Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Изготовление инструментов

Изготовление инструментов Вопросы самостоятельного изготовления инструментов. Материалы, чертежи, расчеты. Доделка, модификация.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.11.2019, 14:42   #31
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Подрезка кончика пищика лучше всего получается с помиощью вот таких щипчиков. После подрезки ими обязательно происходят изменения пищика в лучшую сторону и с неподрезанным ранее и с подрезанным ранее чем то другим. Например ножницами.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20191116_141043.jpg (574.6 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20191116_141201.jpg (628.6 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20191116_141302.jpg (578.4 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20191116_141358.jpg (513.4 Кб, 5 просмотров)
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amateur за это полезное сообщение:
michael (16.11.2019)
Старый 16.11.2019, 18:28   #32
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Отлично!
Я смотрю, такое впечатление, что у ваших соломок чуть ли не волокна какие-то продольные (на просвет)? Интересно, как они зазвучали бы с полноценным конусным стволом...
Как бы мне идентифицировать соломки такого типа и раздобыть их где-нибудь...
michael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2019, 23:16   #33
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

У этой соломки внутренний диаметр ~4 мм. Длина при нерастянутой гофре 24 см. Еще у меня есть с внутренним диаметром ~ 5 мм и ~10 мм. И они немного пожестче. Пока пищик лучше всего получился из самой тонкой. Какой-то волокнистости я не заметил. Возможно на фото из-за увеличения что-то выпячилось после трения об абразивный брусок.
Вторую и третью соломку брал в ленте, а первую не помню где. Давно это было, - просто валялась пачка этих соломинок в шкафу откуда-то.
Возможно от 5 мм-вой тоже можно добиться приемлемых результатов, если дотошно и основательно с ней повозиться, особенно после последних экспериментов, которые еще добавили некоторое пониамние. У меня дудка из нее пока тоже "плавает" довольно сильно.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 17.11.2019 в 00:42..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amateur за это полезное сообщение:
michael (17.11.2019)
Старый 18.11.2019, 11:16   #34
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Кажется понял к чему надо стремиться в первую очередь для достижения лучшей стсбильности. По ходу получилось оптимизировать дудочку и из 5 мм-вой соломки (фиолетовая) . Из 5 мм-вой получилась еще и гораздо громче. Вечером наверно уже и до соседей доберется . И не такая хлипкая, как зеленая.
Вобщем на 4 мм-вой добиваюсь раскрытия пищика не больше чем на 1 мм.
5 мм-вой хватило и чуть больше. ~1,2 мм.
Все три дудки примерно в одном ключе, в До.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20191118_104200.jpg (162.9 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20191118_104347-2855x581-1.jpg (496.5 Кб, 10 просмотров)
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2019, 11:49   #35
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

amateur, и к чему же надо стремиться? Секрет?))
А второй регистр доступен?
michael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2019, 13:50   #36
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

К тому, чтобы раскрыв пищика был не больше 1 мм. При простом сминании это совсем не сразу получается. Я еще немного абразивами тру, но возможно без этого можно обойтись, если у пищика нужный раскрыв. Срез слегка дугообразный наверно тоже желателен.
Передувов нет. Сколько дырочек, столько и нот. На показанных моих дудочках по 8 игровых отверстий. Диапазон от До до Ре следующей октавы. В этом ключе выше сделать дырочки не получится, т. к. они уже расположены максимально близко (самые верхние). Левые указательный и средний пальцы начинают мешать друг другу. Вилки, у меня по крайней мере, не работают, но полутона довольно легко получаются амбушюром и подачей, при соответствующей подготовке. Полуприкрытиями тоже очень плохо получается манипулировать.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 19.11.2019 в 12:30..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amateur за это полезное сообщение:
michael (18.11.2019)
Старый 18.11.2019, 16:56   #37
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Здесь на форуме выложена книга про заточку гобойных тростей. Насколько я понимаю, там принципы следующие: самый кончик затачивается практически на нет, потом подрезается, пара сантиметров выше кончика истончается в меньшей степени, причем в большей степени протачиваются бока и спинка, а ближе к кончику оставляется "сердце трости" - овальный кусок более толстый, чем "спинка".
Там целая книга про это: http://www.blf.ru/forum/showthread.php?t=5500
Может, попытаться с соломинкой так поступить?
michael вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо michael за это полезное сообщение:
amateur (18.11.2019)
Старый 18.11.2019, 17:31   #38
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Я год назад как-то приостановил упражнения с обточкой натуральных тростей, когда понял, что не понимаю, что делать. Видимо, надо было точить дальше, так как звучали они у меня ну ооочень туго и пискляво, но я постоянно боялся переточить и запороть трость.
Настоящий арундо штука капризная. Помимо того, что трость затачивается после посадки на штифт (что само по себе операция долгая, тонкая и трудоемкая), свойства трости существенно меняются в зависимости от увлажнения и поджатия трости проволочным кольцом (кстати, а не порегулировать ли пищики из соломки проволочным кольцом?). При этом использовать микрометр для оценки толщины трости нет никакой возможности, так как трость затачивается в сборе, и подлезть микрометром в щель между тростями нет никакой возможности.
Короче, мочишь, скоблишь, регулируешь раскрытие устья, шлифуешь и так, и эдак, а ситуация не улучшается. Просто неясно, куда двигаться.
Вот интересно, гобоист форума Николай ведь наверняка точит трости?
Во всяком таком тонком деле книги мало помогают. Нужен навык из серии: скоблишь, пробуешь, звучит так-то, значит скоблишь там-то, пробуешь - что изменилось? - если так, то делаешь то, если иначе, то иначе. А такие тонкости в книгах не описываются.
michael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2019, 17:35   #39
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

amateur, а прослеживаются ли закономерности от низа к верху звукоряда по параметрам:
1. Легкость звукоизвлечения?
2. Диапазон гуляния частоты в зависимости от воздействия на пищик?
michael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2019, 19:40   #40
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от michael Посмотреть сообщение
amateur, а прослеживаются ли закономерности от низа к верху звукоряда по параметрам:
1. Легкость звукоизвлечения?
2. Диапазон гуляния частоты в зависимости от воздействия на пищик?
Я вот в нынешних постах и вел разговор о том, как бы оптимизировать дудку, чтобы эти параметры поменьше менялись. Сподвигло к этому то, что красный пищик изначально (сдуру ) уже обладал такими свойствами.
Походу нынешних разговоров удалось таки добиться и на других пищиках того, чтобы легкость звукоизвлечения практически не менялась при движении вверх, а диапазон гуляния частоты на всех нотах при изменении подачи менялся примерно на тон. При этом добился того, что у пищика без ствола тон почти не меняется при изменении подачи.
Замерил толщину стенки соломки микрометром.
У 4 мм-вой ~0,12 мм
У 5 мм-вой ~0,15 мм
При такой толщине наверно о формировании какого-то сердца говорить весьма проблемматично. Вот на саксофонных тростях забота о сердце трости актуальна и при изготочлении и при тюнинге, и на камыше и на пластике.
Я прошлифовывал пищики, просто прижимая довольно сильно их кончик к мелким абразивам и двигая взад и впреред. При этом материал соломки почти не поддавался явному стачиванию, но удавалось дополнительно сузить немного раскрыв. Также наверно немного затачивались сами кромки пищиков и сравнивались какието микрозаусенцы после подрезки.

Книгу бы в любом случае не вредно былобы почитать, еслибы она еще там лежала .
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 18.11.2019 в 22:18..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot