Старый 04.11.2010, 01:39   #1
Музыкант

 
Регистрация: 17.06.2009
Сообщений: 38
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 68 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

В продолжении этого разговора я предлагаю вам поговорить о группировке нот СЕКСТОЛЬ, которую некоторые играют, акцентируя ноты, как в размере 3/4. ( Если играть восьмыми длительностями, то: Раз-два, раз-два, раз-два) а другие - акцентируя ноты, как в размере 6/8 (Раз-два-три, раз-два-три)

И вот теперь вопрос: Как надо правильно играть секстоли?
Ведь эти варианты по звучанию отличаются. Разная музыка получается.

У гитаристов-классиков есть известная пьеса итальянского композитора Мауро Джулиани(19 век), написанная только секстолями. Это Этюд №5. Гитаристы называют эту пьесу – Ручеёк, потому что в быстром темпе звучание секстолей напоминает журчание ручейка.

Вот медленное исполнение этого этюда:
http://www.youtube.com/watch?v=iUVLk...eature=related
У этого исполнителя чётко слышно, что его секстоли состоят из двух «триолей»(как 6/. Правильно ли это?

Ведь тогда этот этюд можно было бы записать в нотах «триолями», но композитор записал секстолями... Значит есть отличие?
guitara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2010, 02:22   #2
Музыкант

 
Аватар для zaga
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: на севере
Сообщений: 89
Пол:
Вы сказали Спасибо: 51
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Если хочешь ручеёк то выделяй только бас. Но будь аккуратней в середине тема явно уходит в верхний голос.
__________________
как вам АВА?
zaga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2010, 05:54   #3
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от guitara Посмотреть сообщение
Вот медленное исполнение этого этюда:
http://www.youtube.com/watch?v=iUVLk...eature=related
У этого исполнителя чётко слышно, что его секстоли состоят из двух «триолей»(как 6/. Правильно ли это?
Правильно, потому что нижний голос четко поддерживает группировку нот верхнего голоса по три. Пытаться при таких обстоятельствах группировать по две - акробатика и для исполнителя, и для слушателя. Хотя в принципе бывает. Редко.

Музыкальное произведение - оно целое. Мелодия не витает в эфире, она органически связана с аккомпанирующими голосами. У меня был случай, когда пришлось набирать в Finale песенку для муз.-пед. журнала, и в рукописном оригинале, бог знает почему, был неправильно обозначен размер. Стоял размер 3/4, и все тактовые черты расставлены под 3/4. Но по смене гармонии и по общей "внутренней ритмике" было очевидно, что на самом деле это 4/4. Я тогда удивилась тому, насколько подчиненная вещь - нотная запись. Музыкальное произведение существует объективно, со всеми своими характеристиками. Нотная запись пытается эти характеристики зафиксировать, но если она фиксирует их неправильно - музыка не подчиняется, ошибка видна.
Цитата:
Ведь тогда этот этюд можно было бы записать в нотах «триолями», но композитор записал секстолями... Значит есть отличие?
Секстоль - это не два раза по три, а один раз по шесть. Одна сильная доля, а не две равноправных. Более протяженная фигура. И это будет влиять на характер фразы.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2010, 00:04   #4
Музыкант

 
Аватар для zaga
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: на севере
Сообщений: 89
Пол:
Вы сказали Спасибо: 51
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Видео взорваломозг!!!!!!!!! Ну за чем играть на гитаре фортепьянным звуком. по поводу триолей не волнуйся в темпе 110-120 их слышно не будет.
__________________
как вам АВА?
zaga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2010, 12:06   #5
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

zaga, Как это не будет? Очень даже будет слышно. Не подталкивайте людей к халтуре.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2010, 21:30   #6
Музыкант

 
Регистрация: 17.06.2009
Сообщений: 38
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 68 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
zaga, Как это не будет? Очень даже будет слышно. Не подталкивайте людей к халтуре.
Вот именно!
Просто любой музыкант должен знать, чем отличается секстоль от двух триолей, чтобы вначале работы над пьесой он ОСОЗНАННО делал правильные ударения и вырабатывал правильную технику игры.
Потому что одно дело играть маршеобразно, а другое дело играть вальсообразно: а именно такими двумя вариантами можно сыграть группировку из шести нот .
Этот гитарист играет секстоль не по законам теории музыки.
Точнее – он играет не секстоль, а две триоли. А это совершенно другая ритмическая фигура. О секстоли очень ясно написано в конце статьи по адресу - http://www.guitars.ru/02/info.php?z956

(А "Элементарная Теория Музыки" – Способина(за 1963год) на страницах 29-30 тоже подтверждает всё это.)

«...При делении длительности на 6 равных частей (вместо 4-х) образуется секстоль.

Данную ритмическую фигуру не следует путать с двойными триолями. Хотя и в том, и другом случае длительность делится на 6 частей, они, тем не менее, незначительно отличаются друг от друга ударениями.

При игре двойными триолями ударение падает на 1-ю и 4-ю ноты группы. В секстолях же ударение иное, а именно акцентируются 1-я, 3-я и 5-я ноты секстоли...»

Добавлю, что слово «акцентирование» в данном контексте означает – ритмическая пульсация или микро\ударения, потому что настоящий, главный акцент секстоли приходится только на 1- ю ноту.

Чтобы понять, как правильно исполнить эти две различные ритмические фигуры, нужно двойную триоль считать на «раз-два»(маршеообразно: раз-одна триоль, два-вторая триоль), а секстоль – на «раз-два-три»(вальсообразно: раз-две ноты, два- две ноты, три- две ноты). В этом и есть немалое! различие этих ритмических фигур. Поэтому Этюд-Ручеёк в данном примере ритмически играется не по законам теории музыки. Но, если сыграть настоящими секстолями, как этого требует теория музыки, у нас должна получиться другая музыка – синкопированная!? Потому что мелодия, проходящая на первой струне возникает на 4-м звуке секстоли, который является безударным.
Так что с секстолью всё не так просто...
Этот пример с гитаристом я привёл, лишь потому что здесь ясно слышна ошибка исполнителя: точнее это не ошибка, а элементарное НЕЗНАНИЕ!

Ссылка на ноты "Ручейка" - http://www.akgitara.ru/staff/rucheek/

Ссылка на обсуждение размера 6\8 на другом форуме: http://www.drumspeech.com/topic.php?...&theme_id=7275

Ссылка на упражнения для блокфлейты где есть секстоль(стр.2): http://guitarshilin.ru/Adobe/recorde...lin_scales.pdf

Ещё одна ссылка на упражнения для блокфлейты с секстолями (стр.2-3):
http://guitarshilin.ru/Adobe/recorde...ol2_shilin.pdf

Я извиняюсь за обширный материал...
guitara вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо guitara за это полезное сообщение:
NikolayUB (05.11.2010)
Старый 05.11.2010, 22:25   #7
Дирижер

 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 670
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 418 раз(а) в 200 сообщениях
По умолчанию

Нормальный материал. Только я не понял, почему маршеобразно. При игре секстолей у меня не возникает никаких ассоциаций с маршем.
__________________
Блокфлейта - виртуозный инструмент
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2010, 23:07   #8
Музыкант

 
Аватар для zaga
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: на севере
Сообщений: 89
Пол:
Вы сказали Спасибо: 51
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Что вы накинулись на меня? Какая халтура ? Я эту пьесу в 120 секстолями на гитаре играю. С любого такта могу начать. Мало того у меня её ученики играют, пока никто не жаловался.
__________________
как вам АВА?
zaga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2010, 23:09   #9
Музыкант

 
Аватар для zaga
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: на севере
Сообщений: 89
Пол:
Вы сказали Спасибо: 51
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Я посмотрю как в темпе вы 1 3 5 по выделяете.
__________________
как вам АВА?
zaga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2010, 13:43   #10
Музыкант

 
Регистрация: 17.06.2009
Сообщений: 38
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 68 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Уважаемый zaga!
Это всего лишь вопрос музыкальной теории. О секстоли. И больше ничего.
Я повторю свои важные слова: " Просто любой музыкант должен знать, чем отличается секстоль от двух триолей, чтобы вначале работы над пьесой он ОСОЗНАННО делал правильные ударения и вырабатывал правильную технику игры."

Ну вот такие они - эти шесть нот, что их можно сыграть и так и эдак?! Отсюда и маленькая неразбериха. Но то, что вопрос этот существует в мире и интересует некоторых(не всех!) людей доказывает хотя бы обсуждение на форуме барабанщиков(третья моя ссылка).

Уважаемый zaga! Гитарную пьесу я привёл только, как пример для обсуждения секстоли. Интересно, как ваши ученики играют "Ручеёк" в медленном темпе? Именно в медленном темпе, когда они находятся вначале работы над секстолями. Они играют как кому вздумается(одни - триольно, а другие - секстольно), или вы им объясняете, что есть один только правильный вариант игры секстолей? Или об этом вообще и говорить не нужно?
guitara вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot