Старый 13.03.2014, 20:50   #271
Музыкант

 
Регистрация: 12.03.2014
Сообщений: 35
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Я просто боюсь показаться неучтивым, озвучив некоторые свои предположения.
Весьма вероятно, что некоторые ваши предположения вам стоит оставить при себе.
Я играю на двух панфлейтах - UU-15 и деревянном инструменте с диапазоном G-G4, гранд басс, от М. Теслюка. Если кому-то интересны впечатления любителя от таких инструментов, милости прошу.
Sailor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2014, 00:51   #272

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sailor Посмотреть сообщение
Если кому-то интересны впечатления любителя
Что-то более существенное интересует. Впечатления ничего не расскажут, физические параметры - всё. И только четырехоктавного гигантика.
- Инструмент "Master", или по принципу более дешевых инструментов?
- Можете измерить внутренние диаметры, толщины стенок и толщины стенок между трубками (чем точнее - тем лучше)? Вы эти параметры сами указывали или согласились с тем, что Марек предложил?
- Конфигурацию горлышек сами указывали? Если нет, то можете сделать фотографии на манер этой: https://scontent-a.xx.fbcdn.net/hpho...69050891_o.jpg ?
- Если инструмент с пробками - сможете извлечь их и сфотографировать внутренности трубок (чтобы оценить качество поверхности)?
- Сколько весит?

Цитата:
Сообщение от Sailor Посмотреть сообщение
Техника игры на панфлейте сложна тем, что требует много времени на освоение и требует индивидуальной подгонки начинающего музыканта под инструмент, а сама по себе техника простая и состоит из десятка приемов, которые можно узнать даже из видеоуроков
Если забыть о том, что панфлейта - это рядовой духовой инструмент (со всеми присущими духовым аспектами постановки дыхания, артикуляции, амбушюра) и музыкальный вообще (ладоинтервальный слух, ритм и так далее), то да, можно сказать, что техника панфлейты зиждется всего на нескольких принципах (никак не "приемах"). Только вот неожиданно оказывается, что именно в общедуховых и общемузыкальных моментах и лежит вся соль.

И уж никак несколько видеодемонстраций (и при всем уважении к энтузиазму Дугласа - сомнительного качества) не смогут стать самоучителем музыки. Последнее слово предыдущего предложения - самое главное.

Цитата:
Сообщение от Sailor Посмотреть сообщение
А что сложного в элементарной импровизации?
Смотря что понимать под импровизацией. Я под ней понимаю видоизменение на ходу музыкалного произведения (темы) и немедленно воплощение того, что "предслышишь". Сложно то, что если предслышишь сексту, то пока не набьёшься минимум полгодика на интервальных упражнениях... ну, не получится ничего хорошего. А если мы говорим о диатонической панфлейте в "черных" для неё тональностях, то гораздо больше полугодика. На дырочных дудках на первых порах можно даже "пальцами" что-то импрувить. Последнее чаще всего нецелесообразно, но в особо тяжелых случаях хоть мотивацию приносит.
А что Вы понимает под импровизацией?
Панфлейта - один из самых "обезьяних" духовых, импровизировать на ней очень сложно. Приходится отчаянно быстро думать. У меня знакомый есть, Юлиан Пушке, панфлейтист, один из ярчайших исполнителей (действительно). На ютубе найдете много примеров его игры в составе джазового ансамблика. Он мне жаловался: "Бывали случаи, когда играли без какой-то темы. 'Так, играем что-то в ре' - и начинаем играть. То есть, читая импровизация. Полчаса - и голова просто раскалывается, целый следующий день отхожу". На целотонке полегче, конечно. Но до целотонки еще дойти надо.

Цитата:
"slurring"
"Легато". В английском "slur" - это фразировочная лига. Обозначает штрих легато.

Цитата:
"произношение согласных"
"Артикуляция". И смысл артикуляции не в "произношении".

Цитата:
Сообщение от Sailor Посмотреть сообщение
Видел на этом форуме тему о том, что якобы игра на панфлейте плохо влияет на прикус у малышей. Не могу себе представить как это получается. Сильные "зажатости" у новичка проходят в первые 2-3 месяца ежедневных занятий, за это время ничего не успеет испортиться.
Возьмите панфлейту с эдак 8,5-9 мм на соль4. Добейтесь на на верхнем участке диапазона чистенького не "закрытого" звука. Поиграйте что-то исключительно в верхней октавке. А после этого посмотрите в зеркало. Теперь понимаете? Хоть 10 месяцев - картина будет такой-же.
Представлять что-то - это очень хорошо. Экстраполяция - вещь просто замечательная. Но для прогноза нужно иметь широкую базу данных. Рассуждать о каких-то "зажатостях" можно сколько угодно, а вот напряженность амбушюра - вещь наглядная и неоспоримая. Найдёте пример панфлейтиста с "поперечным" амбушюром - нижайше прошу Вас ткнуть меня носом.

Цитата:
Сообщение от Sailor Посмотреть сообщение
Но если новичок и его "учитель" недостаточно умны и страдают над достижением чистого исполнения одной и той же мелодии в ущерб всему остальному - тогда все может быть.
Я таких преподавателей не встречал. Нет, они есть, но в рамках соответствующих дисциплин и уж никак не в музшколе, а в консах. Обычный же школьный преподаватель (да, самый обычный), наоборот, обеспокоен тем, чтобы максимально заинтересовать ученика, зажечь в нем интерес, затронуть ту жилку, которая заставит его без принуждений все упражнения выполнять, самостоятельно заниматься. А гаммообразные упражнения... Ну, без них сложно воспитывать музыканта. Это замечательный инструмент в руках педагога.

Цитата:
Сообщение от Sailor Посмотреть сообщение
Мало кто из маленьких детей любит ходить в музыкальную школу, видимо не зря.
Они и в обычную школу не любят ходить. Дети вообще не любят ходить туда, где их что-то (не имеет значения что) заставляют делать :). Дети любого возраста :) Или я ошибаюсь? :)

Sailor, в промежуточной цели сыграть что-то конкретное по прошествии определенного периода времени (эдакий "чекпоинт") нет совершенно ничего плохого. Суть-то не в этом. Суть в том, что:
- окольный путь к чекпоинту (через общий курс обучения музыке и инструменту) оказывается чаще намного быстрее, чем прямой (создание "табулатуры" и её бездумное надалбливание);
- он безопаснее (меньше шансов сорваться);
- он более эффективен, т. е. результат шире, чем "умение играть вот эту мелодию", и результат более качественен;
- это, все же, чекпоинт, а не конечная цель.
Браться "научиться играть что-то на чем-то" - недостойная и глупая цель. А браться "учиться играть на чем-то и когда-то сыграть вот это" - вполне.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2014, 20:54   #273
Музыкант

 
Регистрация: 12.03.2014
Сообщений: 35
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Измерять инструмент не смогу, нечем. Не я его покупал, мне его подарили, игравший на нем человек чаще пользуется панфлейтой из 22 трубок. Мой инструмент не тяжелый, но большой и наверное будет неудобным для человека невысокого роста или для женщины.
Насколько мне известно, это не категория Master, посмотрел на сайте Gibonus.com, мой не похож, он проще. На сайте, через гугл, находит только образец звучания такого инструмента. Наверное лучше спросить о параметрах у самого производителя.
Не ясно относительно амбушюра и зубов, может проблема возникает у детей, когда у них меняются зубы и в этом помогает стоматолог, заранее удалив несколько детских зубов, стоящих подряд? Изменить полный зубной ряд сложно, нужен год постоянного ношения специальных устройств, без гарантии достижения результата. Игра на музыкальном инструменте не поможет :). Может это проблема того же вида, как если по глупости заставлять петь мальчика, когда возрастные изменения голоса и это вредит голосу?
Соглашусь относительно "чекпойнта". И по тому вопросу, что под "элементарной" импровизацией мы понимаем разный уровень игры. А играть на панфлейте джаз и джазовые импровизации - это совсем не детский уровень игры.
Звуки в октаве g3-g4 для меня еще иногда представляют проблему, на UU-15 нет таких трубок, там по-моему у меня была проблема примерно с E2-G3 :). Когда у меня что-то не получается играть, я начинаю играть медленнее или медленную мелодию. А проблему с получением звука на высоких нотах я решал с помощью "легато", проходом с поддающихся нот через проблемную ноту. Где-то на 10 раз появляется звук на проблемной ноте, начинаю подстраивать амбушюр, чтобы получать этот звук сразу. После нескольких тренировок начинает получаться. Потом звук снова может пропасть, нужно продолжать тренировки по-новой, результат скоро будет. А вот после моей большой панфлейты, после нескольких дней занятий на ней, играть на UU-15 стало намного лучше, звуки получались лучше и игра быстрее, меньше вес инструмента :).
Но остался вопрос: а зачем детей заставлять играть на музыкальном инструменте? Это все равно, как заставлять ребенка играть в футбол или рисовать. Зачем это делать вопреки желанию ребенка? Обычно проблема вида "у ребенка что-то не получается, поэтому не нравится", "не получается" существует только в уме родителя, не ребенка. Родитель ставит цель, чтобы его ребенок научился играть на некоем уровне. В таком случае учиться играть должен сам родитель :).
Что такое открытый и закрытый звук?

Последний раз редактировалось Sailor; 14.03.2014 в 21:21..
Sailor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2014, 21:47   #274
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

У "гранд-баса" самая низкая нота соль малой октавы? В таком случае, это бас.

По поводу не получающихся нот: думаю, диапазон лучше постепенно расширять. Положение дел, когда "с десятого раза стало получаться, но потом могу опять забыть" непродуктивно, на мой взгляд.

Последний раз редактировалось Parfen; 14.03.2014 в 22:00..
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2014, 23:25   #275
Музыкант

 
Регистрация: 12.03.2014
Сообщений: 35
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parfen Посмотреть сообщение
У "гранд-баса" самая низкая нота соль малой октавы? В таком случае, это бас.

По поводу не получающихся нот: думаю, диапазон лучше постепенно расширять. Положение дел, когда "с десятого раза стало получаться, но потом могу опять забыть" непродуктивно, на мой взгляд.
Я давал ссылку на сайт Гибонуса. Просто басом там считается флейта, у которой не хватает верхней октавы, получается G-G3.
А по вопросу "опять забуду" - это только первое время, когда, условно, вчера получилось первый раз, а сегодня не получается, получится послезавтра. Когда звук получился, но непонятно как. С немного большим опытом получается всегда :).
Sailor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2014, 23:41   #276
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Понятно с гранд-басом, буду знать о таком обозначении. Единственное, на мой взгляд, это не басу не хватает одной октавы, а... создавал я в своё время тему об этом http://www.blf.ru/forum/showthread.php?t=3597 Тем не менее, у всех свой опыт.
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2014, 00:21   #277
Музыкант

 
Регистрация: 12.03.2014
Сообщений: 35
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Бывает басовая панфлейта с еще одной нижней октавой? Какая длина получается у самой длинной трубки и как она звучит?
Sailor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2014, 00:44   #278
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Бывают более низкие панфлейты.
https://www.youtube.com/watch?v=HtGiJLaqCis пример.
Хотя смысла в существовании подобных инструментов, кроме как "чтобы было" не вижу.
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2014, 01:11   #279
Музыкант

 
Регистрация: 12.03.2014
Сообщений: 35
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parfen Посмотреть сообщение
Бывают более низкие панфлейты.
https://www.youtube.com/watch?v=HtGiJLaqCis пример.
Хотя смысла в существовании подобных инструментов, кроме как "чтобы было" не вижу.
Впечатляет. А можно на таких низких нотах получить более длинные звуки, а не только такие резкие и короткие?
Sailor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2014, 14:54   #280

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sailor Посмотреть сообщение
Измерять инструмент не смогу, нечем. Не я его покупал, мне его подарили, игравший на нем человек чаще пользуется панфлейтой из 22 трубок. Мой инструмент не тяжелый, но большой и наверное будет неудобным для человека невысокого роста или для женщины.
Просто линейкой. На низах точности в 0,5 мм будет предостаточно, на верхах постарайтесь прикинуть с точностью до четверти мм.
Такой "широкоформатный" инструмент, честно признаться, вообще неудобен (надеюсь, что Вам не покажется, что я так "обижаю" Вашу дудку): для баса бесполезен лишний "хвостик" сверху, и, в свою очередь, басовая часть делает инструмент крайне иммобильным для полноценного использования его сопраново-альтовой части.
Даже альт-22 избыточен для большинства исполнителей, не стремящихся к широкодиапазонной классике. Представьте, что в рукоять топора встроен нож - ни дрова безопасно не нарубишь, ни колбасу не нарежешь.

Цитата:
Сообщение от Sailor Посмотреть сообщение
Не ясно относительно амбушюра и зубов, может проблема возникает у детей, когда у них меняются зубы и в этом помогает стоматолог, заранее удалив несколько детских зубов, стоящих подряд? Изменить полный зубной ряд сложно, нужен год постоянного ношения специальных устройств, без гарантии достижения результата. Игра на музыкальном инструменте не поможет :).
Эт Вы забрались слишком близко к колыбели. Прочитайте еще раз соответствующую тему.

Цитата:
И по тому вопросу, что под "элементарной" импровизацией мы понимаем разный уровень игры.
Импровизация остается импровизацией, какого бы уровня она ни была. А "элементарность"/"сложность" относится к музыкальной сложности осуществляемого.
Панфлейта не предрасполагает к импровизации. На любом уровне.
А чтобы понять, почему мне видится удачным ходом использование висла или диатонической сопилки в качестве первого инструмента панфлейтиста - просто попробуйте еще и с этими инструментами познакомиться. Ничего не потеряете.

Цитата:
Но остался вопрос: а зачем детей заставлять играть на музыкальном инструменте? Это все равно, как заставлять ребенка играть в футбол или рисовать. Зачем это делать вопреки желанию ребенка? Обычно проблема вида "у ребенка что-то не получается, поэтому не нравится", "не получается" существует только в уме родителя, не ребенка. Родитель ставит цель, чтобы его ребенок научился играть на некоем уровне. В таком случае учиться играть должен сам родитель :).
Это уже вопрос, который относится к общей философии жизни, воспитанию детей, и им лучше риторически задаваться в соответствующей теме в "Оффтопике", а не в разделе про панфлейту. И тем более - не в теме про выбор и приобретение инструмента :) А еще лучше - найдите таких родителей и спросите у них зачем. На этом форуме таких родителей нет. Я даже не знаю, реальны ли они вообще.

Цитата:
Звуки в октаве g3-g4 для меня еще иногда представляют проблему, на UU-15 нет таких трубок, там по-моему у меня была проблема примерно с E2-G3 :). Когда у меня что-то не получается играть, я начинаю играть медленнее или медленную мелодию. А проблему с получением звука на высоких нотах я решал с помощью "легато", проходом с поддающихся нот через проблемную ноту. Где-то на 10 раз появляется звук на проблемной ноте, начинаю подстраивать амбушюр, чтобы получать этот звук сразу. После нескольких тренировок начинает получаться. Потом звук снова может пропасть, нужно продолжать тренировки по-новой, результат скоро будет. А вот после моей большой панфлейты, после нескольких дней занятий на ней, играть на UU-15 стало намного лучше, звуки получались лучше и игра быстрее, меньше вес инструмента :).
Вы только-только встали на путь духовика. Не самым лучшим выбором является блуждание в потемках (без преподавателей, без методических материалов). Я бы даже отметил, что это является, наверное, самым худшим, если принять во внимание предубеждение на кшталт "в музыкальной школе занимаются вредностями". :)
Потому что "решал с помощью "легато", проходом с поддающихся нот через проблемную ноту" читается как "я пока еще не научился смешивать краски, потому вместо коричневого использую зеленый" :)
noname вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
pan flute, pan pipes, panflute, panpipes, антара, зампона, зампоньо, кувиклы, кугиклы, мускал, най, паисяо, панфлейта, сампона, сампоньо, сику, сиринга, сиринкс, флейта пана

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot