Старый 06.03.2015, 21:10   #1
Музыкант

 
Регистрация: 16.06.2014
Сообщений: 30
Пол:
Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Всем доброго времени суток. Обращаюсь ко всем, кто разбирается в технологии изготовления окарин и может помочь советом.
Полгода - год тому назад купил я в Китае окарину местного производства на 12 отверстий с пониженным строем. Здоровенная бандура из глины. На ней в качестве строя написано ВС. При средней силе дыхания и всех зажатых отверстиях берется, соответственно, нота Си. Звук низкий, приятный. Тогда как-то у меня с этим инструментом не пошло. А теперь решил я попробовать блокфлейту. И пока жду свою ямаху из-под Шанхая, решил еще помучить окарину. И как-то очень бодро пошло дело. Бодро, легко. Фальшивлю меньше, чем ожидал, звук очень радует. Красота.

Но сегодня вечером началась одна странность: когда беру ноту ля, открыв все отверстия, кроме нижнего, для правой руки и отверстие безымянного пальца для левой, помимо нормального звука окарины примешивается какой-то странный призвук. Похоже на очень тоненький звон, почти на ультразвуке. Если отложить инструмент и через некоторое время снова подуть тем же макаром, сначала звук чистый, а потом снова появляется этот странный призвук. Если зажать все отверстия, кроме указанного, или еще какие-нибудь отдельные отверстия для правой руки, призвук пропадает.

Вопрос: что это за хрень и что с этим делать? :(
Изображения
Тип файла: jpg ohOg6tJE4Ag.jpg (114.5 Кб, 12 просмотров)
Тип файла: jpg wiBtl0apze4.jpg (108.5 Кб, 9 просмотров)
Harpinaround вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2015, 22:41   #2
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

а в самом начале когда покупали такого точно не было? посмотрите нет ли мусора в канале свистка. ее мыть можно вообще? помойте с мылом если можно. если призвук не пропадает то исключая колупание в свистке ничего уже не поделать, что то там случается на конкретной ноте в потоке что начинает свистеть так. может кто то еще чего посоветует. возможно засовывание всякой мелочи в канал исправит. поэкспериментируйте.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 06:21   #3
Музыкант

 
Регистрация: 16.06.2014
Сообщений: 30
Пол:
Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Так. Наступило следующее утро в Харбине. Взял инструмент. Поиграл - призвука, вроде, нету. Исчез. Это, конечно, слава богу. Но все таки интересно, откуда он такой брался, на случай, если вернется.

Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
а в самом начале когда покупали такого точно не было? посмотрите нет ли мусора в канале свистка. ее мыть можно вообще?
В начале его точно не было. И последние дни, когда я во всю экспериментировал на окарине, тоже не было. Возник только вчера. Мусора в канале свистка не видел. Но тут и не понятно, при чем тут канал. Мне казалось, что, если дело в свистке, то призвук должен быть на всех нотах, а не на одной.Или я чего-то не понимаю?
Не знаю, можно ли ее мыть. Вместо этого я по-всякому продул ей нутро через игровые отверстия.

В общем, пока играет нормально, но вопрос в силе, на случай будущих косяков.
Harpinaround вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 08:39   #4
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Керамическую окарину вполне можно мыть. А дело скорее всего в осаждении продуктов жизнедеятельности в канале свистка или на игровых отверстиях.
  Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо за это полезное сообщение:
Harpinaround (07.03.2015)
Старый 07.03.2015, 11:26   #5
Музыкант

 
Регистрация: 16.06.2014
Сообщений: 30
Пол:
Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гранд Каналья Посмотреть сообщение
Керамическую окарину вполне можно мыть. А дело скорее всего в осаждении продуктов жизнедеятельности в канале свистка или на игровых отверстиях.
Спасибо. :) Значит, периодически буду приводить ее в порядок.
Harpinaround вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 11:53   #6
Дирижер

 
Аватар для росс
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 850
Вы сказали Спасибо: 623
Поблагодарили 577 раз(а) в 312 сообщениях
По умолчанию

Может, в керамическую окарину сыпануть чистого песочку, добавить водички и повстряхивать. Это называется "почти мокрый пескоструй" (как слесарь рассуждаю). Потом слить и многократно промыть водичкой, просушить. Должно съесть все ворсинки, наросты и прочие каки, оставив конструкцию в первозданности... Чистейший кварцевый песочек можно взять у домовых электриков, распотрошив сгоревший плавкий предохранитель ампер на сто...
росс вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо росс за это полезное сообщение:
Harpinaround (07.03.2015), tativa (07.03.2015), vainamoinen (07.03.2015)
Старый 07.03.2015, 16:39   #7

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Harpinaround Посмотреть сообщение
Мне казалось, что, если дело в свистке, то призвук должен быть на всех нотах, а не на одной. Или я чего-то не понимаю?
Нет. Сочетание скорости и конструкции. Свисток сам по себе, как сочетание виндвея и лабиума - он никаких звуков не издаёт, окромя шипения. Есть условия, при которых возникает так называемый "краевой тон", но он за пределами значений величин обычной игры на флейте.
И на окаринах и на трубочных флейтах возможны различные паразитные резонансы. Вот Вы с таким столкнулись.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо noname за это полезное сообщение:
Harpinaround (07.03.2015)
Старый 07.03.2015, 18:56   #8
Музыкант

 
Регистрация: 16.06.2014
Сообщений: 30
Пол:
Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Нет. Сочетание скорости и конструкции. Свисток сам по себе, как сочетание виндвея и лабиума - он никаких звуков не издаёт, окромя шипения. Есть условия, при которых возникает так называемый "краевой тон", но он за пределами значений величин обычной игры на флейте.
И на окаринах и на трубочных флейтах возможны различные паразитные резонансы. Вот Вы с таким столкнулись.
Понял. Спасибо. :)
Вроде, больше не возникал. И слава богу.
Harpinaround вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot