Старый 01.03.2010, 23:37   #31
Музыкант

 
Аватар для Nechupara
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 95
Пол:
Вы сказали Спасибо: 118
Поблагодарили 19 раз(а) в 9 сообщениях
Отправить сообщение для Nechupara с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сережа Посмотреть сообщение
Может кто тупо написать на сопрано До1, это в реальности какая нота? И какую надо брать ноту на альте, что бы вышла До сопрановская? Пожалуйста не надо отправлять читать темы про транспонирующий инстурмент и т.д. начитался уже...
Мне кажеться, что альт звучит так, как написано в нотах. А стало быть сопрановская нота До1 - это по реальному звучанию должна быть первая нота до, которая встретиться после нижнего фа альта - то есть вот эта Clip_10.jpg
Если я неправ, пусть меня поправят

Последний раз редактировалось Nechupara; 01.03.2010 в 23:41..
Nechupara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 23:46   #32
Дирижер

 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 106 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Nechupara, спасибо. Если верить википедии, что мол сопрано звучит на октаву выше то так и есть. Просто не понятно кому верить, кое где написано, что до1 = ля на альте и т.п. И по звучанию то и не понятно если сравнивать альт и сопрано =((
Сережа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 05:28   #33
Дирижер

 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Красноярск
Сообщений: 389
Пол:
Вы сказали Спасибо: 400
Поблагодарили 272 раз(а) в 124 сообщениях
Отправить сообщение для ShuraLab с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сережа Посмотреть сообщение
Может кто тупо написать на сопрано До1, это в реальности какая нота? И какую надо брать ноту на альте, что бы вышла До сопрановская? Пожалуйста не надо отправлять читать темы про транспонирующий инстурмент и т.д. начитался уже...
До1 на сопрано в реальности звучит как До2. На альте этот звук получается при сопрановой аппликатуре соль1

x/xxx oooo
ShuraLab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 02:41   #34
Музыкант

 
Аватар для Nechupara
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 95
Пол:
Вы сказали Спасибо: 118
Поблагодарили 19 раз(а) в 9 сообщениях
Отправить сообщение для Nechupara с помощью ICQ
По умолчанию

Решил для интереса попробывать поиграть на альте (Ямаха 312-ая), пока с сопрановскими аппликатурами - просто для того, чтоб пальцы привыкали к новому расположению отверстий.
Сделал пару наблюдений:

низы брать тяжелее, чем на сопране (сопрано Ямаха 314-ая), т.е. нужно лучше контролировать дыхание (правда может это вызвано тем, что пальцы не совсем ещё адаптировались к новым условиям, и может не все дырки плотно закрываю во время игры). После альта на сопрано стало значительно легче контролировать дыхание, т.е. низы на сопране меня уже не так пугают;

и ещё - на сопране ноты, начиная где-то с соль2, я усиливал дыхание, так как иначе бывало, что они срывались (или не дотягивась, не знаю, как правильно сказать), а на альте на сопрановских апликатурах соль-2 и ля-2 (выше пока не пробовал) передув наоборот приводил к хрипу, т.е. оказалось, что верха на альте более мягкие, но при этом их нужно правильно играть (то есть правильно работать с октавным клапаном, контроль дыхания).

В итоге сложилось мнение, что на альте играть сложнее, т.е. может не сложнее, а просто погрешности чувствуются лучше, чем на сопране, так как сопрано воспринимается ухом как более пискливый инструмент и неточности тех же верхов не так заметны на слух, а приборами я пока частоты звука не измеряю. И как следствие альт требует большей требовательности к самому себе.

Правда допускаю, что я просто не умею правильно играть ни на сопране, ни на альте, и поэтому сложилось такое мнение, а на самом деле, всё обстоит совсем иначе

Или всё же есть доля правды в этих наблюдениях?

Последний раз редактировалось Nechupara; 17.03.2010 в 02:43..
Nechupara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 12:49   #35
Дирижер

 
Аватар для helgi
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Екатеринбург или пос. Кытлым
Сообщений: 643
Пол:
Вы сказали Спасибо: 324
Поблагодарили 481 раз(а) в 195 сообщениях
По умолчанию

По своему 314 пластиковому альту в сравнении деревянным сопрано хохнером заметил:
1 - звук точнее
2 - тембр беднее
3 - высокие ноты динамически более подконтрольны
4 - низкие ноты глуше и стремяться прострелить на верх + паразитные обертоны, отсюда требуют точного дыхания
5 - средств выразительности больше, отсюда впечатление, что инструмент требует бОльшего самоконтроля.

Вывод: иструмент обладает бОльшими возможностями.
helgi вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо helgi за это полезное сообщение:
Nechupara (17.03.2010), Антон Михайлов (04.05.2011)
Старый 17.03.2010, 13:01   #36

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nechupara Посмотреть сообщение
Или всё же есть доля правды в этих наблюдениях?
По-моему, правда есть... По крайней мере, после альта мне удается удивить знакомых приятным звуком, издаваемым из пластиковой детской игрушки сопрано, при том получаемый звук мне и самому нравится.
До занятий на альте, сделать такое для меня было невозможно...

Однако самая верхняя нота на этом макете инструмента до-диез-4 со сменой позиции правой руки для закрытия выходного отверстия мизинцем(вторая нота третьей октавы если считать октавы по диапазону блф)
Выше из получаемого свиста ничего выделить не удается..., так что от качества инструмента тоже что-то зависит...

Контроль дыхания нужен на любой блокфлейте. После альта с точки зрения дыхания сложнее играть на теноре, без подготовки только звук водопроводной трубы получается
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо NikolayUB за это полезное сообщение:
Nechupara (17.03.2010)
Старый 17.03.2010, 14:07   #37
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

А вот как по моему альт менее требователен к точности дыхания, чем сопрано, и часто "проглатывает" мелкие огрехи. Я это объясняю некой абстрактной "инертностью дудки".
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 14:25   #38
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nechupara Посмотреть сообщение
Или всё же есть доля правды в этих наблюдениях?
Если откровенно, то любой новый инструмент кажется более "сложным" чем любой же предыдущий. При переходе с одного типоразмера на другой основные проблемы - это как раз выработка оптимального соотношения сил дыхания и четкости артикуляции для различных диапазонов новоосваемого инструмента. Поэтому, нужно не переживать, а упражняться.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 14:35   #39
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
Если откровенно, то любой новый инструмент кажется более "сложным" чем любой же предыдущий.
Снова таки, спорный вопрос - для меня когда-то кларнет после года игры на "бёме" показался несложным, во всяком случае в основах.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2010, 14:50   #40
Дирижер

 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 106 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Никто не подскажет на альте можно играть мелодии для флейты пана прямо так или надо транспонировать?
Сережа вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
альт

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot