующее:

Гарантию производители дают от 6 месяцев до 2-х лет, при этом некоторые производители не упоминают в гарантии качество звучания, а просто имеется ввиду гарантия от трещин и поломов. Также обычно они пишут инструкцию, как разыгрывать инструмент, с которым первые три недели нужно обращаться осторожно, т.к. непривычная для дерева влага может разрушить качество дерева и ухудшится звучание, а в некоторых случаях флейта может даже треснуть. Особенно это относится к флейтам из твердых пород, т.е. дорогих экземпляров. Мягкие породы, как груша, клен разыгрываются быстрее и опасность трещин невелика.
И как я писала ранее, многочасовые тренировки на деревянном инструменте постепенно ухудшают качество флейты, которое может быть в принципе восстановлено мастером, если это возможно конечно.

Исторические древние инструменты сохранились до наших дней (здесь упоминали об этом) благодаря тому, что на них практически не играли и сохраняли их при определенной влажности и в нужных условиях. При этом еще неизвестно, как они играют теперь.

Далее, музыканты имеют дорогие деревянные инструменты не для того, чтобы пиликать на них беспрерывно часами каждый день, тренируя мастерство, а для того, чтобы играть уже превосходно заученные мелодии, наслаждаясь звуком, а также на концертах, вечеринках и т.д. Тяжелые тренировки проводятся на рабочих инструментах, которые дешевле и которые не жалко выбросить через какое-то время.
Поэтому многие профессионалы имеют несколько инструментов. И таким образом, сохраняют свои любимые дорогие флейты на многие и многие годы, наслаждаясь звучанием и радуя своей игрой окружающих.
__________________
"Живи медленно"
Camomile вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2007, 23:43   #40
Дирижер

 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion
Цитата:
Сообщение от frina
Coolsma- не видила.
купите Moeck, они каждый день производят по 500шт. поднаторели.
Дерево- вопрос вкуса-я очень люблю самшит, эбеновые гринадиловые очень тяжело разыгрывать, они не трескучие с хорошим спротивлением. Оливовая флейта легкая, тоже с благородным звучанием.
Если вы толко начинаете, то берите клён, в хвост и гриву его, а уже потом благородные флейты покупайте. Блокфлейту не покупают на всю жизнь, в зависимости от интенсивности занятий она умирает через пару лет.
разве дерево должно умирать? я понимаю металл, но дерево... мне всегда казалось что дерево со временем только лучше становится... зачем тода люди платят сумашедшие деньги за те же фаготы 80летней давности? ли за сякухати?
У фагота нагрузка ложится на трости, которые постоянно меняют. И на механизм, который тоже можно поменять. У нас же все упирается в точность геометрии свистка, причем с точностью до долей миллиметра, а дерево под влиянием времени таки чуток меняется. И если лабиум чуть поведет, или его подъест гниль, то это окажет сильное влияние на звук..

Хотя не верю что-то что гренадиловая флейта даже за пять лет испортится...
__________________
http://www.soprano-recorder.ru
Ромик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
деревянные блокфлейты

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot