Старый 10.01.2009, 16:24   #1
Музыкант

 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 66
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Хотелось бы прикупить флейту что-то вроде сякухати, бансури, флейты Кена. Нравится восточная музыка, хотелось бы играть что-то спокойное медитативное с глубоким низким звуком. И ещё хотелось бы чтобы можно было играть тихо (меня вот в окарине напрягает то, что нельзя играть тихо - когда играешь в квартире, то слишком громко). Ну и соответственно хотелось бы чтобы не совсем сложно всё это было, поскольку я новичек и и играть умею только несколько мелодий на окарине пока.

В общем приоритеты:

1) Возможность играть тихо. Смешно, но в моем случае сейчас это очень важно.
2) красивое звучание глубокое низкое, наверное, желательно. Хотелось бы что-то восточное играть.
3) легкость самообучения. На какой из флейт легче?
nifty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2009, 16:46   #2
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Сейчас придет Komuso и скажет, что первым двум требованиям лучше всего отвечает сякухати, и будет, наверное, прав. Правда, чем больше у инструмента возможностей, тем труднее им овладеть. Все три перечисленные флейты - непростые в освоении. Сякухати, говорят, самая непростая.

Технические детали:

1) Низкий звук издают большие флейты. У бансури вообще крупные игровые отверстия, и чем ниже флейта, тем они крупнее. Если руки большие, то это не проблема, но на всякий случай имейте ввиду, если решите заказывать флейту по интернету: спросите у мастера диаметр самого крупного игрового отверстия, чтобы быть уверенным, что вы его можете закрыть. Смешно, конечно, но это лучше, чем получить флейту, на которой вы физически не сможете играть. У кены и сякухати вроде бы проблем с диаметром отверстий нет, но надо учитывать максимальную растяжку, которая дается лично вам без большого напряжения. В общем, лучше всего знакомиться с флейтой заранее и лично.

2) "Тихое" и "глубокое" могут сочетаться только в том случае, если вы владеете звуком. А для этого надо учиться играть "в полный голос", к сожалению. Иначе "тихо" получится, но никакой глубины не будет, а будет просто сип. В утешение могу сказать, что низкий флейтовый звук переносится окружающими гораздо спокойнее, чем высокий, так что, может быть, они не будут так уж протестовать против занятий полным звуком.

3) Какой легче... Наверное, по звукоизвлечению - бансури. Но они все три непростые.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2009, 17:23   #3

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Сейчас придет Komuso и скажет, что первым двум требованиям лучше всего отвечает сякухати, и будет, наверное, прав. Правда, чем больше у инструмента возможностей, тем труднее им овладеть. Все три перечисленные флейты - непростые в освоении. Сякухати, говорят, самая непростая.
Тут как говориться палка о двух концах. С одной стороны сложный инструмент соответственно и и сложнее изучить, за то изучив, на нем проще играть. С другой стороны простой инструмент изучить не трудно, но что бы сыграть на нем что то серьезное требует высочайшего мастерства.
Это как сравнивать большой набор столярных инструментов с топором.
Научиться работать топором проще, но что либо сделать проще имея большой набор инструментов.

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
2) "Тихое" и "глубокое" могут сочетаться только в том случае, если вы владеете звуком. А для этого надо учиться играть "в полный голос", к сожалению. Иначе "тихо" получится, но никакой глубины не будет, а будет просто сип. В утешение могу сказать, что низкий флейтовый звук переносится окружающими гораздо более спокойно, чем высокий, так что, может быть, они не будут так уж протестовать против занятий полным звуком.
Да, тут я согласен. Именно переноситься окружающими, а не тише звучать. Даже с точки зрения физики, чем больше инструмент, тем громче он звучит. По поводу играть "в полный голос" - это даже не рекомендация, а необходимость. В равной мере относится и к вокалу и ко всем остальному. Играть себе под нос, это как заниматься физкультурой в тесном помещении. Движения ограничены, скованны и ничего кроме вреда такие занятия не принесут. По поводу окружающих... Вопрос поднимался многократно, помнится кто то в шкафу играл, что бы заглушить звук. Лучше правильно планировать время и выбирать часы, когда можно играть без ограничений. Можно играть на кухне, закрыв дверь, когда домашние смотрят телевизор. У меня таких проблем нет, играю когда хочу.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2009, 19:37   #4
Музыкант

 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 66
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

То есть тихих флейт вообще не существует?
nifty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2009, 19:39   #5
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Для иллюстрации.
Моя бамбуковая бансури, строй Е (Ми):
http://www.mediafire.com/imageview.p...nodauk&thumb=4

Самое большое игровое отверстие - 12 мм. Для моих пальцев это предел. Закрыть могу, но малейшая неточность слышна как грубый ляп в звуке, это напрягает. И это еще бансури с относительно маленькими отверстиями, могут быть больше при таком же строе.

Звучание в нижней октаве:
http://www.mediafire.com/?1mymaexosdm

(Прошу заметить, что это звучит неплохой инструмент в неумелых руках: я с ней общаюсь, может быть, раз в месяц, и с постановкой для оркестровой флейты мне на бансури играть очень неудобно. Ну а если привыкнуть, то будет все нормально. Люди играют.)
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2009, 19:44   #6
Музыкант

 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 66
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

И, кстати, напишите чем отличаются эти флейты. Я вот почитал, послушал, но так толком и не понял каковы основные различия между ними. А, есть, ещё что-то из аналогичных флейт?
nifty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2009, 19:44   #7
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nifty Посмотреть сообщение
То есть тихих флейт вообще не существует?
Наоборот. По сравнению с другими духовыми все флейты тихие

И на поперечных флейтах, и на сякухати можно играть очень тихо, но для этого надо уметь играть громко, вот в чем странность. Звук ставится только при игре "в полный голос". А уже потом учатся этим звуком управлять, в том числе делать его тихим.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2009, 19:55   #8
Музыкант

 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 66
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Наоборот. По сравнению с другими духовыми все флейты тихие

И на поперечных флейтах, и на сякухати можно играть очень тихо, но для этого надо уметь играть громко, вот в чем странность. Звук ставится только при игре "в полный голос". А уже потом учатся этим звуком управлять, в том числе делать его тихим.
Ну хоть можно! Просто на моей окарине играть тихо вообще нельзя, то есть звук не регулируется - и это напрягает меня немного. На улице, конечно, нет проблем, а дома некомфортно очень.

Пальцы у меня средние - небольшие, в общем, но 12 см должен осилить, думаю.

И ещё такой момент - я хочу играть на инструменте, а не учиться играть :) То есть вот чем хороши, например, какие-нибудь варганы, что можно в процессе обучаться - сразу интересно. Я вот на окарине научился несколько мелодий играть - это пока весь мой опыт. И хотелось бы больше не запариваться с обучением, а импровизировать. Может - это тоже как-то поможет определиться с выбором.
nifty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2009, 20:00   #9

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Звук ставится только при игре "в полный голос". А уже потом учатся этим звуком управлять, в том числе делать его тихим.
И вновь я только могу подтвердить слова Элги. Играть пиано(тихо) - великое искусство. Это требует большого мастерства. Стоит немного понизить громкость, как тут же понижается высота. Кстати, как и при игре форте, когда высота повышается. Необходимо использовать альтернативные аппликатуры и гибкость дыхания, что приходит с опытом. Вот тогда появляется динамика при игре на блокфлейте, это возможно!
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2009, 20:06   #10
Музыкант

 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 66
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Играть пиано(тихо) - великое искусство. Это требует большого мастерства.
Жалко. Лучше б всё наоборот было... )
nifty вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot