Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Изготовление инструментов

Изготовление инструментов Вопросы самостоятельного изготовления инструментов. Материалы, чертежи, расчеты. Доделка, модификация.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.11.2019, 18:03   #51
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

michael, Ясно дело, что это не концертный инструмент, а в основном для домашнего музицирования и экспериментов. Даже наверно больше для последнего. В этом свете, к примеру, небольшая громкость становится скорее достоинством, имхо. Насчет однообразного тембра, я не понимаю о чем речь. Ну к примеру, с четырьмя имеющимися у меня сейчас рабочими пищиками тембр различается.
По поводу диапазона согласен, но, например, у традиционного дудука диапазон не шире, как минимум.
Есть правда еще двухоктавный дудук. Я не знаю точно его устройство, хотя и имеются некоторые предположения. Но скорее всего реализовать его принципы все равно врядли получится. Да, и на сколько я понял, на этом дудуке дипазон расширен не за счет использования передувов, как на гобое.
С гобоем интересно, как и за счет чего он передувается. Ну да, у него есть октавник вроде. Еще у него канал конический.
С этими соломками, как не пыжился и не изловчался всеравно пока не появлялось даже какогото намека на возможность передувания пусть не на октаву, а на дуодециму, как у кларнета. А вообще хоть на сколько.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 23.11.2019 в 01:06..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amateur за это полезное сообщение:
tativa (25.11.2019)
Старый 24.11.2019, 22:38   #52
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

amateur, ваши соломки будут передаваться, если сделать октавник. Или, к примеру, присобачить тонкую трубку как на венове. Венова не сильно отличается от коктейльной соломинки.))
michael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2019, 01:44   #53
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

michael, Я пока пробовал приоткрывая самое верхнее отверстия использовать его вместо октавника, но не получилось даже намеков на какойто передув. Что касается аппендикса, как у веновы, то он не для передувов и никак не помогает передувать венову. Для передувов у нее есть октавник. А благодаря апендиксу на венове получаются передувы на октаву, хотя у нее цилиндрический канал, а не на дуодециму. Еще вроде благодаря этому аппендиксу у веновы звучат саксофонные гармоники, которых нет почти у кларнета, но главное, это октавные передувы.
У меня есть венова. Можно попробовать воткнуть в нее вместо саксофонного мундштука пищик из соломки, но боюсь, что все ухудшится еще и из-за приличного перепада диаметров канала и пищика. У веновы диаметр канала у мундштука ~8,5 мм. Пишик же из соломки 4 мм, ну или даже можно и из 5--мм-вой сделать.
Все равно завтра попробую .
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо amateur за это полезное сообщение:
tativa (25.11.2019), Игорь Лысиков (25.11.2019)
Старый 25.11.2019, 12:06   #54
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Попробовал венову с двумя пищиками, 4 мм и 5 мм-вым. В качестве т. н. штифта, или скорее опоры использовал кусочек ножки шарика. У нее такой удачный диаметр, что если ее слегка растянуть с помощью чего-то конусного, то 4 мм-вый плотно становится вовнутрь, а 5 мм-хорошо садится поверх.
Сразу скажу, что второй регистр появился. Труднее не передувать, чем передувать. .
Лучше работает 5мм-вый. С ним, хоть и на грани срыва, но получилось дотянуться до нижнего До без передува. С 4мм-вым кое-как удалось пока дотянуться только до нижнего Ми. Срывается на передув очень легко и без использования октавника.
Как и с одинарной тростью, венова передувается на октаву и звучит в том же ключе До. Показанные раньше До-шки из соломки и ножки шарика длиной ~27 см звучат точно в том же ключе только потише.
Еще скажу, что это пока только для "побаловаться" и для получения какого-то понимания кое-чего, а не для приятного музицирования, т. к. все очень нестабильно и не очень стройно.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20191125_111818-1916x961.jpg (500.8 Кб, 12 просмотров)
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amateur за это полезное сообщение:
tativa (25.11.2019)
Старый 26.11.2019, 16:42   #55
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Попробовать бы венову с настоящей гобойной тростью, но что-то за три штуки жаба душит брать для попробовать, побаловаться.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2019, 17:16   #56
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

amateur, что касается веновы, то я опираюсь на ваше свидетельство о том, что затыкание отростка веновы понижает её строй примерно на октаву, если я правильно понял. Соответственно, отросток может рассматриваться если не как классический октавник, то во всяком случае как регистровое отверстие с присоединенным к нему небольшим акустическим импедансом в виде трубки.
Что касается перепада диаметров при постановке трости на венову, то, я думаю, по этой причине результат и нестабилен. Я бы попытался сделать плавный переход. Например, трубочки для шариков наверняка можно размягчить над пламенем и расширить внутреннее отверстие путем ввода в него подходящего металлического конуса типа толстого шила, пробойника или чего-то в этом роде, чтобы внутренний диаметр стал равен патрубку веновы.
Что касается гобойной трости, то её посадить на венову не представляется возможным, т.к. внутренний диаметр гобойного штифта, на который сажается трость - 2-3 мм. Помимо всего прочего, я ни разу не видел в продаже гобойных тростей. Продаются куколки-заготовки. Насколько я понимаю, обточкой занимаются сами музыканты или специальные мастера.
michael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2019, 20:45   #57
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

michael,
Если заткнуть апендикс, звучание со всеми закрытыми отверстиями и клапанами с ноты До понижается примерно до Ми-бемоль предыдущей октавы. Сейчас проверил, заткнув отросток пробочкой. Но вот строй сильно расползается и ничего толком не сыграть. И, кстати на всякий случай, этот отросток всегда открытый и ничего нет для его закрытия. Как следует из описаний принцыпа работы веновы, этот отросток превращает трубу закрытуя с одной стороны, как кларнет, в трубу открытую с двух сторон, как флейта, поэтому она и передувается на октаву (как и флейты). Что касается перепада диаметров, то я думаю, что короткий конусный переход не улучшит ничего. Возможно ситуация улучшилась бы, если бы канал трости увеличился примерно до канала веновы. Что-то вроде трости дудука, но потоньше.
Согласен на счет гобойной трости. Вероятнее всего она тоже не решит что-то кардинально, но при наличие оной я бы ее попробовал присобачить все равно . И обязательно бы еще и к ножке шарика притулил . Нашел про гобой, что его канал начинается с 4 мм и далее расширяется до....
А трости гобойные готовые легкую, среднюю и тяжелую можно приобрести у нас в октаве, за ~3000 ₽.
http://www.octavashop.ru/shop/1685/1588/1672/1673/1998/
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 26.11.2019 в 21:06..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2019, 00:19   #58
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

amateur, всё правильно. Если заткнуть аппендикс НА ВЫХОДЕ, то строй понизится на 9 полутонов, так как объем отводной трубки не отделяется от канала и влияет на строй, а если заткнуть НА ВХОДЕ, то строй понизится где-то на октаву. На фотке ваша венова имеет снизу октавник как раз напротив этой трубки. Если к этому октавнику присоединить похожую трубку, то он тоже будет не октавировать, а повышать строй на меньший интервал.
Поэтому я и оговорился, что эта трубка строго говоря не октавник, но работает как регистровое отверстие. Венова внизу играет на полуволне, как открытые с двух сторон трубки, а не на четвертьволне (условно октавой ниже) как трубки, открытые с одного конца.И достигается это патрубком, переводящим режим звучания на второй регистр, то есть его вполне можно назвать регистровым патрубком. Кстати, регистровые отверстия на том же кларнете или гобое фактически и делают трубку открытой в двух местах, на чем и основан эффект их работы, хотя второй открытый конец и не конец как таковой, а ближайшая к мундштуку половина ствола. Поэтому данные инструменты являются строго говоря трубками, открытыми с одного конца, ТОЛЬКО при игре в нижнем регистре.
Иными словами, принцип действия патрубка веновы схож с принципом действия регистровых отверстий.
На счет короткого конусного перехода мой опыт говорит мне, что он решает вопрос. Посмотрите мою ветку "прошу совета", где вы и писали про венову. Там есть фото мундштука для двойной трости, где переход с 8мм на 3мм занимает сантиметров 5. Нормально стабильно звучит. Поэтому советую. Любой конус значительно лучше скачка диаметра.
Что касается большой трости как у дудука. Да, этот вариант вполне годен. Нужно только искать материал - вряд ли это будет трубочка. В моей ветке "фагонет" как раз приведен пример посадки двойной трости из пластика на трубку внутренним диаметром 8мм, внешним 10 мм.
Про гобойные трости спасибо, не знал. Почему-то вообще не находил похожего в интернете. Но цены... Хотя это понятно. Если видите, там трости вандорен продаются со штифтами в комплекте. Износится трость - сажай новую на штифт, если не богач покупать каждый раз новый штифт ради трости.
Гобойный канал (ствола инструмента) действительно начинается с 4 мм, но штифт внутри конический, на входе в штифт, куда сажают трость, 2,5 - 3 мм.

Последний раз редактировалось michael; 27.11.2019 в 00:22..
michael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2019, 06:35   #59
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Я, честно говоря, к своему стыду, забыл о тех разговорах, потому нынче не раз повторялся. Извиняюсь.
Баловство с веновой было чисто познавательное. Не получится ли двухоктавный гобой из веновы этаким простым способом. . А главное убедиться практически, что и с пищиком из соломки можно получить передувы. С веновой сопрано что-то получилось, но не для реального практического использования. Можно конечно еще поколдовать с конусным сочленением, но чтобы сохранить ключ и строй, надо и с пищиком и с конусным сочленением уложиться всего в ~4 см. Вобщем пока рещил оставить в покое венову. Может еще поморокую с ножками шарика, попытаюсь всеже и их передуть , но скорее всего с ними тоже надо городить что-то наподобие веновы. С конусными каналами точно не буду заморачиваться. Возможно на венове альт это бы все заработало лучше. Кстати, если не слышали, ямаха выпустила венову альт YVS-120 в ключе фа , разбирается на две части и добавлен еще один полутоновой клапан между 4-й и 5й ступенями. Мундштук и трость для альт саксофона. Пока вопросы с местом приобретения и ценами толком не прояснил. Предполагаю, что как и у саксофонов, альт окажется более дружелюбным , чем сопрано в плане достижения стройной интонации и извлечения самых верхних нот, которые на сопранке и берутся с трудом, и из-за их писклявости годятся в основном для игры на нервах .
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 27.11.2019 в 07:56..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2019, 09:26   #60
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

amateur, понятно. Я только хочу поправить: неизвестно, в какое расстояние надо уложиться с пищиком и конусным сочленением, чтобы уложиться в строй. Аналогия с мундштуком на прямую трость неприменима. У каждой конфигурации трость+мундштук своя "акустическая длина".
michael вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot