Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Сопилка

Сопилка Сопилки хроматические и диатонические, джоломыга/дводэнцивка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.04.2012, 07:45   #91
Музыкант

 
Регистрация: 28.04.2010
Сообщений: 69
Вы сказали Спасибо: 43
Поблагодарили 93 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию

Промасливание или другие способы (и не только свистка) нужны для защиты дерева от влаги. Тому, кто чистит канал спиртом, следует знать, что это растворитель и обезжириватель - следовательно, спирт одновременно с дезинфекцией склонен нейтрализовать влагозащиту. К чему это приводит? Вспоминаем физику: дерево гигроскопично - вбирает влагу и расширяется. Когда это происходит с блочком, он раскалывает инструмент изнутри. Многие инструменты имеют трещину по каналу виндвэя по этой причине.
Sokol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2012, 17:37   #92
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

ммм... а разве канал свистка (блок) не должен смачиватся влагой и таким образом убирать само понятие конденсат для свисткового инструмента? в этом же вроде одно из приемуществ деревянного инструмента перед пластиковым. вы говорите "многие инструменты" но на моей практике ни один свистковый инструмент не был расколот разбухшим блоком. вы можете рассказать о таких случаях? может я недостаточно инофрмирован?
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2012, 21:40   #93
Музыкант

 
Регистрация: 28.04.2010
Сообщений: 69
Вы сказали Спасибо: 43
Поблагодарили 93 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
ммм... а разве канал свистка (блок) не должен смачиватся влагой и таким образом убирать само понятие конденсат для свисткового инструмента? в этом же вроде одно из приемуществ деревянного инструмента перед пластиковым.
Ну да, всё верно.
Вернёмся к физике. Необработанное дерево во влажной среде со временем пропадает. Особенно в переменно-влажной. Даже дуб, хотя и медленнее (я не говорю о массиве на дне водоёма (морёный)).
Я также не говорю о лиственнице и подобных смолистых породах. Смолистость - это как раз защита, которая уменьшает впитываемость - а значит, и разбухание. Но, по-моему, это всё равно получше пластика в смысле конденсата. Это же и насчёт промасливания (разумного).

Цитата:
вы говорите "многие инструменты" но на моей практике ни один свистковый инструмент не был расколот разбухшим блоком. вы можете рассказать о таких случаях? может я недостаточно инофрмирован?
Снова физика:)
Деревянные клинья, вставленные в щели (отверстия) и политые водой, раскалывают каменные глыбы, а не только свистковые инструменты:)
Этим пользовались в своих нуждах наши предки...

Значит, Вы имели практику только с качественными инструментами типа фирменных или мастеровых блокфлейт, где этот вопрос тщательно продуман. Кроме того, эти инструменты берегли, и они не попадали после увлажнения и игры на мороз и т.п.

Из моего опыта: в серийном производстве сопилок этот вопрос не был как следует продуман, и потому треснутый канал виндвэя - самая распространённая поломка данных инструментов (но это не значит, что ВСЕ сопилки прям-таки поголовно ломаются). Эффект клина срабатывал -трещина расширялась, склеить её не получалось. При этом сопилка вообще переставала играть, и её просто выбрасывали - тем более, что новая стоила недорого. Вот потому Вас и не успевали проинформировать:)))

З.Ы.
Мне приносили на ремонт много сопилок, и среди фабричных инструментов других поломок было в разы меньше.
Я к этой теме подходил серьёзно (как и Вы), и при изготовлении на заказ учитывал данные факторы, искал компромиссы. На расколы пока никто ещё не жаловался. На повышенный конденсат тоже.

Последний раз редактировалось Sokol; 01.04.2012 в 22:37..
Sokol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2012, 23:18   #94

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

metrion, очень часто по причине того, что сопилкоделатели не умеют/не хотят "вводить в эксплуатацию" сопилку, стализировать блок, они просто делают блок эбонитовым. Трескаются.
Ну и пункт номер два. Высота виндвея у устья у "среднестатистической" сопилки побольше, чем у блокфлейты. Все "выдувается", "не задерживается".
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2012, 23:55   #95
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

ну блоки и должны делатся из подобных "типа хвойных" пород, они: сами имеют антисептические свойства, возможно не пропитываются сильно влагой из за смолистости, и относительно мягкие(некоторые, например всякие кедры и т п). ведь достаточно чтоб поверхность смачивалась чтоб не образовывался конденсат.

а из какого дерева были блоки в тех сопилках которые трескались? и какие диаметры блоков и диаметр флейты в том месте чтоб примерно понять что смог разорвать блок? хотя бы относительно?

у меня например дома в квартире с батареями вот уже больше года лежит самодельный деревянный вистл на котором я играю почти каждый день. я, можно так сказать, вообще за ним не ухаживаю. диаметр блока ~13, толщина стенки 3.5 материал блока можжевельник. блок легко вынимается и вставляется. возможно проблема именно в выборе материала?
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2012, 01:23   #96
Музыкант

 
Регистрация: 28.04.2010
Сообщений: 69
Вы сказали Спасибо: 43
Поблагодарили 93 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию

В заводских сопилках, чтоб не париться, похоже ставили блоки из того же сопилочного дерева. Конечно, проблема и в выборе материала в том числе. Диаметры примерно такие же, а в районе виндвэя стенки даже потолще.
Вы всё понимаете, используете материалы и технологию как Иларионов Женя. Я его инструменты видел и говорил, что он компетентен в этом вопросе.

А совет с промасливанием я давал с определёнными оговорками (к конкретному случаю) - тем, кто спиртами увлекается. Причём без претензий на абсолютную истину:) Такая себе ремарка.
Вы, как говорите, используете антисептическое дерево, и за ним особо не ухаживаете. То есть, и вопрос не стоит.
Всё это довольно щепетильные вопросы - выбор и подготовка дерева, стабилизация блока и т.п. Определённая наука, опыт. Мы так можем конкретно закопаться...
А насколько вообще нужна эта чистка канала? Как часто и обязательно ли спиртом?
У меня даже технологически подход совсем другой. По-своему оправданный, не лучше и не хуже - просто другой. Я не заимствовал опыт Европы, но его действенность признаю и учитываю. А своё делаю. Результаты себя вполне оправдывают в течение 16 лет. Испытывались в любых погодных условиях - в жару, под ливнем, водопадом, на морозе...
А про эбонит не знаю. Есть эбонитовые сопилки, их любит делать Нагирный, лучше у его спросить.
Sokol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2012, 02:23   #97
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

я просто хочу разобратся зачем это делается и какие от этого могут быть позитивные/негативные последствия

по поводу промасливания - я думаю нужно потестировать разное дерево на промасливание и насколько гидрофобным оно будет становится. если масло уходит глубоко и поверхность блока остается гидрофильной то в принципе почему бы и не промасливать. очевидный минус только один - промасленый блок может намертво залипнуть во флейте и потом уже не будет извлекаться. тем более цилиндрический. у меня схожие проблемы были с пробкой в деревянной голове от поперечки. если блок не вынимается - теряется возможность удобной чистки а ремонт/подстройка становится невозможен

можжевельник сравнительно дешевый материал хотя и не самый идеальный. одного метрового полена должно хватать на десятки если не сотни сопилок. на западе для фабричных БФ используют же правильное дерево, значит и для сопилок можно использовать правильное, физика то процессов одинакова. может быть даже ель/сосна с какой нибудь пропиткой была бы лучше для блоков чем "тоже сопилочное дерево". почему на моей дешевой ужасной ГДРовской БФ блок из нормального дерева а у такой же ужасной фабричной сопилки из ненормального. это экономия на гвоздях.

по поводу технологий - я просто других не знаю и мне они пока что не нужны. у меня нет возвышенного отношения к каким то школам или традициям. я не фанатик. все довольно просто - например делать конический блок чисто вручную технологически легче чем цилиндрический так как там идет по сути плавная притирка 2 конусов. сделать цилиндрический блок вручную почти что невозможно. нужно механическое оборудование типа фрезерного и блок на центрах (или целую палку длинную и резать ее на блоки) вытачивать (наверно, как это делается в реальности я не видел). у меня нет такого оборудования. поэтому для вистла я сделал конический блок "на коленке" с минимумом инструментов.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2012, 04:12   #98
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

перечитывал форум. нашел вот:

в этой статье http://www.blf.ru/forum/showthread.php?t=1376
http://wiki.blf.ru/doku.php?id=blf:statja_terri_simonsa

написано такое:

Хорошо сконструированные воздушные каналы способны самоочищаться в процессе игры, но любое масло в воздушном канале подавляет эту способность. Если масло случайно попадет в воздушный канал, его нужно удалить, что можно сделать с помощью ацетона, который не оказывает на дерево отрицательного эффекта (быть может, Вам потребуется удалить блок, чтобы сделать это)

что косвенно показывает что масло в канале свистка все таки негатив а не позитив.

может кто то найдет другие данные.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2012, 21:02   #99
Музыкант

 
Регистрация: 28.04.2010
Сообщений: 69
Вы сказали Спасибо: 43
Поблагодарили 93 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, статья и вся ветка и вправду интересны.
Но:
Категоричного вывода даже из всей статьи не следует, идёт рассуждение (я внимательно читал).
Ацетон дереву не вредит, он удаляет масло. Но без масла влага дереву вредит.
Здесь просто нужно искать компромисс между защитой и адсорбцией. А это тонкое дело, способы могут быть разные. И даже весьма противоречивые. Я не двигаю категорично к маслу но и не отрекаюсь. Мера - моё понимание.

К тому же приведу и такой аргумент. К защите увлажнённых мест блокфлейт подходят очень серьёзно.На указанной Вами ветке это видно. Свисток у сопилки по сравнению с блокфлейтой перевёрнут вверх ногами, а это очень существенная вещь: разные породы разной твёрдости поменялись местами. Находящемуся вверху мягкому блоку рациональнее иметь защиту, нежели адсорбцию.

А насчёт извлечения блока у меня тоже есть аргументы (только применительно к сопилке, не поперечке). Я вообще блоки делаю неизвлекаемыми и считаю, что нечего их вообще трогать никому, кроме мастера - и то по нужде. Переубедить меня в обратном сложно - некоторые мои инструменты так играют уже 16 лет - и их звучание только улучшается. Я сам разыгрываю инструмент - он как бы привыкает, приигрывается, постепенно входит в определённый резонанс, целиком.
Разбирать эту целостность считаю нежелательной. При необходимости профилактическую чистку канала можно сделать и без удаления блока.
И любые лишние болтанки-сованки в инструменте считаю целесообразным убрать.
По этой же причине самые мои любимые по звучанию сопилки - цельные (неразборные). Если свистковая часть продумана и сделана как следует, инструмент хорошо и с умом настроен, а потом "приигран" - то это очень классно. Лично я и мой ансамбль чаще предпочитаем играть и записываться на студии на таких (при том, что позволить себе можем любые). То есть, тонкость будущих обертонов инструмента для меня важнее удобства разборки-чистки, а иногда и оперативной подстройки.
Признаю, в определённых ситуациях подстройка может быть важнее и выходить на первый план.

Последний раз редактировалось Sokol; 05.04.2012 в 03:31..
Sokol вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Sokol за это полезное сообщение:
das (09.11.2013), Igor-ok (06.04.2012), sekan (06.04.2012), Sopilkar (21.05.2012)
Старый 21.05.2012, 03:45   #100
Музыкант

 
Аватар для Zabava77
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 65
Пол:
Вы сказали Спасибо: 67
Поблагодарили 42 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

Не хотела начинать новую подтему, поэтому помещаю сюда. Купила с рук вот эту сопилку, очень лёгкая (по весу), интересно, что за дерево. Вот видно клеймо мастера, знакомо-ли кому?

Инструмент отличный, звук "бархатный", немного напоминает по звуку сопилки Янова (но только немного). Звук у этой сопилки, конечно другой.



__________________
Carpe Diem
Zabava77 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
джоломыга, сопилка


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot