Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > О самой блокфлейте

О самой блокфлейте Что такое блокфлейта, где ее найти и куда потом девать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.03.2016, 15:01   #11
Новичок

 
Регистрация: 25.03.2016
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Daerhon Посмотреть сообщение
В Вашей инструкции на фото та самая блокфлейта, на которой Вы играете? Позвольте полюбопытствовать: за сколько Вы её покупали? Я интересуюсь потому, что несколько лет назад покупал аналогичную по внешнему виду блокфлейту Hohner, но звучание её мне не понравилось, а Вы пишете, что причиной этому может быть то, что инструмент не разыгран. Так может, я зря разочаровался в той блокфлейте?


1500 - 1700 р. ее цена сейчас в магазинах , это hohner b9550 барочной системы , у меня такая же на данный момент. Про ее промасливание и спросил. Звучание приятное вполне, но да, ее нужно разыграть пару дней.

Последний раз редактировалось poudz; 27.03.2016 в 15:05..
poudz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 16:51   #12
Дирижер

 
Аватар для PanSzymanowski
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 811
Пол:
Вы сказали Спасибо: 214
Поблагодарили 700 раз(а) в 352 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Daerhon Посмотреть сообщение
В Вашей инструкции на фото та самая блокфлейта, на которой Вы играете? Позвольте полюбопытствовать: за сколько Вы её покупали? Я интересуюсь потому, что несколько лет назад покупал аналогичную по внешнему виду блокфлейту Hohner, но звучание её мне не понравилось, а Вы пишете, что причиной этому может быть то, что инструмент не разыгран. Так может, я зря разочаровался в той блокфлейте?
На амазоне покупал, долларов за 20. У меня флейт десяток, но эта на первом месте. Следующие несколько мест не занято. И тоже, когда начинал играть не нравилось - скрипела, шипела, не строила. Конечно нужно разигрывать, по правилам.
__________________
"-Это сказал сам пан Шимановский, слышите?" (с) Болеслав Прус, "Кукла".
PanSzymanowski вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо PanSzymanowski за это полезное сообщение:
Daerhon (27.03.2016)
Старый 27.03.2016, 16:54   #13
Дирижер

 
Аватар для PanSzymanowski
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 811
Пол:
Вы сказали Спасибо: 214
Поблагодарили 700 раз(а) в 352 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от poudz Посмотреть сообщение
1500 - 1700 р. ее цена сейчас в магазинах , это hohner b9550 барочной системы , у меня такая же на данный момент. Про ее промасливание и спросил. Звучание приятное вполне, но да, ее нужно разыграть пару дней.
Пару месяцев. В первый день играют 10 минут. И во второй тоже. Это даже написано на бумажке с аппликатурой, которая прилагается.
__________________
"-Это сказал сам пан Шимановский, слышите?" (с) Болеслав Прус, "Кукла".

Последний раз редактировалось PanSzymanowski; 27.03.2016 в 16:56..
PanSzymanowski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2016, 21:51   #14
Новичок

 
Регистрация: 25.03.2016
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

пару месяцев по 10 минут? :D Вроде везде говорится только первую неделю по 30 минут.
poudz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2016, 22:07   #15
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от poudz Посмотреть сообщение
пару месяцев по 10 минут? :D Вроде везде говорится только первую неделю по 30 минут.
вот здесь и вскрываются пользы дополнительной пластмассовой дудки...
dustfire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2016, 06:02   #16
Новичок

 
Регистрация: 25.03.2016
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Не спорю, где бы еще на нее взять денег лишних. А дешевую пищащую пластиковую не очень то и хочется.
poudz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2016, 06:42   #17
Дирижер

 
Аватар для PanSzymanowski
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 811
Пол:
Вы сказали Спасибо: 214
Поблагодарили 700 раз(а) в 352 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от poudz Посмотреть сообщение
пару месяцев по 10 минут? :D Вроде везде говорится только первую неделю по 30 минут.
В первый день 10 минут. А потом увеличивать до 1.5 часа. Постепенно.
Вообще, два месяца это для эстетов и гидонистов. Ну месяц, хотя бы.
__________________
"-Это сказал сам пан Шимановский, слышите?" (с) Болеслав Прус, "Кукла".
PanSzymanowski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2016, 11:31   #18
Дирижер

 
Аватар для NoAdmNikolayUB
 
Регистрация: 09.06.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,226
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,684
Поблагодарили 3,082 раз(а) в 1,590 сообщениях
По умолчанию

В принципе, если блокфлейта разбухает, то это чувствуется во время сборки разборки верхнего соединения, и если раз в 5 -10 минут её разбирать, можно отловить опасный момент и прекратить играть.

Однако, могут быть напряжения в месте, которое тяжело проконтролировать( это район блока):


Возможно, разбухание в этом месте можно почувствовать за счет изменения звука, но не факт.

На самом деле обозначенные 10 -15 минут - это подстраховка производителя - конкретный экземпляр блокфлейты может иметь другое время разыгрывания, как в меньшую, так и большую сторону

По поводу промасливания лабиума - я промасливал, но его ВАЖНО не просто промаслить, а очистить от налета перед промасливанием, иначе масло покроет налет сверху и в лучшем случае ничего не изменит, а изменить должно в лучшую сторону - вернуть звук к тому состоянию, который был на совсем новой блокфлейте.
Налет надо сначала размочить малым количеством воды, а потом соскаблить чем-то мягким, например палочкой с ватой, и с обратной стороны лабиума(ножа) тоже,специальным ершиком , потом высушить блокфлейту и только затем маслить.

А по-хорошему профилака всегда лучше, чем лечение, -лучше аккуратно протирать лабиум каждый раз после игры и также чистить свистковую щель (можно зубной нитью)
__________________
Планы:
- Заявки на онлайн фестиваль:
http://dudari.ru/baroque, http://dudari.ru/free
Свершённое:
- Конкурс композиторов Весна-2019. Голосование: http://dudari.ru/voteComposition
- Зимний онлайн-концерт 2019. Заявки: http://dudari.ru/voteConcert
-Голосование по программам онлайн-фестиваля Осень-2018: http://dudari.ru/voteBaroque, http://dudari.ru/voteFree

Последний раз редактировалось NoAdmNikolayUB; 29.03.2016 в 11:46..
NoAdmNikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2016, 11:57   #19
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от poudz Посмотреть сообщение
Не спорю, где бы еще на нее взять денег лишних. А дешевую пищащую пластиковую не очень то и хочется.
У меня есть пластиковый Хохнер, сейчас он наверное что-то в районе 500р будет стоить. На удивление, нормально, звонко звучит, строит по тюнеру и даже конденсатом не забивается
dustfire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2017, 11:35   #20
Музыкант

 
Регистрация: 29.03.2017
Адрес: СПб
Сообщений: 58
Пол:
Вы сказали Спасибо: 51
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PanSzymanowski Посмотреть сообщение
В первый день 10 минут. А потом увеличивать до 1.5 часа. Постепенно.
Вообще, два месяца это для эстетов и гидонистов. Ну месяц, хотя бы.
Вот не знаю, куда вопрос вставить о "разыгрывании" - так или иначе во многих темах повторяется. Опять же, не вижу четкости как в процедуре, так и в понимании процесса. Разыгрывать уже промасленную или сначала разыграть до приемлемого состояния, а потом промаслить (законсервировать)?

Что вообще понимается под разыгрыванием? Изменение свойств флейты, желательно в лучшую сторону, в процессе игры. От чего это будет происходить? Слабо верится, что структуру материала могут изменить звуковые вибрации, или биополе доброжелательного музыканта. К тому же есть мнение, что влияние материала на звук мизерно. Значит, единственное что я здесь вижу, это влияние влажности во вдуваемом воздухе, от которого будет происходить разбухание дерева (изменение геометрии). Отсюда становится понятна инструкция - делайте это очень постепенно, поскольку влага должна успевать впитываться равномерно по всему телу флейты, а излишняя - испаряться. Отсюда таки мой вопрос - когда маслить? Если вначале, это помешает впитыванию влаги (тире - разыгрыванию). Если промаслить - ничего, или почти ничего впитываться не будет, разве что в либиум, про который нет единого мнения, маслить или нет.

Второй момент, который я здесь вижу, и он то же лишен мистификации - это привыкание самого музыканта к особенностям своего инструмента. Это и дыхание, угол атаки, работа с октавным и не знаю, что еще. И да, после этого звуки извлекаются лучше.
Danilin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot