Старый 22.06.2006, 13:31   #31
Маэстро

 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 176
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Louigi Verona с помощью ICQ
По умолчанию

Прекрасно! Надо будет в субботу съездить!
Louigi Verona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2006, 01:28   #32
Музыкант

 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Москва, далее везде...
Сообщений: 70
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Louigi Verona
Цитата:
Я полагаю, что на время отложу попытки обучиться ди, до тех пор пока лучше не освою музыкальное искусство -- как практику, так и теорию.
По-моему, не очень хорошее решение. Откладывать до лучших времён - значит сдаться без боя. Это дань иллюзии, что там, когда-то, всё станет легко и понятно. Нет, дорогой мой, так не бывает.
Попробую объясниться. :)

Еще меньше месяца назад я, ровным счетом, не имел ни малейшего отношения к музыке. Да и сейчас я все еще путаюсь в терминах, медленно читаю ноты и имею проблемы с размерностью. К счастью, я ни куда не тороплюсь.

В моем распоряжении находятся три флейты: сякухати, ди и тинвистл.
Сякухати для меня альфа и омега. Ради нее я и погрузился в море музыки. И в данный момент чувствую себя как человек, который ослеп и вынужден открывать заново известный ему мир, не всматриваясь, но внимательно вслушиваясь в него.
Ди, как я уже писал, была приобретена для того, чтобы узнать, почувствовать различие между сякухати и другими флейтами, которое подчеркивается практически всеми источниками.
Тинвистл идеально подошел для изучения нотной грамоты. Вистл оказался довольно прост в освоении, его легко носить с собой, и я практикуюсь на нем в перерывах на работе. Тем более, что высвистывать веселые ирландские мелодии мне очень понравились.

И ди и вистл вторичны для меня по отношению к сякухати.

Купленная ди оказалась очень капризным инструментом. Наблюдение показывает, что в зависимости от натяжения мембраны она может изменять тональность и тембр. Сложный амбюшур. Учитывая, что к флейте не прилагается никакой бумажки (не забудь спросить дополнительные мембраны, мне их чуть было не забыли положить) строй пришлось определять по тюнеру. Получилось на пол-тона ниже написанного на флейте d: des, es, f, ges, as, bes, b. Вторая октава достигается сильным передувом и звучит явно немузыкально. Возможно всего этого можно было бы избежать, но, увы, найти поясняющие материалы по ди пока не удалось.

Я не строю иллюзий, для меня предельно четко ясно, что чтобы научиться играть на музыкальном инструменте надо на нем хотябы играть. Кроме того, плохому танцору, как известно, мешает абсолютно все. :) Но, как я сказал, я никуда не тороплюсь, и сначала я хочу увереннее почувствовать себя в мире музыки, закрепив базовые навыки на вистле, а затем уже бросаться в бой с непослушным инструментом.

Цитата:
Сообщение от Louigi Verona
Прекрасно! Надо будет в субботу съездить!
Впрочем, Louigi, раз уж ты решил приобрести ди, то я подожду откладывать эту флейту в долгий ящик. Мне было бы интересно узнать впечатления человека, который имеет гораздо более богатый опыт в музыкальном искусстве. Кроме того, путь будет хоть одно открытое обсуждение флейты ди в рунете.
axis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2006, 10:43   #33
Маэстро

 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 176
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Louigi Verona с помощью ICQ
По умолчанию

Также как ты решил занятся флейтами из-за сякухати, также я из-за Ди-Зи =) Только никак не мог найти её нигде и потому купил более доступную блокфлейту. Потом и вистл.
В общем, попробую всё это приобрЕсть и тогда поделюсь впечатлениями.
Louigi Verona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2006, 10:56   #34

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Louigi Verona
Также как ты решил занятся флейтами из-за сякухати, также я из-за Ди-Зи =)
А у меня как раз наоборот... 12 лет назад я и не знал ни о сякухати, ни о дизи, но мне попалась на глаза блокфлейта, с которой я и начал...
:D
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2006, 13:01   #35
Музыкант

 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Москва, далее везде...
Сообщений: 70
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Хорошая вещь – Интернет. :) Можно узнать много нового, интересного. Главное только отделить крупицы ценной информации от пустой болтовни.

Так, пытаясь обнаружить подробную информацию о ди, сяо и других китайских флейтах, я открыл для себя, что мои представления о предназначении флейты достаточно ограничены. Хочу поделиться некоторыми перлами, которые мне довелось узнать, в поисках истины.

Итак, что же такое китайская бамбуковая флейта и что с ней делать? Подробный ответ на этот вопрос я нашел на этом сайте:
Цитата:
Незаменимое средство Фэн Шуй во многих ситуациях. Правильно расположенные флейты, привлекут много благоприятной ЦИ в Ваш дом. В некоторых источниках ошибочно рекомендуются бамбуковые палочки, но средством коррекции Фэн Шуй являются именно музыкальные флейты. Поскольку путь для ЦИ закладывается вместе с извлекаемыми из нее звуками. Не забудьте поиграть на ней перед применением ее как средства Фэн Шуй. Флейты используют в следующих ситуациях: 1. Если необходимо добавить ЦИ в место, где человек спит или работает. Вешают парой на стену у изголовья кровати или за спину работающего человека, под углом 45 градусов, направленные мундштуками вверх, на расстоянии друг от друга в одну длинну флейты. 2. Для защиты от нависающих балок. Флейты вешают парой за балкой мундштуками вниз, под углом 45 градусов. При необходимости направить ЦИ в какое-нибудь помещение (чердак, подвал, комната за углом коридора). Вешают рядом с лестницей в соответствующем направлении.
Здесь даются советы для укрепления финансового положения:
Цитата:
Чтобы привлечь энергию денег, подвесьте в юго-восточной части комнаты на красном шнурке с красными кисточками две бамбуковые флейты под углом 45°.
Подробное руководство к действию, приправленное долей странного юмора, дает нам следущий сайт:
Цитата:
Если кровать в спальной стоит под потолочной балкой, повесьте к этой балке две бамбуковые флейты. Перед тем, как ложиться спать, оберните голову красным полотенцем, повернитесь на северо-восток и дудите в них с полной самоотдачей. Выполняя эти рекомендации, помните, что кровать можно переставить.
Я уже почти начал сожалеть о том, что у меня в квартире нет потолочных балок. Но эксперты киевской Лаборатории фэн-шуй раскрыли мне глаза на истину:
Цитата:
На самом деле: в древнем Китае не было такой вещи как бамбуковая флейта, которую мы знаем сегодня. Она была изобретена в Италии. Современная так называемая китайская бамбуковая флейта – дань моде, не больше чем безделушка. Единственное, что действительно корректирует бьющую энергию потолочных балок – ложный потолок.
Немного странно осознавать, что многие люди даже не догадываются о том, что на флейте можно играть красивую музыку.
axis вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо axis за это полезное сообщение:
sonoko (27.06.2016), Uta (24.05.2019)
Старый 26.06.2006, 11:04   #36
Маэстро

 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 176
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Louigi Verona с помощью ICQ
По умолчанию

ещё смешнее, что в Китае не было бамбуковой флейты, а изобрели её в Италии. Ну да, точно. Именно в Италии. А та бамбуковая флейта, на которой китайцы играют с 13 века - не более чем галлюцинация, возникавшая у путешественников вследствие употребления гашиша. =)
Louigi Verona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2006, 14:06   #37
Дирижер

 
Аватар для Smalex
 
Регистрация: 24.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 41 раз(а) в 23 сообщениях
Отправить сообщение для Smalex с помощью ICQ
По умолчанию

... но если полазить по интернету, то можно понять, что в природе бамбук растет в горных тропических лесах Азии, Африки и Центральной Америки ...
А вот хоть я и уважаю Италию (хотя бы уже баркароллы и сицилийское красное вино ), но бамбук там не растет.
__________________
Диета, Дисциплина, Гигиена!
Smalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2006, 14:20   #38
Маэстро

 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 176
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Louigi Verona с помощью ICQ
По умолчанию

конечно, не растёт. К тому же совершенно ясно в нормальных источниках сказано, что дизи пришла в Китай из Индии.

просто кто-то написал отсебятину шоб продать что-то по быстрому.
Louigi Verona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2006, 22:07   #39
Маэстро

 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 176
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Louigi Verona с помощью ICQ
По умолчанию

Ребята!!!
Я купил дизи!!! =)))))
Пока извлёк из неё три сиплые ноты, похожие на застрявшую в трубе кошку.

У них не было сдачи и они дали мне сдачу губной гармоникой Jack Daniel's. Блин, моя инструментальная коллекция быстро разрастается!
Louigi Verona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2006, 11:53   #40
Музыкант

 
Регистрация: 10.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 80
Пол:
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Проздравляю. Три сиплые ноты в данном случае очень неплохо, уж я-то знаю. Наверняка эта флейта хороша по меньшей мере для тренировки диафрагмы и амбушюра.
Dixim вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot