Старый 16.02.2008, 21:54   #11
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Идохебъ Посмотреть сообщение
Вы так хорошо разбираетесь в гемсхорнах, наверное у вас их очень много?
Ни одного, если не считать мои самодельные окарины немного напоминающие гемсгорн по конструкции, и конструкция которых, зародилась у меня в голове, именно, когда я рассмотрел конструкцию гемсгорнов. Пара-тройка ссылок на вскидку, что попало под руку:
http://web.onetel.net.uk/~booksearch...s/gemshorn.htm
http://www.personal.utulsa.edu/~marc...orn/hgems.html
http://en.wikipedia.org/wiki/Gemshorn
Может комуто интересно будет.
Мне всего один раз попал в руки небольшой рог (у собак отобрал :))), который я запорол на стадии выделки. Но это не аргумент, имхо. Для понимание физики совсем не обязательно обладание кучей инструментов, а чисто музыканты, даже очень хорошие, имеющие в своем арсенале много инструментов, частеньке имеют весьма смутное и, порой искаженное представление об их физике. И не только в музыке. Я например, в свое время объздил почти все закоулки нашей необъятной страны, бывше тогда еще единым нерушимым союзом :) , налаживая самое различное сложное технологическое оборудование (станки с ЧПУ, роботы манипуляторы, автоматические линии, лазерные установки, диагностические комплексы и т.д. и т.п.) и порой часто, впервые увидев его у заказчика по приезде на наладку (главное чтобы заказчик об этом не догадался - было одним из принципов нашей конторы :) ) и уж никак не имея его дома :) , и всегда добивался положительных результатов, а местная обсулуга работающая с этим оборудованием обычно в рот заглядывала :) .

Цитата:
Сообщение от Идохебъ Посмотреть сообщение
А я то и не догадался. А можно еще общаться с теми кто их непосредственно делает.
И что же, неужели кто-то из мастеров провел паралель между рекодером и гемсгорном с точки зрения физических принципов? Не поверю.

Цитата:
Сообщение от Идохебъ Посмотреть сообщение
замкнутый резонатор =) то есть все дырки всегда закрыты? Конечно когда открыта одна дырка то можно еще сказать что объем замкнут...относительно.
Но начиная например с ноты соль на гемсхорне сопрано это уже явно не замкнутые объемы. И это подтверждается наглядно - звуки при полностью закрытых всех дырках (или если одня-две открыты) сильно отличаются от звуков около вершины звукоряда, где почти все дырки открыты.
Или мы разное понимаем под замкнутым объемом?
По вопросам терминологии можно конечно подискуссировать. Кларнет и саксофон, например называют трубой закрытой/открытой с одной стороны, рекодер трубой открытой с двух сторон, хотя дырок у них хватает со всех сторон, и тембр в разных регистрах тоже отличается. Что касается окарин, то я же сказал не закрытый (хотя и такое встречал), а замкнутый резонатор. Раструб у трубы наверно можно было бы назвать открытым резонатором. Но суть дела в том, что тон и окарин и гемсгорнов определяется объемом внутреннего (давайте так его назовем если не нравится замкнутый) резонатора и общей плошадью открытых отверстий, включая отверстие лабиума. А вот у рекодера, длиной кнала, если не брать в расчет еще и обратную конусность, которая тоже влияет, на расположение дырок, и в первую очередь расположением дырок по длине канала, ну и размером в какой то степени, а расположение надо выбирать очччень тщательно чтобы сделать хорошую дудку. Но в отличие от окарин и гемсгорнов, если вы на дудке-До проделаете дырку вверху-ближе к лабиуму вам никогда не удасться настроить его на низкое Ре. На окаринах и гемсгонах запросто. - Можно любую аппликатуру сделать, беря во внимание только удобство извлечения любой ноты любым пальцем. Хочется эту Ре извлекать мизинцем, пожалуйста, хочется указательным тоже нет проблем. Дырявте нужную дырку/ноту в любом удобном месте и меняя его размер настраивайте тон.

Цитата:
Сообщение от Идохебъ Посмотреть сообщение
Отчасти правильно.
От какой части :) ?

Цитата:
Сообщение от Идохебъ Посмотреть сообщение
Физика гемсхорна ближе к физике окарины
Осмелюсь утверждать что не ближе, а такая же.

Цитата:
Сообщение от Идохебъ Посмотреть сообщение
согласен, но не стоит выводить ее на передний план, это же всетаки музыка. Чтобы понять что к чему ближе надо играть...инструмент состоит не только из физики.
То, что можно сыграть на конкретном инструменте, думаю все-таки прежде всего, определяется его диапазоном, а вот диапазон и окарин и гемсгорнов имеет одни и те же ограничения и гораздо уже чем у рекордера, если говорить с точки зрения музыки, которую на них можно играть. А общее у всех их только одно - все они относятся к свистковым. А так, я слышал и окарину и и флейиту даже в роке.
Есть еще интересная классификация. Например и пластиковый и деревянный и металлический кларнет и саксофон (и металлический и бамбуковый и еще какой-там) относятся к деревянным духовым музыкальным инструментам.

Ps Это не поучения, а, как я уже сказал выше, мое скромное имхо. Коль открылась такая дискуссия, почему бы не высказать свои мысли и не послушать других, тем более, что тема мне самому очень интересна, правда больше все таки, с точки зрения изготовления дудок.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2008, 11:14   #12
Новичок

 
Регистрация: 12.02.2008
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Для понимание физики совсем не обязательно...
Физики - да, но не того, о чем говорю я. Как всетак это по-русски, рассуждать о чем-то заочно.

Эх...я ж сказал что я не столько про физику говорю сколько про ощущения. Если вы хотите формализовать, хорошо, это все субъективные ощущения. Вы опять начинаете перечислять физические параметры, диапазон, классификации... может по всему этому гемсхорн и равен окарине. Но я говорю не то "что" можно сыграть, а скорее "как". Вы это вряд ли поймете пока не поиграете на гемсхорне некоторое время, пока не пообщаетесь с ним (это не реклама сейчас). И я не исключаю вариант, что поиграв на нем месяц вы еще сильнее убедитесь в том, что это то же самое что и окарина. Люди разные.

Эстетика у него ближе к флейте...а чтобы понять эстетику, надо не только книжки читать. Это искусство, а не ремесло. Не знаю как еще сказать (только, прошу, не надо пытаться дискретно анализировать последнее высказывание).

Последний раз редактировалось Идохебъ; 17.02.2008 в 11:25..
Идохебъ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2008, 19:31   #13
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Идохебъ Посмотреть сообщение
Физики - да, но не того, о чем говорю я.
А вы сами-то не забыли с чего начался разговор? Осмелюсь напомнить

Цитата:
Сообщение от Идохебъ Посмотреть сообщение
Это не окарина по сути. У окарины другой звук и аппликатура. Схожесть с окариной если только в том, что внутренняя полость относительно большая. Это скорее блокфлейта. Нечто среднее между блокфлейтой и окариной.
ПО СУТИ!

Цитата:
Сообщение от Идохебъ Посмотреть сообщение
Как всетак это по-русски, рассуждать о чем-то заочно.
А как, предлагаете по латыни ?
Физика довольно точная наука и некоторые ее постулаты были выведены именно заочно, если вы понимаете под словом заочно "не пощупав руками", - на кончике пера, но в тоже время она, как наука всегда пытается все объяснить понятным языком с использованием реальных, объективных и материальных понятий и примеров и всегда стремиться докопаться до СУТИ.

Цитата:
Сообщение от Идохебъ Посмотреть сообщение
Эх...я ж сказал что я не столько про физику говорю сколько про ощущения. Если вы хотите формализовать, хорошо, это все субъективные ощущения.
Об ощущениях пока не шел разговор. Но если уж зашел разговор о субъективных ощущениях, то они тоже подчиняются объективной формализации, если есть понимание самой сути, а также способность и стремление анализировать свои ощущения, а также объяснять эти свои ощущения понятным языком, а не увиливать от ответа напуская туману если не в состоянии что-то осмыслить. Последнее гораздо проще и некоторые могут даже посчитать это очень умным (ни чего личного, а только свои наблюдения и предположения) .

Цитата:
Сообщение от Идохебъ Посмотреть сообщение
Но я говорю не то "что" можно сыграть, а скорее "как".
Опять скачок в сторону, к тому же не совсем понятную. Что значит как? Если разговор о том, как извлекать звук, то наверно надо приложить инструмен к губам, примерно так же как любую свистковую флейту, и наверно подуть в нее, и как на всех духовых отрабатывать диафрагмальное дыхание и, думаю, лучше стоя если в двух словах. Что касается интонации, то наверно гемсгорну тоже свойственны те же трудности в этом плане, что и окаринам, и скорее всего в той же степени. Если затронуть другие особенности игры, - например артикуляцию, то наверно на гемсгорне, тоже, как и на окаринах активно используется пальцевая артикуляция. Но наверное не всегда т.к. последнее зависит от аппликатуры, которая в свою очередь у гемсгорнов тоже бывает разной, и этому тоже можно найти объективное абъяснение, без туманных рассуждениях о карме, душе и т.д. и без использования расплывчатых филосовских категорий типа эстетики и др. имеющих слишком широкое и общее и неконкретное толкование.

Цитата:
Сообщение от Идохебъ Посмотреть сообщение
Вы это вряд ли поймете пока не поиграете на гемсхорне некоторое время, пока не пообщаетесь с ним (это не реклама сейчас). И я не исключаю вариант, что поиграв на нем месяц вы еще сильнее убедитесь в том, что это то же самое что и окарина. Люди разные.
Любой музыкальный инструмент имеет свои особенности, в том числе один и тот же вид, но в разных ключах (альт, сопрано, тенор, бас), из разных материалов (пластик, дерево, металл, глина, рог) с разной аппликатурой (на окаринах последовательная и перекрестная) и др. Но все эти особенности тоже поддаются материальному объсянению и объективному анализу. Например все мои самопалы и др. дудки, будь то окарины, зафуны, бф-ты и даже губные гармошки также каждые имеют свои особенности и свой нрав, понять которые, можно только непосредственно пообшавшись с каждой конкретной дудкой некоторое время, и порой довольно продолжительное.

Цитата:
Сообщение от Идохебъ Посмотреть сообщение
Эстетика у него ближе к флейте...
Давайте всетаки поточнее выражаться - и окарина, и гемсгорн, и куча разновидностей поперечек, и бф, и вистл, и сопилка, и сякухати, и пан и многое другое, это все флейты, и все имеют свои особенности, и даже окарины с разной аппликатурой, из разных материалов, в разных ключах, разных производителей и т.д. и т.п. тоже. Но все эти особенности поддаются и анализу и грамотному незаумному, с разсуждением о возвышенном, объяснению.

Цитата:
Сообщение от Идохебъ Посмотреть сообщение
а чтобы понять эстетику, надо не только книжки читать. Это искусство, а не ремесло. Не знаю как еще сказать (только, прошу, не надо пытаться дискретно анализировать последнее высказывание).
А вот как раз книжки то читать, думаю совсем не вредно. Что касается исскуства, а не ремесла, то вы не задумывались, что именно ремесленники, в вашем контексте выглядящие бездушными неучами далекими от исскуства и эстетики (куда уж им убогим), делают те самые музыкальные инструменты, используя вполне материальные инструменты и премы работы, и наверняка имея довольно глубокие объективные, а не расплывчатые филосовские, представления о том как надо сделать и настроить тот или иной инструмент? Хотя некоторые из них и напускают иногда филосовского тумана и загадочности на свои действия, но последнее, имхо, только для того, чтобы набить цену и скрыть секреты ремесленного мастерства.

Тааак. :) . Что-то уже уехали от темы ветки черте куда. И все равно, думаю каждый останется при своем мнении. Думаю надо закругляться . Я просто попытался выразить свою позицию и по возможности понятным языком. Так что прошу не обижаться на мое словоблудие,если что не так - нигде ничего личного, а только лично мои мысли и предположения.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 17.02.2008 в 20:07..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2008, 20:25   #14
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

не тровите нуба...
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2008, 11:01   #15
Новичок

 
Регистрация: 12.02.2008
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
в вашем контексте выглядящие бездушными неучами далекими
ТАК я не говорил...и во многих других случаях тоже. Вы все мои утверждения доводите до абсурда и до крайности, хороший прием=)

Вы все правильно говорите, я тоже так когда-то думал и делал, я вас прекрасно понимаю. Мне вас очень жалко.

Разговор ad infinitum. Закончили.

Последний раз редактировалось Идохебъ; 18.02.2008 в 11:03..
Идохебъ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot