Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Флейты Пана > Панфлейтовая мастерская

Панфлейтовая мастерская Настройка, уход, изготовление и модификация.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.02.2011, 07:52   #71
Дирижер

 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Красноярск
Сообщений: 389
Пол:
Вы сказали Спасибо: 400
Поблагодарили 272 раз(а) в 124 сообщениях
Отправить сообщение для ShuraLab с помощью Skype™
По умолчанию

Здорово!
Ничего не могу сказать с точки зрения панфлейтиста, но видно, что сделано аккуратно!
Сам мечтаю сделать деревянную панфлейту, даже берёзу для этого прошлым летом заготовил :)
Флейта чем покрыта?
ShuraLab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 09:03   #72
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Madhyam, Для начала - чудно.

Критика (конструктивная):
1. Кажется, что верхние нотки слишком широки внутренними диаметрами. Верх аж под 10 мм.
2. На внутренней стороне горлышка углы, образуемые при съеме метериала, нужно не просто "затуплять", а максимально закруглять.
3.
Цитата:
Сообщение от Madhyam Посмотреть сообщение
Подручные материаллы - это, сосна 70-ти летней просушки, не знаю делают ли муз. инструменты из сосны или нет,
Делают из чего угодно. Главное - возможность придачи материалу той или иной формы, его эксплуатационные свойства. Тут, как ни странно, дереву нет конкурентов.

4. Основание толстое.
5. Горлышки пока не сформированы. Угол лабиума как для смешанного типа.

Короче, сквозит "играть не умею, мало их пробовал, но сделал" :) Так? :)
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Злое Сердце за это полезное сообщение:
Madhyam (13.02.2011)
Старый 13.02.2011, 00:19   #73
Музыкант

 
Аватар для Madhyam
 
Регистрация: 06.02.2011
Сообщений: 91
Вы сказали Спасибо: 54
Поблагодарили 90 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Всем спасибо за спасибо, и этому форуму спасибо тоже!

Товарищи, подскажите мне по звучанию трубок! Есть различные трубки:
деревянная (сосна) внутр. ф23 мм, стенка 3 мм, внутр. поверхность отшлифована и промаслена,
деревянная (сосна) внутр. ф17 мм, стенка 3 мм, внутр. поверхность отшлифована и полакирована тонким слоем
ПВХ внутр. ф16 мм, стенка 2 мм, внутр. поверхность зеркально гладкая
бамбуковая внутр. Ф16 мм,стенка 3 мм, внутр поверхность выровняна самой природой

Все они настроены на ноту G4 (частота 392 герца), звучат однотипно, как то гнусно, прослушивая флейты в роликах, я не слышу подобного звучания. Прикрепил файл для прослушки, в которм записаны звучание трубок в том порядке, что приведен выше и в конце пятый звук как раз относится к тому мелодичному звучанию, что в роликах. Как быть? что делаю не так? Какой фактор влияет?

http://gdkom.narod.ru/Pipes.mp3 - пять звуков для сравнения

http://gdkom.narod.ru/G_22_scale.mp3 - эталн звучания, какой бы я хотел от флейты
Madhyam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 01:25   #74
Музыкант

 
Аватар для Madhyam
 
Регистрация: 06.02.2011
Сообщений: 91
Вы сказали Спасибо: 54
Поблагодарили 90 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

О, оказывается я целую неделю не видел Ваших сообщений, наверное копию страници просматривал.

Цитата:
Сообщение от ShuraLab Посмотреть сообщение
Флейта чем покрыта?
Флейта покрыта, паркетным лаком, фирмы Dufa, полиуретановый на водной основе, полуматовый. На банке написано абсолютно безвредно для человека и экологии.

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
Короче, сквозит "играть не умею, мало их пробовал, но сделал" :) Так? :)
Оно бы сквозило, если бы я это прикрывал, но тут конкретно - играть не умею (нотную грамоту подучил: ноты читать научился, воспроизводить их в нужном порядке и длительности) в общем по немногу осваиваю. Эта флейта первая которую мне приходилось держать, соответсвенно и делать тоже. Впрочем почти все так.

На счет трубочек, верх - 12,5 мм, технические данные на флейту взяты от сюда: http://www.panflutejedi.com/david-pi...-tutorial.html

Сейчас планирую сделать флейту с диаметрами от 7,5мм до 17мм, одну трубочку изготовил для пробы (нота G4), трубка ф17мм, длина чуть короче чем с такойже нотой, но ф23 мм, звучат почти одинаково (с меньшим диаметром звучит звонче, с большим диаметром потише но по объемней), вывод: лучше делать флейту с малыми диаметрами, т.к. выигрыш на её размере и элегантном виде.

На счет горлышек спасибо, подправлю, но и такие нужно мне поюзать, чтоб больше не делать таких.

Последний раз редактировалось Madhyam; 13.02.2011 в 02:37..
Madhyam вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Madhyam за это полезное сообщение:
ShuraLab (13.02.2011)
Старый 13.02.2011, 20:43   #75
Музыкант

 
Аватар для Madhyam
 
Регистрация: 06.02.2011
Сообщений: 91
Вы сказали Спасибо: 54
Поблагодарили 90 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ShuraLab Посмотреть сообщение
Сам мечтаю сделать деревянную панфлейту, даже берёзу для этого прошлым летом заготовил :)
К стати, на счет берёзы! Несколько трубочек я делал из этого дерева, когда пробовал материалл и определялся из чего же делать флейту. Береза мне понравилась своей крепкостью и однородностью, колечко отрезанное от заготовки трубки, толщиной стенки 3 мм, я не так то просто раздавил его руками, на трубку уже наверное нужно конкретно сесть, чтобы она сломалась, чего не скажешь про сосну. Но есть один недостаток у березы, мне не понравилась ворсистость которая образовывается при ее сверлении, эта ворсистость не по всей внутренней поверхности, а по одной из сторон, идет ровной полосой вдоль просверленного отверстия, что не желательно, т.к. затрудняет внутреннюю обработку поверхности.
Та же ворсистость на наружной стороне легко обрабатвается наждачкой, трубочка получается стеклянно гладкая.
Madhyam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 22:10   #76

 
Аватар для Kostika
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 568
Поблагодарили 767 раз(а) в 404 сообщениях
Отправить сообщение для Kostika с помощью Skype™
По умолчанию

Возьми нитролак (нитроцеллюлозный лак , типа НЦ -218, НЦ- 222 только матовый) , разведи растворителем – по инструкции ( 2- части растворителя, 1 – лака ) и пропитай внутренности ( можно замочить в закрытой банке минут 30-40 постоять). Достань и дай стечь , протереть насухо. Сушить не менее суток. Поднявшийся ворс шлифануть мелкой наждачной бумагой.

Если обрабатывал воском, масляным лаком, парафином, льняным,… маслами - категорически мой совет выше не использовать.
На масляной основе можно ложить на нитролак только после полного высыхания последнего.
Kostika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 00:34   #77
Музыкант

 
Аватар для Madhyam
 
Регистрация: 06.02.2011
Сообщений: 91
Вы сказали Спасибо: 54
Поблагодарили 90 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Злое Сердце, нуждаюсь в Вашем совете! Собираюсь сделать флейту диаметрами от 7,5мм до 17мм, так как Вы указывали в одной из ветке форума. В приложенном изображении - эскиз флейты, верхний ряд чисел - диаметр трубки, нижний - длина трубки. Пробки размещены на том месте, где они будут после настроики флейты, но это не так важно, т.к. они сами встанут куда нужно, это сделано, чтобы определить линию отреза лишнего у флейты в нижней части. Подскажите, следует ли использовать такие диаметры и по такой системе или же есть какой то другой вариант, более оптимальный? (диапазон флейты, от соль 1 до соль 4).

Madhyam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 03:37   #78
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Madhyam Посмотреть сообщение
Как быть? что делаю не так? Какой фактор влияет?
Пятый звук - "передув". Сделайте трубку в три раза длиннее, не меняя внутренний диаметр - и получите то, что ищете.

Цитата:
Сообщение от Madhyam Посмотреть сообщение
На счет трубочек, верх - 12,5 мм, технические данные на флейту взяты от сюда: http://www.panflutejedi.com/david-pi...-tutorial.html
Ох уж эти мануалы "сделай самолет в гараже"... 12,5 - это диаметр внешний. Толщина стенки - около 2,2-2,5. 8-8,5 - внутренний.

Цитата:
Сообщение от Madhyam Посмотреть сообщение
с меньшим диаметром звучит звонче, с большим диаметром потише но по объемней
Не "звонче", а с большей долей низших обертонов :) И с большим диаметром звучит не тише, а наоборот, громче.

Цитата:
Сообщение от Madhyam Посмотреть сообщение
вывод: лучше делать флейту с малыми диаметрами, т.к. выигрыш на её размере и элегантном виде.
Поспешный вывод.

Цитата:
Сообщение от Madhyam Посмотреть сообщение
Подскажите, следует ли использовать такие диаметры и по такой системе или же есть какой то другой вариант, более оптимальный? (д
Есть. Есть пара систем подбора внутренних диаметров под най с тем или иным типом горлышек, под тот или иной тембр/технические возможности. А вот слово "оптимальный" здесь совсем не к месту. Попробуйте приставить слово "оптимальный" к любому хорошо знакомому Вам понятию/явлению (например "оптимальная еда", "оптимальный автомобиль", "оптимальное дерево") и вам сразу захочется переспросить самого себя: "Оптимальный для чего?". Подумайте, как задать вопрос и звоните мне в скайп: zloe_serdce :)
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Злое Сердце за это полезное сообщение:
Madhyam (14.02.2011)
Старый 24.03.2011, 21:49   #79
Музыкант

 
Аватар для четвёртый
 
Регистрация: 24.03.2011
Адрес: Симбирск
Сообщений: 85
Пол:
Вы сказали Спасибо: 31
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Всем здрасьте! Собирая свою первую панфлейту(позавчера доклеил) придумал новый способ изготовления пробок - бамбуковую трубку с одного конца заливаю силиконом на 2 - 3см. Потом жду неделю пока силокон застынет, выбиваю получившийся цилиндрик из трубки, отрезаю с двух концов наплывы и вствляю в трубку меньшего диаметра. Вот. Может кому пригодится идея В)
четвёртый вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо четвёртый за это полезное сообщение:
Trombonizm (07.01.2016)
Старый 30.03.2011, 22:01   #80
Музыкант

 
Аватар для четвёртый
 
Регистрация: 24.03.2011
Адрес: Симбирск
Сообщений: 85
Пол:
Вы сказали Спасибо: 31
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Восклицание

Решил поэкспериментировать с горлышками.Попробовал сделать "земфировские"(на фото). По описанию на форуме понял, что должно усложнится звукоизвлечение, однако я не почувствовал сильной разницы =\ Может у меня не получились "те самые горлышки"? Помогите, пожалуйста!
Изображения
Тип файла: jpg one.jpg (15.2 Кб, 57 просмотров)
Тип файла: jpg two.jpg (13.9 Кб, 47 просмотров)

Последний раз редактировалось четвёртый; 31.03.2011 в 13:58..
четвёртый вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot