Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Флейты Пана > О самих панфлейтах

О самих панфлейтах Типы и разновидности, выбор и покупка, отзывы и рекомендации.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.05.2010, 03:19   #11
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Sokol, есть "прямые" инструменты. Но с таким инструментом сложно понять, что же такое най, и определиться, будешь ли им вообще заниматься.

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
Да, для определившихся профессионалов кое-в-чём неудобно,
Да новичку настолько же неудобно, насколько и уже потратившему какое-то количество времени на освоение инструмента.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума  
Старый 09.08.2010, 00:48   #12
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
но народ тамошний все чаще понимает, что удобство в игре важнее «фортепианности» направления звукоряда
Ой-ёй-ёй!!! да "фортепианность" оправдана мудростью целых поколений, да и полтора миллиарда китайцев не могут ошибаться, просто идут на поводу «лаовэев», и производят этот левосторонний "популизьм"...
Я к чему??? просто очень скромно намекаю, что если там реально есть нормальные левосторонние флейты, я себе хочу ТАКУЮ!!!! ЗА что заранее смиренно благодарю...
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума  
Старый 09.08.2010, 01:10   #13
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Sopilkar, Так, Павел Василич. Если ты говоришь о панфлейтах в Китае, то Лао Вэев там нет, а есть Лин Лунь. Можешь порыскать в нете о нем инфу и о его системе 12 люй, 12 настроечных флейтах (не удивлюсь, если по паисяо шла настройка придворных ансамблей) почитать о том, какие панфлейты были распространены в Китае... И прошу без эмоций. Правосторние удобны. Ты - уникум, неповторимое существо.

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Я к чему??? просто очень скромно намекаю, что если там реально есть нормальные левосторонние флейты, я себе хочу ТАКУЮ!!!! ЗА что заранее смиренно благодарю...
А что с твоей панфлетой от Ковалиу? Поломал?
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума  
Старый 09.08.2010, 03:35   #14
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
Лао Вэев там нет, а есть Лин Лунь
Лаовэев там нет, потому что это мы - лаовэи, то есть иностранцы, то есть, "лопухи"... (с их, китайской, точки зрения, конечно...)
Если без эмоций, то никакой принципиальной разницы, в какой руке держать длинную трубку, нет вообще. Китайцы держат так, молдаване иначе. Мы, находясь между ними, можем сами решать, где держать басовую трубку. Ты взял впервые молдавскую версию, и принял это за безусловный ориентир. Почему? Я с такой помучился, взял "нормальный" инструмент, и сразу многое встало на места... Так что вполне реально, что многие наши коллеги, без лишнего давления, могли бы пойти по моим стопам. Особенно те, кто поучился хоть когда-то на фортепиано, и те, у кого правая рука более развита и управляема, для более красивого вибрато (я лично левой рукой так и не добился необходимой мягкости и ровности амплитуды движения, а правая СРАЗУ выдала очень неплохой вариант)...

Моя панфлейточка от Ковалиу (дай бог ему долгих лет жизни!) живет и радует меня... Но я не могу носить ее с собой постоянно, а флейты-октавнички для репетиций не очень подходят - они же традиционные. Конечно, простенькие мелодии я могу играть в обе стороны, но зачем? Если можно заказать нетрадиционную, но более удобную (для меня) флейточку!
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума  
Старый 09.08.2010, 09:02   #15
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Лаовэев там нет, потому что это мы - лаовэи, то есть иностранцы, то есть, "лопухи"... (с их, китайской, точки зрения, конечно...)
Черт, везде есть свои гайдзины, чурки, лаовэи, белокожие боги, понаехавшие, гастрбайтеры, гости столицы :)

О правосторонности. Есть разница. Китайцы играют на баритонах и басах, у них традиционные инструменты низкие. Румыны – на сопрано и альтах. Различна подвижность инструмента, различен хват. Балканцы держат струмент за острый край, вес инструмента – на правой руке. Китайцы – как хлеб, от которого собираются откусить, вес инструмента распределен по обеим рукам.

То есть, практика говорит, что для более виртуозной техники длинные трубки должны находиться в правой руке, а все кажущиеся неудобства – это лишь частные неумения абстрагироваться от клавиатуры фортепиано, излишнее и неуместное визуализирование процесса.

Sopilkar, никто не против левосторонних инструментов, пусть человек играет на чем хочет. Но если практиковать най целенаправленно, то лучше начинать с «нормального» инструмента с длинными трубками в правой руке.

А полтора миллиарда китайцев - это ж лишь четверть человечества :)
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".

Последний раз редактировалось Злое Сердце; 09.08.2010 в 09:08..
Злое Сердце вне форума  
Старый 09.08.2010, 14:49   #16
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
кажущиеся неудобства – это лишь частные неумения абстрагироваться от клавиатуры фортепиано, излишнее и неуместное визуализирование процесса.
Напротив - все "кажущиеся" удобства - это старательное и умелое подтасовывание аргументов под свою незыблемую веру.
Скажем так - правосторонний инструмент - это, конечно, очень удобно... но левосторонний - удобно ровно в той же степени, а для подавляющего большинства людей, ознакомившихся с музыкой через фортепиано - даже удобнее.
Потому что когда первые, полудикие еще, румыны, создавали свои несовершенные еще, наи, им было абсолютно все равно, в какую сторону выгибать най, они и близко себе представить не могли мастерство Замфира или Херкенхоффа. Неведомы были им все эти мудреные доказательства...
и если бы фортепиано было уже тогда, най БЕЗУСЛОВНО был бы левосторонний.
Именно потому, что ВЕС инструмента лежит в правой руке в классическом варианте, человек должен затратить гораздо больше усилий для овладения левой, чаще ведомой рукой... Ибо правая тупо "держит вес"...
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума  
Старый 09.08.2010, 20:14   #17
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Sopilkar, у каждого пишущего здесь (а у опытного-тем более), есть не только личные предпочтения, не только желание поспорить, не только стремление что-то доказать, но еще и ответственность за судьбу читающего.
Давай договоримся, что советуя что-либо, ты будешь принимать во внимание прочие факторы, осознавать, что твоим советом может воспользоваться конкретный человек.

Паша, еще раз: никто не против левосторонних. Кому-то действительно будет легче играть именно на таком (левше - однозначно, клавишнику с "жестким мышлением" - однозначно). Но подавляющему большинству читающих (никогда в руках никакого инструмента в руках не державших) и физиологически, и экономически, и с точки зрения поиска подходящего инструмента лучше начинать играть с длинными трубками в правой руке.
И последний раз: никто не против левосторонних.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Злое Сердце за это полезное сообщение:
Живая (27.04.2020)
Старый 09.08.2010, 23:00   #18
Дирижер

 
Регистрация: 10.07.2010
Сообщений: 266
Вы сказали Спасибо: 129
Поблагодарили 79 раз(а) в 34 сообщениях
По умолчанию

а я думал, холивары ведутся только на темы "какой линукс лучше, freebsd или solaris"....
technic вне форума  
Старый 10.08.2010, 15:47   #19
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

technic, холивар – это когда каждый из участников жесточайшего и бессмысленнейшего спора не дошел до уровня осознания проблемы на таком уровне: «вилка – для твердой пищи, ложка – для жидкой». Холивар – это не просто неоднозначный предмет спора, а еще и уровень мышления участников. Холиварить же можно о чем угодно. Германская против барочной, блокфлейта против сопилки, оркестровые инструменты против народных, слон против кита. Ключевая проблема предмета спора – использование в качестве фактора оценки слова «лучше», ключевая проблема спорщиков – неумение разбить «лучше» на отдельные, измеримые факторы.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума  
Старый 13.04.2011, 23:30   #20
Музыкант

 
Регистрация: 21.03.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 68
Пол:
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 35 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Как я решил проблему обратного строя:

Итак фортепьяно в голове не даёт покоя - справа высокие ноты, слева низкие.
Проблема:
Мозга привыкла - надо выше - двигаемся правее. Надо ниже двигаемся левее.
Решение:
На левостороннем инструменте исполнитель двигается так-же как и на Ф/П - выше-вправо, ниже-влево.
На правостороннем инструменте ДВИГАЕТСЯ ИНСТРУМЕНТ! надо выше - двигаем инструмент вправо, Надо ниже - двигаем инструмент влево. Голова остаётся на месте. Мысленно представляем, что правая рука не только держит най, но и передвигается по клавишам Ф/П.
Всё.
Мне помогло.
shurup вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо shurup за это полезное сообщение:
dnk (26.08.2011), Живая (27.04.2020)
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot