Старый 14.03.2018, 12:20   #11
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
Основное правило - чем меньше помещение, тем больше оно "глушится" поролоном или другими звукопоглотителями. Особенно, если помещение прямоугольное. Акустические "вокальные" камеры - размером 1.5х1.5 м - покрыты поролоном полностью. Иначе отражение волн смешивается с основным звуком и создаёт эффект "расчёски". Некоторые частоты глушатся, а некоторые усиливаются.
Увы, не все могут позволить себе оборудовать постоянную домашнюю студию и качественно заглушить её, т.к. "лишней" комнаты может не оказаться.
Возможны временные решения с помощью установки акустических экранов - они продаются и стоят недорого. Я в свое время применял такой прием: сделал заглушенную полукамеру, отсекающую половину помещения, и помещал в неё микрофоны, а другую половину помещения - напротив открытой стенки полукамеры - драпировал всеми попадающимися под руку звукопоглотителями.
Поролон в качестве звукопоглотителя имеет ограниченную эффективность. Войлок, например, гораздо лучше. Однако оба эти материала малоэффективны против низких частот. Низкие частоты надо глушить, прежде всего, рассеиванием волны, для чего неплохо подходят бумажные ячейки для яиц (я их применил наряду с поролоном в "пироге" глушащей камеры). В целом, против низких частот эффективнее мягкая мебель, подушки, плотные шторы, установленные в сложном геометрическом порядке, сочетающем рассеивание со звукопоглощением.
Впрочем, для флейт глушение низких частот не особо актуально.
michael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2018, 03:01   #12

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от michael Посмотреть сообщение
Увы, не все могут позволить себе оборудовать постоянную домашнюю студию
Как, собственно, и подавляющее большинство записывающих дома музыкантов. Если погуглить картинки по запросу "portable recording booth", то можно увидеть всевозможные варианты. Большинство вариантов, как раз, и предназначены для тех, кто не может оборудовать стационарное помещение. Многие советуют записывать у открытой книжной полки с книгами, которые и являются рассеивателями. Другие используют глушительные способности одёжного шкафа.

Возможно, поролон и ограничен, но именно он пока что является одним из ведущих в студиях, хотя серьёзные соперники у него есть. Я использую дома панели из материала Roxul, который напоминает прессованную до консистенции плотного войлока стекловату, но менее вредный в работе. Толщина - 5.5 см.

Низкие частоты имеют обыкновение сходиться в углах, поэтому в студиях применяют base traps. Но, действительно, для флейты это не актуально.
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2018, 16:18   #13
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Платяной шкаф хорошо использовать для глушения шума системного блока, если запись ведется на комп.))
Но вообще, если речь не идет о применении к звуку какого-нибудь программного эффекта с его слуховым контролем во время игры, а вопрос только в записи, то можно использовать нешумящую портастудию.
Но самое интересное - запись на природе, на мой взгляд.
michael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2018, 21:14   #14

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от michael Посмотреть сообщение
Платяной шкаф хорошо использовать для глушения шума системного блока, если запись ведется на комп.))
Но вообще, если речь не идет о применении к звуку какого-нибудь программного эффекта с его слуховым контролем во время игры, а вопрос только в записи, то можно использовать нешумящую портастудию.
Но самое интересное - запись на природе, на мой взгляд.
О! О системном блоке-то я и забыл.. Много лет назад я перешёл на Мак, а маки не шумят

Я немало использовал ZOOM 4, но управление им немного неудобное. Для меня, во всяком случае.
ZOOM 1 проще, но там можно только одну дорожку записать.

Также записывал на телефон или iPad с микрофоном Apogee MIC. Преимущество в том, что программа Garage Band - это полноправный музыкальный редактор, где можно состряпать минус прямо на телефоне, на него же и записать. А потом просто перелить на компьютер и продолжить работу там. Фото внизу - моё.

Эти варианты хорошо работают как дома, так и на природе.
Изображения
Тип файла: jpg apogee.jpg (22.5 Кб, 10 просмотров)
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2018, 00:03   #15
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Знакомые вещи!

На Н4 записал тонны всего, но он уже барахлит. Сейчас пользуюсь Н6 - там 6 дорожек одновременной записи. Можно шикарно на улице писать аж с 6 микрофонов.

А Garage я открыл для себя год назад и до сих пор обалдеваю - я раньше не имел такого отличного синтезатора с управлением с тачскрина, что снимает массу испольнительских ограничений с композитора-одиночки.
michael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2018, 00:12   #16
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Усилитель для флейты
Изображения
Тип файла: jpg IMG_0465.JPG (326.5 Кб, 15 просмотров)
michael вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot