Старый 11.02.2008, 12:21   #11
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

до-диез чётвёртой красивым тембром я бы послушал)))) Играл её в одном произведении - жуть такая... Это ладно ещё ре4 - она устойчивая, но до-диез - всегда проблемная нота.
Да, кстати, не советую чрезмерно увлекаться самыми высокими нотами - так можно себе губы зажать, тогда уж точно усталость будет чувствоваться.

Цитата:
Когда только начинала думала у меня руки отвалятся. Это ужас что было, плечи, локти, кисти рук, пальцы - все болело. Вены вылезали наружу. Через 15 минут надо было отдыхать.
Жесть! Особенно про вены. Однако интересно, что есть ма-аленькие дети, которые учатся в ДМШ и подобных проблем не имеют. Наверное тут ещё что-то психологическое, т.к. флейта очень лёгкий (по весу) инструмент. Привыкаешь к нему - и уже не чувствуешь))
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2008, 15:06   #12
Дирижер

 
Аватар для Lieslia
 
Регистрация: 30.08.2007
Сообщений: 287
Пол:
Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 148 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parfёn Посмотреть сообщение
Однако интересно, что есть ма-аленькие дети, которые учатся в ДМШ и подобных проблем не имеют. Наверное тут ещё что-то психологическое, т.к. флейта очень лёгкий (по весу) инструмент. Привыкаешь к нему - и уже не чувствуешь))
ма-аленьким детям (по крайней мере в наших ДМШ) дают в руки флейту пикколо, она и вправду маленькая и легкая.
А моя оркестровая флейточка имеет длину 67 см и немаленький вес. Кроме того,открою страшную тайну, для рук человеческих это очень непривычное положение и без всякого веса.
Lieslia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2008, 15:39   #13
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Хех, у нас в городе столько пикколок нет, чтобы детям давать)) По крайней мере в ДМШ я видел только одну немецкую ленинградку, и та не играла (подушки там взбухли, кое-как что-то из второй октавы бралось и всё). Как-то в училище мне понадобилась пикколка, так пикколки не нашлось и там((

У нас начинают сразу с большой флейты (после блф, конечно), лет с 10, может и раньше. Ребята играют и всё хорошо. Мало того, раньше вообще начинали с больших флейт минуя блф. У меня есть одна такая старая школьная флейта. Не ленинградка, ГДР-вская. Цельный инструмент (т.е. нижнее и основное колена объединены) с толстенными стенками. Вот эта весит - так весит. Так ведь играли и на ней, причём играли малыши.
Ни у кого проблемы с вылезающими венами и болящими руками не отмечалось. Думаю, что если такое вообще было, любой нормальный родитель сразу бы увёл своего ребёнка из ДМШ, по крайней мере со специальности флейта.
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2008, 15:48   #14
Дирижер

 
Аватар для Lieslia
 
Регистрация: 30.08.2007
Сообщений: 287
Пол:
Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 148 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parfёn Посмотреть сообщение
Хех, у нас в городе столько пикколок нет
странные школы какие-то... я в двух школах училась везде детям пикколо находили...
Цитата:
Сообщение от Parfёn Посмотреть сообщение
любой нормальный родитель сразу бы увёл своего ребёнка из ДМШ, по крайней мере со специальности флейта
Ну, знаешь, у нас в одной школе есть преподавательница-флейтистка
она детей по пальцам указкой бьет если у них что-то плохо получается, просто Шаолинь какой-то...
А в другой школе - пианистка, она некоторым детям к рукам кирпичи привязывала чтобы играли лучше....
Эх, ладно что-то мы с темы съехали...
Lieslia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2008, 15:53   #15
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lieslia Посмотреть сообщение
для рук человеческих это очень непривычное положение и без всякого веса.
Думаешь, раз Parfёn флейтист, то руки у него нечеловеческие?
Я как раз поначалу удивлялась: ожидала бОльшего неудобства... Мне показалось, что постановка рук на флейте очень естественная.

(Кстати. Ни в коем случае не даю советы по оркестровой флейте, я сама еще маленькая. Но положение правого плеча на твоей аватарке как раз такое, какое очень не нравится моему педагогу. Хочется отвести это плечо назад, тогда плавной дугой выстроится линия запястье-локоть-плечо, голова немного больше повернется к левому плечу, зато освободятся плечи и шея. Ну, это, конечно, лучше с профессионалами обсуждать, просто у меня именно эта проблема была, и я ее сперва в зеркале с неудовольствием наблюдала, а теперь на твоей аватарке...)
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2008, 16:07   #16
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lieslia Посмотреть сообщение
Ну, знаешь, у нас в одной школе есть преподавательница-флейтистка
она детей по пальцам указкой бьет если у них что-то плохо получается, просто Шаолинь какой-то...
А в другой школе - пианистка, она некоторым детям к рукам кирпичи привязывала чтобы играли лучше....
А-а..! А на воротах школы надпись "Оставь надежду всяк сюда входящий"
Серьёзно, с кирпичами привязанными к рукам видно так хорошо и свободно играется, надо запомнить этот приём. Да и по пальцам указкой, это же надо по особому бить, дабы флейту не задеть - профессионализм, опыт.

Цитата:
Сообщение от Lieslia Посмотреть сообщение
Эх, ладно что-то мы с темы съехали...
Всё-всё заканчиваю оффтопить))

Цитата:
Сообщение от Elga
Мне показалось, что постановка рук на флейте очень естественная.
Именно, флейта не зря самый техничный инструмент из духовых - во многом это из-за удобства для рук и пальцев, не надо никуда пальцами тянуться, перестановки делать - всё везде свободно.
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2008, 16:14   #17
Дирижер

 
Аватар для Lieslia
 
Регистрация: 30.08.2007
Сообщений: 287
Пол:
Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 148 раз(а) в 32 сообщениях
Радость

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Думаешь, раз Parfёn флейтист, то руки у него нечеловеческие?
хе, мне полгода назад приходилось бежать на уроки сразу после универа, и носить флейту с собой. Ее подержали в руках все мои одногрупники и все дружным хором ужаснулись. Больше 10 минут просто правильно держать флейту не смог никто... Мне поначалу очень тяжело было,с ужасом вспоминаю первый месяц а теперь спокойно по 2 часа могу играть без отдыха...
Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение

Но положение правого плеча на твоей аватарке как раз такое, какое очень не нравится моему педагогу.
мне тоже не очень нравится, сделаем скидку на то, что рисовал художник а не профессиональный флейтист...
Lieslia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2008, 16:28   #18
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lieslia Посмотреть сообщение
мне тоже не очень нравится, сделаем скидку на то, что рисовал художник а не профессиональный флейтист...
Тогда ладно. Как художник он справился: красиво и с настроением.
(Подумавши, решила, что обсуждение данной картинки даже и не оффтоп: неправильная постановка рук вполне может генерировать усталость при игре, о каковой и речь.)
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2008, 16:35   #19
Дирижер

 
Аватар для Lieslia
 
Регистрация: 30.08.2007
Сообщений: 287
Пол:
Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 148 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
неправильная постановка рук вполне может генерировать усталость при игре, о каковой и речь
это да, мне кажется это проблема многих новичков. Меня очень долго ругали пока я не научилась кисть правильно держать...
Эх... учится еще и учится....
Lieslia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2008, 17:39   #20
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Parfёn, Lieslia, Вспоминается украинская шутка "Хлопці, не бийте мене по губах, бо я на флєйті граю!"
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot