Старый 03.04.2007, 07:58   #11
Новичок

 
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: Красноярск
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Я сегодня на форуме нашел интересные вещи.. Может я делаю чего неправильно?
То чистоте звука учат чуть ли не годами, то кто-то высказался - что за неделю "зеленые рукава" начал играть. А я за без малого месяц только до "Березки" добрался по здешнему самоучителю. Это меня вводит в легкий ступор. .. Может что не так делаю?
Следует оговориться, что я ни на чем до этого не играл, и мне 28 годков. :(
Dingo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2007, 09:22   #12
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dingo
То чистоте звука учат чуть ли не годами, то кто-то высказался - что за неделю "зеленые рукава" начал играть. А я за без малого месяц только до "Березки" добрался по здешнему самоучителю. Это меня вводит в легкий ступор. .. Может что не так делаю?
Следует оговориться, что я ни на чем до этого не играл, и мне 28 годков. :(
Ну, чистоте-то вряд ли годами. Если под чистотой иметь ввиду отсутствие призвуков. Просто чистоты надо добиваться с самого начала, тогда не придется через годы исправлять ошибки. А вот красивый тембр может поздно сложиться... или вообще не сложиться. Эх, три года играла, и вот только нынче встретила товарища - боже мой, какой у него тембр на альте! Причем инструменты у нас почти одинаковые. Но разница в тембре обалденная. Теперь обезьянничаю изо всех сил :D

Что касается "Зеленые Рукава за неделю", то тут многое зависит от развитости мелкой моторики рук. Тем, кто играет (или играл) на чем-то с детства - легче. Практикующий пианист, может быть, "Зеленые Рукава" вообще в первый же день сыграет. Ничего, дорогу осилит идущий, все развивается с практикой. 28 лет - возраст никак не критический, в Европе на БФ часто начинают учиться пенсионеры, и играют в свое удовольствие, и даже любительские концерты дают.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2007, 22:19   #13
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Вопросик возник.
До и Ре первой октавы. В начале ноты на долю секунды появляется свист, а потом звук нормализуется. Избавится от него выходит только ооочень слабо дуя, или не используя язык (что как я понял оочень плохо) Что не так, и как с этим бороться?

Добавлено.
Подумал что в инструменте дело, поробовал на сопилке - то же самое, просто видно я раньше на это внимания не обращал...

Как быть?
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2007, 06:49   #14
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wild Falcon
Вопросик возник.
До и Ре первой октавы. В начале ноты на долю секунды появляется свист, а потом звук нормализуется. Избавится от него выходит только ооочень слабо дуя, или не используя язык (что как я понял оочень плохо) Что не так, и как с этим бороться?
Облегчать атаку.
То есть дуть, скорее всего, слабее не надо (раз потом у тебя звук нормальный), но языком работать осторожнее.
Попробуй артикулировать не "ту", а "ну". На самом деле получится "ду", но думать надо "ну" :P , тогда больше шансов, что воздух не будет "выстреливать".
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2007, 01:01   #15
Маэстро

 
Аватар для KarpEn
 
Регистрация: 15.09.2005
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 188
Пол:
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для KarpEn с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga
Что касается "Зеленые Рукава за неделю", то тут многое зависит от развитости мелкой моторики рук. Тем, кто играет (или играл) на чем-то с детства - легче.
Даже если играл только на игровой консоли - уже легче :)
__________________
Отчего люди не мурлычут, как кОты?
KarpEn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2007, 02:08   #16
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Ужас какой-то выходит... раньше все было вроде бы нормально - и тут несколько дней как начали появляться всяческие призвуки (точнее я наверное их просто замечать начал :) ) Особенно на переходах между нотами для которых надо переместить несколько пальцев...

Что делать для избавления? Я перешел на очень медленный темп, чтобы все контролировать.. может упражнения есть какие?
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2007, 06:44   #17
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wild Falcon
Ужас какой-то выходит... раньше все было вроде бы нормально - и тут несколько дней как начали появляться всяческие призвуки (точнее я наверное их просто замечать начал :) ) Особенно на переходах между нотами для которых надо переместить несколько пальцев...
Ооо да, призвуки на переходах - это "гимн начинающего блокфлейтиста". Это координацию надо шлифовать. Долго. Сама собой она вряд ли образуется: я слыхала любителей, которые много лет играют и до сих пор "чирикают" :(

Медленный темп и слуховой контроль - это мудрое решение. Упражнения... Я в свое время просто гаммы играла. С полгода ушло на то, чтобы чириканье исчезло совсем (может быть, я тупая, и у других получается быстрее; а может быть, наоборот - не знаю, нет статистики. Но то, что это не вопрос двух-трех дней - уверена.)
Но гаммы, наверное, не самый лучший вариант. Посмотри вот здесь школу Moeck, там к каждому уроку даны упражнения, можно подобрать на проблемные сочетания.

А что с призвуками на нижних нотах? Удалось найти вариант, при котором их нет?
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2007, 14:08   #18
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
А что с призвуками на нижних нотах? Удалось найти вариант, при котором их нет?
Да, спасибо, советы очень помогли. Почти избавился - посвистывает все равно, но уже меньше и думаю со временем уйдет, как привыкну правильно подавать воздух.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2007, 07:52   #19
Новичок

 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Неделю назад начал учиться. К стати по самоучителю опубликованному на этом сайте, за что большое спасибо.. :)
Очень меня беспокоит то, что при игре, вот это вот "ту-ту-ту" сильно "выпирает". Стараюсь тукать шепотом, но все равно, блин.. :(
Это вообще как-то лечится, или это особенность инструмента?
И еще, нижние ноты плохо берутся.. Чувствую, что дырки недозакрываю, может руки ставлю неправильно?
a-lex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2007, 15:35   #20
Новичок

 
Регистрация: 12.03.2007
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

-
N вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
первые шаги

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot