Старый 15.04.2011, 00:35   #1
Дирижер

 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 106 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Люди подскажите какие-нибудь хитрости, а лучше алгоритм, если такой существует, как переложить какую-нибудь мелодию на квартет. Например есть какая-то версия для фо-но можно ли это переложить на квартет? Надеюсь вы поняли мою мысль...
Я в этом вообще дуб полный. В интернете иногда встречаются мелодии из фильмов или игр исполненные квартетом. А как они всё это дело переложили?
Сережа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 08:42   #2
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Это один из тех вопросов, в ответ на которые проще промолчать, чтобы не показаться дураком. Особенно на музыкальном форуме с классическим уклоном. Или можно дать ссылку на книжку по аранжировке Гараняна.
Но так как пока все молчат, я набросаю свои крестьянские мысли в этом направлении.
Сразу говорю, что не претендую на истинность, я этому не учился (а учатся этому долго), просто я так делаю.
Фактуру музыкальную я делю на три части.
1.Соло (непосредственно мелодия)
2.Гармония (обычно это ритмическая смена аккордов или арпеждио или длинные ноты подклада)
3.Линия баса.
Если говорить о квартете блокфлейт, то можно предположить, что это бас, тенор, альт и сопрано. Или тенор, два альта и сопрано. Или бас, тенор, два альта.
В любом случае самая низкая флейта берет на себя функцию баса, две средних флейты берут на себя гармонизирующую функцию, самая высокая флейта - солирующую.
Если нот нет совсем, это самый интересный и творческий вариант. Подбирается мелодия для верхнего голоса. Подбираются аккорды (с помощью любого многоголосного инструмента, например фортепиано) и раскладываются на две средние флейты. Здесь зависит от правил конкретного стиля, от размера, темпа. Может это будут сложные пересекающиеся арпеджио по нотам текущего аккорда, может одна флейта тянет педальные ноты, вторая арпеджирует.
Ну а низкая флейта как минимум отмечает тоники сменяющихся аккордов, хотя лучше придумать более интересные ходы.
Если речь идет о всякой попсе типа мелодий из фильмов и игр, то ноты проще всего найти в виде мелодической линии, и надписанных сверху аккордов. Здесь алгоритм будет похожим, но только подбирать ничего не надо.
А вот если речь идет о переложении фортепианных нот.... то здесь я даже боюсь говорить.... чтобы никого не обидеть...
Могу предположить, что из правой руки легко вычленяется мелодия. Из левой легко вычленяется басовая линия. А остальные ноты раскладываются на две средние флейты. Здесь слишком много зависит от конкретного произведения, чтобы писать четкий алгоритм...
Все ИМХО...
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.

Последний раз редактировалось Andrey; 15.04.2011 в 08:54..
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Andrey за это полезное сообщение:
Martin Lemke (16.04.2011), noname (04.11.2016), Сережа (15.04.2011)
Старый 15.04.2011, 10:01   #3
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
я этому не учился (а учатся этому долго), просто я так делаю
Ну что я могу сказать. =)) я этому учился. Правда, весьма давно и не очень старательно. Но "сверкающая вершина истины" тем и хороша, что, даже начиная свой путь к ней с совершенно разных точек, люди приходят к более-менее единому варианту. (извините за пафос, он шутливый). =))
В общем случае, на втором месте по важности после мелодии стоит бас, который, по сути, и определяет гармонию, и только потом средние голоса заполняют недостающие нотки гармонии. Это принцип.
А долго учат - это уже тонкости. особенности голосоведения, чтобы средние партии развивались логично и по возможности плавно. ну и плюс правила классического хорала (четырехголосного хора) - запрет на параллельные квинты, октавы и так далее. Но их даже Моцарт себе позволял, так что... алгоритм, предложенный Андреем, абсолютно жизнеспособен, прост для понимания и может быть рекомендован для практического использования (что он уже и делает без всяких рекомендаций). =)))
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
YuryGo (20.04.2011), Сережа (15.04.2011)
Старый 15.04.2011, 10:16   #4
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
так что... алгоритм, предложенный Андреем, абсолютно жизнеспособен, прост для понимания и может быть рекомендован для практического использования
Гора с плеч...
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 11:37   #5
Дирижер

 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 106 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Andrey, А вот если допустим есть просто мелодия для одного голоса допустим флейты, вот можно ли этот голос разложить на два? На три? На четыре?
Я сказать по правде вобще ничего не понял, но это потому, что я ничего не знаю. Но теперь хотя бы ясно в каком направлении смотреть.
Ххех Способина я не откывал уже год :) Видимо зря его не осилил.
Сережа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 11:45   #6
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сережа Посмотреть сообщение
допустим есть просто мелодия для одного голоса допустим флейты, вот можно ли этот голос разложить на два? На три? На четыре?
Если я правильно понял вопрос, то ответ - нет. Одноголосная мелодия это же простейшая составляющая.... как ее можно разложить?
Другой вопрос, что к ней можно добавить гармонизирующие голоса.... два, три, четыре....
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 12:05   #7
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
Одноголосная мелодия это же простейшая составляющая.... как ее можно разложить?
Интерпретировать как верхний голос гармонической последовательности. "В каждой мелодии потенциально содержится гармония"(с) не помню который учебник.
Но это программа муз. училища, насколько я понимаю. Того Способина, который для ДМШ, может не хватить.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 12:26   #8
Музыкант

 
Аватар для avisz
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 83
Пол:
Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 49 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Интерпретировать как верхний голос гармонической последовательности.
И, кстати, не обязательно верхний. Зачастую мелодию ведет второй голос (как, собственно, теоретически ничто не мешает её вести и другим голосам).
avisz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 12:26   #9
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Интерпретировать как верхний голос гармонической последовательности.
Я и написал - добавить голоса...

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
В каждой мелодии потенциально содержится гармония
И что интересно, одну и ту же мелодию можно гармонизировать совершенно разными последовательностями, при этом характер мелодии будет совершенно меняться, хотя ноты мелодии остаются неизменными...

Это интересная тема, но у меня образования не хватает на нее рассуждать...
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 12:47   #10
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
Я и написал - добавить голоса...
Это не совсем то же самое. Не "добавить", а "вывести из". Хотя, может быть, это вопрос философский.

Я занималась гармонизацией самоподобранного давно, мало и вяло, еще в пианинной своей юности. Видимо, я творила на уровне элементарной теории ДМШ, но получалось скучно, и мой энтузиазм угас. А чтобы получалось нескучно, надо забираться в училищную теорию. Или родиться с таким талантом - знаю таких людей... но они никого ни о чем не спрашивают.

Цитата:
Это интересная тема, но у меня образования не хватает на нее рассуждать...
У меня хватает как раз на "порассуждать"

Но на форуме есть образованные музыканты и просто опытные "подбиральщики". Интересно, если выложить ноты мелодии и попросить желающих гармонизовать это для квартета блокфлейт или для ансамбря блокфлейта+фортепиано/гитара - что получится? Могут получиться те самые очень разные варианты
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot