Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > О самой блокфлейте

О самой блокфлейте Что такое блокфлейта, где ее найти и куда потом девать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.07.2011, 12:07   #11
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тромбонист
Не совсем так. На вскидку два примера, что сам играл.
Я не спорю, что для баса есть сольный репертуар, просто его гораздо меньше, чем для сопрано или альта. К тому же, он более специфический.

Необычная блоклфейта у этого Пита, кстати.
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 13:44   #12
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Кому какой инструмент нравится. Выбор дело личное.

Блокфлейта сопрано слишком пронзительна для квартиры.
Альт звучит спокойнее, но достаточно ярко. Высокие звонкие ноты на альте имеются.
Тенор звучит ниже и мягче, без пронзительности. Но хуже эргономика, такой инструмент может оказаться неудобным для рук.

Основная разновидность блокфлейты это альт. И эргономика отличная. Большинство классической музыки написано для альта.

Носить с собой очень удобно и тенор. Например мой инструмент спокойно помещается вместе с нотами в обычный пакет.

Мешать соседям. Вопрос важный. Если играть в разумное время не больше часа в день. И не на сопрано. То соседей доставать скорее всего не будет. На форуме (форумклассика кажется) читал такую тему. Там провели опрос среди музыкантов. Получилось, что раздражение соседей скорее всего не будет возникать, если играть меньше часа в день.

В хороших домах звукоизоляция такая, что тенор вообще почти не слышен в соседней комнате. Пробовал проверять так. Записал блокфлейту с микрофона. Закрыл все окна и двери. Потом на магнитоле отрегулировал, чтобы громкость была такая же, как слышно самому при игре. И послушал из соседней комнаты. ( через прихожую - две двери) Почти не слышно.

Летом можно играть на уличных встречах, см. соответствующую тему.

По технике. На флейте пальцы не самое сложное. Сложнее дыхание. И этот вопрос нельзя освоить по книгам. В самоучителях вообще может не быть подробных объяснений. Поэтому хорошо бы взять хотя бы пару уроков у проф. преподавателя. Можно договориться в ближайшей муз. школе. И важно, чтобы все было естественным.
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Antoni за это полезное сообщение:
Flast (07.07.2011)
Старый 06.07.2011, 14:50   #13
Маэстро

 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 194
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 180 раз(а) в 51 сообщениях
По умолчанию

Я играю на блокфлейте-сопранино (очень резкий тонкий звук), карманном саксафоне (громкий!) и дарбуке (ближневосточный барабан).

Соседи не жалуются, а может просто побаиваются связываться с таким мультиинструменталистом.

Но играю как правило меньше часа в день. Но целый день, понемногу.

Последний раз проблемы с соседями у меня были когда я в 11 лет играл на пианино. На пианино я продолжал играть и дальше, но уже никто не приходил.

Я к тому, что выбирать инструмент из соображений "что подумают соседи или люди в соседней комнате" - это как-то унизительно. Играйте на варгане, тогда уж.
Martin Lemke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 14:57   #14
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Flast Посмотреть сообщение
извиняюсь за офтопик, в общем разделе я не нашел информации: Интересно кто с чего начинал и как двигался в смысле смены инструментов при наличии таковых. Если подобная тема была, хотелось бы почитать.
Да не стоит извиняться за офтопики. Они вполне позволительны, за единственным исключением - нельзя ратовать за сопилку.
Тем не менее, позволю себе ответ на конкретный вопрос - просто цитата из действительно имевшего место разговора о том, кто куда переходит.
  Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо за это полезное сообщение:
Flast (07.07.2011)
Старый 06.07.2011, 23:02   #15
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Не согласен, что сопрано слишком пронзительна. На фоне флейты мои соседи вполне сносно относятся и к сопранино.

В остальном очень согласен с tativ'ой - цена инструмента мизерная. Эти колебания напомнили мне выбор одной девочки, которая за бюджет 200-300 рублей две недели выбирала сопрано "получше".
Да, получше, конечно же Ямахи, которые раза в два-три подороже.
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 16:05   #16
Новичок

 
Регистрация: 05.07.2011
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
В принципе, с чего начнешь, с сопилки ли, с блокфлейты или висла - значения не имеет. Я бы порекомендовал именно с висла. Как с английским?
noname, с английским туговато.... совсем туго... со словарем может и пойму чего или с гуглопереводчиками...
:) Спасибо. Довольно обстоятельно.

Цитата:
Сообщение от Parfen Посмотреть сообщение
Если вы не играете после девяти, то звук блоклфейты не будет мешать соседям. А если будет, то придётся им привыкнуть.
:) Хорошие слова, но когда соседи над головй гаммы "фигачат" целый день, можно с ума сойти :)

Цитата:
Сообщение от tativa Посмотреть сообщение
Господи, ну что же так долго колебаться ?!Сопранка стоит 600 рублей, тьфу!
Дело не совсем в колебании, я предпочитаю знать что я делаю и зачем :) как бы обстоятельный вопрос, хочу знать разные стороны. К сожалению чем больше я вникаю тем в какой нить другой сфере, поступаю интуитивно :)

Вы знаете... бывает наступает такой период... когда потратить 600р а потом забросить бывает тяжело... хотя в идеале то в любой период начинать и забрасывать глупо. но не о том... разговор... подход-с.

Цитата:
Сообщение от Тромбонист Посмотреть сообщение
http://www.youtube.com/watch?v=23j7VlTpHDc&feature=related
Вот там звуки ближе к концу видио... 3:43 начинаются... :) Спасибо за видео, на самом деле вынес много полезно-интересного
Flast вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot