Старый 27.06.2006, 09:01   #1
Новичок

 
Регистрация: 11.03.2006
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я собираюсь купить себе поперечную флейту, только вот не знаю какую лучше выбрать:
J.Michael FL 250 (Флейта С, студенческая модель, корпус из белой меди, никелевое покрытие, черный пластиковый кейс в комплекте)
Yamaha YFL-271 (кольцевые клавиши, смещенный G, E механизм)
Yamaha YFL-211 (Закрытые клавиши, смещенный G, E механизм) ?
К тому же я не разбираюсь во флейтах Бема совершенно. :( :
Что лучше - французская или немецкая система? (я собираюсь купить с французской системой, только не знаю J.Michael FL 250 - французская или нет?). Что значит "E механизм" и для чего он нужен? Что значит клавиши "в линию" и "не в линию"?
На некоторые вопросы видел ответы, но они не помогли толком разобраться. :( Помогите пожалуйста разобраться начинающему флейтисту.
KosT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2006, 10:23   #2
Музыкант

 
Регистрация: 10.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 80
Пол:
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Я когда покупал свою флейту руководствовался принципом "чем дешевле, тем лучше", ведь неизвестно еще, чем дело кончится, достигну ли я уровня, приемлемого для самого себя. Пока вполне доволен своей дешевой флейтой, простые мелодии выходят на ней вполне правдоподобно.

Совершенно очевидно: система должна быть французкая, она считается удобнее. Насчет клапанов. Открытые считаются более виртуозными, позволяют исполнять глиссандо; кроме того, есть слух, что такие флейты делают лучше, чем с закрытыми клапанами. Однако далеко не все профессиональные флейтисты предпочитают открытые клапаны, они менее эргономичны. Опять же, профессионалы советуют флейты "в линию", где все клапаны расположены по прямой. "Не в линию" удобны детям и флейтистам с маленькими руками. Ми-механизм облегчает извлечение верхнего ми. Лучше с ним, чем без него. Хотя у моей флейты е-механики нет и с моим репертуаром она еще долго не будет не нужна. Лучше, чтобы дешевая флейта была посеребренная, а не никелированная. Из дешевых флейт Ямаха - наиболее надежный брэнд. Впрочем, флейтист Ларри Кранц http://www.larrykrantz.com/faqindx2.htm , объяснявший все это на своем ресурсе, заметил, что в конечном итоге почти все зависит не столько от инструмента, сколько от мастерства флейтиста (его губ).
Dixim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2006, 11:09   #3
Музыкант

 
Регистрация: 10.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 80
Пол:
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KosT
я собираюсь купить с французской системой, только не знаю J.Michael FL 250 - французская или нет
Скорее всего французкая. Немецкие давно уже не делают. Флейты немецкой системы, что бытуют в России, в основном были произведены в Ленинграде еще в советское время, когда у нас еще производили музыкальные инструменты.
Отличие - клапан соль диез. По французской системе он в нормальном положении закрытый и его открывают, нажав в нужный момент левым мизинцем на рычаг. По немецкой системе - наоборот. Нужно почти все время держать мизинец на рычаге и в нужный момент отпускать.
Dixim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2006, 11:52   #4
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

самый главный вопрос - сколько ты денег готов отдать?

в нете я нашел:

J.Michael FL 250 - 5017.6ру / ~$180
Yamaha YFL271 - 24652.5ру / ~$880
Yamaha YFL211 - 23800ру / ~$850

я брал у флейтового мастера в киеве ямаху 211полтора года назад - за $400 (в магазине было ~$700) - самая дешевая из 200ых. если откинуть мимеханику (ми3 играть легче ), расположение клапанов и другую фигню то все 200ки професиональные флейты, то есть дают хороший звук, и их не придется менять на более дорогие хоть до окончания консерватории...

с дргой стороны, если ты серьезно не намерен учится а просто научится играть более менее для своего удовольствия, то можеш ограничится флейтой баксов за 100, может даже лучше купить хорошую подержанную чем новую и плохую.

старые ленинградские и киевские можна найти в любом состоянии, от металолома до вполне приемлемых инструментов, ногда нада просто перекрыть и будет как новый.

немецкая или французкая система - не имеет разницы, но учти что немецких счас не выпускают серийно, все перешли на французкую.
разницы там 2 клапана, как говорил диксим - соль# и еще клавиши си и сиb поменялись местами. и мимеханика в немецких кстати не нужна, во французких нельзя открть клапан ля не открывая соль# поетому нужна дополнительная лапка которая в критические дни помогает флейтисту выдуть верхнее ми.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2006, 12:42   #5
Новичок

 
Регистрация: 11.03.2006
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Dixim, metrion, спасибо, помогли разобраться.
To Metrion
Цитата:
Yamaha YFL271 - 24652.5ру / ~$880
Yamaha YFL211 - 23800ру / ~$850
Ого! Я думал они дешевле. :( Странно у меня прайс Yamaha есть, там написано, что они в пределах 4000 р.
Цитата:
самый главный вопрос - сколько ты денег готов отдать?
Максимум 5000 р. Так что похоже придется брать J.Michael. А у него E-механизм есть или нет?
Цитата:
с дргой стороны, если ты серьезно не намерен учится а просто научится играть более менее для своего удовольствия, то можеш ограничится флейтой баксов за 100, может даже лучше купить хорошую подержанную чем новую и плохую.
Серьезно уже вряд ли получится :), собираюсь для своего удовольствия научится играть. А подержанную неохота покупать, потому что я в них плохо разбираюсь - вруд плохую подсунут, и еще я же не в Москве, а в Челябинской обл., здесь у нас видел подержанную за 4500 р., вид у нее уже был не впечатляющий. :)
А кто-нибудь играл на J.Michael FL250? Не знаете - как она: хорошая или не очень для начинающего?
Кстати, почему лучше серебряное покрытие - потому что никель ржавеет (или нет? :) ) ?
Вот J.Michael FL250 - [/b]
KosT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2006, 13:51   #6
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

про БУ

внешний вид флейты - аспект эстетический (окисление и стирание покрытия), если флейта сделана не из железа (никель, серебра, их сплавы, латунь (например ямахи 200 это сплав серебра и никеля, посеребренные)) то ржаветь она не будет, даже если ее не протирать, а вот ленинградские и киевские могут ржаветь, я кода начинал, то полгода играл на киевской, она была чуток ржавая в месте стыка нижнего колена. Окислы вызывающие потемнения можно почистить специальным составом (реально как новая).

по поводу вмятин - лучше чтоб их небыло, если вмятины есть - ее роняли, а это плохо сказывается на механике, если ударили об нее.
кстати механика тоже очень важная часть, иногда совершенно одинаковые флейты разных производителей могут сослужить совершенно разное время.

главное всетаки звук, флейту надо при покупке пробовать, продуть все звуки от до до до4 хотя бы. проверить чтоб все крыло. если сам не разбираешся то лучше ходить покупать флейту со знающим человеком.

Michael FL250 судя по картинке и цене ми-механики не имеет. францукая система, не в линию.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2006, 21:50   #7
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

блин седня на такой классной флейте дали поиграть, забыл правда производителя, американский какойто... серебрянная, мимеханика, B ножка. стоит около 1000$.

впечатления оч позитивные, реально весь верх играется легче чем на ямахе 221, даже не учитывая мимеханики, и нижнее си смог выдуть с первого раза. ы-ы-ы... аж слюни потекли... сечас нахожусь под давлением жабы.

узнаю точно производителя и модель, кину линк на фоты если есть в нете.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2006, 01:04   #8
Музыкант

 
Регистрация: 10.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 80
Пол:
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Да уж, metrion, узнай что за фирма, как эта чудная флейта называется.
Dixim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2006, 22:31   #9
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dixim
Да уж, metrion, узнай что за фирма, как эта чудная флейта называется.
Powell Signature

отакая http://www.powellflutes.com/ftree/ft...ee_t3_sig.html


корпус - серебро, головка - серебро.
не в линию (хотя если чесно то там почти в линию, у ямахи 221 куда дальше дырки находятся)
кольца.
ми механика, B ножка (+ спецыальная клавиша чтоб отдельно нажимать на клапан нижнего до в отдельности)


З.Ы чето я напутал по деньгам... наверно кода мне сказали 5к то я подумал что гривни... отакої...
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2007, 04:56   #10
Музыкант

 
Регистрация: 25.10.2006
Сообщений: 22
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

несколько комментариев:

1) в англоязычной среде "французская система" - это синоним слов "open-hole"
2) open-hole расширяет возможности инструмента, особенно в джазовой музыке, но большая часть музыки для флейты спокойно может обойтись без этого.
3) играть на open-hole значительно сложнее, если для музыканта это не основной интструмент - рекомендуют брать closed-hole.
4) понятно, что в open-hole можно заткнуть дырки пробками, но зачем тогда было покупать её, если дырки всегда будут заткнуты.

Теперь что касается Offset G: однозначно брать только такую, независимо от длины пальцев, возраста или пола Никаких преимуществ inline keys (в ряд) не имеют, а эргономика хуже (эргономика - это не только субъективное удобство). В Америке популярны inline keys просто в силу мифа (так же, как, например, C foot считается намного хуже чем b foot - в Европе такого иррационального отношения нет). Есть много и других мифов (например, что серебряная флейта звучит намного лучше - на самом деле серебряная Yamaha 411 звучит лучше чем несеребряная 211 вовсе не из-за выбора металла).

Моя рекомендация для музыканта-любителя или для полу-профи, для которого флейта будет неосновным инструментом: хороший бренд, любой материал, closed-hole, offset G, C-foot.
ШалтайБолтай вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot