Старый 19.02.2007, 16:20   #1
Маэстро

 
Аватар для KarpEn
 
Регистрация: 15.09.2005
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 188
Пол:
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для KarpEn с помощью ICQ
По умолчанию

Потерял инструкцию, которая с hohner была. И на форуме ничего не нашел, хотя где-то подобное вроде видел. По сколько в день играть на новой флейте? Когда начинать увеличивать продолжительность игры? Насколько увеличивать? Когда она будет полностью разыграна? Если потом будет большой перерыв в игре, ее опять разыгрывать?
__________________
Отчего люди не мурлычут, как кОты?
KarpEn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2007, 22:23   #2
Дирижер

 
Регистрация: 22.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 210
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для frina с помощью ICQ
По умолчанию

Играть не более 10 мин первые пару недель. Далее увеличивать время +5мин., 10 и т.д. Обязательно протирать, не убирать сразу после игры в футляр. Не играть на холоде, сквозняке. Главное, чтоб не треснула первые пол-года!
Раздувайте сначала средние ноты, низкие, высокие: от piano до forte и обратно -медленно!!! В процессе ищите тембр (как только в подушечках защекочет-оно!!!)
frina вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо frina за это полезное сообщение:
ЛюдМила (16.09.2012), Овсяночка (29.08.2012)
Старый 09.06.2010, 16:42   #3

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от frina Посмотреть сообщение
Играть не более 10 мин первые пару недель. Далее увеличивать время +5мин., 10 и т.д.
Согласно инструкции к Mollenhauer Denner (самшит) играть надо не более 20 минут в день первые 2 недели и действительно в первый день игры к окончанию этих 20 минут флейта у меня начала потихоньку "затыкаться".
То есть момент этот хорошо чувствовается и без часов.

Но похоже, что время это условное, т.к эффект "затыкания" связан скорее всего с интенсивностью выделения конденсата. Если периодически отсасывать конденсат из свистка во время игры, то время игры можно удлинить до 30 -40 минут, прежде чем в поведении блокфлейты появляется тот самый "звоночек", который происходил около 20 минуты игры в первый день.

Низкие длинные ноты (особенно фа-диез, соль-диез) доставляют больше всего проблем. Каждый раз их приходится долго играть тихо, - выше определенной громкости они срываются. Только к концу сеанса разыгрывания сегодня (4-ый день) у меня они зазвучали на одинаковой громкости с серединой диапазона, но уже пора было заканчивать.

З.Ы. Блокфлейта у меня не новая, просто на ней активно до этого не играли..

Последний раз редактировалось NikolayUB; 09.06.2010 в 16:49..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2012, 02:46   #4
Новичок

 
Аватар для Nordstream
 
Регистрация: 01.06.2012
Адрес: Svappavaara, Sweden
Сообщений: 5
Пол:
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Nordstream с помощью Skype™
По умолчанию

Всем привет! Жена недавно купила на барахолке блокфлейту Moeck, модель - толи 1210, толи 1260 (я уже по сайту посмотрел). http://www.moeck.com/cms/index.php?id=20&L=1
Материал клен. В коробке, с шомполом. Как обращались с флейтой предыдущие хозяева - не знаю. Внешне, флейта в нормальном состоянии.
Почитав форум, промаслил ее льняным маслом. Хотя, мне кажется, она и так покрыта защитным слоем от влаги.
Сейчас нахожусь на стадии разыгрывания флейты. Раньше, опыта игры на флейтах не имел, но очень хочу научиться.
Вобщем, столкнулся я с такой же проблемой, как и писалось выше - до, ре первой актавы берутся очень неохотно. Немного помогает, если я практически перестаю дуть, флейта звучит тихо, и тогда получается выдут до и ре. Я правильно понимаю, что со временем она зазвучит, что ее нужно просто разыграть? Вообще, это нормально, что до и ре сразу очень трудно выдуть?
Просто, я прочитал на официальном сайте, что эта серия БФ для школьников, мол, учиться... Но, несколько странно получается. Ребенок возьмет такую флейточку, а выдуть некоторые ноты просто не сможет.
Nordstream вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2007, 21:24   #5
Музыкант

 
Регистрация: 08.02.2007
Сообщений: 20
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

А можно я попутно спрошу? Не хочется открывать новый топик.
У меня деревянная Хонер, не новая, мне ее просто отдали за ненадобностью. Она валялась никому не нужная несколько лет. Звук замечательный, но не могу вообще взять ре и до первой октавы. Прочитала все советы в другом топике, почему срывается на писк, но ничего не помогает. Если ре еще можно сыграть пару раз, то до вообще редко. Я уже пробую недели три и все бесполезно. Вместо до получается хрип или писк или все вместе.
Как вы думаете, может это во флейте дело и она просто испортилась из-за ненадлежащего ухода? Может вообще не стоит тратить на нее время. Но звук мне нравится, жалко выбрасывать.
Camomile вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2007, 22:04   #6

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Camomile
А можно я попутно спрошу? Не хочется открывать новый топик.
У меня деревянная Хонер, не новая, мне ее просто отдали за ненадобностью. Она валялась никому не нужная несколько лет. Звук замечательный, но не могу вообще взять ре и до первой октавы.
Можно уточнить: а на других блокфлейтах ре и до играются без проблем, да?
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2007, 03:07   #7
Музыкант

 
Регистрация: 08.02.2007
Сообщений: 20
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Анатолий, на новой флейте Aulos, на которой я попробовала гамму, но не играла ничего больше, у меня получилось извлекать до и ре, но не с первого раза, пришлось потренироваться.
А на Хонер я уже и так, и сяк, и положение губ разное пробовала, свисток выше, ниже, поток воздуха разный, не знаю уже что и придумать.
Да, еще самое интересное, в последнее время я стала делать так, как только беру флейту в руки, я сразу пробую извлечь до и вы знаете, извлекается 2 раза довольно чисто, третий раз уже с шипением, а потом уже и с присвистом и на до совсем не похоже.
А если я сначала попробовала другие ноты, то извлечь чистое до вообще не получается.
Camomile вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2007, 09:40   #8
Музыкант

 
Регистрация: 31.03.2006
Сообщений: 44
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

А hohner какая? У меня их 2, одна 9550, другая 9532. На первой с непривычки можно и не выдуть до и ре. А после нее сначала передувается 9532.
Александра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2007, 14:08   #9
Дирижер

 
Регистрация: 22.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 210
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для frina с помощью ICQ
По умолчанию

Попробуйте на легато переходить с низких нот на ре. Сначало можно форсированным звуком потом тише.
frina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2007, 22:28   #10
Музыкант

 
Регистрация: 08.02.2007
Сообщений: 20
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Александра, Хонер досталась без коробки, поэтому не знаю какая, на самой флейте номера нет.

Фрина, легато получается, когда я с до перехожу на ре и наоборот. Но, к сожалению, упражнения у меня другие.

Может флейта еще разыграется, надеюсь...
Camomile вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
деревянные блокфлейты

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot