Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Флейты Пана > О самих панфлейтах

О самих панфлейтах Типы и разновидности, выбор и покупка, отзывы и рекомендации.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.05.2010, 18:41   #1
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Перенесено из http://blf.ru/forum/showthread.php?t=982
Злое Сердце

И ещё вопрос.Большинство пан-флейт имеют нижние ноты у правой руки,а высокие
у левой.Буквально у единиц исполнителей я вижу,что направление нот
соответствует направлению как у клавишных и у губной гармоники.Откуда пошла в пан-флейтах такая традиция,делать направление нот наоборот?Тогда,например,для владеющих губной гармоникой при овладении пан-флейтой может получиться путаница в направлениях движений.
То есть - это только традиция,или есть какие-то мне непонятные преимущества когда низы у правой руки?

Последний раз редактировалось Злое Сердце; 09.08.2010 в 08:39..
resjega вне форума  
Старый 30.05.2010, 19:24   #2
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Во-первых, прочти этот пост: http://blf.ru/forum/showthread.php?t=1575 Давай будем писать правильно.
Панфлейту, как и любой другой предмет, удобнее держать правой рукой. И двигать удобнее. Потому у румын, с их короткими инструментами, распространён именно правосторонний вариант. Правая рука держит панфлейту как пистолет :) У перуанцев - я не знаю, скорее всего - традиция. Китайские исполнители частенько имеют левосторонние инструменты, но я вижу по роликам и изготавливаемым у них флейтам, что новичкам дают правосторонние флейты. Во многих архаичных музыкальных культурах (те же перуанцы, китайцы, островитяне всякие) присутсвуют инструменты, в которых есть сразу несколько рядов (гамм) трубок, идущих в разных направлениях.
Путаница в направлении движений может быть. Вот, товарищ Sopilkar не может выкинуть из головы фортепианную клавиатуру. И, как следствие, не может играть на правостороннем инструменте. Но мог бы, если бы просто больше занимался. При прохождении некоторого этапа обучения (месяца два) ученику уже все равно, куда ноты идут, вверх или вниз. В преодолении "фортепианности" можно пытаться представдять себе не фортепианную/гармошечную последовательность, а расположение дырочек на поперечной флейте :) К слову, на фортепиано такое напрвление нот обуславливается все тойже "послушностью" правой и левой руки. Основная, голосовая, сложная партия на фортепиано ведется правой рукой, а боле простая, басовая, акомпанирущая - левой.
Я бы рекомендовал правосторонние. Помимо того, что нах играть физически удобнее, инструмент начального класса легче и дешевле купить именно в правостороннем исполнении. Если тебе хочется сделать панфлейту своим основным инструментом - просто переверни гармошку вверх ногами.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".

Последний раз редактировалось Злое Сердце; 09.08.2010 в 08:38..
Злое Сердце вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Злое Сердце за это полезное сообщение:
Живая (27.04.2020)
Старый 30.05.2010, 20:30   #3
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Понял!Преимущество правосторонних флейт Пана для большинства людей в том,что у них правая рука более развитая в силе и быстроте.Из этого я сделал для себя ещё одно открытие.Получается,что та рука в которой более длинные трубки - основная действующая,а вторая рука - только слега,работающая,придерживающая!
Получается,что у исполнителя при движениях всё внимание сконцентрировано
именно на этой руке ! Это подтверждают видео,где играют люди-инвалиды.И ещё,
из этих видео я понял,что для людей,не имеющих кистей рук,флейта Пана практически единственный музыкальный инструмент,для них доступный!

Значит та рука,которая более ловкая и является определителем,какую флейту Пана
человек себе выбирает,а направление движения,как на автодорогах разных стран,это - дело привычки.

Дело в том,что в словосочетании "флейта Пана" само слово "Пан-а" пишется с большой буквы,как бы подчёркивается,а в слове "панфлейта" оно как бы тонет,я
поэтому неосознанно писал "пан-флейта",но раз это не в традиции,надо будет не
забыть,чтобы в дальнейшем писать как прижилось : "панфлейта"
Хотя автоматический проверяльщик орфограммы подчёркивает красным второй вариант названия,а не конструкцию слов,объединённых чёрточкой.Видимо составители этой программы сами на панфлейтах никогда не играли.
resjega вне форума  
Старый 30.05.2010, 22:16   #4
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

resjega, правильно было бы говорить "флейта Пана", и только так. Так же как и "флейта Бёма". Еще более верным было бы говорить "Панова флейта", такое словобразование названия наиболее соответствует используемым в руском языке принципам. Еще правильнее было бы даже использовать названия "най", "сампоньо", "сику", "кугиклы", "сиринкс" и так далее, при разговоре о конкретных типах инструментов, входящих в этот класс инструментов, "флейта Пана", а "флейта Пана" - использовать лишь при обсуждении аспектов целого класса инструментов. Но, так как собственной развитой культуры инструмента у нас пока нет, ориентируемся на англоязычные источники, оттуда берем panflute, panpipes. Вообще-то, на английском тоже было бы правильно писать "pipes of Pan".
В большинстве существующих языков названия предметов, видов растений, единиц измерения и т. д., образованные от имен людёв, пишутся со строчной (например: наган, френч, иван-да-марья, ампер, вольт, герц). Такой же процесс имеет место для слов типа "сталинка", "кравчучка", и многих составных слов с использованием имён собственных (чтобы далеко не ходить: саксофон, терменвокс). Поэтому и panflute, панфлейта - со строчной.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума  
Старый 30.05.2010, 23:16   #5
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
Радость

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
Вот, товарищ Sopilkar не может выкинуть из головы фортепианную клавиатуру. И, как следствие, не может играть на правостороннем инструменте. Но мог бы, если бы просто больше занимался.
Мог бы, но зачем? мне реально удобнее держать малоподвижный нижний угол ная в малоподвижной левой руке, а правой, развитой и чувствительной, совершать отточенные движения в мелизмах, создавать управляемое румынское вибрато, и при этом безусловно более комфортно ориентироваться в типичном направлении повышения звука на большинстве инструментов - снизу вверх и слева направо!
При всем уважении к молдаванам, полтора миллиарда китайцев не могут ошибаться. =))
Удобство игры на правосторонней панфлейте - миф и конформизм. =0)) Это как дедовщина в армии - все учатся, мучаются, жалеют, что панфлейта именно такая, правосторонняя, но новичкам советуют именно ее (а как же, я помучился, пускай и он помучается!)...
Я шучу, конечно (в предыдущем абзаце!).
Сколько людей, столько и мнений. Я рад, что у меня хватило смелости и денег заказать левостороннюю панфлейту, пока я не за(м)учил "классическую" постановку. Взял ее в руки с сразу понял - мое! И никакие выдуманные аргументы уже не играют роли - для меня многократно удобнее этот инструмент.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
dnk (26.08.2011), Wowa (24.01.2024)
Старый 30.05.2010, 23:27   #6
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
малоподвижный нижний угол ная в малоподвижной левой руке
Вот как раз этот угол - самый подвижный участок инструмента.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума  
Старый 30.05.2010, 23:35   #7
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Получается,что самое хорошее попробовать поучиться на оба направления,а потом уже выбрать панфлейту на то направление,где удобнее получается,а о другом направлении для себя навсегда забыть и избавиться от панфлейты не подходящего направления.
То же самое имеем и с гатарами.
resjega вне форума  
Старый 30.05.2010, 23:45   #8
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

=0) избавляться не стоит. =))
например, у меня панфлейточка на одну октавку есть, я ее с собой ношу, для репетиций, для длинных нот долгими зимними вечерами... она, конечно, правосторонняя. И ничего, простейшие мелодии, типа "чардаша" Монти или "революционного этюда" Шопена можно играть и в неродном направлении... ;0)
а для души, конечно, левосторонняя - послушная, понятная, родная...
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума  
Старый 31.05.2010, 00:18   #9
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Sopilkar, я так понимаю, что ты освоил технику получения 5-6 передува на своем октавничке, специально под "Чардаш", просверлил пяток дырок в щеках для Шопена? :)

resjega, Сопилкарь шутит. Для Чардаша нужен диапазон в три октавы, а к Шопену без фортепинной клавиатуры не поъедешь.

Цитата:
Сообщение от resjega Посмотреть сообщение
Получается,что самое хорошее попробовать поучиться на оба направления,а потом уже выбрать панфлейту на то направление,где удобнее получается,а о другом направлении для себя навсегда забыть и избавиться от панфлейты не подходящего направления.
То же самое имеем и с гатарами.
Ой, на нае есть много всего другого, чего хотелось бы "попробовать". И диаметры, и конусность, и горлышки, и диапазон, и все это в различных сочетаниях... А направление гаммы - это далеко не тот вопрос, над которым стоило бы задумываться...
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума  
Старый 31.05.2010, 02:46   #10
Музыкант

 
Регистрация: 28.04.2010
Сообщений: 69
Вы сказали Спасибо: 43
Поблагодарили 93 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию

А как насчёт "компромиссной" панфлейты? Есть же прямые, не изогнутые инструменты. Например, горлышки одинаково обработаны с двух сторон. Да, для определившихся профессионалов кое-в-чём неудобно, но в учебном варианте, для начинающих замечательный шанс определиться с направлением "правая-левая".
Sokol вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot