Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Пимак

Пимак Пимак, NAF, флейта американских индейцев.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.10.2013, 17:04   #241
Музыкант

 
Регистрация: 24.10.2013
Сообщений: 40
Вы сказали Спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Благодаря Kostika настроил свою заготовку пимак в посте 284 на Е 4 с помощью настроечных боковых отверстий . но что заметил , не я конечно. а программа WaveLab проверяю 1 раз дает Е4 +11 центов, 2 раз Е 4 -21 цент и 3 раз тоже Е4 но центы меняются , так наверное и надо. меняя блок нота изменится, дуешь тише или громче тоже меняется, я думаю эти центы не так и существенны , тем более для меня с моим нулевым музыкальным слухом, мне просто интересно стало. а человек и хорошим или идеальным музыкальным слухом может различить эти центы или есть какой то предел
gujon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2013, 17:02   #242
Музыкант

 
Регистрация: 24.10.2013
Сообщений: 40
Вы сказали Спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Произвел расчет игровых отверстий моего пимака Е (пост 284) с помощью Naflutomat , просверлил 1 отверстие и начал его настраивать. Настроил его на G4 (392 гц) , но вместо теоретического диаметра игрового отверстия 5,6 мм фактический получился около 8 мм. Следующее отверстие 2, у него теоретический диаметр 6,3 мм и расстояние между 1 и 2 отверстием 27,5 мм. вот теперь сижу и гадаю сверлить - не сверлить 2, ведь 2 отверстие при таком расстоянии 27,5 мм вероятнее всего фактически тоже станет больше около 9-10 мм, а 3 у меня 8,1 мм оно вообще уйдет за 12-14 мм. Может я не правильно рассуждаю, опыта нет. Известно мне. что отверстия расположенные ближе к свистку звучат выше, может 2 отверстие расположить на 3-5 мм ближе к свистку, естественно сдвинутся и следующие отверстия. Очень прошу метров помочь советом, поделится своим опытом. Ведь известно, что калькулятор для расчетов это не догма, он только дает теоретические данные для последующего изготовления, а практика это великое дело.
gujon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2013, 17:11   #243
Дирижер

 
Аватар для росс
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 850
Вы сказали Спасибо: 623
Поблагодарили 577 раз(а) в 312 сообщениях
По умолчанию

Тут простенькое соображение: если видите, что после сверления рассчитанного отверстия надо постоянно для повышения тона до нужной высоты расширять отверстие, то сверлите сначала дырку миллиметра три-четыре, а подгонку ноты реализуйте расширением дырочки в сторону свистка, т.е. сначала овал, потом круг со смещённым центром.
Так нужная высота звука у Вас достигнется не за счёт большой дыры на рассчитанном месте, а за счёт приближения центра отверстия к началу канала. И дырочка в итоге не будет слишком большой.
Настроили новую дырку - введите её данные в калькулятор и получите новую координату следующей дырки. И с ней так же осторожно поступите.
ИМХО.

Последний раз редактировалось росс; 31.10.2013 в 17:14..
росс вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо росс за это полезное сообщение:
gujon (01.11.2013)
Старый 01.11.2013, 08:56   #244
Музыкант

 
Регистрация: 24.10.2013
Сообщений: 40
Вы сказали Спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

( Настроили новую дырку - введите её данные в калькулятор и получите новую координату следующей дырки. И с ней так же осторожно поступите.
ИМХО. )

Может я не так все делаю, как Вы объяснили. Сделал расчет, ввел диаметр 1 дыры как у меня получилось 8 мм, не меняя диаметр остальных отверстий в итоге 1 дыра должна быть на расстоянии 133 мм , 2 так и осталась на месте 186 мм, расстояние между ними 53 мм, все остальные дыры тоже остались на месте. И как поступить с 1 дырой, которая у меня уже готова и расположена на растоянии 159 мм, да и такой веер 53 мм пальцами для меня трудно взять.
gujon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2013, 09:15   #245
Дирижер

 
Аватар для росс
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 850
Вы сказали Спасибо: 623
Поблагодарили 577 раз(а) в 312 сообщениях
По умолчанию

Конечно, 53 мм совершенно неудобно... 25-35 самое то.
Я не сразу понял Ваше пояснение... Скорее всего что-то с расчётами не то - настолько резкое несоответствие! Получается, что при диаметре первого отверстия 5,6 мм калькулятор советовал его координату 159 мм, а стоило увеличить до 8 мм - советует отодвинуться аж до 133!... Надо бы перепровериться тщательно. Опробуйте калькулятор Васяна...
Предполагаю, что Вы устанавливаете и все остальные отверстия на уровне 5-6 мм. А установите в расчёты побольше диаметры верхних дырок, чтоб интервалы расчётные снизилось. Это же по калькулятору несложно отследить, если он работоспособен. Поиграйтесь с расчётами - посмотрите, за счёт чего можно снизить интервалы, оставаясь с 8-миллиметровой первой дырой на расстоянии 159 мм?
Не бойтесь устанавливать диаметры до 10 мм - ведь не для детских пальчиков строите! А когда увидите, что интервалы в расчётах уменьшились, продолжайте засверливать новое отверстие пробным малым диаметром и действовать через овальный распил..

Последний раз редактировалось росс; 01.11.2013 в 09:31..
росс вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо росс за это полезное сообщение:
gujon (01.11.2013)
Старый 01.11.2013, 09:30   #246
Музыкант

 
Регистрация: 24.10.2013
Сообщений: 40
Вы сказали Спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

я все понял не мальчик 62 года уже перепроверю
gujon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2013, 09:33   #247
Музыкант

 
Регистрация: 24.10.2013
Сообщений: 40
Вы сказали Спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

а 1 отверстие так и оставить пока строит на ноту оно хорошо
gujon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2013, 09:39   #248
Дирижер

 
Аватар для росс
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 850
Вы сказали Спасибо: 623
Поблагодарили 577 раз(а) в 312 сообщениях
По умолчанию

Между нами, стариками, - если даже придётся заклеивать первую дырку, не переживайте, это частенько бывает в самом начале...
Поделитесь итогами.
Ещё такое можно попробовать: ввести в калькулятор диаметры дырок №№ 2-6 нулевые, т. е. рассчитывать сначала только расположение и диаметр первой дыры - чисто, без влияния верхних. Получится ли 159 на 8?
NB: а дырки и расстояния Вы, извините, снизу отсчитываете?
росс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2013, 10:06   #249
Музыкант

 
Регистрация: 24.10.2013
Сообщений: 40
Вы сказали Спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

В своих расчетах я использую Naflutomat версии 1.37.2е . В разделе "Некоторые подробности" пункт 5 вот что сказано (Перевод браузера Yandex)
П5. “ТТГ параметры” определить К2 виртуальный расширение в отверстии над ТТГ. Большую k2, короче флейта для данного фундаментальные. ТТГ-фактор отражает ТТГ геометрии; блок фактор отражает форма блока/фетиш над ТТГ. Чтобы определить соответствующие цифры эти факторы, после сборки на флейте (около дюйма длиннее, чем расчеты показывают), что делает выборе блок, который вы будете использовать, и озвучивая флейта, но перед сверлением отверстий, выполните следующие действия:
А. мера длины цилиндра,
В. крышка дымовых кусочком клейкой ленты или карточках, а не блок, и
С. измерения частоты тона флейта производит.
Войти частота “перестройки частоты, никаких дыр” строк; ввод скважины длина в “Общей длины скважины” row (я знаю, это желтый, но программа не знает об этом). Нажмите кнопку “Рассчитать ТТГ фактор” кнопку. Теперь поместите блок предназначен на флейте и измерения частоты тона. Снова, введите это значение в той же частоты Настройки окна; кнопку “Calculate блок фактор” кнопку. Все последующие флейты, с похожими ТТГ и блок геометрии, будет очень похожие ТТГ и блок факторов. Если вы пытаетесь ремесло флейты с точностью определить длина цилиндра коэффициенты, я рекомендую выполнения выше процедуры. Если нет, то это действительно не имеет значения, как вы варьироваться в двух факторов чтобы получить длины, чтобы соответствовать; они используются в комбинации для определения К2. В самый простой способ сделать это:
А.введите 1.0 в “ТТГ-фактор” окне
В. ввод частоты с вашего предполагаемого блока в “Настройки частоты нет дыры” окне
С. введите длины скважины, в “Общей длины скважины” строки, и
D. нажмите кнопку “Рассчитать блок фактор” кнопку.
Тем не менее, просто установите их, как вы делаете каждый флейта. Если вы используете направлении отверстия, вам нужно будет сбросить “Tuning/направление дыры” флажок и “Настройка частоты нет дыр” значение."
Мне это совсем не понятно. Прошу метров доступным языком объяснить что это и как пользоваться. Заранее благодарен
gujon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2013, 10:53   #250

 
Аватар для Tokugava
 
Регистрация: 19.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 357
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 188 раз(а) в 115 сообщениях
Отправить сообщение для Tokugava с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gujon Посмотреть сообщение
(Перевод браузера Yandex)
Мне это совсем не понятно. Прошу метров доступным языком объяснить что это и как пользоваться. Заранее благодарен
После перевода яндекса не только становится непонятно о чем текст, но и в чем, собственно, вопрос

Последний раз редактировалось Tokugava; 01.11.2013 в 10:57..
Tokugava вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Tokugava за это полезное сообщение:
gujon (01.11.2013)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot