Старый 01.02.2008, 14:44   #1
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Многие посетители этого замечательного сайта (и некоторых других :) ) знают, что я занимался экспериментами по изготовлению окарин, и видели и слышали их. В свое время я основательно перекопал всю сеть в поисках информации касающейся разных окарин. И особенн обратили мое внимание именно подобные окарины, как с того сайта, на который дали сссылку в форуме http://www.mountainocarinas.com , так и от сюда http://hindocarina.com/ocarinas/inde...oduct_list&c=2 . Последний я рассматривал особенно внимательно, пытаясь промерить интересующие меня размеры по фоткам. К сожалению те замеры естественно довольно далеки от реальных. И, в конце концов, самому пришлось доходить почти до всего. Сейчас, когда на форуме появились подобные окарины, мне бы очень хотелось получить кое-какую дополнительную информацию, которую можно заиметь только держа реальный инструмент в руках. В первую очередь меня интересуют параметры свистков в обоих ключах (С и G). Это, по возможности точные размеры:
1. прямоугольного отверстия лабиума.
2. угол среза лабиума.
3. размеры входного отверстия свисткового канала. Выходного тоже, но его замерить сложновато, поэтому хотя бы примерно на глаз, болше оно или такое же, как входное.
4. может кто-то сможет определит относительное положения режущей кромки лабиума относительно выходного отверстия свисткового канала (напротив середины выходного отверстия или вровень с нижней или верхней плоскостью свисткового канала - если не понятно, забейте - меня наверняка понял бы самодельщик и нашел способ определить - объяснять подробнее долго).
5, Не отказался бы и от размеров игровых отверстий.
Все перечисленное хотелосьбы для обоих ключей.
6. Кроме того мне интересно бы было взглянуть на аппликатуры в обоих ключах. Наверно должны быть отличия, т.к. на фотках видно разное количество отверстий, а так же их размерные соотношения.
Может есть аналоги аппликатур среди тех, что на этой странице http://hindocarina.com/enjoy/fingering.shtml
7. Еще такой вопрос - есть ли отверстия под большие пальцы (с тыльной стороны, которая не видна на фотках) наподобе октавника БФ-ты?
8. И чисто игровые параметры.
а). Есть ли в звуке шипящий призвук.
б). Насколько легко дудка срывается на писк, а так же не появляется ли этот писк при очень легкой подаче - при очень легком дуновении без артикуляции.
в). Еще очень интересно, насколько меняется тон при изменении подачи от самой легкой до самой сильной, но не доводя до срыва на писк, для самой низкой ноты, самой высокой и в середине диапазона, по аппликатурам. Желательно по тюнеру в центах и тоже для дудок в обоих ключах.
Для начала хотя бы то, что перечислил.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 01.02.2008 в 15:13..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amateur за это полезное сообщение:
hhippo (08.03.2012)
Старый 01.02.2008, 15:40   #2
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Аппликатура в pdf формате есть на сайте производителя: http://www.mountainsocarina.com/ocarinas.htm

В английской "википедии" есть описание формулы расчета окарин (там оперируют скоростью звука, суммарной площадью открытых отверстий и объемом). Насколько понял из разных статей, для акустики окарины важен размер отверстий, а не положение их на инструменте.

Передувание на окаринах не применяется (дунув изо всех сил я получил писк, но больше этого решил не делать). От силы дыхания звук понижается/повышается заметно сильнее, чем на блокфлейте. Можно реально делать легато от ноты к ноте плавный переход и всякие "выкрутасы".

Если на сайте производителя посмотреть видеоролики демонстрации, то окарины показывают с разных сторон. (не где музыку играют, а где их именно показывают, вертят в руках). Внизу есть 2 отверстия под большие пальцы - это самые большие дырки на инструменте. У G окарины 10 игровых отверстий, у C - 9. (а нижняя си официально берется уплыванием за счет более слабого дыхания, в инструкции так и написано. У G окарины под левый мизинец специально дырочка - "понижалка") )

(не знаю, будет ли кто подробно мерять все штангельциркулем.... может быть проще приобрести экземпляр, тогда его можно пилить, делать срезы, точные замеры и т.п..... Обычно фирмы, которые хотят скопировать что-то, это что-то покупают и старательно препарируют)

Звук чистый, красивый... (никакого шипения сильного нет, но тембр меняется для самых низкий нот (си, до, ре) - немного резонирует, и для самых высоких (до, ре, ми), там он становится более певучим.. что ли трудно объяснить. В общем у инструмента тембр можно разделить на 3 группы: самый низ, середина диапазона (наибОльшая часть диапазона) и самый верх.)

Кстати, положив рядом пластиковую сопранку (блокфлейту) заметил, что ширина канала для вдувания и размер лабиума очень близки. (только у окарины окно у лабиума др. размера (окарина C))

Последний раз редактировалось Antoni; 01.02.2008 в 15:46..
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2008, 17:31   #3
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Аппликатура в pdf формате есть на сайте производителя: http://www.mountainsocarina.com/ocarinas.htm
Спасибо скачал! Но лучше бы было дать прямые ссылки, а то этот сайт уже забодал с автовоспроизведением звука - сосет трафик зараза, который для меня к сожалению нехалявный :( - и даже отключение автозвука, видео и картино в настройках браузера порой не помогает :( .
Я и на ютуб и подобные ему предпочитаю не ходить, с тех пор, как перешел с повременного диал-апа на скорстной инет. Глазом не успеешь моргнуть как несколько метров (а то и десятка метров) трафика могут испариться :( .

Цитата:
В английской "википедии" есть описание формулы расчета окарин (там оперируют скоростью звука, суммарной площадью открытых отверстий и объемом). Насколько понял из разных статей, для акустики окарины важен размер отверстий, а не положение их на инструменте.
Передувание на окаринах не применяется (дунув изо всех сил я получил писк, но больше этого решил не делать). От силы дыхания звук понижается/повышается заметно сильнее, чем на блокфлейте. Можно реально делать легато от ноты к ноте плавный переход и всякие "выкрутасы".
Все это для меня не новость . - Я об этом писал в соседней ветке про окарины, и без подобных знаний не смог бы сделать свои дудки :) .

Цитата:
(не знаю, будет ли кто подробно мерять все штангельциркулем.... может быть проще приобрести экземпляр, тогда его можно пилить, делать срезы, точные замеры и т.п.....
Для меня не проще. А что, трудно приложить металлическую линейку и замерить хотя бы отв. лабиума и входного отверсти свистка?

Цитата:
Обычно фирмы, которые хотят скопировать что-то, это что-то покупают и старательно препарируют)
Я не фирма, а любитель, делающий дудки в основном пока для себя, - во всяком случае окарины :) .
Вообще, без обид, но последняя рекомендация, имхо, нонсенс для раздела "Изготовление инструментов", особенно на рускоязычном форуме - сродни борьбе с "лекарствами" для программ. И даже, если ты представитель фирмы изготовителя и очень радеешь за ее доходы, то все равно, думаю, фирма не обеднеет от того, что я получу перчисленну мной информацию бесплатно :)

Что касается настроики и реакции на изменение подачи, судя по тому, что я прочитап здесь и в соседней ветке, похоже мои дудки стабильнее. Не берусь утверждать, что это лучше, но я в своих экспериментах с окаринами именно этому параметру уделял много времени. И у меня самые низкие ноты извлекаются легкой подачей (чуть сильнее чем на БФ), а понихение делается только открытием дополнительного отверстия. На низкой G (ниже чем С с того сайта) можно, дунув посильнее перегнуть вверх до полутона нижнюю G, но вот на моей С (аналог БФ-сопрано) уже на пол-тона вряд ли это получится сбендить, а верхняя C у нее стабильна почти как на БФ. Не знаю, возможно я не правильно ориентировался при настройке своих дудок, но блокфлейтист на моих дудках заиграет сразу и даже новичок, у которого на бф-те возникают проблемы с низкими нотами. Во всяком случае мой сын, для которого это был вообще первый муз. инструмент, уже на второй день выдувал на ней несколько несложных мелодий довольно сносно, правда по табам :),а не по нотам. И добиться того о чем я написал было совсем не просто.
Зы... :) именно незнание, того, как с этим у фирменных дудок, наверно и виновато в том, что я столько возился со стабильностью и получил нынешние результаты :) .

Вот на самой первой моей окарине действительно можно делать глиссандо на тон-полтора и на самом верху дуть со всей дури :) . На новых же подача во всем диапазоне довольно ровная.

А размеры, которые я просил, нужны мне не для того, чтобы их копировать, а для подтверждения/опровержения моих выводов и догадок.
Т.к. есть вероятность того, что мои дудки не хуже с точки зрения динамики, настройки и т.п., а возможно и...
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2008, 09:17   #4
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

эээ да естественно, туплю (раз есть опыт делания дудок, то наверное статей и знаний по этому поводу побольше прочитано..) (ну я не представитель фирмы, просто мне кажется без разбирания вряд ли удастся измерить внутренний объем (а кто свою дудку согласиться разобрать))

Дома немного (не точно, как получилось) измерил кое что (деревянной линейкой): Окарина C
Габариты 14см х 3,5 (ширина) х 3
Толщина стенок
Низ 3мм; верх 5мм.
Длина по низу 11см

Свисток 10.5 мм (ширина) х 12.5.
Окно 5.5

Щель вдув 1.5 мм выход - меньше (наверное 1 мм или 0.75)

Отверстия низ 12мм (лев б)
10мм (пр. Б)
5мм пр. Миз
5мм пр. Без
2мм пр. Ср.
5мм пр ук
7мм лев без
9мм лев ср
5мм лев ук

Угол наклона лабиума кажется где то 25 - 30 градусов. Если смотреть в щель свистка то лабиум почти по середине (немного ниже 40% к 60% где то)
Точность размером и прикидки (особенно где смотришь под углом, толщина стенок там ит.п.) ясное дело низкие, но хоть что-то.
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2008, 09:20   #5
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

А ваши окарины вытянутые или тоже "кораблик"? Материал дерево или керамика?

Последний раз редактировалось Antoni; 04.02.2008 в 09:23..
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2008, 15:56   #6
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Цитата:
Сообщение от Antoni Посмотреть сообщение
Свисток 10.5 мм (ширина) х 12.5.
Окно 5.5

Щель вдув 1.5 мм выход - меньше (наверное 1 мм или 0.75)
Мне очень бы хотелось узнать именно вот эти параметры и для окарины-G.
ПЛЗ!!!, если у кого-то есть.

Цитата:
Сообщение от Antoni Посмотреть сообщение
А ваши окарины вытянутые или тоже "кораблик"? Материал дерево или керамика?
Материал пластик - в основном полипропилен. Но есть небольшая добавка либо эбонита, либо дерева :)
Форма внутреннего резонатора цилиндр с выпуклыми торцами. Вот фотки.
Первая слева это первая более-менее удачная окарина сделанная из подручных материалов (две крышки от кофе нескафе+металлическая трубка+изолента :) ), на которой уже вполне можно было играть. Ключ~C. Хроматическая. Диапазон 14 полутонов. Аппликатура английской системы. На следующем фото окарины сделанные из PPR-трубы. Сверху вниз:
1. Ключ-G с небольшой подстрой в обе стороны. Диапазон-19 полутонов.
2. Ключ чуть выше С с подстройкой до ~ Вь. Диапазон-14 полутонов.
3. Ключ чуть ниже С с подстройкой до ~ D. Диапазон-14 полутонов.
4. Ключ чуть ниже D с подстройкой до ~ F. Диапазон-14 полутонов.
Все хромматические с аппликатурой на основе английской ситемы.
Следующие фото - вид снизу и вид с торцов.
Звук всех окарин я выкладывал в свое время и здесь и в других форума, но к сожалению все пропало, т.к. лежало на халявном хостинге.
Изображения
Тип файла: jpg ocarins-NESKAFE.jpg (77.3 Кб, 255 просмотров)
Тип файла: jpg ocarins.jpg (89.1 Кб, 250 просмотров)
Тип файла: jpg ocarins1.jpg (80.6 Кб, 187 просмотров)
Тип файла: jpg ocarins2.jpg (37.4 Кб, 198 просмотров)
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 04.02.2008 в 16:01..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amateur за это полезное сообщение:
Гаф (02.12.2010)
Старый 04.02.2008, 16:10   #7
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

У меня только C окарина. (хотя с получки скорее всего возьму и G)

Интересно! Удачи в добром окариноделании!

Кстати, вот вопрос. Встретил описание что окарины бывают "в линию" и поперечные. Последние как понял типа http://www.ocarina.it/
На фотографиях видно куда дуют, но не видно окна с лабиумом. Как у них производится звук?
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2008, 16:48   #8
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antoni Посмотреть сообщение
Кстати, вот вопрос. Встретил описание что окарины бывают "в линию" и поперечные.
Если я правильно понимаю то, вот ваши относятся к первым, а мои, на основе английской системы, ко второй.
В первых, основные тона, по порядку снизу вверх, извлекаются последовательным открытием игровых отверстий (как на БФ). Во вторых почти все звуки извлекаются вилками. У каждой из систем есть свои достоинства и недостатки. Основное достоинство английской системы - меньше требуется игровых отверстий для перекрытия одного и того же хроматического диапазона. У первых думаю основное достоинство - легче начать (освоить аппликатуру). Думаю так же, что настраивать окарины по английской системе немного сложнее, т.к. все взаимосвязано.
Есть и еще кое-какие мелкме нюансы.

Цитата:
Сообщение от Antoni Посмотреть сообщение
На фотографиях видно куда дуют, но не видно окна с лабиумом. Как у них производится звук?
Дуть с правого торца, фото которого и показано на крайнем правом фото, а лабиум показан на втором слева фото - крайнее правое прямоугольное отверстие - странно, что ты его не рассмотрел :) . Или я не правильно тебя понял?
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 04.02.2008 в 16:50..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2008, 16:52   #9
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

не, эти я разглядел. Имеются в виду http://www.ocarina.it/ окарины с этого сайта. Там вдув виден, лабиум с окном нет.
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2008, 17:16   #10
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antoni Посмотреть сообщение
не, эти я разглядел. Имеются в виду http://www.ocarina.it/ окарины с этого сайта. Там вдув виден, лабиум с окном нет.
На ней лабиума дейсивительно не видно, т.к. он расположен снизу.
Вот здесь можно лучше рассмотреть:
http://hindocarina.com/gallery/sweet_potato/
У моей первой окаринки из кофейных крышек тоже так-же сделано :).

А вот на счет "поперечная" и "в линию" я возможно и ошибаюсь в том контексте который ты имел ввиду.
Английскую систему кажется еще называют перекрестной или как-то так.
Но особенности аппликатур ваших дудок и моих я указал верно.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 04.02.2008 в 17:23..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot