Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Музыкальные события

Музыкальные события Анонсы концертов. События. Знаменательные даты.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.11.2015, 21:30   #11
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Это было ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!!
Подробности чуть позже...
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2015, 09:55   #12
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Итак, вчера мне выпала удача (ну, что значит "выпала удача", узнал, позвонил, купил билет, приехал на концерт) послушать молодого, талантливого и очень перспективного панфейтиста Антона Рогожина, который известен на форуме как Parfen.
Тем, кто по уважительным причинам (например, лень) не смог посетить этот концерт, вскоре придется очень пожалеть об этом. Это был замечательный, яркий, разнообразный концерт. Программа была составлена интересно, произведения раскрывали панфлейту с разных сторон, прозрачный баритон Антона звучит так же красиво и гармонично, как выглядит: элегантно, профессионально, здорово.
Искренне скажу, что я скучал, когда органист играл свои сольные произведения - при всем уважении к органу, его меха (а тем более семплы) не могут заменить теплого дыхания живого и эмоционального человека!
Мелодия Петрова была прекрасным началом выступления Антона - богатая как с точки зрения диапазона, так и с точки зрения смысла и чувств, она сразу показала, что панфлейта - это не просто предшественник органа. Панфлейта - это и современник органа и достойный соратник.
Традиционно душевно и тепло прозвучали мелодии Олега Куренного - замечательного украинского композитора.
Не буду утомлять вас разбором всех сыгранных произведений, поверьте, неудачных не было.
Хочется отметить "Античную сюиту" в ней Антон играл и на классической флейте. Для нас-то не новость, что Антон флейтист, но для слушателей в зале смена инструмента, да еще и виртуозная игра на обоих инструментах оказалась последним аргументом, после которого крики "браво" сопровождали уже каждое произведение.
Признаюсь, парадоксально прозвучал "Одинокий пастушок" в сопровождении органа. Организатор правильно сказал, что мелодия эта уже стала обязательной для каждого панфлейтового концерта, но конечно, орган - это не то, что ожидаешь услышать в песне про юного, маленького, одинокого, скромного и наверняка нищего паренька, пасущего на лужайке коз... но, абстрагируясь от названия, можно признать, что сама мелодия вполне красиво звучит с любым сопровождением. Антон не ограничился повторением хрестоматийных нот, играл от души, импровизировал, и покорил зал полностью.
В общем, публика не отпускала артиста, аплодировал долго и со вкусом. В результате, вытащил-таки Антона на бисы. И снова довольно парадоксальный вариант - "Полет кондора"... Собственно, та же шутка - жизнь диких скал, дух свободы и победы над притяжением земли воспевался с помощью самого тяжелого, самого церковного и самого "цивилизованного" инструмента - органа.
Но полет и свобода были в игре солиста, так что слушатели просто наслаждались музыкой, не замечая органных парадоксов.
НУ да, после концерта Антон признавался, что не все прошло так, как ему бы хотелось, что играть с органом - совсем другой навык, чем с фортепиано, например... Но для меня, как и для подавляющего большинства слушателей, имело значение только удовольствие от прекрасной музыки.

На этот раз, что приятно, с форума "любителей музыки" на концерт пришло АЖ ДВА любителя... (был еще наш Коля, но он как бы не форумчанин).
Так что ждем отзыва от ЛюдМилы, интересно, насколько различаются наши впечатления?

Попозже выложу фотки (после выхода с концерт оказалось, что мою машину нагло эвакуировали, в результате чего весь оставшийся вечер я мотался по полиции и штрафстоянкам, вместо того, чтобы готовить фотографии к публикации)
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
Kostika (30.11.2015), NoAdmNikolayUB (30.11.2015), Parfen (01.12.2015), sergant (30.11.2015), ЛюдМила (30.11.2015)
Старый 30.11.2015, 12:11   #13
Дирижер

 
Аватар для ЛюдМила
 
Регистрация: 22.08.2012
Адрес: г.Москва-Свиблово
Сообщений: 872
Пол:
Вы сказали Спасибо: 4,480
Поблагодарили 822 раз(а) в 442 сообщениях
По умолчанию

Я согласна с Сопилкарём, что вчера все, кто присутствовал на концерте прикоснулась к чему-то значительному и прекрасному.
Антон Рогожин - БРАВО!!!
Я не буду многословна, т.к. не особенный знаток органа и панфлейты, хотя последняя мне очень нравится. И я согласна с развёрнутым отзывом Павла. От ведущего, который является радиоинженером, узнала очень много нового и интересного про орган. И, поскольку сидела близко от его компьютера, успевала не только наслаждаться музыкой, но и наблюдать его виртуозные манипуляции с техникой. По началу я не очень воспринимала орган в качестве сопровождения, во всяком случае некоторые вещи. Но бесподобная игра Антона всё сглаживала. И даже две Аве Марии - Каччини и Баха с Гуно в сопровождении органа, прозвучали просто великолепно.

Вообще эта библиотека искусств им. Боголюбова очень интересное место -Там проходят не только музыкальные вечера, но и литературные. А в скором времени будет вечер посвящённый дудуку, тоже очень мною любимому. Как-бы не пропустить.
__________________
Счастье всегда там,где человек его видит.

Последний раз редактировалось ЛюдМила; 30.11.2015 в 13:39..
ЛюдМила вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо ЛюдМила за это полезное сообщение:
Kostika (02.12.2015), NoAdmNikolayUB (30.11.2015), Parfen (01.12.2015), sergant (30.11.2015), Sopilkar (30.11.2015)
Старый 30.11.2015, 12:42   #14
Дирижер

 
Аватар для tativa
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва-Париж
Сообщений: 1,648
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,512
Поблагодарили 1,138 раз(а) в 622 сообщениях
По умолчанию

ЛюдМила, молодец, что выбралась. Конечно, все можно найти в интернете, но живой концерт - это совсем другие эмоции и поэтому он становится запоминающемся жизненным событие.
Я не могла присутствовать, так как сейчас нахожусь за три тыс.километров от Москвы.

Антон - феноменальное явление. Казалось бы совсем недавно он был участником нашего онлайн фестиваля, недавно взял в руки панфлейту.
Но оказалось, как человек умный и упорный, умеющий правильно направить свои усилия, он сделал удивительный музыкальный рывок.

При этом не зазнайка, а человек вежливый и сдержанный в своих суждениях и оценках.
У него есть другая, немузыкальная специальность, и как ляжет его дальнейший жизненный путь, мы не знаем.
Но искренне ему желаем, чтобы все было хорошо
tativa вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо tativa за это полезное сообщение:
NoAdmNikolayUB (30.11.2015), noname (30.11.2015), Parfen (01.12.2015), sergant (30.11.2015), Sopilkar (30.11.2015), ЛюдМила (30.11.2015)
Старый 01.12.2015, 20:48   #15
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Большое спасибо за тёплые отзывы. Мне очень приятно.

Теперь про сам концерт - предложение поступило внезапно, причём сначала была тема "поиграть полчасика", а потом вылилось в целый концерт в двух отделениях. И неудивительно, что программа была такой эклектичной. Некоторые композиции я не играл до этого концерта, а некоторые даже не слышал. У нас просто не было времени подготовить что-то целостное. Более того, с органом у нас была всего одна репетиция непосредственно в день концерта - с 12 до 16-30. Интересно, что специфика органа в подборе нужных регистров для игры, поэтому львиную долю репетиции занял именно подбор тембров.
И я считаю, что очень здорово играть на сцене с действительно профессиональным музыкантом, который с одной репетиции может дать уже качественный продукт. Это действительно класс.

Игра с органом - удивительное дело, это поистине колоссальный по тембральным возможностям и ...ограничениям инструмент. Скачкообразная динамика, вязкая атака и реверберация, конечно делают исполнения некоторых композиций не совсем аутентичными. Но даже несмотря на это, игра того же "Пастуха" или "Кондора" с органом - очень интересный опыт. И опять же, я действительно счастлив, что Игорь (органист) технически не имел никаких проблем в исполнении, играя чуть ли не с листа.

На "Полёте Кондора" остановлюсь подробнее. То, что мы сыграли - обработка замечательного американского композитора Евгения Магалифа для флейты и фортепиано. Из всего что я слышал и играл, это единственная обработка, которая мне действительно понравилась. Флейту я заменил на панфлейту и с согласия композитора переписал некоторые пассажи (и взять эти ноты я благополучно забыл, поэтому просто импровизировал на гармонии). Партия фортепиано -тем отдельная. Сам композитор мне писал, что аккомпаниатору её исполнить непросто, ибо нужно чувствовать внутренний ритм (рэгги), что достаточно сложно сделать одному пианисту.
И это речь о фортепиано с резкой (при надобности) и чёткой атакой! Органу это сделать вдвойне сложно. Именно поэтому "Полёт Кондора" - бисовка. Крайне нетипичное для органа произведение в крайне нетипичном стиле. Но это было интересно!

Не буду утомлять подробностями каждой пьесы, были и огрехи, были и успехи. В целом, я доволен и рад реакцией публики на концерт. Это всё-таки мой первый блин с органом и вышел он таки не комом:)
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Эти 8 пользователя(ей) сказали Спасибо Parfen за это полезное сообщение:
Kostika (02.12.2015), NoAdmNikolayUB (03.12.2015), noname (01.12.2015), Primavera (01.12.2015), sergant (01.12.2015), snail (01.12.2015), Sopilkar (01.12.2015), ЛюдМила (01.12.2015)
Старый 01.12.2015, 22:53   #16
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

А вот и музыка...
Извините, что качество съемки не ах... зато качество исполнения АХ!
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
Kostika (02.12.2015), NoAdmNikolayUB (03.12.2015), Parfen (01.12.2015), sergant (04.12.2015), snail (03.12.2015), ЛюдМила (02.12.2015)
Старый 01.12.2015, 22:56   #17
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
Kostika (02.12.2015), NoAdmNikolayUB (03.12.2015), Parfen (01.12.2015), sergant (04.12.2015), snail (03.12.2015), ЛюдМила (02.12.2015)
Старый 01.12.2015, 23:00   #18
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

__________________
https://vk.com/ethnoflute

Последний раз редактировалось Sopilkar; 02.12.2015 в 14:34..
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
Kostika (02.12.2015), NoAdmNikolayUB (03.12.2015), noname (02.12.2015), Parfen (01.12.2015), ЛюдМила (02.12.2015)
Старый 03.12.2015, 15:25   #19

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Разговор об игре на панфлейте, не связанный с выступлением Антона перенесен в отдельную тему: http://www.blf.ru/forum/showthread.php?t=1665&page=19

Последний раз редактировалось NikolayUB; 03.12.2015 в 15:44..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot